Не налажена выявляемость больных сахарным диабетом

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Не налажена выявляемость больных сахарным диабетом

Сообщение admin »

В Казахстане неудовлетворительно налажена выявляемость больных сахарным диабетом. Об этом сказала президент Ассоциации эндокринологов РК Римма Базарбекова в четверг, 22 апреля, в Астане.

Сегодня, по ее мнению, диабет представляет реальную угрозу для всего человечества. На всем земном шаре, как говорит эндокринолог, сахарным диабетом страдает 7 процентов взрослого населения.

«Идет очень сильный прирост больных сахарным диабетом, - отмечает Р.Базарбекова. - Это коснулось и Казахстана. Если сегодня у нас число больных сахарным диабетом, согласно данным регистра, составляет 175, 5 тысячи, то еще 10 лет назад это число было в пределах 117 тысяч. Этот прирост за 10 лет составил 30 процентов».

Между тем, по ее словам, по сравнению с мировыми статистическими данными, казахстанский показатель прироста незначителен.

Р.Базарбекова считает, что «очень актуальными являются развитие исследований, направленных на раннюю диагностику, разработку эффективных методов лечения сахарного диабета».

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей