В Кыргызстане сохраняется острый дефицит лекарств

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Кыргызстане сохраняется острый дефицит лекарств

Сообщение admin »

Сегодня во всем мире отмечают День борьбы с диабетом. В Кыргызстане число больных диабетом увеличивается с каждым годом. Государство оказать полноценную финансовую помощь таким людям пока не в силах. Лекарства приходится покупать за свои деньги, несмотря на то, что во всем мире диабет лечится бесплатно. Подробности - в материале Александры Мучкиной.

Мухамедали Мусаев под присмотром врачей уже 12 лет. Сколько и на какую сумму он выпил за это время лекарств - не помнит. Хорошо, что материально помогают дети. «Они оказывают мне и материальную, и моральную помощь», - признается Мухамедали.

В Кыргызстане больные диабетом чаще всего сталкиваются именно с этой проблемой. Трудностей с поставками препаратов сейчас нет. Были бы деньги - и можно купить самое эффективное лекарство. Ведь государство помочь больным может только бесплатным инсулином.

По словам Светланы Махмудовной, директора Диабетической ассоциации Кыргызстана, на закупку таблетированных препаратов не хватает средств. «Мы понимаем, что республика испытывает финансовые трудности, но и в советское время, и сейчас во всем мире диабет лечат бесплатно», - уверяет она.

От сахарного диабета люди во всем мире умирают каждые 10 секунд. Диабет - это самое дорогостоящее заболевание. Больному требуется в 2 раза больше средств, чем на лечение других заболеваний. В Кыргызстане сейчас официально 28 тысяч людей больны сахарным диабетом. Но на каждого зарегистрированного приходится 3-4 невыявленных больных.

10 секунд и результат готов. Именно так теперь врачи определяют количество сахара в крови у пациента. Препараты поступили в Кыргызстан из Германии. Сейчас ожидается новая партия гуманитарной помощи. Хотя полагаться только на нее нельзя. В республике два года назад был принят закон «О сахарном диабете». Однако постановления правительства о том, как его реализовать, до сих пор нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя