В западном регионе Азербайджана растет число больных СД

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В западном регионе Азербайджана растет число больных СД

Сообщение admin »

Сахарный диабет- это заболевание эндокринной системы, характеризующееся высоким уровнем сахара в крови. За последние годы число страдающих сахарным диабетом в Газахском районе Азербайджана растет.

По словам врача-эндокринолога районной поликлиники Севды Мамедовой, сахарный диабет уже стал причиной проблемной ситуации в районе. Излагаясь цифрами, если в 2007 году число страдающих от этой болезни было равно 642, то через год эта цифра поднялась до 814. А в настоящее время 1034 жителя района страдают сахарным диабетом. Только за прошедший месяц 66 человек были зарегистрированы с этим диагнозом в соответствующем отделении районной поликлиники.

Согласно информации врача-эндокринолога, причиной сахарного диабета становится нарушение обмена веществ, а также нарушение вен и нервной системы и прочие негативные обстоятельства. Кроме того, причиной сахарного диабета может послужить высокий уровень сахара в крови и недостаток продукции инсулина в тканях, находящихся в поджелудочной железе.

Для оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом в Газахской районной поликлинике действует специальный кабинет. Здесь в первую очередь регистрируют больных диабетиков, а также обеспечивают их необходимыми препаратами. Для того, чтобы сахар в крови этих больных оставался на нормальном уровне его надо вовремя измерять. Эта работа до настоящего времени проводилась раз в месяц. Министерство здравоохранения, принимая во внимание создавшуюся ситуацию, выдало всем, в том числе и Газахскому району, аппарат «Оликометр» - измеряющий уровень сахара в крови. 900 штук таких аппаратов были бесплатно выданы больным, зарегистрированным в эндокринном кабинете. В результате этого больные сахарным диабетом могут измерить уровень сахара в крови самостоятельно, не прибегая к помощи врачей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость