В Азербайджане на каждые 10000 человек приходится 38 врачей

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Азербайджане на каждые 10000 человек приходится 38 врачей

Сообщение admin »

В Азербайджане на начало года действовало 759 больниц, 1 692 амбулаторных поликлиники, 927 женских консультаций, детских поликлиник и амбулаторий.

Как сообщили в Госкомитете статистики, в данных медучреждениях занято 32,2 тыс. врачей и 62,8 тыс. медработников. «Сегодня на каждые 10 тыс. человек в Азербайджане приходится 38 врачей и 74 медработника».
В январе-ноябре 2007 года в стране наблюдалось снижение уровня инфекционной заболеваемости. Так, число больных корью сократилось на 99%, краснухой – 97%, коклюшем – 81%, сибирской язвой – 72%, чесоткой – 26%, малярией в первом диагнозе – 23%.
Снижение уровня заболеваемости корью и краснухой было достигнуто в результате присоединения в 2006 году Минздрава Азербайджана к «Программе борьбы с корью до 2010 года» Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения и вакцинации населения в возрасте от 7 до 23 лет.
Наряду с этим, в стране наблюдалось увеличение числа больных вирусным гепатитом С, ветряной оспой, острым кишечным заболеванием и бруцеллезом. Факты заражения вирусным гепатитом С зарегистрированы, главным образом, в Баку, Сумгаите, а также Масаллинском и Лянкяранском районах.
Напомним, что за последние 3 года в Азербайджане были приняты программы «О сахарном диабете», «О хронической почечной недостаточности», «О развитии донорства крови, ее компонентов и донорской службы», «О наследственных заболеваниях – гемофилии и талассемии», «Об иммунной профилактике инфекционных заболеваний», «Об обеспечении онкологических больных жизненно важными противоопухолевыми препаратами».
В соответствии с данными программами больные проходят лечение и получают лекарства за государственный счет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей