Кризис с инсулином на Украине

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Кризис с инсулином на Украине

Сообщение admin »

Крупнейший в Украине производитель инсулина — ЗАО «Индар» — оказался в эпицентре скандала. В прошлый вторник польская фармацевтическая компания Bioton заявила, что на неопределенный срок откладывает планы по стратегическим инвестициям в украинское предприятие. Причиной стал имущественный конфликт: госпакет (71% акций) «Индара» был незаконно (без согласования с Фондом госимущества и Министерством здравоохранения) отчужден распорядителем акций — государственной акционерной компанией «Госмедпром». Новым собственником доли в ЗАО «Индар» стала зарегистрированная в Великобритании компания Gerist Invest Limited.

До этого конфликта исполнительный директор Bioton Адам Вильчега неоднократно заявлял, что его компания намерена реализовать комплексную программу модернизации и развития украинского предприятия. Польским фармацевтам уже принадлежит 29% его акций, и в третьем квартале 2008 года они рассчитывали увеличить свою долю до 61%. Если в ближайшее время имущественный спор не будет разрешен, иностранные инвесторы грозятся продать принадлежащие им акции «Индара». Раньше компания Bioton не поставляла инсулин собственного производства на наш рынок, чтобы не составлять конкуренцию отечественному заводу. Теперь она собирается начать переговоры с дистрибуторами о поставках в нашу страну инсулина польского производства под маркой Gensulin.

По оценкам польских производителей, объем украинского рынка инсулина — 40 млн долларов. При сопоставимом количестве больных сахарным диабетом ежегодно в Польше реализуется семь тысяч мегаединиц этого препарата, тогда как в Украине — чуть более двух тысяч. Разница объясняется тем, что в нашей стране больные сахарным диабетом второго типа (более легкая форма заболевания), для которых применение инсулина – один из вариантов лечения наряду с таблетированными препаратами, диетой и физической нагрузкой, отказываются от инсулинотерапии даже тогда, когда она оправданна. «Если в Европе к инсулину прибегают двадцать пять процентов таких больных, то в Украине — всего шесть-семь процентов. Такое неприятие инсулина — исключительно психологический фактор», — уверен генеральный директор представительства компании Novo Nordisk Александр Бойко.

Конфликт способен негативно отразиться на всем фармацевтическом рынке нашей страны. По мнению руководителя департамента поддержки и развития бизнеса в Украине компании Sanofi-aventis Александра Ткачука, такой инцидент значительно снизит инвестиционную привлекательность отечественных компаний в период начавшихся в отрасли активных слияний и поглощений.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей