В Луганской области опять проблемы с бесплатным инсулином?

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Луганской области опять проблемы с бесплатным инсулином?

Сообщение admin »

Невовремя принятый бюджет государства (а, следовательно, и все местные бюджеты) дал о себе знать всем и каждому: недополученные зарплаты, недопересчитанные пенсии, еще кто знает сколько недоперечисленных средств… Об одном из подобных последствий нерасторопности чиновников мы узнали из звонка в редакцию. Звонивший мужчина из г. Счастья сообщал, что в этом месяце он не смог получить инсулин для жены, больной сахарным диабетом, по обычной схеме, согласно которой больные всегда получают бесплатное лекарство.

В городской больнице ему объяснили, что в этом году деньги для обеспечения больных инсулином еще не выделялись. Только 18 числа, после звонков в управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации, горсовета и с помощью главврача Счастьинской горбольницы, мужчина в порядке исключения получил половину из необходимого количества лекарства. По его словам, никто из больных, кроме его жены, не был обеспечен даже стольким…

Обычно инсулинозависимые получали лекарства через специальные службы в своих больницах после ежемесячной сдачи анализа крови, по которому корректируется доза приема препарата на месяц. На этот раз больницам пришлось отказать диабетикам в предоставлении лекарственных препаратов, так как лечебные учреждения не получили лекарств. При этом, как рассказал звонивший в редакцию (пожелавший остаться неизвестным), горбольница предлагала больным обратиться за объяснениями в облгосадминистрацию, а в отделе здравоохранения ОГА по этому поводу не могли дать никаких объяснений и советовали обращаться в горсовет. Работники последнего, в свою очередь, рекомендовали обращаться в горбольницы…

Во все указанные выше инстанции за комментариями обратился и наш корреспондент. Первым прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя начальника управления здравоохранения Сергея АНТОНОВА:

– К нам поступали звонки от жителей, поэтому я сам звонил в управление здравоохранения горсовета, там меня убедили, что уже все в порядке, уже все получают инсулин, – несколько удивленно сказал Сергей Анатольевич. – Ничего более конкретного я вам сказать не могу, лучше обратитесь в горсовет. Почему в принципе могла сложиться эта ситуация, я не знаю – это зависит не от меня.

По совету Сергея Антонова обращаемся к замначальника управления здравоохранения горсовета Галине ДЕМАРСКОЙ.

– Все больные сегодня должны обратиться в свои горбольницы, врачи должны выписывать им рецепты, по которым они в аптеках смогут получить инсулин, – объяснила она. – Об этом мы договорились с генеральным директором предприятия «Фармация» ДЕРКАЧЕВСКИМ. Он согласился бесплатно обеспечить больных инсулином с условием, что мы вернем ему деньги за лекарства, как только получим субвенцию.

Почему сейчас возникают такие проблемы, объяснить не могу – договор был, проблема была решена. Наверное, с этим вопросом нужно обратиться к Деркачевскому. Вообще такая ситуация с лекарством сложилась из-за того, что с этого года не было указа о том, что оплата за бесплатный инсулин должна производиться из местного бюджета. То есть деньги должны были приходить из госбюджета.

Долгое время было неизвестно, будем мы получать субвенцию или в область и город будет приходить непосредственно инсулин. По последним данным, это все-таки будет субвенция. Но механизм все еще недоразработан, и мы на это повлиять никак не можем. Поэтому мы, пока деньги не пришли, пытались решить эту проблему, как могли, своими силами.

При этом в одной из луганских аптек «Фармации» нас заверили, что в трех аптеках города бесплатный инсулин все-таки получить можно. Люди говорят другое. Еще раз обратимся к словам звонившего в редакцию:

– Для того, чтобы я получил два флакона инсулина, главврач «вел переговоры» с аптеками 1 час 40 минут. И эти два флакона – все, чего ему удалось добиться. При этом больные сахарным диабетом, как известно, без постоянного введения лекарства могут погибнуть. Один флакон инсулина, который колют моей жене, стоит 100 гривен. Ей нужно 4 флакона в месяц.

Это 400 гривен, при этом пенсия у нее – 430 гривен. То есть сама она никак не может обеспечить себя лекарством. Тем, кому нужны таблетки, проще – таблетки стоят 20-30 гривен. Но сейчас не могут получить лекарства те, кому нужны инъекции. При этом я смог получить хоть что-то, а другие вообще не знают, куда им обращаться, что делать… Лекарств нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя