Украинцев "лечат" опасными лекарствами

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Украинцев "лечат" опасными лекарствами

Сообщение admin »

В Древней Греции за назначение препарата, обладавшего свойствами яда, врачи лишались рук. Если бы в современной Украине фармацевты несли адекватную ответственность за эффективность и безопасность лекарств, они бы остались не только без рук, но и без головы.

Представители контролирующих органов уверяют, что практически ежедневно проводят мониторинг рынка препаратов, предлагаемых в аптеках, а потому обвинения в продаже «пустышек», зачастую еще и небезопасных — лишь «происки конкурирующих между собой фармпроизводителей». В Госинспекции по контролю качества лекарственных средств сообщили, что из всех продаваемых в Украине лекарств лишь 1-3% препаратов способны нанести вред здоровью потребителей.

В 2007-м украинцы по-тратили на медикаменты $2 млрд. Выходит, что около $60 млн ими было выброшено на ветер. Но это, заметим, расчеты, сделанные на основании официальных данных. Однако общение с практикующими врачами и профессиональными фармацевтами заставило корреспондентов усомниться в достоверности озвученной статистики. Правда, из-за отсутствия официальных исследований эксперты были готовы делиться информацией только анонимно. Проверить их данные в профильных ведомствах оказалось довольно проблематично. Происки врагов

В Западной Европе и США качество лекарств определяется их отдачей — эффективностью в лечебном процессе. В развитых странах специальные органы проводят массу исследований действенности лекарств, активно взаимодействуют с врачами и контролирующими органами. В Украине же нет даже отдельной структуры, выявляющей эффективность медпрепаратов. Эта роль отдана «спецагентам» — врачам медучреждений, которые, обнаружив побочные реакции или отсутствие эффективности препарата, обязаны сообщать о жалобах пациентов в ГФЦ.

Более того, в Украине некоторые фармпроизводители успешно обходят важные этапы процедуры регистрации.

Отсутствием контроля над эффективностью препаратов активно пользуются фармкомпании.

«В Украине никто не контролирует, в каком количестве добавляется действующая субстанция (основное вещество препарата, кроме него в состав входят разбавители и наполнители — прим. ред) в таблетку и попадает ли она туда вообще. К примеру, партия субстанции предназначена для выпуска 15 тыс. упаковок. Однако многие производители в целях экономии растягивают ее на 20 тыс.», — поясняет анонимный источник одной из крупных фармкомпаний.

Между тем, в ГФЦ — профильном ведом-стве, которое отвечает за качество лекарственных препаратов, такие истории называют не более чем конкурентными разборками.

Если выявление эффективности лекарств пущено на самотек, то их безопасность подлежит строгому контролю. Однако данные о проверках и их результатах тщательно скрываются от потребителей, распространяясь лишь в узком кругу чиновников и причастных к нарушениям фармкомпаний. Вынесенные в СМИ скандальные факты больно бьют по реноме производителей. Потому те не жалеют времени и средств на сохранение тайны следствия.

Один из наиболее громких скандалов, ставший достоянием общественности, был связан с инсулинами производства киевского ЗАО «Индар». Больные диабетом, для нужд которых отечественный инсулин закупается за счет госказны, жаловались на низкое качество препаратов, произведенных ЗАО «Индар», и даже считали их небезопасными для здоровья. Однако позиция официальных органов была иной: чиновники полагали, что диабетиков попросту использовали в лоббистских целях западные производители инсулина.

В сложившейся ситуации болеющим украинцам, желающим лечиться действенными и безопасными лекарствами, остается приобретать оригинальные препараты, которые проходят все необходимые исследования. А также ждать, когда иностранные и отечественные фармкомпании перестанут уделять основное внимание выяснению отношений друг с другом и сконцентрируются на своей главной задаче — заботе о клиентах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя