В Казахстане разработали мобильное устройство для больных диабетом

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

В Казахстане разработали мобильное устройство для больных диабетом

Сообщение Grayman »

Мобильное устройство для больных диабетом разработали в Казахстане, передает tengrinews.kz. Один из соучредителей проекта - студент IT-университета Ердаулет Беков, у которого диагностирован диабет первого типа.

Современные решения для отслеживания уровня сахара в крови, по мнению авторов стартапа, отличаются технологичностью, но также имеют ряд недостатков. Больные должны иметь при себе глюкометр, тест-полоску и прибор для забора крови из пальца. Необходимость часто измерять уровень сахара причиняет дискомфорт людям, так как это неприятная процедура, оставляющая следы на коже, а частые проколы вызывают боль в пальцах, что снижает трудоспособность человека. Кроме того, расходные материалы в виде тест-полосок для страдающих диабетом имеют высокую стоимость. Также бывают случаи, когда люди забывают вовремя сделать тест.

Разработчики предлагают другое решение в виде мобильного устройства. Оно представляет собой клипсу, которая крепится на мочке уха. Гаджет автоматически измеряет уровень сахара в крови и посылает данные на мобильный телефон. Приложение на телефон выполняет несколько функций - ведет так называемый дневник самоконтроля больных диабетом, позволяет пользоваться базой углеводной ценности продуктов, рассчитывает дозу инсулина перед едой и может экспортировать все собранные данные на другие носители информации.

Отметим, что устройство и мобильное приложение, помогающее больным контролировать уровень сахара в крови, участвует в конкурсе "Построй свой бизнес" и претендует на получение гранта в 100 тысяч долларов. Стоит добавить, что диабет диагностирован у 700 тысяч человек в Казахстане.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей