В Казахстане достаточный запас инсулина для обеспечения

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Казахстане достаточный запас инсулина для обеспечения

Сообщение admin »

Министерство здравоохранения заверяет, что в Казахстане достаточный запас инсулина для обеспечения всех больных сахарным диабетом. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор департамента лечебно-профилактической работы Министерства здравоохранения Жумагали Исмаилов, передает корреспондент агентства.

"Министерство здравоохранения, руководствуясь ответственностью за жизнь граждан, которая напрямую зависит от своевременного предоставления препаратов инсулина, официально заявляет, что остатки инсулина, по прогнозным данным, составляют полугодовой запас и достаточны до осуществления поставок препаратов этого года", - заявил Ж. Исмаилов.

Он подчеркнул, что министерство постоянно контролирует потребление и распределение инсулина, проводится ежемесячный мониторинг. "Сбоев в обеспечении данной категории больных нет", - подчеркнул Ж. Исмаилов.

Кроме того, он отметил, что министерство "как орган государственного управления имеет право проводить перераспределение в связи с нехваткой препаратов из одного региона в другой".

"Лекарственная помощь для инсулинозависимых больных обеспечивается государством в полном объеме и ежегодно увеличивается. В 2007 году из республиканского бюджета для лечения этой категории больных выделено свыше 2,3 млрд тенге, что в 4 раза превышает расходы 2001 года", - подчеркнул Ж. Исмаилов.

По данным Минздрава, в Казахстане 151 336 больных сахарным диабетом, из них 32 725 - инсулинозависимых.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей