В Беларуси готовятся к пересадке поджелудочной железы и почк

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Беларуси готовятся к пересадке поджелудочной железы и почк

Сообщение admin »

В Беларуси готовятся к пересадке поджелудочной железы и почки в комплексе. Об этом заявил сегодня министр здравоохранения Василий Жарко журналистам перед заседанием коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, в 2010 году в Беларуси также планируется провести трансплантацию сердца и легкого в комплексе. "Квалифицированные специалисты уже в этом году займутся подготовкой к этим операциям. В дальнейшем спектр трансплантаций будет расширяться", - сказал руководитель ведомства.

Василий Жарко назвал 2008 год прорывным в плане внедрения в медицину высоких технологий. Количество пересадок почки в 2008 году увеличилось почти вдвое по сравнению с 2007 годом: 70 пересадок в прошлом году и 40 - в 2007-м. Также в прошлом году выполнено 9 пересадок печени, уже в нынешнем году состоялось 5 аналогичных операций. При этом самый главный успех белорусских трансплантологов в этом году - пересадка сердца.

Министр подчеркнул, что объем бюджетного финансирования на здравоохранение в 2009 году не сократится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей