После 1 марта в Азербайджан перестанут ввозиться подделки

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

После 1 марта в Азербайджан перестанут ввозиться подделки

Сообщение admin »

Министр здравоохранения: «После 1 марта в Азербайджан перестанут ввозиться поддельные и некачественные лекарства, лекарственный рынок станет прозрачным»

«Население должно знать раз и навсегда, что медицинские услуги в государственных учреждениях здравоохранения Азербайджана предоставляются бесплатно»

«В прошлом году в здравоохранении республики во всех смыслах наблюдался прогресс – и в оказании внимания больным, и в материально-техническом обеспечении больниц. В этом году на нужды здравоохранения из госбюджета выделено 330 млн. манатов. Впервые разработана специальная программа закупки жизненно важных препаратов для онкологических больных. Это значит, что тяжелобольные, до сих пор тратившие огромные средства на покупку лекарств, теперь будут обеспечиваться всем необходимым со стороны государства. В настоящее время 85 процентов расходов больных с хроническими почечными заболеваниями, связанных с гемодиализом, несет государство. По инициативе главы государства строятся региональные лечебно-диагностические центры. 4 из них уже действуют, 8 в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию. Во всех центрах предусмотрено наличие отделения гемодиализа. Очень возможно, что до конца года государство решит вопрос с диализом для всех больных с хронической почечной недостаточностью. В этих целях президент выделил Республиканской урологической больнице 6 млн. манатов. После завершения ремонтных работ и обеспечения необходимым оборудованием, в Азербайджане начнет функционировать Центр пересадки почек». Об этом сообщил в интервью АПА министр здравоохранения Октай Ширалиев.
Глава ведомства подчеркнул, что после ввода в эксплуатацию Центра талассемии, строящегося по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, будут на самом высоком уровне решены вопросы лечения и диагностики людей, имеющих проблемы с кровью. В центре планируется также осуществлять операции по пересадке костного мозга. Ширалиев отметил, что государство обеспечило около 70 тысяч больных диабетом лекарственными препаратами, начиная с этого года, всем диабетикам будут предоставлять глюкометры для измерения уровня сахара в крови.
Ширалиев сообщил, что улучшения качества службы скорой помощи до конца этого года будет создана централизованная диспетчерская службу. Министр напомнил, что раньше существовала серьезная проблема с лекарствами: «Для проверки лекарств уже создана современная лаборатория. До 1 марта завершится процесс государственной регистрации лекарственных препаратов, ввозимых в Азербайджан. Это значит, что после этого в республику не будут ввозиться поддельные и некачественные лекарства, лекарственный рынок станет прозрачным».
Коснувшись проблемы, когда в некоторых частных клиниках создаются условия для распространения инфекций, СПИДа и гепатитов, Октай Ширалиев сказал, что такие медучреждения уже закрыты. Он напомнил, что в прошлом году были лишены лицензий юридического лица две частные клиники, действие лицензии четырех – приостановлено, одно учреждение прекратило работу в качестве юридического лица. Министр подчеркнул, что клиники, в кратчайшие сроки исправившие имеющиеся недостатки, восстановили деятельность, однако есть и такие, кто допускает повторные нарушения. «Такие клиники, разумеется, не могут работать, и их деятельность прекращается раз и навсегда. Сегодня со стороны Министерства здравоохранения нет никаких проблем в вопросе открытия частных медицинских учреждений, их деятельность никак не ограничивается».
По словам Ширалиева, после того, как при Кабинете министров начнет работу структура, созданная в связи с введением обязательного медицинского страхования, определится, в каких регионах будут проводиться программы. Министр отметил, что с будущего года в Азербайджане начнет действовать система обязательного медицинского страхования. После введения этой системы будет застраховано здоровье каждого гражданина.
О.Ширалиев также прояснил вопрос применения новой модели финансирования в системе здравоохранения. Напомнив, что до сегодняшнего дня финансирование больниц основывалось на количестве коек и штатных единиц, министр подчеркнул, что в настоящее время разрабатывается новая концепция здравоохранения, которая предусматривает параллельное применение новой модели финансирования с обязательным медицинским страхованием: «Согласно данной концепции, некоторые медицинские услуги – профилактика инфекционных заболеваний, скорая помощь - снова перейдет на государственное финансирование. Финансирование некоторых услуг будет зависеть от качества работы. В зависимости от числа обратившихся в больницу пациентов будут выделяться финансовые средства. Направления расходования данных средств будет определяться по принципу страхования».
О.Ширалиев сообщил, что вопрос использования в медицине анальгина рассмотрен, и в связи с этим уже подписан приказ. По приказу министерства от 19.09.2007 года, согласно заключению «экспертной комиссии, созданной для определения целесообразности ограничения или запрета использования в стране как в свободной, так и в комбинированной форме лекарственного препарата Метамизол-натриум (анальгин)», отныне инъекционные препараты, содержащие метамизол-натриум, будут отпускаться по рецепту врача. Вводить метамизол-натриум детям до 15 лет разрешается лишь в больничных условиях или под наблюдением врачей скорой медицинской помощи. Применение препарата метамизол-натриум внутрь в стационарных условиях разрешается лишь под наблюдением врача или в случае угрозы анафилактического шока. Регистрация в республике комбинированных лекарственных препаратов, содержащих свыше 500 мг дозы метамизол-натриум, запрещается.
Министр отметил, что в конце прошлого года при участии президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой детской поликлинике № 6 в Баку были вручены карты здоровья, а до конца этого года к этой сети будут подключены все детские медицинские учреждения Азербайджана: «Карты будут вручаться на каждого новорожденного. В карты будут заноситься данные обо всех перенесенных ребенком болезнях, принятых им лекарствах, методах лечения, анализах и т.д. В течение нескольких лет такого рода картами будет обеспечен весь детский контингент. Кроме того, карты здоровья будут также розданы членам групп, проводящим проверки в медицинских учреждениях, столовых, то есть лицам, которые должны проходить постоянное медицинское обследование».
Напомнив о решении об отмене платных услуг в государственных медицинских учреждениях, министр сказал, что уже давно в амбулаторных поликлиниках, детских больницах отменены платные услуги: «С 1 февраля в государственных учреждениях здравоохранения населению будут предоставляться абсолютно бесплатные услуги. Ряд услуг будет частично платным. Одной из причин отмены платных услуг является то, что от оказания платных услуг не собирается достаточно средств. Объем платных услуг на этот год был запланирован в объеме 5 млн. манатов. Однако опыт предыдущих лет показывает, что не собирается и половина запланированной суммы. А это не составляет и 1,5% бюджета здравоохранения Азербайджана. На эти средства невозможно ни проводить ремонт медицинского учреждения, ни повышать заработную плату медицинских работников, ни закупать лекарства. Поэтому мы решили официально утвердить бесплатные услуги. Необходимо признать, что в этом вопросе имели место негативные факты. Куда уходили деньги, как они собирались, - неизвестно. Определенные трудности возникают и в связи с контролем этого процесса, потому что во время проверок в больницах говорят, что больных, обращающихся за платными услугами, мало, что большинство обследовано и вылечено бесплатно. Население должно знать раз и навсегда, что медицинские услуги в учреждениях здравоохранения в Азербайджане предоставляются бесплатное».
Министр подчеркнул также, что с этого года началось централизованное обеспечение больниц продовольствием, и что в Баку обеспечение больных продуктами питания осуществляется в такой форме примерно в 25 медицинских учреждениях.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя