Союзная программа "Стволовые клетки"

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Союзная программа "Стволовые клетки"

Сообщение admin »

Как сообщает агентство БЕЛТА, в декабре-январе будет полностью сверстана и передана на утверждение новая союзная программа белорусских и российских ученых «Стволовые клетки». Программа рассчитана на три года. Предполагаемый объем ее финансирования – 120 млн. российских рублей. Об этом объявил на пресс-конференции в Минске директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Игорь Волотовский.

При выполнении программы научные институты Беларуси и России объединят свои усилия по трем основным направлениям – разработка технологий и методов лечения повреждений кожи при травмах с использованием стволовых клеток, лечение диабета, а также применение стволовых клеток для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта-миокарда.

Специалисты Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси нашли эффективные способы выделения стволовых клеток и поддержания их жизнеспособности в течение длительного времени. Совместно с российскими коллегами им предстоит исследовать, каким образом выделенные стволовые клетки могут сохранять свои свойства, разработать технологии применения таких клеток для лечения различных заболеваний.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей