Замена инсулина деньгами отсрочена до окончания кризиса

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Замена инсулина деньгами отсрочена до окончания кризиса

Сообщение admin »

В Министерстве здравоохранения Украины состоялось заседание Координационного совета по вопросам предоставления медицинской помощи больным сахарным и несахарным диабетом, посвященное обсуждению вопроса порядка обеспечения больных инсулином в 2009 г. и возможности перехода на адресную денежную помощь.

Как сообщает пресс-служба МЗ, до 2007 г. в Украине действовала централизованная система закупки препаратов инсулина, которая давала возможность закупать препараты инсулина, средства самоконтроля непосредственно от фирм поставщиков.

В течение последних двух лет с целью более взвешенного обеспечения больных сахарным диабетом препаратами инсулина было принято решение о децентрализации средств на их закупку.

Изменение механизма финансирования (включение в формулу распределения объема межбюджетных трансфертов до уровня городов областного (республиканского — АР Крым) значения и бюджетов районов) привело к необходимости проведения в 2007 году свыше 1000 тендеров на городском и районном уровнях. Это, в свою очередь, стало предпосылкой к росту незапланированных расходов (в связи с ростом цен на препараты инсулина на 25–35%, стоимостью тендерной документации от 5–10% от стоимости лота, банковских гарантий — 5% от суммы тендера, транспортными расходами — 2%) и возникновению перебоев в обеспечении больных препаратами инсулина.

Учитывая отмеченное, в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» целевые расходы (234,7 млн грн) на лечение больных сахарным и несахарным диабетом учтены при определении межбюджетных трансфертов между государственным бюджетом и местными бюджетами до уровня бюджета АР Крым, областных бюджетов и бюджетов гг. Киева и Севастополя. За счет распределенных целевых средств закупка препаратов инсулина осуществлялась на региональном уровне.

Децентрализация привела к росту до 60% стоимости препаратов инсулина и почти вдвое — годовой стоимости лечения одного больного в отдельных регионах на фоне стабильного курса национальной валюты, о чем свидетельствует анализ копий тендерной документации о закупке лекарственных средств и средств самоконтроля для больных сахарным диабетом в регионах.

Проведенный анализ тендерной документации закупки препаратов инсулина в регионах свидетельствует о нерациональном использовании бюджетных средств в ряде регионов, иногда под воздействием маркетинговой политики фармацевтических компаний.

Это привело к дефициту средств для обеспечения отмеченной категории больных лекарственными средствами в IV квартале 2008 года в ряде регионов (Житомирская, Николаевская, Днепропетровская и другие области). Кроме того, многочисленные жалобы, которые МЗ Украины получало от больных из разных областей Украины, свидетельствовали о неосведомленности граждан об ответственности местных органов власти в вопросе закупки препаратов для больных сахарным диабетом.

Выступая на заседании Коллегии, заместитель министра здравоохранения Зиновий Митник отметил, что принятая недавно Концепция Государственной целевой программы «Сахарный диабет» на 2009–2013 годы определила основным заданием отработку действенного механизма обеспечения больных сахарным диабетом препаратами инсулина и изделиями медицинского назначения. Каким будет этот механизм и должны определить совместно МЗ, общественные организации, представители областных управлений здравоохранения, профильного комитета Верховной Рады.

Особую дискуссию среди участников Коллегии вызывало предложение перехода к денежной адресной помощи больным сахарным диабетом. Против такого шага категорически выступили общественные организации и специалисты по специальности «эндокринология» из разных областей Украины.

Вице-президент Международной Диабетической Федерации Валентина Очеретенко обратилась в Координационный совет с заявлением, в котором подчеркнула, что «в условиях экономического кризиса любые изменения следует внедрять чрезвычайно взвешенно, чтобы не нанести вред и не ухудшить уже существующий механизм предоставления диабетической помощи».

Среди проблем, которые больше всего тревожат общественность: как предотвратить несвоевременную выплату средств гражданам из бюджета, что нередко случается в условиях экономического кризиса; как гарантировать, что эти средства будут использованы семьей по назначению, а не на содержание семьи, выплату кредитов, учебы детей и тому подобное; смогут ли аптечные заведения своевременно обеспечить необходимый ассортимент препаратов, особенно в районных центрах и сельской местности; как государство будет контролировать вопрос роста цен на инсулин, и не останутся ли больные без лекарств из-за инфляционных процессов.

Еще одной проблемой в случае внедрения адресной денежной помощи, по мнению специалистов МЗ Украины, станет отсутствие препаратов инсулина в учреждениях здравоохранения, непосредственно оказывающих медицинскую помощь больным сахарным диабетом (эндокринологические диспансеры, отделения, центры), и в учреждениях общего лечебного профиля (психиатрические, туберкулезные диспансеры), учреждениях, оказывающих неотложную медицинскую помощь, др.

Координационный совет принял решение, в котором были учтены письменные предложения Всеукраинского совета безопасности защиты прав и безопасности пациентов, Международной диабетической ассоциации Украины, Украинской диабетической федерации, специалистов Института эндокринологии и обмена веществ им.В. П. Комисаренко АМН Украины и главных внештатных специалистов из управлений здравоохранения ряда регионов Украины.

В частности, предлагается отсрочить внедрение адресной денежной помощи больным сахарным диабетом до стабилизации экономической ситуации в Украине, оставив в 2009 году без изменений систему обеспечения больные сахарным диабетом препаратами инсулина.

Среди прочего Координационный совет решил создать рабочие группы по таким вопросам:

* доработка протоколов предоставления медицинской помощи больным сахарным диабетом с учетом отечественного и мирового опыта и с учетом принципов доказательной медицины;

* создание действенной системы контроля стоимости лекарственных средств и изделий медицинского назначения для профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета и его осложнений;

* разработка порядка определения уполномоченных аптечных учреждений для обеспечения больных сахарным диабетом препаратами инсулина (четкие критерии отбора);

* создание действенного государственного реестра больных сахарным диабетом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей