Украинцы тратят на взятки более 30 миллиардов гривен в год

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Украинцы тратят на взятки более 30 миллиардов гривен в год

Сообщение admin »

К таким плачевным результатам пришли аналитики общественного проекта «Гідна Україна». На эту сумму государство могло бы обеспечить всех больных сахарным диабетом инсулином на 14 лет вперед. Самое страшное, что украинцы коррупцию недальновидно воспринимают как услугу, заявил руководитель проекта Юхани Гросман.

«Сейчас в Украине очень много дискуссий о коррупции проходят на основе слухов, а не на фактах», - говорит Юхани Гросман. По его словам общественный проект, который он возглавляет, призван сместить акцент в таких дискуссиях со слухов на факты и разработать действенный механизм борьбы с коррупцией. В этот раз общественники приехали в Харьков презентовать исследование коррупции в судебной системе Украины. По словам Юхани Гросмана, это исследование было самым трудным. Общественная организация проводила его в течение почти полугода (с декабря прошлого года). Следующий замер коррупции планируется провести через восемь-девять месяцев, чтобы проверить, чего добилась Украина.

Всего в исследовании приняло участие более 2000 украинцев и более 500 компаний из всех регионов, что в итоге позволило социологам сделать выборку и по регионам Украины. Также к исследованию были подключены специалисты, сотрудники прокуратуры и практикующие адвокаты.

«Каждый пятый гражданин и каждая третья компания сталкивались с коррупцией в судах», - к такому заключению пришли социологи.

Юхани Гросман подходит к вопросу судебной системы с четким капиталистическим подходом, свойственным для стран Западной Европы и Америки. «На мой взгляд, государство в лице судебных органов предоставляет услуги, а граждане платят за них налогами», - говорит исследователь. Именно поэтому все время доклада Юхани Гросман именует граждан обращающихся в суд не иначе как клиентами судов.

Интересный показатель Юхани Гросман отмечает в вопросе подачи жалоб гражданами Украины. Даже если человек уверен, что судья поступил не по закону, только 12% людей будут жаловаться на неправомерные действия. «Подача жалоб – это показатель способности населения бороться с коррупцией», - заявил Юхани Гросман. В этом и беда, что население Украины почти не готово противостоять коррупции. Однако при этом большинство респондентов от прокуратуры уверены, что основные коррупционные действия происходят на этапе досудебных следственных действий, что говорит об очень интересном факте – украинцы сами признают себя коррупционерами.

Интересно, что, по данным социологов, самый низкий уровень коррупции в западных и центральных областях, а самый высокий - в восточных и юго-восточных. По словам Юхани Гросмана, это объясняется просто – там, где цена вопроса, который решают судьи выше, там и уровень коррупции выше. А в восточных областях сосредоточена промышленность и прибыльный бизнес. Как отмечают исследователи, больше всего коррупция развита в сфере бизнес отношений – каждая пятая компания сталкивалась с вымогательством взятки, и каждая пятая компания сама инициировала подачу взятки. «Объясняется это просто, - говорит Юхани Гросман. – Время – деньги. Крупные бизнесмены не хотят тратить время на суды и предпочитают решать вопросы кошельком».

Однако есть и положительные моменты. «Чем выше уровень судебной инстанции, тем ниже уровень коррупции», - отмечает харьковский правозащитник Евгений Захаров. Харьковская правозащитная группа не первый год борется за права украинцев. «Право на справедливый суд в Украине систематически нарушается, - заявил Евгений Захаров. – Кстати, право на справедливый суд - единственное фундаментальное право, не закрепленное в украинской конституции». По словам правозащитника, подавляющее большинство дел в европейском суде по правам человека в отношении Украины касаются как раз вопроса справедливого суда.

Подавляющее большинство украинцев беспокоит ситуация с безнаказанностью судей. Но самая главная причина засилья коррупции, говорит Юхани Гросман, это то, что украинцы воспринимают ее как услугу, и готовы с ней бороться, только когда соотношение «цена-качество» падает. То есть, когда давать взятку становиться слишком дорого. До этого момента рядовой украинец и преуспевающий бизнесмен продолжают мириться с практикой оплаты в конвертах и продажности судов. Именно по этой причине бороться с коррупцией в Украине очень сложно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя