Призрак инсулина

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Призрак инсулина

Сообщение Grayman »

Если бы такой антирейтинг существовал, диабетики могли бы претендовать в нем на одно из первых мест. Перед больными сахарным диабетом, оставшимися на оккупированных территориях, стоит серьезная угроза погибнуть не столько от боевых действий, сколько от нехватки заветного инсулина. Чиновники хором утверждают: препарат в Донецкой области имеется в достаточных количествах, и они, в целом, не обманывают. Лекарство есть. У тех, кто находится в зоне АТО, нет возможности его получить.

Как достать инсулин?

Лекарство для диабетиков закупается по областным программам – регионы рассчитывают потребности, выделяют средства на препарат, проводят тендеры и делают закупки. Все это обычно делается своевременно, однако в 2014 году на Донетчину пришла война, и тендеры вовремя не состоялись. Они прошли лишь в конце года, и, следовательно, потребность за прошлый год начала удовлетворяться фактически только в начале текущего.

Сегодня в Донецкой области проживает около 20 тыс. инсулинозависимых пациентов. И, в целом, препарат для них в регион приехал в достаточных количествах – в конце декабря – первой половине января было завезено инсулина на 30 млн грн. Это полностью покрывает потребность, но в соответствии с постановлением Кабмина от 7 ноября 2014 года, поставки лекарств по государственным и областным программам не могут быть осуществлены на оккупированную территорию. Соответственно, препараты приехали только в районы, которые находятся под контролем Украины. В частности, инсулин для диабетиков из Донецка и других населенных пунктах, в которых сегодня проходят боевые действия, находится в Мариуполе. И не у каждого дончанина есть возможность туда добраться.

«Как мой пациент может получить инсулин, если выехать в Мариуполь сегодня – это серьезная проблема? Облздрав предлагал вначале самим больным выезжать за лекарством по рецепту врача. Затем было предложение, чтобы сами эндокринологи ездили в Мариуполь и получали инсулин на своих пациентов. Но ни тот, ни другой вариант физически не осуществимы. Все начинается с оформления пропуска на выезд, и на нем же и заканчивается», - жалуется один из эндокринологов, оставшихся в Донецке. По словам врача, даже при большом желании выехать за препаратом, у пациентов зачастую нет возможности – денег в семьях все меньше, особенно если они не успели переоформить социальные выплаты, и тратиться на такую «роскошь», как проезд в другой город, не каждому по карману. Впрочем, даже если бы деньги были, выезд осложнен тем, что часть больных самостоятельно уже не передвигаются. Они не в силах даже добраться до ближайшего блокпоста, не говоря уж о том, чтобы отстоять очередь за пропуском на «большую землю».

Дожить до весны?

Еще совсем недавно диабетики имели хоть какой-то шанс на приобретение инсулина в местных аптеках. В Донецке препарат продавали еще осенью – хотя, как утверждают эндокринологи, стоил он «заоболачно». «Но сейчас его в Донецке нет вообще. Никакого. Перечень инсулина достаточно велик – там около 30 позиций, которые востребованы украинскими пациентами. Но в Донецке не продается практически ничего. Лишь в некоторых аптеках можно найти несколько завалявшихся ампул, но и они скоро закончатся. Да и то, что есть, подходит далеко не всем», - рассказывают врачи.

В такой ситуации лекарство похоже на призрак – оно есть, его при желании даже можно увидеть, а вот достать невозможно. И никто не знает, как изменить эту ситуацию. «Эндокринологи в Донецке рады помочь, но они сами не информированы – что делать, как помогать пациентам? Мы даже не можем дать им более-менее четкую инструкцию, потому что сами не представляем механизма получения инсулина», - пожаловался один из врачей.

От отсутствия инсулина страдают и взрослые, и дети, среди которых тоже есть диабетики. Последних на оккупированных территориях – 295 человек. Когда в регионе начались перебои с поставками лекарств, обеспечение диабетиков инсулином взяли на себя благотворительные организаторы. В частности, Гуманитарный штаб Рината Ахметова обеспечил больных препаратом до конца января, а некоторые и вовсе получили запасы, которых хватит на весь февраль. Однако ничего нового для них не закуплено и не доставлено, и даже если кому-то удалось получить отсрочку в несколько недель, к началу весны проблема поглотит и их.

Благотворители и дальше готовы помогать. Тот же Гумштаб пообещал возить препарат в зону АТО постоянно, чтобы обеспечить хотя бы 100 детей жизненно важным лекарством на ближайшие 3 месяца. Но опять-таки сам механизм бесперебойных поставок даже «гуманитарного» лекарства не отработан. В связи с этим штаб открыто поднял эту проблему, обратившись с письмом к Минздраву, в котором просил экстренно продумать алгоритмы решения проблемы. Сами эндокринологи Донецка тоже готовы поучаствовать в этом, но для начала они хотят знать хотя бы, как им объяснять пациентам сложившуюся ситуацию.

Снаряд или инсулин?

Диабетики Донецка, по их же собственным словам, отдают себе отчет о последствиях сложившейся ситуации и не паникуют лишь потому, что боятся расходовать энергию на панику. Эти люди столкнулись с тройной проблемой. Во-первых, они переживают весь ужас войны наравне со здоровыми земляками, во-вторых, их силы съедает сахарный диабет, и, в-третьих, они остались без жизненно необходимого им препарата. Даже непосвященный понимает: отсутствие инсулина для больного смертельно опасно. Если инсулинозависимый 3-7 дней (в зависимости от стадии заболевания) не получает дозу лекарства, он впадает в кому и в результате умирает. При этом ситуацию усугубляет еще и ежедневный кошмар за окнами – он только ухудшает течение болезни, ведь диабетики, как никто другой, нуждаются в правильном питании, отсутствии стрессов, нормальном эмоциональном состоянии. В условиях боевых действий все это недосягаемо.

«У меня пока есть инсулин, но я знаю, что его хватит всего на месяц. Когда я говорю о своих проблемах, многие удивляются, почему я до сих пор не уехал на украинскую территорию и продолжаю жить в Донецке. Я объясню. Моих сбережений вряд ли хватит даже на разовые поездки в соседний город – например, в Мариуполь, где я мог бы получать лекарство. Вы думаете, у меня нашлись бы средства на то, чтобы приехать в тот же Мариуполь, снимать там квартиру и жить?» - жалуется диабетик Сергей. У него на руках пожилые родители, у него нет работы, у него есть только немного отложенных денег и надежда на то, что хотя бы жизненно важное лекарство ему снова будет доступно. А если нет… «Вы знаете, я перестал беспокоиться, - говорит Сергей. – В конце концов, снаряды иногда прилетают раньше, чем приходит помощь».

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей