Передовые технологии в Беларуссии

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Передовые технологии в Беларуссии

Сообщение admin »

Передовые технологии в области диагностики, лечения и профилактики сахарного диабета у детей внедрены в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный внештатный детский эндокринолог Минздрава Анжелика Солнцева.

По ее словам, в настоящее время в клинической практике в Беларуси применяется полный спектр современных сахароснижающих препаратов и средств контроля, которые используют детские диабетологи во всех странах мира. Для лечения сахарного диабета в детском и подростковом возрастах применяются только генно-инженерные препараты инсулина в картриджах. 77% больных сахарным диабетом второго типа находятся на таблетированных сахароснижающих препаратах, остальные - на комбинированной терапии.

Анжелика Солнцева рассказала, что перспективным направлением в лечении детей и подростков с диабетом является использование аналоговых инсулинов сверх короткого и пролонгированного действия за счет средств местного бюджета, что находит свое отражение в улучшении показателей метаболического контроля и снижений частоты острых и поздних сосудистых осложнений во всех регионах страны.

Обеспечение средствами самоконтроля, включая глюкометры и тест-полоски для определения сахара крови, производится в соответствии с постановлением Совмина. Согласно ему же дети бесплатно обеспечиваются инсулиновыми шприцами одноразового пользования и одноразовыми иглами для шприц-ручек.

Врач подчеркнула, что в республике имеются все необходимые возможности для полного клинического инструментального и лабораторного обследований детей и подростков с сахарным диабетом. Наряду с общеклиническими обследованиями для уточнения компенсации сахарного диабета во всех лечебных эндокринологических учреждениях областного уровня определяется уровень глюкированных белков.

14 ноября объявлен Всемирным днем борьбы против диабета. Каждый год проводимые во всем мире мероприятия посвящаются определенной теме, связанной с этим заболеванием. В нынешнем году это "Диабет у детей и подростков"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей