Выпил, сел за руль - в тюрьму

Ответить

Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.05.2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Мне кажется, правительство шатает из стороны в сторону, то ли в попытках заручиться поддержкой электората, то ли в стремлении избавиться от оной. Ясно одно - существующая пенитенциарная система в области транспорта не выдерживает никакой критики. Потому что злоупотребления со стороны власть имущих на дороге цветут махровым цветом. С другой стороны, ужесточать наказания надо, в первую очередь, за самые "дешевые" нарушения - "встречку", красный свет, непропуск пешеходов на переходе. Лет пять назад во время пребывания в Вильнюсе меня поразил факт - при моем приближении к пешеходному переходу машины, идущие по дороге, встали все как одна, дожидаясь, когда же я соизволю перейти. А объяснение очень простое - на фоне средней зарплаты в 400 лит, штраф за нарушение в размере 100 выглядит очень убедительно.
Что же касается срока за "пьянство за рулем"? У нас нет юридически корректного определения, что это такое. Есть предельные нормы содержания алкоголя в крови. И опасность воздействия этих промиллей в том, что на каждый конкретный организм они будут действовать по разному. Кто-то свалится от рюмки, а кто-то сохранит вменяемость и при бутылке. И при этом каждый будет уверять что трезв и полностью себя контролирует. И в заключение, а точнее, по существу сабжа - куда девать тех, кто будет признан виновным в употреблении алкоголя за рулем? Пять лет - срок немалый, но и на полгода человека надо куда-то деть, при всем том, что исправительные учреждения (читай: тюрьмы) давно и безнадежно переполнены, суды не справляются с массой уголовных дел, а в государственной среде давно зреют мысли о глобальнейшей амнистии...

Dusya
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10.03.2006, 23:01
Контактная информация:

Сообщение Dusya »

ужесточать штрафы и законы однозначно надо! но - тут столько нюансов!!!
я была по разные стороны баррикад и на стороне пешехода и на стороне водителя.
На стороне пешехода - меня сбило машиной на пешеходном перекрестке, был суд более 2- х лет. Его признали виновным, но за это время ДАЖЕ НЕ ЛИШИЛИ НА КАКОИ ЛИБО СРОК ПРАВ
На стороне водителя - я еду и понимаю что полоумных пешеходов миллион! Им не важно что через 100 метров есть переход со светофором, им надо перебежать дорогу здесь и сейчас, особенно этим грешат бабули.
Согласна с Шуриком - начинать надо с малого - с ужесточений за мелкие правонарушения, но боюсь все закончится тем что просто гаишники только от этого выиграют.
по поводу пьянства - я никогда не сяду за руль пьяной. Это мое правило как дважды два. Как лантус перед сном или новорапид перед едой если хотите. Руль - это серьезно, зачем подвергать себя такому риску? Тогда чего мне бояться что меня могут за нетрезвое состояние за рулем посадить? А уж если водитель был пьян и сбил человека - тогда однозначно - меры должны быть строгие а не просто штраф

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Я целиком согласен с доводами Шурика, но вот тюрьма, первый раз,
положим, на неделю или месяц(или условно), второй раз на 6 месяцев, а третий раз и на 5лет
Почему нет? Если человек не понимает?

Мне кажется, что ужесточение необходимо, но оно должно обязательно сопровождаться радикальным пересмотром процедуры.
В числе прочего, обязательно должна использоваться видеосъемка, на которой видно, как человек вылезает из автомобиля, что он не способен пройти по прямой, что у него заплетается язык.....
Есть такая пленка + анализы ( плюс обязательная запечатанная проба В, как в спорте) - приговор должен быть суровым.

У меня приятель после ночной смены ехал в машине, за рулем которой сидел его друг, и потягивал пиво.
Друг наехал на ямку, которая была заполнена водой, и окатил милиционера.
Права потеряли оба.
Приятель за то, что был нетрезв, а его друг за то, что передал ему руль. :lol:

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Услышал, что собираются поднять штраф до 500000рублей.
В соседнем селении живет гаишник, точнее общественный помошник.
Этот человек, формально, в ГАИ должности не имеет, ему прямая ответственность за взятку не грозит.( надо доказать участие гаишников, а это непросто) Он - посредник в получении денег.

Думаю, у него сегодня праздник.

Dusya
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10.03.2006, 23:01
Контактная информация:

Сообщение Dusya »

если не давать повода гаишникам - ну будут штрафовать.

Мы водители сами "нарываемся", это разве нормально когда все водители считают ниже своего достоинства ездить по правилам???

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Дело в другом. Гаи исчез с улиц, нет его.
Санкции за красный свет и сплошную и сейчас довольно серьезные - можно и права потерять, кажется, а милиции просто нет на улице.
Поэтому нет неотвратимости наказания, а это развращает.
Но вот если где едет фура, так сразу тут же и гаишник.
Или движение перекрыть для шишек - тут их до дури.
А их разложение, да и не только их - всем известно.
Тот мент, который поменял местами водителя и пассажира, не был гаишником. Представляю, какой теперь у них будет соблазн.

Аватара пользователя
5id
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.01.2004, 13:44
Контактная информация:

Сообщение 5id »

Ãàèøíèê, çíàêîìûé, ìíå êàê-òî ñêàçàë. - ß ïî ìåëî÷àì íå ðàáîòàþ, âîò ôóðû ýòî äà, ÷òî íè âçìàõ æåçëîì, òî ìçäà. Âñåãäà åñòü çà ÷òî ïðèäðàòüñÿ".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей