Продолжительность жизни мужчин в Казахстане

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Продолжительность жизни мужчин в Казахстане

Сообщение admin »

Вопрос охраны здоровья мужчин сегодня обсуждали на заседании Национальной комиссии по делам семьи и гендерной политике при Президенте. Нацкомиссия – республиканский орган, который специально занимается вопросами защиты материнства и детства, поддержки семьи, установления гендерного равенства.

Продолжительность жизни представителей сильного пола короче, чем у женщин – это общемировая проблема, и Нацкомиссия совместно с министерствами по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения, труда и социальной защиты населения предлагает проанализировать причины и выработать комплекс системных мер. Экономический рост и политическая стабильность в Казахстане позволяют провести реформы для вхождения в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира, при этом продолжительность жизни граждан – важный показатель. Сейчас смертность мужчин трудоспособного возраста в Казахстане в три с половиной раза выше, чем у женщин.

Заместитель министра здравоохранения Кадыр Омаров сообщил, что отрицательно влияют на продолжительность жизни сильного пола в первую очередь сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, туберкулез и злокачественные образования. Также, по словам заместителя министра труда и социальной защиты населения Алмаса Курманова, мужчины по традиции заняты на вредных и тяжелых производствах, поэтому они чаще, чем женщины погибают или получают увечья на работе. Факторы риска, которым также больше подвержены мужчины – злоупотребление алкоголем, наркомания, курение и низкая физическая активность.

По данным МЧС, которые привел министр Владимир Божко, ежегодно тяжелые травмы на производстве получают от 30 до 40 человек, и это часто связано с безответственным отношением работодателей к охране труда.

Сейчас правительство рассматривает национальную программу «Здоровый образ жизни», рассчитанную на восемь лет. Ожидается, что она поможет увеличить среднюю продолжительность жизни до 71,3 лет, снизит распространение курения и употребления алкоголя, поможет более эффективно бороться с травматизмом на производстве и социальными болезнями.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей