Подготовлена союзная программа по разработке методов терапии

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Подготовлена союзная программа по разработке методов терапии

Сообщение admin »

В рамках Союзного государства подготовлена новая программа «Разработка новых методов и технологий восстановительной терапии патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток», сообщили БЕЛТА в Постоянном Комитете Союзного государства.

Трансплантация органов и тканей в настоящий момент является острейшей проблемой медицины во всем мире. Нехватка донорских органов, сложность их забора, значительные этические и правовые затруднения приводят ко все возрастающему количеству больных, стоящих в так называемом листе ожидания. Существует дисбаланс между числом доступных донорских органов и числом необходимых операций, и он с каждым годом нарастает. Значительное число пациентов погибает раньше, чем становится возможной пересадка. Зачастую даже дорогостоящее лечение не приносит результатов, и трансплантация становится неэффективной, вынуждая больного вновь ждать необходимый орган. Пересадка стволовых клеток не является основополагающим методом лечения по отношению к пересадке органов, однако она позволит продлить на месяцы жизнь пациентам, ожидающим своей очереди на трансплантацию.

По подсчетам экспертов, в мире к 2010 году число потенциальных пациентов, которым потребуется проведение заместительной и восстановительной терапии с участием стволовых клеток, составит около 2,5 млн. человек. В настоящее время накоплен мировой опыт эффективного использования стволовых клеток при целом ряде заболеваний. Осуществлены успешные клинические испытания трансплантации клеточных препаратов пациентам с неврологической патологией, больным сахарным диабетом и иммунными заболеваниями.

Беларусь и Россия обладают достаточным научным потенциалом, позволяющим проводить полный объем работ, связанных с исследованием стволовых клеток, а также внедрением в практическое здравоохранение технологий их пересадки, подчеркнули в Постоянном Комитете.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей