Ну что, ребята, пост?

Ответить
Аватара пользователя
Alhimichka
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.09.2004, 23:02
Контактная информация:

Ну что, ребята, пост?

Сообщение Alhimichka »

как на счет поста?
Я два раза постилась. На СК это особо не отражалось.
Но вот в прошлом году за неделю поста я набрала 4 кг и решила, что постится хватит... Плохо мыслительные процессы у меня проходили, и я их улучшала всякими сладодостями, в результате чего и прибавка в весе такая образовалась. Сейчас думаю: стоит ли?

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Мяса и так не ем, потому что оно у меня оч плохо на компнсации отражается. Хотя организм его вроде как требует, но я уже привыкла :roll:
творог, молочные продукты- нормально, хотя не знаю- их можно в пост употреблять?

а вообще по большому счету никогда специально не постилась- не религиозный человек я :oops:

Terciya

Сообщение Terciya »

Уж сколько раз твредили миру - пост, это лишь средство, а не цель!:)
Тем более для человека с хроническими заболеваниями.

Аватара пользователя
Alhimichka
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.09.2004, 23:02
Контактная информация:

Сообщение Alhimichka »

Надо было сразу написать, что я хотела спросить про пост и компенсацию. В общем про пост и здоровье...
Вчера прочитала. что у людей с диабетом мясо усваивается лучше, чему у обычных людей. Интересно как тут все взаимосвязано...

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Не знаю какое отношение имеет диабет к усваиванию мяса... :)
Мясо усваивается благодаря пищеварительным ферментам.
Но у меня после поедания мяса увеличиваются дозы инсулина на пару дней вперёд :roll:

dbadeev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.03.2006, 23:57
Контактная информация:

Ну что, ребята, пост?

Сообщение dbadeev »

Ребят, вы чего обсуждаете??? Какое отношение диета имеет к посту? Ограничение в пище, голодание в том смысле, который, увы, вкладывается в темы обсуждения церковного поста переворачивает его истинный смысл с ног на голову.
Пост - это прежде всего ограничения себя в чем угодно, как малая плата, горчичная крупица благодарности Спасителю за Его страдания. Как это не звучит высокопарно, пост - духовный подвиг постящегося. Именно духовный, хотя ограничения накладываются на тело. Подумайте с этой т.зрения - многое станет ясно про то, что можно кушать, а что - нет. А если вопросы останутся - сходите в ближайший храм, посоветуйтесь с батюшкой. Уверяю, без ответа не останетесь. :-)

Джива
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.02.2004, 20:50
Контактная информация:

Re: Ну что, ребята, пост?

Сообщение Джива »

Подвиг...Ну-ну.Отказаться на малое время от мяска - и сразу - подвиг? Вы льстите. Может и медали где за подвиг сей выдают?

Terciya

Re: Ну что, ребята, пост?

Сообщение Terciya »

Джива писал(а):Подвиг...Ну-ну.Отказаться на малое время от мяска - и сразу - подвиг? Вы льстите. Может и медали где за подвиг сей выдают?
Для каждого подвиг свой
Кому то сложно отказаться от мяса, кому - то, от телевизора и развлечений, кому то от шоколада ну и т.д.:)

Аватара пользователя
Alhimichka
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.09.2004, 23:02
Контактная информация:

Сообщение Alhimichka »

Еще когда заводила тему, боялась, что все снова свернуться к обсуждению религий (поднимали тут уже такую тему)...
Я хотела спросить у людей: ЕСЛИ ОНИ ОТКАЗЫВАЛИСЬ ОТ ПРИЕМОВ ЖИВОТНОЙ ПИЩИ, ТО КАК ЭТО СКАЗЫВЛОСЬ НА ИХ КОМПЕНСАЦИИ.

В любом случае такой отказ повлечет изменение в питании. Животная пища, компенсируется овощами. Мне не удается заменить мясо на капусту, я мясо могу заменить на углеводы, при чем таким образом увеличиваю кол-во колорий в день, что ведет к увеличению веса, следовательно к изменению дозы инсулина...

dbadeev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.03.2006, 23:57
Контактная информация:

Re: Ну что, ребята, пост?

Сообщение dbadeev »

Джива писал(а):Подвиг...Ну-ну.Отказаться на малое время от мяска - и сразу - подвиг? Вы льстите. Может и медали где за подвиг сей выдают?
Если посмотреть в словарь, ПОДВИГ -
Важное по своему значению деяние. // Действие, совершенное в трудных, опасных условиях. // Самоотверженный, героический поступок.

Далее - замечание Terciya-и. Планку каждый устанавливает себе сам.

И, отпрыгавшись, соответствующую "медаль" получит от строгого судьи за абсолютно все п(р)оступки, совершенные в этой жизни. Но после. :D

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Alhimichka писал(а):Еще когда заводила тему, боялась, что все снова свернуться к обсуждению религий (поднимали тут уже такую тему)...
Я хотела спросить у людей: ЕСЛИ ОНИ ОТКАЗЫВАЛИСЬ ОТ ПРИЕМОВ ЖИВОТНОЙ ПИЩИ, ТО КАК ЭТО СКАЗЫВЛОСЬ НА ИХ КОМПЕНСАЦИИ.

В любом случае такой отказ повлечет изменение в питании. Животная пища, компенсируется овощами. Мне не удается заменить мясо на капусту, я мясо могу заменить на углеводы, при чем таким образом увеличиваю кол-во колорий в день, что ведет к увеличению веса, следовательно к изменению дозы инсулина...
У меня исключение мяса на компенсации сказывается ОЧЕНЬ позитивно.
Сахар начинает себя нормально вести.
Про увеличение веса при исключении мяса- не поняла. К-во калорий отнюдь не увеличивается. Разве что только средняя доза инсулина (и то, никто тебя не обязывает есть больше: хочешь- ешь, коли, не хочешь- не ешь и не коли).

dbadeev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.03.2006, 23:57
Контактная информация:

Сообщение dbadeev »

Alhimichka писал(а):Еще когда заводила тему, боялась, что все снова свернуться к обсуждению религий (поднимали тут уже такую тему)...
Интересно, а куда еще сворачивать, если тема заведена аккурат в начале ПРАВОСЛАВНОГО поста???
Alhimichka писал(а): Я хотела спросить у людей: ЕСЛИ ОНИ ОТКАЗЫВАЛИСЬ ОТ ПРИЕМОВ ЖИВОТНОЙ ПИЩИ, ТО КАК ЭТО СКАЗЫВЛОСЬ НА ИХ КОМПЕНСАЦИИ.
Может так и стоило назвать тему? ;-)
Alhimichka писал(а): Мне не удается заменить мясо на капусту, я мясо могу заменить на углеводы
Вообще-то мясо - это белки в основном. Правда, есть такое выражение - "белки - это медленные углеводы". Если на ужин съесть полбарана и залечь спать с 5.5, назавтра гарантированно будет 13. У меня, по крайней мере, так всегда, независимо от блеющего-хрюкающего-мычащего и т.п. сожранного.
Менять мясо стоит на "капусту" (т.е. растительное) под названием соя. Она, правда, на 99 процентов ГМО-шная, но наша (российская) вроде еще нет.
Alhimichka писал(а): Животная пища, компенсируется овощами. , при чем таким образом увеличиваю кол-во колорий в день, что ведет к увеличению веса, следовательно к изменению дозы инсулина...
Хотелось бы посмотреть на человека, который умудряется поправиться на овощах. :-))) Если, конечно, это не картошка и крупы разные.
Если серьезно - калории, в общем, ни при чем. Если СД первого типа, то при правильно подобранной дозе инсулина, все углеводы будут сгорать. Именно поэтому среди инсулинозависимых немного полных людей.

Аватара пользователя
Alhimichka
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.09.2004, 23:02
Контактная информация:

Сообщение Alhimichka »

Мясо на сою менять нет никакого желания, лучше уж капусту натуральную и картошку.

На счет "калории, в общем, ни при чем" абсолютно не согласна.
Энергия не берется ни откуда и не пропадает в никуда... Съел больше, чем потратил - получи отложения съеденного в запас. Съел, меньше чем потратил - вот тут запас и пригодится :D

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Alhimichka, по крайней мере исключая мясо, не бойся поправиться от увеличения калорийности: например в куске вареной говядины весом 100 гр. калорий столько же сколько в 6 ХЕ чистых углеводов (около 260 ккал).
Другое дело, что в мясе содержатся незаменимые аминокислоты, без которых замедляется жировой обмен (тот же карнитин например), ну и ещё не может происходить куча процессов в организме. Короче бытует мнение, что исключение из рациона животного белка стройности не способствует :wink:

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Alhimichka/
Мясо можно заменить орехами или морепродуктами.

2Терция, а забыли, как то что раньше (правда уж очень давно) в пост не проводилось никаких , или почти никаких "увеселительных" мероприятий. Да и понятие поста, все больше сводится к еде.... что делать сказывается, наверное, 70 лет советской власти.

Terciya

Сообщение Terciya »

2Терция, а забыли, как то что раньше (правда уж очень давно) в пост не проводилось никаких , или почти никаких "увеселительных" мероприятий. Да и понятие поста, все больше сводится к еде.... что делать сказывается, наверное, 70 лет советской власти
Лена, а помнишь фильм сибирский цирюльник - да, народ раньше ка котмечал и масленицу, и другие праздники - но как они и каялись:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя