МДА обеспокоена ситуацией вокруг скандала с инсулином

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

МДА обеспокоена ситуацией вокруг скандала с инсулином

Сообщение admin »

Международная Диабетическая Федерация обращается к Президенту Курманбеку Бакиеву с выражением обеспокоенности ситуацией вокруг «инсулинового» скандала в КР. Об этом в своем письме на имя Президента КР пишет Президент Европейского региона Международной Диабетической Федерации Крис Деликата.

Он выражает свою глубокую обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в настоящий момент в Кыргызстане вокруг средств введения инсулина для людей, страдающих диабетом.

По его словам, закупка противодиабетических медикаментов и средств их введения зависит как от экономического положения, существующего в стране, так и от отношения к людям с диабетом. Регулярная и надежная поставка этих средств жизненно необходима для выживания людей с диабетом.

«В некоторых странах случаются злоупотребления в этой сфере. Нам очень жаль, что такое случилось в Кыргызстане. Информация СМИ говорит о том, что обеспечение инсулиновыми шприцами в Вашей стране не соответствует международным стандартам», - отмечает К.Деликата.

Он сообщает, что если данный факт случился, то это представляет большую опасность для людей с диабетом. Использование обычных инъекционных шприцев для введения инсулина абсолютно противопоказано, потому что создает трудности для точного дозирования инсулина, особенно, если необходимо эту дозу изменить. Это может привести к очень серьезным, угрожающим жизни состояниям, таким как гипогликемическая кома и острые ранние диабетические осложнения.

«Мы надеемся, что Вы, являющийся гарантом конституционных процедур, примите все необходимые меры для того, чтобы защитить здоровье и жизни людей с диабетом и приостановите ввоз и использование несоответствующих шприцев, которые могут быть небезопасны для людей с диабетом», - обращается К.Деликата к Президенту КР.

Напомним, что ранее Диабетическая Ассоциация Кыргызстана, Центр по защите прав человека «Кылым Шамы», ОФ «Лига защитников прав ребенка» и другие организации распространили сообщение, в котором сообщили, что пациентам с диабетом были выданы обычные инъекционные шприцы под видом инсулиновых шприцов, что нанесло ущерб здоровью пациентов (включая детей), которые пользовались шприцами, потому что обычные шприцы не позволяют добиться точности дозирования инсулина, что представляет прямую угрозу жизни.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей