Число больных сахарным диабетом минчан увеличивается

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Число больных сахарным диабетом минчан увеличивается

Сообщение admin »

В Минске наблюдается увеличение числа больных сахарным диабетом. Об этом на заседании круглого стола 25 января в Минске сообщила главный врач Минского городского эндокринологического диспансера Ирина Билодид, пишет БелаПАН.

По ее словам, на начало этого года в столице насчитывалось 37 тыс. 857 больных сахарным диабетом. Это на 2,5 тыс. больше, чем в прошлом году. И.Билодид заметила, что за последние 15 лет количество таких больных удвоилось. Сейчас на 100 минчан приходится 2—3 человека больных сахарным диабетом. Всего же на учете в Минске состоит около 65 тыс. больных с эндокринной патологией.

Около 90% больных — это пациенты с сахарным диабетом II типа, развитие которого связано с избыточным весом или ожирением, низкой физической активностью, питанием с высоким содержанием жиров и низким содержанием пищевых волокон, а также их возрастом (60% больных старше 50 лет). Также, по словам специалиста, факторами риска развития диабета II типа являются психоэмоциональные нагрузки, стрессовые ситуации, заболевания хроническим гастритом и холециститом, атеросклерозом.

Как сообщила специалист, ежегодно увеличивается количество пациентов, которые используют для лечения препараты инсулина. К началу 2008 года в Минске таковых было около 9 тыс. человек (23%).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей