История захвата украинского завода "Индар"

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

История захвата украинского завода "Индар"

Сообщение admin »

ЗАО «Индар» основано в 1999 г. К 2007 г. предприятие производило 28 видов инсулина, занимая около 70% рынка.

70,7% акций завода принадлежало госкомпании «Госмедпром», 29,2% владел польский фармацевтический концерн Bioton S.A. через компании «Славутич», «Миндар» и «Гермонта».

В начале октября 2008 г. миноритарные акционеры «Индара» обращаются к «Госмедпрому» с просьбой сменить руководство предприятия. Официальная причина - недовольство акционеров финансовыми результатами «Индара». За I полугодие 2007 г. при выручке завода в 31,63 млн. грн чистая прибыль предприятия составила 18 тыс. грн - польские инвесторы посчитали эти показатели низкими.

«Госмедпром» идею миноритариев поддержал. Однако против смены руководства предприятия выступил министр здравоохранения Украины Юрий Гайдаев. «Это государственная позиция. По этой же причине мы не дали продать завод, который является стратегически важным для страны», – заявил г-н Гайдаев.

В Bioton, в свою очередь, неоднократно заявлявшем о заинтересованности в приватизации завода, также отметили, что рассматривают возможность увеличения своей доли за счет увеличения уставного капитала. Руководство Bioton запланировало инвестировать на Украину до $50 млн., но только при условии контроля над предприятием и смены его руководства.

Получив отказ от государства на смену руководства «Индара», акционеры предприятия решаются на противозаконные действия.

Так, в марте 2008 г. выясняется, что 70% государственных акций завода «Индар» сначала исчезли, а затем обнаружились на счету офшорной компании.

Как рассказал председатель парламентского комитета по борьбе с коррупцией Игорь Калетник, после того как к нему обратился член фракции Коммунистическая партия Украины Юрий Гайдай, началась проверка, в ходе которой и выяснилось, что 70% государственных акций предприятия исчезло. После этого в Министерстве здравоохранения, в частности в юридическом управлении случился пожар, и сгорели все материалы, которые бы свидетельствовали о причастности тех или иных должностных лиц «Госмедпрома» и Министерства здравоохранения относительно осуществления этой незаконной операции. В свою очередь секретарь Комитета ВР по иностранным делам Игорь Алексеев рассказал, что акции «Индара» каким-то образом оказались в Лондоне на счете собственника депозитной компании, которая находится в офшорной зоне.

Позже появляются подробности по делу об исчезновении акций «Индара». Как сообщает Минздрав, руководство «Госмедпрома» в лице генерального директора Олега Бирюкова с нарушением действующего законодательства, без согласования с министерством и без разрешения Фонда госимущества совершило отчуждение 70,7% ЗАО «Индар» в пользу иностранной фирмы. Речь идет о зарегистрированной в Лондоне компании Gerist Invest Ltd, которая впоследствии перепродала акции Storke Holdings Ltd, зарегистрированной в офшорной зоне Белиза. После того, как факт незаконной продажи акций стал известен, был уволен директор «Госмедпрома» Олег Бирюков, а также направлены запросы о возбуждении уголовных дел в Генпрокуратуру, СБУ и МВД. В Хозяйственном суде Киева был начат процесс, завершившийся постановлением об аресте акций Storke Holdings Ltd.

27 марта 2008 г. по жалобе Минздрава СБУ возбуждает уголовное дело по фактам незаконного отчуждения государственного имущества бывшим гендиректором «Госмедпрома» Олегом Бирюковым и другими лицами, которые подозревались в незаконном отчуждении акций ЗАО «Индар» и других заводов.

26 июня 2008 г. Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку направляет в СБУ письмо №16/01/11165, подписанное руководителем аппарата Юрием Назаренко. В нем ГКЦБФР сообщает, что Олег Бирюков имел полное право безо всяких ограничений распоряжаться акциями ЗАО «Индар». Несколько раньше, 31 марта 2008 г., это подтвердил своим решением №11/03 Хозяйственный суд Харьковской области.

13 июля 2008 г. Шевченковский районный суд столицы удовлетворил жалобу адвокатов Бирюкова и Соборы на незаконное возбуждение этого уголовного дела, а 29 августа Киевский апелляционный суд оставил это решение в силе.

К этому времени в СМИ начинает активно обсуждаться информация о том, что рейдерская атака, жертвой которой стал «Индар», не ограничивается одним предприятием – захвату подвергается вся фармацевтическая отрасль Украины. Причем источник неприятностей у разных фармацевтических предприятий один, имеющий значительную административную поддержку за плечами. Об этом свидетельствуют и многочисленные судебные решения, принимаемые в пользу захватчика и закрывающиеся одно за другим уголовные дела.

29 июля 2008 г. министр здравоохранения Василий Князевич обратился к первому вице-премьеру, председателю Межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий Александру Турчинову с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг завода «Индар». Г-ин Князевич был особенно обеспокоен тем, что на собрании акционеров завода, запланированном на 11 августа, может быть принято решение о его закрытии.

28 августа ЗАО «Индар» получает письмо от новых собственников 70,7% акций предприятия — компании STORKE HOLDINGS LIMITED, с требованием провести собрание акционеров. Причем проведено оно должно было быть не по месту нахождения «Индара» в Киеве, как предусмотрено законом, а по месту нахождения акционера, в Харькове.

В середине октября Генпрокуратура сообщает о проведении очередной проверки по продаже акций «Индара» и о том, что в ее ходе установлена незаконность отчуждения предприятия, внесенных государством в уставный капитал государственной акционерной компании «Госмедпром».

Однако судить о том, удастся ли государству вернуть акции, пока сложно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя