На производителя инсулинов заведено дело (Украина)

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

На производителя инсулинов заведено дело (Украина)

Сообщение admin »

По факту продажи иностранной компании 70,7% акций единственного в Украине производителя инсулинов государственного предприятия "Индар" 27 марта возбуждено уголовное дело. Об этом на расширенном заседании итоговой коллегии Минздрава сообщил министр здравоохранения Василий Князевич.

"Вчера открыто уголовное дело, занимается Служба безопасности, Прокуратура. Считаю, мы среагировали четко, адекватно", - сказал Князевич. По словам министра, продажа такого пакета акций государственного предприятия - это на сегодняшний день вызов государству.

"Пакет из 70% акций украден. В течение многих лет разработана очень мощная система, как это сделать", - сказал Князевич. Он сообщил, что как министр обращался во все инстанции, докладывал первым лицам государства, трижды встречался с генеральным прокурором и руководителем СБУ с просьбой открыть уголовное дело. По его словам, трудно предвидеть, как ситуация будет развиваться далее. "Если государство состоятельно, значит, у нас все будет нормально, если нет - распишемся в своей несостоятельности", - сказал министр.

Князевич отметил, что на ситуации вокруг "Индара" пытаются спекулировать. "К превеликому сожалению, хронология говорит, что многих людей затягивают какие-то интересы. Я не хотел бы говорить об этом, возможно, когда-то следственные органы скажут, кто и как задействован", - отметил министр здравоохранения.

Он прибавил, что обеспечение больных инсулином будет происходить "без перебоев и изменений"." Министерство здравоохранения, я думаю, справится с этим вызовом", - подчеркнул Князевич.

Ранее руководитель ГАК "Госмедпром" Олег Бирюков с нарушением действующего законодательства, без согласования с Минздравом и без разрешения Фонда Госимущества Украины осуществил отчуждение 70,7% ОАО "Индар" в пользу британской компании Gerist Invest Limited. Эту аферу Бирюков провел в период с 23 февраля по 11 марта, после восстановления через суд в должности, с которой он был освобожден приказом Минздрава от 12 февраля за "неоднократные нарушения в своей деятельности".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей