В Бишкеке обсудят вопросы борьбы с диабетом

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Бишкеке обсудят вопросы борьбы с диабетом

Сообщение admin »

Агентство США по международному развитию (USAID) через Проект по реформированию здравоохранения ЗдравПлюс, совместно с Диабетической Ассоциацией Кыргызстана (ДАК) и Ассоциацией семейных врачей и семейных медсестер КР (АГСВ и СМ КР) 12 ноября проведут пресс-конференцию, посвященную Всемирному дню борьбы против диабета.

По словам организаторов, руководители ДАК и АГСВ и СМ КР обсудят состояние диабета в Кыргызстане на сегодняшний день и роль их организаций и системы здравоохранения в целом в борьбе с этим заболеванием.

Всемирный день борьбы против диабета - это официальный Всемирный день здоровья Объединенных Наций. Этот день отмечается ежегодно 14 ноября.

Диабет является хронической, потенциально истощающей и часто фатальной болезнью. Болезнь появляется в результате проблем с выработкой и поступлением инсулина в организм. По данным ДАК, на 1 января 2008 года более 26 тысяч пациентов официально зарегистрированы с диагнозом диабет в Кыргызстане. Распространенность диабета увеличивается по всей стране, и удвоилась за последние 15 лет.

Справка: Проект по реформированию здравоохранения ЗдравПлюс является одним из многих проектов по оказанию содействия, реализуемых Агентством США по международному развитию (USAID) от имени американского народа. С 1992 года USAID предоставил более 400 млн. долларов США через программы по развитию экономики, демократических институтов, системы здравоохранения и образования Кыргызской Республики.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей