Инсулиновый шаг

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Инсулиновый шаг

Сообщение admin »

Министр здравоохранения Василий Князевич вчера обратился к первому вице-премьеру Александру Турчинову с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг завода "Индар", производящего инсулин и покрывающего потребности украинского рынка в этом препарате на 60%. Господин Князевич обеспокоен тем, что на собрании акционеров завода, которое состоится 11 августа, может быть принято решение о его закрытии.

В пресс-службе Министерства здравоохранения вчера сообщили, что глава ведомства Василий Князевич обратился к председателю межведомственной комиссии по вопросам противоправного поглощения и захвата предприятий, первому вице-премьеру Александру Турчинову с просьбой "срочно вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг управления государственным пакетом акций ЗАО 'Индар'".
"Индар" – крупнейший в Украине завод по производству инсулина (с 1997 года), обеспечивает им 60% больных диабетом в Украине и экспортирует препарат в Россию. Входит в состав ГАК "Госмедпром", объединяющей государственные предприятия по производству медицинских препаратов.
"Руководство 'Госмедпрома' в лице генерального директора Олега Бирюкова с нарушением действующего законодательства, без согласования с министерством и без разрешения Фонда госимущества совершило отчуждение 70,7% ЗАО 'Индар' в пользу иностранной фирмы", говорится в заявлении Минздрава. Речь идет о зарегистрированной в Лондоне компании Gerist Invest Ltd, которая впоследствии перепродала акции Storke Holdings Ltd, зарегистрированной в офшорной зоне Белиза. Как сообщила Ъ глава юридического департамента Минздрава Владислава Бронова, факт незаконной продажи акций стал известен ведомству в марте. После этого был уволен директор "Госмедпрома" Олег Бирюков, направлены запросы о возбуждении уголовных дел в Генпрокуратуру, СБУ и МВД, а также начат процесс в Хозяйственном суде Киева, который завершился постановлением об аресте акций Storke Holdings Ltd.
Обращение министра в межведомственную комиссию, по словам госпожи Броновой, связано с тем, что в бюллетене "Ценные бумаги" от 25 июня было размещено объявление о созыве компанией Storke Holdings Ltd внеочередного собрания акционеров ЗАО "Индар" 11 августа. В повестке дня – вопросы изменения управления предприятием, состава правления, наблюдательного совета и ревизионной комиссии.
"Обеспечение инсулином украинских больных ставится под угрозу. Иностранные акционеры могут решить закрыть завод или же существенно повысить цены на препарат",– заявила Ъ пресс-секретарь министерства Людмила Гордон.
Связаться со Storke Holdings Ltd Ъ вчера не удалось. В ГАК "Госмедпром" телефон, номер которого Ъ сообщили в Минздраве с ремаркой "новый директор там полулегальный", не отвечал.
Председатель правления ЗАО "Индар" Алексей Лазарев отстаивает позицию Министерства здравоохранения. "Мы – пострадавшая сторона",– говорит он. Господин Лазарев отказывается признавать белизскую компанию акционером завода: "Мы считаем, что кое-кто временно украл государственный пакет в 70,7%, и надеемся, что он скоро будет возвращен нашими правоохранительными органами хозяину". При этом глава ЗАО нейтрально относится к тому, что остальные 29,3% акций завода принадлежат офшорным кипрским компаниям.
В правоохранительных структурах предоставить Ъ информацию о ходе расследования дела "Индара" вчера не смогли.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя