В Эстонии - рост заболеваний сахарным диабетом

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Эстонии - рост заболеваний сахарным диабетом

Сообщение admin »

Только на прошлой неделе в столице был диагностирован сахарный диабет у пяти детей, среди которых были малыши в возрасте до двух лет. Если десять лет назад в нашей стране сахарным диабетом заболевало не более 40 детей в год, то сейчас этот показатель вырос почти вдвое. Ежегодно в Эстонии диагностируется до 80 новых случаев заболевания среди детей в возрасте до 15 лет. Диагностирование этого заболевания означает, что жизнь ребенка и родителей должна быть подчинена строгому режиму, несоблюдение которого может привести к весьма печальным последствиям. Коварство этого заболевания заключается в том, что то до сих пор ученым не удалось определить точных причин его возникновения.
В настоящее время даже обсуждается вопрос о создании специального детского сада для детей, больных сахарным диабетом. Ведь если ребенку необходимо делать ежедневно инъекции инсулина, то это создает определенные сложности в работе учреждения. Школьникам с такой болезнью тоже приходиться нелегко, так как они должны соблюдать особый режим питания и также делать себе инсулиновые уколы. А во время учебного процесса весьма непросто найти для этого время и место. Поэтому врачи призывают учителей относиться с большим пониманием к потребностям таких детей. Тем более, что число детей с диабетом неуклонно увеличивается с каждым годом. 14 ноября будет отмечаться международный день борьбы с диабетом. Ведь детский диабет сейчас во всем мире все более часто встречающееся заболевание. Так только среди детей и подростков число заболевших каждый год увеличивается от трех до пяти процентов. В этот день и в нашей стране и пройдут акции, посвященные борьбе в этой болезнью. А до 16 ноября в столичной галерее детский мир будет открыта выставка рисунков детей, которым поставлен диагноз «сахарный диабет».

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей