Диабет в Белоруссии

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Диабет в Белоруссии

Сообщение admin »

Белорусских медиков беспокоит недуг, которым страдает каждый четвертый житель республики, - ожирение. Решение проблемы ищут ученые, врачи и народные целители. Подключилось даже Министерство образования: за питание в школьных столовых теперь будут платить по-новому. Рассказывает Елена Пыжик.

Гипноз - на него надеются, когда диеты и аэробика не помогли. В состоянии транса этим людям внушают: есть много - вредно. По данным Минздрава, большинство больных сахарным диабетом и гипертоников страдают избыточным весом. Ожирение у каждого четвертого белоруса. Полнеют не потому, что много едят - к такому выводу пришли ученые Оксфордского университета. Они открыли особый «ген ожирения». Его избытком, по мнению британских медиков, страдает каждый шестой человек на планете. Позиция белорусских врачей: наследственность влияет на фигуру, но незначительно. По их мнению, в последние годы жители республики стали меньше двигаться и более калорийно питаться.

По словам врача-эндокринолога Натальи Осовец, ожирению способствует так называемое «быстрое питание», а также невозможность соблюдать режим питания. «У работающих людей утром завтрак, в обед перекус, а вечером - «обедоужин», - говорит она.

«Электронный кошелек» - чтобы с детства приучить правильно питаться. Система безналичного расчета в школьных столовых может появиться уже со следующего учебного года. Каждую покупку будет фиксировать компьютер.

«В конце месяца родители получают распечатку и имеют возможность проконтролировать, на какую сумму и что конкретно из предложенного меню ребенок покушал в школьной столовой», - сообщает начальник управления идеологической, социальной и воспитательной работы Комитета по образованию Минского горисполкома Андрей Стригельский.

Культуру питания, уверены врачи, никогда не поздно привить. Торты, пирожные, конфеты приносят праздник. Главное помнить: праздники каждый день - это уже будни.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей