В июле-августе Крым может остаться без бесплатного инсулина

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В июле-августе Крым может остаться без бесплатного инсулина

Сообщение admin »

Министр здравоохранения Автономной Республики Крым Сергей Донич опасается, что к концу лета на полуострове возникнет проблема обеспечения населения бесплатным инсулином. Об этом он сообщил на заседании постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов 19 мая.

Министр пояснил, что в текущем году в государственном бюджете, из которого финансируется данная статья расходов, на закупку инсулина для Крыма заложена сумма примерно на уровне 2008 года. Однако в этом году инсулин значительно подорожал, поэтому закупается в меньших объемах, хотя число диабетиков в автономии не сокращается. Соответственно, имеющийся в автономии инсулин закончится примерно к июлю-августу.

По информации С. Донича, Минздрав Украины обещал выделить Крыму еще 5,5 млн. грн. на данные цели или сделать целевые поставки инсулина на эту сумму, однако это может произойти несколько позже — в 3-4 кварталах. Диабетикам же лекарство понадобится раньше. «В ноябре инсулин будет литься из ушей, а сегодня что делать? Брать деньги из зарплат и оплаты коммунальных услуг? Но это защищенная статья расходов», — отметил министр. Вопрос о смещении сроков целевых поставок или выделения средств Минздрав Крыма намерен еще раз поставить перед украинским руководством.

Как сообщало агентство е-Крым, в прошлом году на лечение больных сахарным и несахарным диабетом из бюджета Автономной Республики Крым было израсходовано 8,4 млн. грн.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей