Вопрос Президенту.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Вопрос Президенту.

Сообщение Yur »

Диабетик, а ты задал вопрос президенту?! Интересно об чём?
Посмотрим, послушаем сейчас, через час.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Задал.
В числе первых,даже пришло подтверждение,что ваш вопрос очень актуален.
Вопрос о гос.программе помощи больным СД и коротко о наших проблемах.
Вот жду 12ч,ответа......

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Вы сильно быстро-то не ждите. Я в прошлом году задавала вопрос по поводу оформления инвалидности, ответ пришел месяца через 4.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Слегка не в тему, но всё-таки про президента!
Я задавала вопрос (правда, по поводу перевода родителям пенсии из России, они тянули с этим полтора года, денег не было ни тут, ни там) пару лет назад вот на этом сайте: http://kremlin.ru/mainpage.shtml , а в добавок к этому заказное письмо на почтовый адрес, на этом же сайте указанный, прямо на имя Путина, так они очень быстренько там подсуетились, и всё уладили в считанные недели, и ответ в письменном виде официальный прислали. Просто на удивление оперативно. Теперь хочу всем сказать - заказное письмо обязательно фиксируется и обязательно к ответу, квитанция об его отправке в суде принимается как подтверждение о получении письма адресатом без вариантов. Я теперь во все официальные оранизации и на фирмы только заказные письма отправляю. И результаты ЕСТЬ, ощутимые и довольно быстро!

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Lev писал(а):Задал.
В числе первых,даже пришло подтверждение,что ваш вопрос очень актуален.
Вопрос о гос.программе помощи больным СД и коротко о наших проблемах.
Вот жду 12ч,ответа......
Ответ пришел,заказным письмом,письмо пока на почте,но все равно приятно.Получу в понедельник-вторник и сразу сообщю.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Lev писал(а):Получу в понедельник-вторник и сразу сообщю.
Следует внимательно посмотреть на взаимоотношения властей с группами избирателей.
Например, с пенсионерами.
Существуют такая штука, как предвыборные обещания.
Несложно заметить, что власти пытаются убедить пенсионеров в своей лояльности.
Крайне важно определить наши требования к тем, кто стремится к власти.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Lev писал(а): Ответ пришел,заказным письмом,письмо пока на почте,но все равно приятно.Получу в понедельник-вторник и сразу сообщю.
Вот ответ дословно:

Ваше обращение,поступившее по"Прямой линии к Президенту Российской Федерации",по поручению рассмотрено в Администрации Президента и направлено для принятия мер и сообщения Вам о результатах в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Главный советник департамента "Бородин О.П."

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

А вот наш президент такого не делает, к сожалению... а жаль, у меня к нему вопросов целая куча, на местах на них не отвечают :evil:

Аватара пользователя
5id
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.01.2004, 13:44
Контактная информация:

Сообщение 5id »

Îòâåò - íå âàæåí.

Ãëàâíîå êàê âñå îáñòàâëåíî "Çàäàòü âîïðîñ ñàìîìó ïðåçèäåíòó!"

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Получил из Министерства здравоохранения очередную отписку,похоже там отстают от принимаемых,новых постановлений.
Но,ответ обнадеживает.
Главная часть ответа:Согласно постановления Правительства от 30.07.1994 № 890 (в редакции от 14.02.2002),включает БЕСПЛАТНЫЙ ОТПУСК ВСЕХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ,ЭТИЛОВОГО СПИРТА(100 ГР. МЕСЯЦ),ИНСУЛИНОВЫХ ШПРИЦЕВ,ИГЛ К НИМ,СРЕДСТВ ДИГНОСТИКИ БОЛЬНЫХ,СТРАДАЮЩИХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.
Далее мое обращение отправлено в Комитет по здравоохранению Ленинградской области,буду ждать ответ,а пока,надо платить за имуннологические и гармональные анализы,за то,чтобы прокапать препараты берлитионовой кислоты находясь в стационаре,покупать средства дигностики(тест полоски).
Снова жду.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Lev писал(а): Далее мое обращение отправлено в Комитет по здравоохранению Ленинградской области,буду ждать ответ.
Получил ответ,вот цитаты:
..федеральный бюджет выделяет на одного льготника 378 р.75 к. в месяц.
С учетом средней стоимости лечения инсулином от 1000 р. до 3000 р. в месяц,выделенных средств не хватает и только благодаря тому,что часть льготников,не отказавшись от соцпакета,не пользуется лекарственными препаратами,нас обеспечивают инсулином.

В настоящее время,дополнительно, действует федеральная программа "САХАРНЫЙ ДИАБЕТ",которой предусмотрено бесплатное обеспечение средствами введения инсулина и средствами контроля.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Возможно вот так надо бороться за свои права. Настойчивый мальчуган однако. Что ответит президент. Попросили разместить очередной вопрос, часть которого уже на форуме выкладывалась. Продолжение короче....



ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПУТИНУ В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В послании к Федеральному Собранию Российской Федерации Вы сказали, что «необходимо сосредоточится на решении важнейших для страны проблем, и одна из них – сбережение народа!».
По Вашей инициативе принято ряд звучных программ, типа «Дети России», «Здоровье», Вами подписываются законы «о монитизации», «о государственном бюджете», «о бюджете Фондов социального и медицинского страхования» и т.д., но фактически всё только ухудшается…
Вот как отражает состояние «сбережения народа» после принятия федерального закона № 122-ФЗ от 22.08.04г. доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Положение детей в Российской Федерации» (2006г.):
Жизнь подавляющего большинства инвалидов плачевна. В трудном положении находятся дети, проживающие в районах Севера. Особенно трагично для народов Севера катастрофическое снижение доступности медицинского обслуживания. Одной из наиболее значимых для Севера проблем является состояние здоровья детей. Свыше 70% имеют отклонения в состоянии здоровья. Дети Севера находятся в неравных условиях жизни по сравнению с детьми других регионов страны и болеют в 2.5 раза чаще. Снижение жизненного уровня большинства северян сделали нереальным выезд детей на летний отдых и оздоровление. Следствием этого является увеличение расходов на лечение детей, а в ближайшем будущем – ухудшение генофонда Севера России. Детей, живущих в условиях Севера, нельзя оставить без государственной поддержки. Решить проблемы только усилиями северных регионов России просто невозможно. Дети на Севере лишены многого, что необходимо для их нормального физического развития. Они болеют чаще, чем дети на юге. Проблемой в северных регионах стал проезд детей-инвалидов к реабилитационным учреждениям, а также в центральные клиники. Закон существенно ухудшил правовое положение северян, в том числе детей. Он отменил гарантию государственных социальных стандартов показателей качества жизни детей, тем самым, нарушается конституционный принцип равенства граждан России. Закон не предусматривает особенности реабилитации детей-инвалидов. Отменена статья «Воспитание и обучение детей-инвалидов».Всё это не способствует снижению детской инвалидности.
Генеральная прокуратура отмечает, что данный закон заменил обязанность государства защищать интересы детей, на юридически не определённые термины («частичная», «моральная» поддержка).
Недавно по телевизору рассказывали об Указе Гитлера по уничтожению в Германии немецких детей-инвалидов в 30-тых годах ХХ века …
В ХХI веке действия государственных органов России по отношению к детям-инвалидам схожи. «Спасение умирающих дело рук самих умирающих»…
При этом министр здравоохранения Зурабов в газете «АиФ» говорит, что «государство обязуется выполнить все обязательства…, финансирование льгот не может быть уменьшено…, условия предоставления льгот не могут быть ухудшены…».
Председатель ФСС Карелова в том же «АиФе» заявляет, что «право на бесплатную путёвку имеют все дети-инвалиды…, идите в отделение Фонда, которые и окажут вам помощь…».
Но руководитель отделения Фонда Кафтан через газету «Магаданская правда» охлаждает пыл желающих поправить своё здоровье и может быть перестать быть инвалидом: «на выделенные деньги можно купить лишь 5,9% путёвок от общего числа льготников…, количество льготников растёт, а количество путёвок резко снижается…, на путёвку выделяется всего 768 рублей в год на одного льготника при стоимости путёвки более 12000 рублей…, на проезд к месту лечения выделяется всего 636 рублей в год, тогда как необходимо более 30000 рублей…, местные здравницы не лечат больных сахарным диабетом…, очень мало путёвок для детей-инвалидов на юг на летнее время…, проще говоря, из 15 льготников на путёвку может рассчитывать только один!!!». Правда, при этом заявляет, что «благосклонность ФСС по отношению к населению Магаданской области объясняется особенностями климатических условий и её отдалённостью от центральных районов страны».
Противоречит Кафтан её же заместитель Малачёва, заявляя газете «Колымский тракт», что «55% путёвок выделяется для лечения в санаториях Магаданской области (которые не лечат диабет и многое другое). Эта тенденция сохраняется. Северян не выгодно посылать на юг из-за высокой оплаты проезда. А для диабетиков в Ессентуки вообще путёвок нет!».
Заместитель председателя ФСС Ковалевский обещает: «Предложение о первоочередном выделении путёвок для граждан, проживающих на Крайнем Севере, будет принято к сведению».
В 2006 году ФСС мне «предлагает лечение на курорте в Железноводске в санатории «Русь» в соответствии с профилем заболевания». Но диабет там не лечат, эндокринолога у них нет, контроль сахара крови не ведётся. Минеральные воды предназначены для желудочников, диабетикам врачи рекомендуют пить из источника воду «Ессентуки-4», которой в Железноводске нет. Я зря съездил в санаторий «Русь», а ребёнок-желудочник туда не смог попасть. Вот Вам и лечение по профилю заболевания!

/Таблица нарушений/

Сегодня ни кто не несёт ответственности за лечение детей-инвалидов Врач заполняет форму на получение лекарств или путёвки и его функции на этом закончились. Когда инвалид получит лекарства или путёвку врач ответственности не несёт. Ну а ФСС не отвечает за здоровье граждан, это функция облздрава. Все при зарплате, а ответственных нет, спросить не с кого!
Вы призываете больше рожать, но при таком отношении к больным детям, мало кто отважится заводить другого ребёнка, этого бы вылечить...
Ситуация напоминает анекдот где мать, смотря на грязных (больных) детей, предлагает их отмыть (вылечить), на что отец (Президент) отвечает: “Зачем этих мыть (лечить), легче новых наделать”…
Но то, что показала программа «Новости» по I каналу 19.09.07г. лишний раз доказывает, что государственным органам плевать на своё население. Дети Челябинской области, отказываясь от завтраков и обедов, собирают деньги на лечение девочки, больной лейкемией. Казалось бы доброе дело, но недоедая сегодня, эти дети сами завтра станут больными, и им самим придётся собирать деньги на своё лечение. Судя по тому, что деньги на лечение собирают дети, государственные органы их не дали...
При таком подходе государственных чиновников к здоровью детей скоро все вымрем, кем они тогда руководить будут, с кого налоги собирать на своё безбедное существование?
Необходимо законодательно утвердить норму, что если инвалид не отказался от набора социальных услуг, но не по своей вине их не получил, то виновная сторона обязана возместить инвалиду стоимость неполученных услуг в 5-кратном размере (это без морального ущерба!). К примеру, Фонд социального страхования в течение года не выделил путёвку к месту лечения по профилю заболевания (г.Ессентуки). Фонд 1 января следующего года возмещает стоимость путёвки и стоимость проезда ребёнку и матери, что составит тысяч 100. На эти деньги инвалид, не дожидаясь милости Фонда, сам купит себе путёвку и билеты к месту лечения).
Раньше врач выдавала мне инсулин на квартал, за месяц до его окончания мне выписывали новую порцию, и если инсулина несколько дней не было, то у меня всегда был страховой запас. Сейчас выдают только на месяц, без всякого запаса. Лантус у меня закончился, я выписал новый рецепт… но инсулина в аптеке нет! Вместо него предложили почитать интервью Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова на закрытии весенней сессии где он заявляет, что «сфера здравоохранения оставалась в центре внимания Государственной Думы. Работа была сосредоточена на решении проблем с лекарственным обеспечением. Постоянное повышение качества жизни людей – в этом истинно государственный подход к национальной стратегии преобразований. Мы всегда отстаивали и будем отстаивать исключительно интересы граждан России»…
Судя по отсутствию лекарств и путёвок, средств на лечение больных детей, непонятно чьи интересы отстаивает господин Грызлов вместе с руководимой им партией. При этом, на встрече с фракцией «Единая Россия» 28.06.07г., Вы сказали: «Надеюсь, что правильная позиция приведёт к конкретным реальным результатам для граждан страны».Судя по вашим словам, и мы должны надеяться и ждать, когда «Единая Россия» приведёт нас к хорошей жизни, а пока «растаскиваются миллиарды» , надеяться надо только на себя? Жаль, что на пенсию по инвалидности инсулин и путёвку не купить…
«Единая Россия» заявляет, что действует по «плану Путина», это значит, что принятие закона о «монитизации», после которого «жизнь подавляющего большинства инвалидов стала плачевной» (из доклада СФ ФС РФ), и есть Ваш план?
Уважаемый Президент, посоветуйте, что мне делать, читать Ваше послание к Федеральному Собранию или закон о «монитизации»?
Я согласен перечитывать Ваши послания, слушать речи Грызлова, но вряд ли мне и сотням других больных детей это заменит инсулин и санаторно-курортное лечение…
Боюсь, следующее послание нового Президента к новому Федеральному Собранию, многие из нас уже не услышат (без инсулина диабетики долго не живут …).

С уважением, Женя Михайлов
(13 лет, диабет 5,5 лет)
г.Магадан, ул.Пролетарская,59,кв.22


Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

18 октября в 12 часов по московскому времени президент Владимир Путин проведет очередную, шестую по счету, "прямую линию".
Задать свой вопрос президенту Вы можете ЗДЕСЬ
или по этой ссылке http://www.president-line.ru/start.htm

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Да задать ,задали но врятли нас услышат.Но говорить надо,а вдруг услышат.

Belka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14.05.2006, 20:42
Контактная информация:

Сообщение Belka »

Привет всем!
По поводу Жени,сейчас действительно дети-диабетики не получают многого!
В свое время, когда я была ребенком(заболела в 9 лет), в начале 90,даже не смотря на переворот, у нас существовала хоть какая то поддержка, и продукты выдавали в качестве гуманитарной помощи хоть изредка, да и с инсулинами особых проблем я не помню, действительно выдавали где то раз в три месяца и то с запасом, на юг правда не ездили, но в Свердловской области существовал санаторий "Нижние Серьги" не знаю, жив ли он сейчас, и эндокринолог был и контроль и лечение, бывало даже ездили не по одному разу за год....
Бедные дети сегодняшнего дня!Даже страшно подумать, как наше никчемное правительство искалечит их судьбы!Интересно, хоть кто-нибудь, хотя бы из низжего звена руководящего состава видел этот сайт?!Хотя глупо наверное ожидать, хоть какого-нибудь человеческого отношения от них!Хотя мне вчера муж сказал, что Фрадков тоже болен вроде диабетом, но если это так, то почему же никто из них не понимает, что мы такие же люди как и они лишь нуждающиеся в более чуткой поддерке, чем сейчас!Ведь кто то из нас даже лучше может работать и творить, чем люди без этого "образа жизни"....
Вопрос конечно тоже задала, правда попыталась совместить три в одном. По поводу ввдения характеристики с места работы для оформления инвалидности,т.к. в этом году на работе руководство узнало что оформляю инвалидность,пришлось лгать, но по какой причине не сообщила,считаю это дикриминацией и очередной попыткой избавиться от нас, прийдется менять работу!
Так же указала в вопросе почему сейчас почти не возможно оформить бессрочную третью группу, мне врачи вроде объяснили,что якобы по закону у меня должны быть необратимые изменения в организме,но простите мне мое непонимание,но все же по моему наша поджелудка вроде нам уже как бы и не подчиняется, или я ошибаюсь?!Тем более я инвалид с детства и естественно за эти годы уже тоже как и многие обрасла теми же самыми необратимыми последствиями.От сюда вытекает третье- без инвалидности гораздо сложнее получить инсулин, самое первое и необходимое!Подтверждение тому мой муж, снова пошел в аптеку и его поставили на очередь,но сколько она продлиться никому не известно, так что переодически живем на моем...Дак когда же будет нормальное обеспечение хотя бы инсулином, чтобы мы не стремились получать инвалидность или хотя бы достойный прожиточный минимум,достойная заработная плата,чтобы мы с вами могли сами себя содержать?
Послушала вчера ответы президента на вопросы, но не глупость ли если у человека нет двух ног, а ему нужно каждый год доказывать эту необратимость?!А ведь ничего дельного не ответил этому бедняге!Про диабет конечно ничего...Наблюдается так же витиеватось речи у нашего с вами президента каждый год, говорит красиво и много, но чего то не ощущается на нашей с вами шкуре, возми любую сферу жизни!Хотя военные пенсионеры думают сейчас иначе, но ладно хотя бы кого то удовлетворил наш немощный президент, но лучше бы обратил внимание на детей, молодых и болеющих, ведь нам то еще больше жить хочеться!

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Вчерашняя,"прямая линия" выглядела,как хорошо отлаженый сценарий. (мое мнение)

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

В очередной раз попросили разместить письмо для всеобщегшо обсуждения и информации к размышлению. Мальчик Жена продолжает нелёгкую борьбу за свои права и обязаннсоти государства перед своими гражданами. Письмо и вся эта переписка скорее напоминает уже роман "Война и мир". С такими доводами вообще-то пора в суд обрвщаться, а не писать в пустую разным чиновникам. Результатов перепски пока ведь не видно. Госпожа Бикуня, так что вы не одна такая "городская сумасшедшая" по вашим же словам, но пасаран епона ма! Даёшь закон и справедливость тобишь...

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО КАНДИДАТУ В ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ
МЕДВЕДЕВУ ДМИТРИЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!


Обращается к вам Михайлов Женя. Мне только 14 лет и голосовать я не смогу, но моё мнение учтут родители и старшая сестра, да ещё тысячи родных и близких детей-инвалидов, как и я недовольных тем, как решается подконтрольный Вам национальный проект «Здоровье».
Половина жизни у меня сахарный диабет. До 2005 года облздрав ежегодно давал мне путёвку в единственный в России реабилитационный санаторий для детей-диабетиков «имени Калинина» в городе Ессентуки. Но вот здравоохранением стал командовать коммерсант Зурабов, придумал «монитизацию» и теперь те, кто устал в ожидании путёвок или вообще не хочет лечиться, могут отказаться от соцпакета и получить свои 500 рублей, а те, кто как раньше, так и сейчас хотят выздороветь и не висеть на шее у государства до конца своей жизни, остались с носом…
Облздрав и сейчас получает штук 15-20 путёвок в санаторий для диабетиков, но дать их детям-инвалидам не имеет права, так как инвалиды теперь «обеспечиваются» через Фонд соцстраха (ФСС). Ну а ФСС за здоровье не отвечает, у него отчётность в процентах охвата, поэтому он закупает дешёвые путевки куда попало, только не по «профилю заболевания». Так в 2005 году я попал в санаторий «Сеченова» в г.Ессентуки. Эндокринолога у них в штате нет, «профиль крови» не делается, зато хоть рядом был источник необходимой для диабетика минеральной воды «Ессентуки-4». В 2006 году меня загнали в Железноводск, в санаторий «Русь». Но в Железноводске вообще диабет не лечат, хотя ФСС сказал, что это санаторий по «профилю моего заболевания». Имея в запасе 25 дней после путёвки мы с мамой пожили (за свой счёт) в Ессентуках, я попил минводы «Ессентуки-4».
Ну а в 2007 году ФСС мне (хотя я стоял в очереди на путёвку под №18 ) и тысяче других детей-инвалидов вообще путёвок не дали…
Причина – несмотря на красивые отчёты об улучшении финансирования нацпрограммы «Здоровье» с 2005 года всё меньше и меньше выделяется средств на путёвки для детей-инвалидов. Так на деньги, выделенные на 2007 год, ФСС мог обеспечить путёвками только 5,9 % льготников, что в 2 раза меньше, чем в 2005 году. В интервью местным СМИ руководитель Магаданского отделения ФСС В.П.Кафтан сообщила: «в 2007 году из 15 льготников на путёвку может рассчитывать только 1», а 14 человек пусть чаще и громче включают телевизор, где постоянно говорится, что жить становится лучше, жить становиться веселее… Были времена, когда Кашпировский с Чумаком лечили больных по телевизору, может вернуть их снова на экран и не надо будет тратиться на лечение больных детей…
Может в этом году положение улучшиться, ведь на совещании в Хабаровске 7 февраля Вы сказали, что в России деньги сейчас не проблема! (но ежедневно СМИ обращаются к малоимущим гражданам помощь в сборе денег на лечение того или иного тяжелобольного ребёнка, так как российское здравоохранение не в состоянии сделать бесплатную операцию российскому ребёнку!).
Только не надо отправлять моё письмо в облздрав. В октябре прошлого года я сообщил Президенту, что год заканчивается, а путёвки у меня всё нет, то он моё письмо вернул в облздрав, к которому у меня и раньше претензий не было, а сейчас тем более нет (забрали у них право лечения детей-инвалидов в санаториях). Да и ФСС мне не поможет, если Правительство ему денег не даёт. Тем более, при расчёте необходимого количества путёвок учитываются только сами дети, без сопровождающих, поэтому, получив 16 путёвок для детей-инвалидов, Магаданское отделение смогло отправить только 8 детей, остальные 8 достались не детям, а родителям счастливчиков…
Да и как ФСС может купить путёвку мать и дитя в санаторий «Калинина» за 100000 рублей и оплатить 100000 рублей за проезд двоим до Ессентуков и обратно (в Магадане нет санатория для диабетиков), если Правительство одному льготнику на путёвку выделяет всего лишь 768 рублей, а на дорогу всего 636 рублей (из интервью Кафтан В.П.).
Уважаемый Дмитрий Анатольевич, прошу ответить детям-инвалидам, имеем ли мы право подать в суд на Правительство России за невыполнение наших конституционных и законодательно закреплённых прав на ежегодное обеспечение путёвками по профилю нашего заболевания?
Вы как юрист должны согласиться со мной, что закон есть договор между государством и гражданином. Со стороны государства закон подписывает Президент, со стороны гражданина – его представители в лице депутатов. Обе стороны должны выполнять условия договора-закона. Не пристегнулся гражданин ремнём безопасности – 500 рублей, совершил преступление – в тюрьму… Ну а где же ответственность второй стороны - государства? Кого и на сколько садить за недофинансирование законов о социальной защите инвалидов?
Помнится, когда глава Правительства узнал, что деньги на Сахалин не ушли своевременно, сослал туда чиновника, который жил там до тех пор, пока деньги не пришли. Может и других нерасторопных чиновников ссылать к нам на Колыму, пока не научатся работать?
Вы предлагаете создать национальную программу по борьбе с коррупцией. Но это же блеф, предвыборный лозунг и не более того. В.В.Путин за 8 лет правления не дал ходу борьбе с коррупцией, Б.Н.Ельцин со своей командой 6 лет сдерживал закон о борьбе с коррупцией. Да и зачем ещё одна невыполняемая национальная программа? Ведь стоит только Правительству на 100% финансировать действующие законы и программы, как коррупция сама собой отомрёт. А сейчас Правительство даёт деньги только на одну путёвку для 15 льготников, вот эти 15 и должны решать кому и сколько дать, чтобы перекупить эту путёвку у 14 соперников. Моей маме даже говорили, кому и сколько надо дать!
Фактически, Правительство потворствует коррупции, заявляя о необходимости борьбы с ней!
Солженицин А.И. говорит: «Правительственным долгом всегда должно оставаться СБЕРЕЖЕНИЕ НАРОДА». К этому же призывал в своём послании к Федеральному Собранию Российской Федерации и Президент Путин В.В., сказав, что «необходимо сосредоточится на решении важнейшей для страны проблемы – сбережение народа!».
Вот как отражает «сбережение народа» доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Положение детей в Российской Федерации»:
Жизнь подавляющего большинства инвалидов плачевна. В трудном положении находятся дети, проживающие в районах Севера. Особенно трагично для народов Севера катастрофическое снижение доступности медицинского обслуживания. Свыше 70% имеют отклонения в состоянии здоровья. Дети Севера находятся в неравных условиях жизни по сравнению с детьми других регионов страны и болеют в 2,5 раза чаще. Снижение жизненного уровня большинства северян сделали нереальным выезд детей на летний отдых и оздоровление. Следствием этого является увеличение расходов на лечение детей, а в ближайшем будущем – ухудшение генофонда Севера России. Дети на Севере лишены многого, что необходимо для их нормального физического развития. Проблемой в северных регионах стал проезд детей-инвалидов к реабилитационным учреждениям, а также в центральные клиники. Закон существенно ухудшил правовое положение северян, в том числе детей. Он отменил гарантию государственных социальных стандартов показателей качества жизни детей, тем самым, нарушается конституционный принцип равенства граждан России. Закон не предусматривает особенности реабилитации детей-инвалидов. Всё это не способствует снижению детской инвалидности.
Генеральная прокуратура отмечает, что данный закон заменил обязанность государства защищать интересы детей, на юридически не определённые термины («частичная», «моральная» поддержка).
Чтобы не быть голословным, приведу документы, которые нарушаются Правительством:

---------------------------------------------------------------------------------
Д О К У М Е Н Т >> Т Р Е Б О В А Н И Я >> Н А Р У Ш Е Н И Я
---------------------------------------------------------------------------------
1. Постановление Конституционного суда от 15.05.06 >> Нельзя ухудшать положение граждан, имевших льготы на 1.01.05 >> До 2005 года облздрав ежегодно обеспечивал детей-инвалидов путёвками по профилю заболевания. С 2005 года путёвок всё меньше и меньше…

2. ФЗ от 24.11.1995 «О соцзащите инвали-дов в РФ»; ФЗ от 17.07.1999 «О государственной соц. помощи» >> Ребёнок-инвалид ежегодно имеет право на путёвку по профилю его заболевания и на проезд к месту лечения и обратно для себя и лица, его сопровождающего >> Или дают путёвку не по профилю заболевания, или вообще путёвку не дают…
На сопровождающих путёвки не планируются, они едут за счёт изъятия путёвок у других нуждающихся детей-инвалидов

3. Приказ МЗСР от 29.12.04 № 328 >> ФСС не позднее 10 дней с момента поступления заявления сообщает гражданину куда и когда ему будет предоставлена санаторно-курортная путёвка.
Северянам путёвки должны выделяться за 2 месяца (для планирование отпуска) >> На заявление от 24.10.05 не ответили. В марте 2006г направил второе письмо. Ответили, но дату заезда не указали, по профилю лечения солгали – санаторий диабет не лечит. 25.08.06 подали заявление, ответ отправлен 20.09.06 без указания даты и места лечения
В апреле ФСС начинает искать путёвки (письмо мне из ФСС от 28.04.06 № 02-15/15-701Л). Авиаторы требуют выкупить билеты до 1 мая. Поезда с Магадана не ходят! Путёвку дадут, а как выехать?

4. Приказ МЗСР от 29.12.2004 №328 «Об Порядке предоставления набора соц. услуг» >> ФСС заблаговременно, но не позднее чем за 21 день до даты заезда в санаторий, выдаёт путёвки, затем надо получить курортную карту… >> Приказ МРО ФСС от 10.05.06г о выделении путёвки на 24.05.06г (осталось 13 дней!), 3-5 дней на обход врачей и получение санаторно-курортной карты, и только потом можно бежать в кассу за билетами, если они есть (самолёты летают не каждый день,поезда нет)

5. Письмо ФСС РФ от 15.03.2005 №02-18/05-2142 >> Можно выезжать к месту лечения за 35 дней до начала путёвки, а ФСС имеет право выдать путёвку за 21 день до даты заезда >> Путёвку дают за 1-2 недели до заезда. От 35 дней ничего не остаётся. Нужно дать 60 дней до или после путёвки, в зависимости от отпуска. У ФСС расходы никак не увеличиваются, ведь дополнительный отпуск родители оплачивают самостоятельно!

6. Приказ МЗСР от 20.12.2004 № 319 «Перечень санаториев» >> В перечне санаториев под № 796 реабилитационный центр для детей-диабетиков («имени Калинина» в г.Ессентуки) >> ФСС закупает дешёвые путёвки не по профилю заболевания, отчитываясь не за результат лечения инвалидов, а за их количественный охват бесполезными для больных путёвками…

7. Уголовный Кодекс >> Статья 124 – неоказание помощи… Статья 125 – оставление в опасности >> Путёвку дают не по профилю заболевания инвалида, или вообще не дают, то есть не оказывают ему помощи, оставляя в опасности его жизнь!

Необходимо законодательно установить сумму компенсации ребёнку-ивалиду за неполученное санаторно-курортное лечение, или за направление в санаторий не по профилю заболевания. При этом, сумма должна быть очень высокой, иначе Правительству выгоднее будет платить инвалидам подачку рублей в 500 (что и даётся сейчас тем, кто не хочет лечиться), вместо обеспечения расходов по его нормальному лечению (на эти деньги родители смогут всю зиму покупать ребёнку овощи-фрукты, чтобы он возместил неполученное лечение). Ну а если родители взяли кредит в банке и самостоятельно обеспечили лечение ребёнка-инвалида, то Правительство, руководствуясь уже имеющимся законом, должно вернуть им все расходы, в том числе и банковские проценты.
А сегодняшняя ситуация с санаторно-курортным лечением (да и с лечением многих детских заболеваний) напоминает лозунг «Спасение умирающих дело рук самих умирающих»…
Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ Валентина Петренко заявляет, что «не может быть ребёнка эвенкийского, адыгейского, орловского и т.д. Всё должно в равной мере распространяться на всех детей, независимо от места проживания. Но пока что приходится констатировать, что на детском «фронте» перемены есть, но только к худшему. Катастрофически ухудшается здоровье детей, хронические болезни обнаруживаются у каждого шестого. Идёт деградация нашего общества. Особенно печально положение детей, численность которых сокращается. Свыше 16 процентов имеют хронические заболевания. Цифры и факты, отражающие реальную действительность, чудовищны, просто волосы встают дыбом. Дети не здоровеют, а чахнут. Но по отчётам делается столько…. Партийные руководители вспоминают о детях (и их родителях) только перед выборами. Таким путём мы ни демографической проблемы не решим, ни здоровья детей не поправим. У государства, не заботящегося о детях, нет будущего» (журнал «РФ сегодня» 12.2006).
О том, что надеяться на государственных чиновников мало толку говорит и заместитель начальника департамента здравоохранения администрации Магаданской области Ларина Ирина Евгеньевна:«В высокотехнологичных видах помощи нуждается очень большое количество больных. Но Федеральная квота совершенно не соответствует нашим потребностям». А значит, многие больные так и останутся без помощи…
При таком подходе государственных чиновников к здоровью детей скоро все вымрем, с кого тогда они будут налоги собирать на своё безбедное существование?
Боюсь, при таком подходе к «сбережению народа» следующего послания нового Президента к новому Федеральному Собранию, многие из детей-инвалидов уже не услышат… не доживут.
Учёные по вопросу китаизации России пишут, что ещё лет 20-30 россияне будут управлять китайцами, а лет через 50 в России будет всё наоборот…
При таком подходе к «сбережению народа» они не далеки от истины.

Женя Михайлов
г.Магадан, ул.Пролетарская,59,кв.22


Вот такие вот дела, братцы кролики, диабетики и алкоголики... удастся ли бедному ребёнку замученному диабетом отдохнуть или нет пока тайна покрытая мраком. Может перед выборами кандидат Медведев уделит ребёнку несколько минут....

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Yur
Это я, "Госпожа Бикуня". А что, написано хорошо, мне понравилось. А где оно опубликовано, только здесь на форуме, или по ссылкам, которые я давала? Могу еще подкинуть, дерзайте:
http://www.supcourt.ru/ Верховный суд РФ
http://www.rsnet.ru/main/ministry/isp-vlast44.html Федеральные органы исполнительной власти (правительство + разные м инистерства, много)
http://www.rsnet.ru/main/page7.html Федеральное собрание РФ
http://www.scrf.gov.ru/ Совет безопасности РФ
http://www.genproc.gov.ru/ Генеральная прокуратура РФ
http://www.duma.gov.ru/ Госдума РФ
http://www.ksrf.ru/ Конституционный суд РФ
http://www.council.gov.ru/ Совет Федерации РФ
http://www.udprf.ru/ - сайт Управления делами Президента РФ
http://www.ombudsmanrf.ru/ - сайт Уполномоченного по правам человека в РФ
http://www.fss.ru/ - Фонд социального страхования РФ
http://pfrf.ru/ - Пенсионный Фонд Российской Федерации
http://www.echr.ru/ - Европейский Суд по правам человека
http://www.icj-cij.org/homepage/ru/ - Международный Суд

Желающие написать открытое письмо кандидату в Президенты Д.Медведеву, вам сюда:
http://www.medvedev-da.ru/means/
Пишите!!!

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

П Р Е З И Д Е Н Т С К А Я К Л Я Т В А

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мама всегда брала нас с братом на выборы, ну а 2 марта я тоже пойду вместе с ними, но впервые буду голосовать сама! Ни знаю, для кого как, а для меня это торжественное событие.
Решение я уже приняла. Ничего плохого не скажу про других кандидатов, но свой голос я отдам за Вас, Дмитрий Анатольевич. Вы молоды, энергичны, с Вами Путин В.В. и молодёжь России.
Внимательно слежу за выступлениями кандидатов в Президенты. Из них я поняла Ваши основные тезисы. Но считаю, что Вы не правильно их озвучиваете. Объясню почему.
Вы призываете граждан соблюдать законы. Но Президент, Парламент, Правительство постоянно сами их нарушают. Будут ли законопослушны граждане, видя яркий пример самой власти?
Правительство разработало, Парламент принял, Президент подписал законы о социальной защите инвалидов, по которому мой младший брат имеет право ежегодно в сопровождении мамы съездить на лечение в единственный в России санаторий для детей-диабетиков «Имени Калинина» в городе Ессентуки. Но Правительство готовит, Парламент принимает, а Президент подписывает новый закон, который не отменяет законы о социальной защите инвалидов, но и не финансирует их исполнение. Так на путёвки выделяется всего 5.9% средств от необходимой суммы, из за чего путёвку может получить только 1 из 15 нуждающихся, а на дорогу денег вообще нет (из интервью руководителя Магаданского отделения Фонда соцстраха областным СМИ). Мой брат так и не получил путёвку! Будет ли он, да и тысячи других инвалидов и их близких любить и соблюдать наши законы, которые сама власть не соблюдает?
Вы призываете граждан добросовестно и много трудится, убеждая их, что только честный труд должен хорошо оплачиваться. Но посмотрите на пустующий зал заседания Государственной Думы. Бездельники, получающие в 10-15 раз больше любого работяги, месяцами не выходят на работу. Может надо сократить Парламент раз в 10, а средства направить на социальную защиту инвалидов! Включишь телевизор, там тусуется «золотая молодёжь», откроешь газету или журнал, там какой-нибудь политик или олигарх делятся секретами в каких пропорциях намазывать красную и чёрную икру, чтобы получился правильный бутерброд… Где крестьяне, которые растят всё то, что жрут эти тусовщики? Когда последний раз рассказывали о рабочих династиях? Так будут ли граждане честно трудится, видя как их налоги уходят на безбедную жизнь кучки деляг и жуликов?
Вы говорите, что надо создать условия, при которых брать взятки было бы невыгодно. А по-моему, надо создать условия,при которых давать взятки было бы ненужно! Вот Правительство профинансировало только 1 путёвку для 15 нуждающихся детей-инвалидов. Эти 15 родителей должны сообразить кому и сколько надо дать, чтобы единственная путёвка досталась их больному ребёнку. Ну а если бы Правительство полностью профинансировало закон о социальной защите инвалидов, то путёвок и денег на дорогу хватило бы всем, и взятки давать никому бы не пришлось.
Из всего вышесказанного, предлагаю Вам тезисы Президентской Клятвы.
«Я, будучи избранным Президентом России - главой государства, КЛЯНУСЬ что:
1.Государство будет выполнять в полном объёме все законы и взятые на себя обязательства. Государство обязуется компенсировать гражданину материальный и моральный ущерб, нанесённый неисполнением законов и своих обязательств.
2.Государство гарантирует достойную оплату труда всем, от депутата до младшего государственного служащего, только за честное исполнение своих обязанностей.
3.Государство обязуется создать условия, при которых давать взятки будет ненужно. А чиновник, не выполняющий закон и принуждающий к даче взятки за выполнение своих прямых обязанностей, понесёт уголовную ответственность.
В ответ на свои обязательства государство призывает граждан соблюдать законы и добросовестно трудиться.
Жаль только, что моё послание до Вас не дойдёт. Мой брат в декабре написал Президенту, что Правительство не финансирует санаторно-курортное лечение детей-инвалидов, так кремлёвские клерки отправили его письмо в Министерство образования, которое путёвками вовсе не занимается…

Екатерина Михайлова
г.Магадан, ул.Пролетарская,59,кв22

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕДВЕДЕВУ Д.А.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Пишет Вам Женя Михайлов. Поздравляю Вас с высокой должностью Президента России!
Мы – дети-инвалиды, надеемся, что национальные проекты, которые Вы курировали до вступления в должность Президента, не будут забыты, а наоборот – финансирование их усилится.
Мне только 14, но уже 6 лет у меня сахарный диабет. До 2005 года облздрав ежегодно давал мне путёвку в единственный в России реабилитационный санаторий для детей-диабетиков «имени Калинина» в городе Ессентуки. Но вот придумали «монитизацию» и теперь те, кто не хочет лечиться, могут отказаться от соцпакета и получить свои 500 рублей, а те, кто как раньше, так и сейчас хотят выздороветь и не висеть на шее у государства до конца своей жизни, остались с носом…
Облздрав и сейчас получает путёвки в санаторий «имени Калинина», но дать их детям-диабетикам не имеет права, так как мы теперь «обеспечиваемся» через Фонд соцстраха (ФСС). Ну а ФСС за здоровье не отвечает, у него отчётность в процентах охвата, поэтому он закупает дешёвые путевки куда попало, только не по «профилю заболевания». Так в 2005 году я попал в санаторий «Сеченова» в г.Ессентуки. Эндокринолога у них в штате нет, «профиль крови» не делается, зато рядом был источник необходимой для диабетика минеральной воды «Ессентуки-4». В 2006 году меня загнали в Железноводск, в санаторий «Русь». Но в Железноводске вообще диабет не лечат, хотя в ФСС сказали, что это санаторий по «профилю моего заболевания».
Ну а в 2007 году мне и тысяче других детей-диабетиков вообще путёвок не дали…
Причина – несмотря на красивые отчёты об улучшении финансирования нацпрограммы «Здоровье» с 2005 года всё меньше и меньше выделяется средств на путёвки для детей-инвалидов. Так на деньги, выделенные на 2007 год, ФСС мог обеспечить путёвками только 5,9 % льготников, что в 2 раза меньше, чем в 2005 году. В интервью местным СМИ руководитель Магаданского отделения ФСС В.П.Кафтан сообщила: «в 2007 году из 15 льготников на путёвку может рассчитывать только 1». Ведь из всей суммы своих расходов ФСС на путёвки тратит только 4,6%(ФЗ от 03.04.2008г. №39-Ф№).
Б.Грызлов утверждает, что «неиспользованные средства бюджета превышают 1 триллион рублей, а государственный аппарат, возросший до 1,5 миллиона чиновников, не выполнять свои обязанности!»
Может ликвидировать ФСС, вернув лечебные путёвки в облздравы, путевки для отдыха – в соцзащиту
Или оставить 10% депутатов (на заседаниях их не больше; АиФ №7 «Кто не работает – тот ест. Депутатские думы: Мажу пятый бутерброд, Мысль одна – а как народ?! »), а сэкономленные средства направить на здравоохранение! Скольким больным сможем вернуть здоровье за счёт бездельников…
В газете «Государственная Дума» №3 за 2008г. описывается о миллионах, затрачиваемых на поиски идиотов, лезущих в горы… Может эти средства на лечение детей-инвалидов направить, сколько бы детских жизней могли бы спасти, а так спасаем тех, кто сам принял решение себя погубить
В декабре 2007 года я подал заявление на путёвку на 2008 год, прошло 5 месяцев, а Фонд молчит, хотя они в течение 10 дней обязаны сообщить мне когда и куда будет предоставлена путёвка.
Только не надо отправлять моё письмо в облздрав. В прошлом году я сообщил В.В.Путину, что год заканчивается, а путёвки у меня всё нет, то моё письмо вернули в облздрав, к которому у меня и раньше претензий не было, а сейчас тем более нет (забрали у них путёвки для детей-диабетиков). Да и ФСС мне не поможет, если Правительство ему денег не даёт. Тем более, при расчёте необходимого количества путёвок учитываются только сами дети, без сопровождающих, поэтому, получив 16 путёвок для детей-инвалидов, Магаданское отделение ФСС смогло отправить только 8 детей, остальные 8 достались не детям, а родителям счастливчиков…
Да и как ФСС может купить путёвку мать и дитя в санаторий «Калинина» за 100000 рублей и оплатить 100000 рублей за проезд двоим до Ессентуков и обратно (в Магадане нет санатория для диабетиков), если Правительство одному льготнику на путёвку выделяет всего лишь 768 рублей, а на дорогу всего 636 рублей (из интервью Кафтан В.П.).
А на 2008 год Минздравсоцразвития вообще исключил реабилитационный центр «Калинина» из списка санаториев для лечения инвалидов (приказ от 25.01.2008г. №33н). А ещё Т.Голикова планирует сократить смертность до 12-13 человек на 1 тысячу (РИА «Восток-Медиа»)…
Зря инвалиды надеялись, что с уходом Зурабова что-то в МЗСР изменится к лучшему…
Уважаемый Дмитрий Анатольевич, прошу ответить детям-инвалидам, имеем ли мы право подать в суд на Правительство России за невыполнение наших конституционных и законодательно закреплённых прав на ежегодное обеспечение путёвками по профилю нашего заболевания?
Вы как юрист должны согласиться со мной, что закон есть договор между государством и гражданином. Со стороны государства закон подписывает Президент, со стороны гражданина – его представители в лице депутатов. Обе стороны должны выполнять условия договора-закона. Не пристегнулся гражданин ремнём безопасности – 500 рублей, совершил преступление – в тюрьму… Ну а где же ответственность второй стороны - государства? Кого и на сколько садить за недофинансирование законов о социальной защите инвалидов? Но даже «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (ФЗ от 22.07.1993г. № 5487-1) не предусматривают конкретной ответственности органов власти и государственных чиновников за ущемление права ребёнка-инвалида на получение причитающейся ему по закону путёвки…
Вы призываете граждан соблюдать законы, а граждане, видя как государство само их «соблюдает», не хотят оставаться в дураках. Когда родители пытаются убедить ребёнка бросить курить, продолжая сами смолить сигарету за сигаретой, поверит ли им ребёнок? Так и мы, инвалиды (да и все наши родные и близкие), видя как государство не выполняет законы, никогда не будем законопослушными гражданами. Пусть государство первым покажет пример законопослушания!
Солженицин А.И. говорит: «Правительственным долгом всегда должно оставаться СБЕРЕЖЕНИЕ НАРОДА».
Вот как отражает «сбережение народа» доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Положение детей в Российской Федерации»:
Жизнь подавляющего большинства инвалидов плачевна. В трудном положении находятся дети, проживающие в районах Севера. Особенно трагично для народов Севера катастрофическое снижение доступности медицинского обслуживания. Свыше 70% имеют отклонения в состоянии здоровья. Дети Севера находятся в неравных условиях жизни по сравнению с детьми других регионов страны и болеют в 2,5 раза чаще. Снижение жизненного уровня северян сделали нереальным выезд детей на летний отдых и оздоровление. Следствием этого является увеличение расходов на лечение детей, а в ближайшем будущем – ухудшение генофонда Севера России. Дети на Севере лишены многого, что необходимо для их нормального физического развития. Проблемой в северных регионах стал проезд детей-инвалидов к реабилитационным учреждениям, а также в центральные клиники. Закон существенно ухудшил правовое положение северян, в том числе детей. Он отменил гарантию государственных социальных стандартов показателей качества жизни детей, тем самым, нарушается конституционный принцип равенства граждан России. Закон не предусматривает особенности реабилитации детей-инвалидов. Всё это не способствует снижению детской инвалидности.
Генеральная прокуратура отмечает, что данный закон заменил обязанность государства защищать интересы детей, на не определённые термины («частичная», «моральная» поддержка).
Необходимо законодательно установить сумму компенсации ребёнку-инвалиду за неполученное санаторно-курортное лечение, или за направление в санаторий не по профилю заболевания. При этом, сумма должна быть очень высокой, иначе Правительству выгоднее будет платить инвалидам подачку рублей в 500 (что и даётся сейчас тем, кто не хочет лечиться), вместо обеспечения расходов по его лечению (на эти деньги родители смогут всю зиму покупать ребёнку овощи-фрукты, чтобы он возместил неполученное лечение). Ну а если родители взяли кредит в банке и самостоятельно обеспечили лечение ребёнка-инвалида, то Правительство, руководствуясь уже имеющимся законом, должно вернуть им все расходы, в том числе и банковские проценты.
А сегодняшняя ситуация напоминает слова чиновника из гоголевского «Ревизора»:«Зачем тратить деньги на инвалидов. Умрут, так умрут, а выживут, так и слово Богу», или сегодняшний лозунг правительственных работников:«Спасение умирающих дело рук самих умирающих»…
Даже председатель Совета Федерации С.Миронов заявил, что «сожалеет, что поддержал 122-й ФЗ. Мы поступили несправедливо..» (журнал «РФ сегодня»). А когда же поступят справедливо?
Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ Валентина Петренко заявляет, что «не может быть ребёнка эвенкийского, адыгейского, орловского и т.д. Всё должно в равной мере распространяться на всех детей, независимо от места проживания. Но пока что приходится констатировать, что на детском «фронте» перемены есть, но только к худшему. Катастрофически ухудшается здоровье детей, хронические болезни обнаруживаются у каждого шестого. Идёт деградация нашего общества. Особенно печально положение детей, численность которых сокращается. Свыше 16 процентов имеют хронические заболевания. Цифры и факты, отражающие реальную действительность, чудовищны, просто волосы встают дыбом. Дети не здоровеют, а чахнут. Партийные руководители вспоминают о детях (и их родителях) только перед выборами. Таким путём мы ни демографической проблемы не решим, ни здоровья детей не поправим. У государства, не заботящегося о детях, нет будущего» (журнал «РФ сегодня» 12.2006).
О том, что надеяться на государство мало толку говорит и зам. начальника департамента здравоохранения администрации Магаданской области Е.Ларина:«В высокотехнологичных видах помощи нуждается очень большое количество больных. Но Федеральная квота совершенно не соответствует нашим потребностям». А значит, многие больные так и останутся без помощи…
При таком подходе государственных чиновников к здоровью детей скоро все вымрем, с кого тогда они будут налоги собирать на своё безбедное существование?
//////////////////////
Помните брат Шерлока Холмса, член Правительства, советует Шерлоку Холмсу не верить ни одному слову, сказанному политиком. Прошло 100 лет, а верить политикам по-прежнему нельзя…
Будут ли дети-инвалиды (и их близкие) уважать «родное» Правительство, если оно их не уважает. Решатся ли они завести детей, зная о том, что если их дети заболеют, то ни кто им не поможет…
Женя Михайлов
г.Магадан, ул.Пролетарская,59,кв.22

--------------------------------------------------------------------------------
Добьётся ли наш отчаянный борец за правду по закону, Женя Михайлов, санатория и всех льгот ?.....Поглядим, посмотрим......

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

)) они переделали ))
теперь те ссылки не работают...
Пиьсмо мона написать тут
http://www.medvedev-da.ru/sdm/

А тут - форум.
http://www.medvedev-da.ru/forum.php?

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Он дошёл до прокурора! :)
Сколь бумаги исписано и сколь чернил не хватило...

Прокурору Магаданской области
Умрих А.В.

Уважаемый Аркадий Владимирович!

Обращается к Вам Женя Михайлов. Мне 14, из них 6 лет у меня сахарный диабет.
В прошлом году у меня были проблемы с получением инсулина. После обращения моей мамы в прокуратуру с помощью Ваших специалистов удалось выявить причины недопоставок инсулина в область. В результате, теперь проблем с детским инсулином нет. Спасибо всем Вам за помощь.
Теперь я обращаюсь к Вам с просьбой защитить мои законные права на ежегодное санаторно-курортное лечение по «профилю моего заболевания».
В соответствии с федеральными законами от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» мне ежегодно должна выделяться санаторно-курортная путёвка по профилю моего заболевания (и маме, как сопровождающей).
До 2005 года облздрав ежегодно давал мне путёвку в единственный в России реабилитационный санаторий для детей-диабетиков «имени Калинина» в городе Ессентуки. Но вот придумали «монитизацию» и теперь те, кто не хочет лечиться, получают 500 руб., а те, кто хочет выздороветь, остались с носом…
В 2005 и 2006 годах мне только с помощью депутата Пехтина В.А. удалось получить путёвки в санаторий. В прошлом году я не стал его беспокоить и в результате остался вообще без путёвки…
Облздрав и сейчас получает путёвки в санаторий «имени Калинина», но дать их детям-диабетикам не имеет права, так как мы теперь «обеспечиваемся» через Фонд соцстраха (ФСС). Ну а ФСС за здоровье не отвечает, у него отчётность в процентах охвата, поэтому он закупает дешёвые путевки куда попало, только не по «профилю заболевания». Так в 2005 году я попал в санаторий «Сеченова» в г.Ессентуки. Эндокринолога у них в штате нет, «профиль крови» не делается, зато рядом был источник необходимой для диабетика минеральной воды «Ессентуки-4». В 2006 году меня загнали в Железноводск, в санаторий «Русь». Но в там вообще диабет не лечат, хотя в ФСС сказали, что это санаторий по «профилю моего заболевания».
21 декабря 2007 года моя мама обратилась в Магаданское отделение Фонда соцстраха с просьбой выделить путёвку на 2008 год. Согласно Приказа МЗСР от 29.12.2004 № 328 в течение 10 дней нам обязаны были сообщить когда и куда будет предоставлена путёвка. Не получив конкретного ответа, мама 22 мая 2008 года снова направила заявление, но прошло уже 20 дней, ни ответа, ни привета…
Письмом от 28.04.2006 « 02-15/15-701Л Фонд соцстраха сообщает, что только в апреле они начинают «проводить работу по подбору санаториев», а учитывая, что 2 месяца потребуется Фонду на проведение конкурса по закупке путёвок, сами путёвки могут появиться не раньше июля - августа…
Инструктивное письмо от 15.03.2005 №02-18/05-2142 даёт право инвалиду выехать к месту лечения за 35 дней, значит путёвку он должен получить хотя бы дней за 40-45, чтобы оформить санаторно-курортную карту, купить билеты на самолёт. Но путёвку дают за 2 недели до заезда (Приказ Магаданского отделения от 10.05.2006 № 355-ЛП), с учётов времени на получение санаторно-курортной карты до заезда в лучшем случае останется дней 10…
Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» утверждает, что социальная поддержка инвалидов является системой гарантированных государством мер, а статья 11 прямо указывает, что индивидуальная программа реабилитации инвалида обязательна для исполнения всеми организациями (в том числе и Фондом соцстраха), и что, если услуга (санаторно-курортная путёвка + проезд) не предоставлена инвалиду, то ему полностью выплачивается компенсация недополученных услуг.
Прошу ответить, имеют ли дети-инвалиды право подать в суд на Фонд социального страхования за невыполнение конституционных и законодательно закреплённых прав на ежегодное обеспечение путёвкой по профилю заболевания? Могут ли они получить компенсацию за недополученное лечение, в результате которого ухудшается состояние их здоровья?
Можем ли мы с мамой, если до 1 июля не получим ответа от Фонда соцстраха, взять кредит в банке, купить путёвки в Ессентуки, билеты до санатория и обратно, а потом потребовать с Фонда соцстраха возмещения нам не только расходов за путёвки и дорогу, но и банковских процентов за взятый по вине Фонда соцстраха кредит?
Нам говорят: «Ждите до 31 декабря, вдруг путёвки будут», а потом говорят, что финансовый год закончился, ждите, может в следующем году вам повезёт…
Женя Михайлов
г.Магадан, ул.Пролетарская,59,кв.22

Мальчик очень хочет в Тамбов...т.е. на синее море!

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ МЕДВЕДЕВУ Д.А.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

До избрания Вас Президентом России Вы курировали национальную программу «Здоровье». Сейчас Вы курируете всю Россию. Поэтому, обращаюсь к Вам. Тем более, от других я получил отказ.
Согласно закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» мне, ребёнку-инвалиду, ежегодно положена санаторно-курортная путёвка по профилю моего заболевания (сахарный диабет 6.5 лет).
На моё обращение областной департамент здравоохранения ответил, что с 2005 года путёвками детей -инвалидов должен обеспечивать Фонд социального страхования.
Ну а Фонд соцстраха ответил (письмо от 03.06.2008 №02-15/10-2249л), что он данным законом не руководствуется, а работает по закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Но и поэтому закону Фонд путёвку мне уже второй год предоставить не может, так как «на указанные цели средств выделено только 30% от обратившихся за социальной помощью лиц. В 2005 году выделялось 61,9%, в 2006 – 53,7%, в 2007 – 48,3%). В 2007 году я был № 18, а теперь № 2.
Судя по письму Фонда соцстраха, при ежегодном сокращении финансирования социальной помощи инвалидам на 5 – 8 %, через 5 - 6 лет путёвок уже вовсе не будет…
Уважаемый господин Президент, прошу Вас ответить, что означает тенденция к ежегодному сокращение финансирования социальной помощи инвалидам? Неужели нас через 5 - 6 лет начнут уничтожать, как Гитлер в 30-ые годы расстреливал немецких детей-инвалидов? Или по принципу гоголевского чиновника из «Ревизора»:«Зачем тратить деньги на инвалидов. Умрут, так умрут, а выживут, так и слово Богу»…
И главное – кто сейчас отвечает за исполнение закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», если департамент здравоохранения говорит, что это Фонд соцстраха, а Фонд отвечает, что не он? Статья 11 данного закона гласит, что если предусмотренная индивидуальной программой реабилитации инвалида услуга ему не предоставляется и он оплатил её сам, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости услуги, которая должна быть предоставлена, Может ли моя мама взять кредит в банке, приобрести путёвки и билеты до санатория, а потом, руководствуясь вышеупомянутым законом, потребовать с Фонда соцстраха возмещения не только суммы кредита, но и банковских процентов (нам говорят:«Ждите до 31 декабря, вдруг путёвки будут», а потом говорят, что финансовый год закончился, ждите, может в следующем году вам повезёт…).
Имею ли я право подать в суд на Фонд социального страхования за невыполнение моих конституционных и законодательно закреплённых прав на ежегодное обеспечение путёвкой по профилю моего заболевания? Могу ли я с них получить компенсацию за недополученное лечение, в результате которого ухудшилось состояние моего здоровья (после лечения в 2006 году сахара у меня стабилизировались, сейчас опять выше нормы в 3 - 5 раз).
Вы, как юрист, должны знать, как нам с мамой поступить в данном случае. Ждём совета.

С уважением,
Женя Михайлов
г.Магадан, ул.Пролетарская,59,кв.22
E-mail:kilbauh@magoblduma.ru

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Слёза радости на глазах от чтения законов
Слёзы горя на глазах от чтения бюджета…


НЕТ ИНВАЛИДА – НЕТ ПРОБЛЕМ

Сегодня (25/6) показали встречу Президента Медведева с журналистами, где он в который раз сетовал, что ему достался незаконопослушный народ. В качестве примера он сказал, что россияне должны привыкнуть исполнять законы так же обязательно, как пристёгиваться ремнём безопасности в машине!
Этот пример я приводил в своём письме Президенту Путину ещё пол года назад (Президент Медведев нарушил моё авторское право!). Но в своём письме я ещё приводил пример, что если в машине рядом сидящий начальник нарушает закон и не пристёгивается, то не будет этого делать и его водитель…
Есть законы «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 №5487-1, «О социальной защите инвалидов» от 24.11.1995 №181-ФЗ, «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 №178-ФЗ, есть Постановление Конституционного суда от 15.05.2006 (нельзя ухудшать положение граждан, имевших льготы на 1.01.2005), на основании которых ребёнок-инвалид обязан пройти ежегодное санаторно-курортное лечение по профилю его заболевания! Но есть в России Президент и Правительство, которым начхать на эти законы и на Конституционный суд, поэтому денег на санаторно-курортное лечение они Фонду социального страхования не дают (письмо мне из Фонда от 3.06.08 №02-15/10-2249/л, в котором говориться, что если в 2005 году выделили на эти цели хотя бы 61,9% от необходимого, то уже в 2006 – 53,7%, в 2007 – 48,3%, в 2008 всего лишь 30%. Подорожание авиабилетов в районы Крайнего Севера в 3 раза в расчёт не берутся!!!).
Будут ли законопослушными гражданами дети-инвалиды, их родные и близкие, видя такое наплевательское отношение к Законам со стороны Президента и Правительства? Ясно, что нет! Ведь сегодня Президент и Правительство залезли в карман детей-инвалидов, за их счёт проводят свои выборы.
Соответственно, их родителям нужно тоже обокрасть государство, чтобы наворовать ну если не на законно положенную путёвку и дорогу до санатория, то хотя бы на овощи и фрукты, чтобы в северных условиях хоть как-то поддержать пошатнувшееся здоровье годами не выезжающих на юг детей...
Прочитал номер 38 «Парламентской газеты». Что ни строчка, то в точку! Председатель Совета Федерации С.Миронов признаётся, что в аппаратах Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства, нет специалистов, способных проанализировать последствия принимаемых законов, поэтому чтобы им Кремль ни подсунул, они голосуют двумя руками с закрытыми глазами! Зато теперь есть повод поплакаться в жилетку простого россиянина: «Инвалиды! Я с вами!!! Практика показала, что решение властей, и моё в том числе, при принятии закона о монитизации было ошибочным. Вы пока так потерпите, а мы лет через 5-10 новый закон примем…». Ещё лучше «осчастливил» россиян лидер партии «Единая Россия» по совместительству глава Правительства В.Путин, пообещав «из желудка всё достать и раздать бедным». Зачем мне, инвалиду пережеванные омары и чёрная икра из желудка Абрамовича? Лучше бы Путин пообещал не всё, а только частичку его кошелька потрясти и дать детям-инвалидам на лечение! Ну а Президент Д.Медведев как первоклассный дирижёр – взмахнёт одной рукой и готовы документы для разрастания коррупции, взмахнёт другой рукой, и готов план раздувания аппарата по «борьбе» с коррупцией! Или правая рука не знает, что подписывает левая? Ни есть ли сокращение финансирования социальных программ в три раза созданием условий для коррупции, когда чтобы получить причитающуюся по закону путёвку приходится решать проблему кому и сколько надо дать, чтобы твой ребёнок-инвалид, стоящий в очереди 2 года, мог, наконец, получить злосчастную путёвку. Зачем национальный план по борьбе с коррупцией, зачем создавать ещё один Комитет по борьбе с ней, когда надо просто «исключить коррупционную составляющую в уже принятых нормативно-правовых актах» путём срочного стопроцентного выделения средств на уже существующие национальные программы. Вот тогда и «будет зажжён красный свет» для коррупции!
Фашизм – это страшно! Но, по крайней мере, Гитлер был честным политиком. Он не врал своему народу, и придя к власти, издал указ о расстреле детей-инвалидов. Фашистской Германии нужны были только здоровые немцы.В «единоросовской» России всё наоборот.
До 2005 года мне, как ребёнку-инвалиду, ежегодно выдавалась санаторно-курортная путёвка. Но в 2004 году «Единая Россия» приняла закон «о монитизации», по которому те, кто хочет остаться инвалидом, могут отказаться от соцпакета, получить 500 рублей (бутылка водки, да хвост селёдки), а те, кто хочет вылечиться и не висеть у государства на шее до конца своих дней, остались с носом…
Даже Генеральная прокуратура отмечает, что данный закон заменил обязанность государства защищать интересы детей, на не определённые термины («частичная», «моральная» поддержка)…
Судя по письму Фонда, при ежегодном сокращении финансирования социальной помощи инвалидам на 5 – 8 %, уже к 2020 году на санаторно-курортное лечение и на проезд деньги вообще выделяться не будут…
Что означает сокращение «Единой Россией» финансирования социальной помощи инвалидам? Неужели воспользуются опытом гоголевского чиновника из «Ревизора»:«Зачем тратить деньги на инвалидов. Умрут, так умрут, а выживут, так и слово Богу»…
И главное – кто сейчас отвечает за исполнение закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», если департамент здравоохранения говорит, что это Фонд соцстраха, а Фонд отвечает, что не он? Статья 11 данного закона гласит, что если предусмотренная индивидуальной программой реабилитации инвалида услуга ему не предоставляется и он оплатил её сам, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости услуги, которая должна быть предоставлена.
Могут ли матери детей-инвалидов, не дождавшись до 1 июля путёвок, брать кредит в банке, приобретать путёвки и билеты до санатория, а потом, руководствуясь вышеупомянутым законом, потребовать от Правительства возмещения не только суммы кредита, но и банковских процентов (говорят:«Ждите, вдруг путёвки будут», а потом:«Год закончился, ждите, может в следующем повезёт…).
Имеют ли дети-инвалиды право подать в суд на Правительство за невыполнение их законных прав на ежегодное обеспечение путёвкой по профилю заболевания? Могу ли они получить компенсацию за недополученное лечение, в результате которого ухудшается состояние их здоровья (после лечения в 2006 году сахара у меня стабилизировались, сейчас опять выше нормы в 3 - 5 раз).
Руководитель Магаданского отделения Фонда сообщает, что на деньги, выделенные в 2007 году, можно было обеспечить путёвками только 5,9 % льготников, что в 2 раза меньше, чем в 2005 году. В 2007 году из 15 льготников на путёвку мог рассчитывать только 1. Ну а в 2008 году средств на путёвки детям-диабетикам вовсе Правительство не выделило, а местные здравницы диабет не лечат…
Б.Грызлов утверждает, что «неиспользованные средства бюджета превышают 1 триллион рублей, а государственный аппарат, возросший до 1,5 миллиона чиновников, не выполнять свои обязанности!». При этом С.Миронов утверждает, что «сегодня мы видим очень раздутый чиновничий аппарат, у которого оклады в разы превышают средний уровень зарплат по стране!».
Может сократить депутатов Госдумы раз в 10, всё равно их на работе (в зале заседаний) не больше, тем более, сейчас они все практически одной партии, а учитывая партийную дисциплину при принятии решений, один председатель Думы может голосовать за всю свою партию «Единая Россия» сразу (денег хватит не только на детей-инвалидов, но и на выполнение всей программы «Здоровье»).
Депутатские думы: «Ем я сотый бутерброд, мысль одна – а как народ?»
Да и как Фонд может купить путёвку мать и дитя в единственный в России реабилитационный санаторий «имени Калинина» в Ессентуках за 100000 рублей и выделить 150000 рублей на дорогу с Магадана и обратно, если одному льготнику на путёвку выделяет всего лишь 64 рубля в месяц!
А на 2008 год Минздравсоцразвития вообще исключил реабилитационный центр «Калинина» из списка санаториев для лечения инвалидов (приказ от 25.01.2008г. №33н).
Закон есть договор между государством и гражданином. Обе стороны должны выполнять условия договора-закона. Совершил гражданин преступление – в тюрьму! Ну а где ответственность второй стороны - Правительства? Кого и на сколько садить за недофинансирование законов о социальной защите инвалидов? Да и как, если даже «Основы законодательства об охране здоровья граждан» не предусматривают ответственности органов власти за ущемление права ребёнка-инвалида!
Хотя существует Уголовный Кодекс, по которому есть ответственность за неоказание помощи инвалиду и оставление его в опасности (лишение инвалида возможности поправить своё здоровье к этому относится), но ещё ни одного государственного чиновника по этим статьям не осудили. Пора бы начать!
А.И.Солженицин говорит, что «Правительственным долгом всегда должно оставаться СБЕРЕЖЕНИЕ НАРОДА».
А вот как отражает «сбережение народа» доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Положение детей в Российской Федерации»:
Жизнь подавляющего большинства инвалидов плачевна. В трудном положении находятся дети, проживающие в районах Севера. Особенно трагично для народов Севера катастрофическое снижение доступности медицинского обслуживания. Свыше 70% имеют отклонения в состоянии здоровья. Дети Севера находятся в неравных условиях жизни по сравнению с детьми других регионов страны и болеют в 2,5 раза чаще. Снижение жизненного уровня северян сделали нереальным выезд детей на летний отдых и оздоровление. Следствием этого является увеличение расходов на лечение детей, а в ближайшем будущем – ухудшение генофонда Севера России. Дети на Севере лишены многого, что необходимо для их нормального физического развития. Проблемой в северных регионах стал проезд детей-инвалидов к реабилитационным учреждениям, а также в центральные клиники. Закон существенно ухудшил правовое положение северян, в том числе детей. Он отменил гарантию государственных социальных стандартов показателей качества жизни детей, тем самым, нарушается конституционный принцип равенства граждан России. Закон не предусматривает особенности реабилитации детей-инвалидов. Всё это не способствует снижению детской инвалидности.
Необходимо законодательно установить сумму компенсации инвалиду за неполученное санаторно-курортное лечение, или за направление в санаторий не по профилю заболевания. При этом, сумма должна быть очень высокой, иначе Правительству выгоднее будет платить инвалидам подачку в 500 рублей (что и даётся сейчас тем, кто не хочет лечиться), вместо обеспечения расходов по его лечению (на эти деньги родители смогут всю зиму покупать ребёнку овощи-фрукты, чтобы он возместил неполученное лечение). Ну а если родители взяли кредит в банке и самостоятельно обеспечили лечение инвалида, то Правительство должно вернуть им все расходы, в том числе и банковские проценты.
Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ Валентина Петренко заявляет, что «не может быть ребёнка эвенкийского, адыгейского, орловского и т.д. Всё должно в равной мере распространяться на всех детей, независимо от места проживания. Но пока что приходится констатировать, что на детском «фронте» перемены есть, но только к худшему. Катастрофически ухудшается здоровье детей, хронические болезни обнаруживаются у каждого шестого. Идёт деградация нашего общества. Особенно печально положение детей, численность которых сокращается. Свыше 16 процентов имеют хронические заболевания. Цифры и факты, отражающие реальную действительность, чудовищны, просто волосы встают дыбом. Дети не здоровеют, а чахнут. Партийные руководители вспоминают о детях (и их родителях) только перед выборами. Таким путём мы ни демографической проблемы не решим, ни здоровья детей не поправим. У государства, не заботящегося о детях, нет будущего».
Лидер Российского детского фонда Альберт Лиханов отмечает, что «положение семей с детьми-инвалидами очень тяжёлое. Российские дети умирают по причине недоступности медецинской помощи. Государство обязано распахнуть свои кошелки, чтобы спасти ребёнка и предоставить ему любую медицинскую помощь вне конкурса» («РФ сегодня», №11,2008).
О том, что надеяться на государство мало толку говорит и зам. начальника департамента здравоохранения администрации Магаданской области Е.Ларина:«В высокотехнологичных видах помощи нуждается очень большое количество больных. Федеральная квота не соответствует потребностям». Многие больные останутся без помощи!
Федеральная миграционная служба России сообщает, что за 13 лет Дальний Восток покинуло 1,5 миллиона человек! А программа «Социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» является всего лишь декларацией о намерениях! Сейчас цена авиабилета с Магадана только в одну сторону больше 50 тысяч! Поэтому Фонд соцстраха и не может отправить детей Севера на лечение на юг. А родители не в состоянии купить билеты. Если Правительство и дальше так будет «развивать» Дальний Восток, уедут остальные. Пустое место быстренько займут китайцы (что они и так уже потихоньку делают)…
Будут ли дети-инвалиды (и их близкие) уважать «родное» Правительство, если оно их не уважает. Решатся ли они завести детей, зная о том, что если они заболеют, то ни кто им не поможет…
Д.Медведев на Гражданском форуме провозгласил:«Правовым, а стало быть, справедливым государством может быть только такое, где власть уважает законы своей страны». Ну уж если Президент говорит одно, а делает всё с точностью наоборот, то что говорить об остальных чиновниках …
Председатель партии «Единая Россия», глава Правительства Российской Федерации В.Путин на Ново-Огорёвской встрече с руководством партии заявил, что «необходимо выделить дополнительные деньги на гособеспечение льготников, на индексацию всех социальных пособий. Партия должна направить свои усилия на исполнение предвыборных обещаний в перспективе до 2020 года…».
Выбираем правящую партию и Президента на 4 года, а обещанное они собираются выполнять лишь в 2020 году! Это тонкий намёк, что нам их ещё 3 раза выбрать надо, чтобы дождаться обещанного?
Господа Медведев и Путин, будьте честными, как Гитлер, отмените все социальные законы и не обещайте нам ничего. Выживем, будем благодарить Господа Бога, а не «Единую Россию»…
Николай Харитонов (КПРФ) точно характеризует политику Правительства в отношении большинства россиян:«Исполнительная власть проводит в жизнь капитализм со звериным оскалом».

С уважением, Женя Михайлов
(14 лет, сахарный диабет 6.5 лет)
г.Магадан, ул.Пролетарская,59,кв.22


Мальчик пишет всю правду, вот только правды пока он не добился ...а ведь скока бумаги исписал, сколько чернил извёл,.. ась :)

Аватара пользователя
Вика
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.05.2008, 21:16
Контактная информация:

Сообщение Вика »

Это что, шутка была? Бедный мальчик, письмо Президенту... Давайте хоть себя самих не обманывать - мы действительно никому не нужны, просто с экономической точки зрения. А государственная точка зрения - всегда экономическая, нравится вам это или нет.

Аватара пользователя
Editor
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17.10.2007, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Editor »

Вчера ВВП (премьер-министр) что то сказал в новостях РТР о "социально значимых заболевания: СПИД, туберкулез..... сахарный диабет"
Что мол бороться собирается.
Я пропустил начало сюжета и прошу меня просветить в связи с чем и где ВВП это заявил.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Вика писал(а):Это что, шутка была? Бедный мальчик, письмо Президенту...
Вика, какие могут быть шутки на столь серъёзном форуме про сахарный диабет, тем более когда речь идёт о борьбе за свои права, :)
Вот вам(нам) всем продолжение столь затянувшейся истории - переписки с государством российским, большой привет от Жени Михайлова и фотография самого героя(см. фотоальбом), пара новых заявлений и пять вопросов от него нам(вам). (паспортные данные изменены)
А вдруг он и правда достучится до дверей Президента?....ех... и покажут его по телевизеру на всю страну...ууу....йо.... и выдадут ему 300 тыс рублей на отпуск...молчу, молчу... в юриспруденции не силён знаете ли как-то... да и столько прочесть не могу, не говоря уже о том, чтобы столько написать :)

Привет, диабетики!
Кому-нибудь из вас уже удалось вытащить, как
сказал В,В,Путин: «Из желудка Правительства»
путёвки в санаторий? И каким образом? Я
уже пол года воюю с нашими бюрократами…
Они сейчас на Канарах, а мы остались на нарах!

С приветом, Женя Михайлов




Слёза радости на глазах от чтения законов
Слёзы горя на глазах от чтения бюджета…

НЕТ ИНВАЛИДА – НЕТ ПРОБЛЕМ

Во все времена проблемы инвалидов человечество решало по-разному. Спартанцы просто выбрасывали их в пропасть. Гитлер, придя к власти, издал указ о расстреле детей-инвалидов (Германии, как и спартанцам, нужны были только здоровые воины!).
Российская Федерация объявила себя социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека (статья 7 Конституции). При этом каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения должны финансироваться (статья 41 Конституции).
До 2005 года проблемы инвалидов решались на местах. Так меня, заболевшего в 2002 году сахарным диабетом, администрация Магаданской области ежегодно направляла на лечение в санаторий в Ессентуки, регулярно обеспечивала инсулинами. Благодаря областной программе «Сахарный диабет» нет проблем с инсулинами у меня и сейчас. А вот вопрос санаторно-курортного лечения детей-инвалидов с 2005 года, по предложению Правительства (по словам спикера С.Миронова: «Ошибочно!» Парламентская газета №38), по закону «о монитизации» передали Фонду социального страхования. Вопрос то передали, а вот денег для его решения Правительство передать забыло…
Магаданские инвалиды, выучив наизусть «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (в соответствии с Конституцией гражданам гарантируется право на охрану здоровья, доступность медико-социальной помощи), закон «О социальной защите инвалидов» (Правительство финансирует реабилитационные мероприятия и услуги), закон «О государственной социальной помощи» (санаторно-курортная путёвка предоставляется ежегодно), Постановление Конституционного суда от 15.05.2006 (нельзя ухудшать положение граждан, имевших льготы на 1.01.2005), сам закон «о монитизации» (все выплаты и обеспечения должны быть не ниже, чем по состоянию на 1 января 2005 года), наслушавшись по радио, насмотревшись по телевизору, начитавшись в газетах выступлений Президента и Правительства (усилим, улучшим, достанем из желудка богачей и вам раздадим…) бросились в Фонд соцстраха за санаторно-курортными путёвками…
Но там их ждали грустные глаза работников Фонда: «Ничем помочь не можем…». Да и как они могут помочь? Представьте себе мать, которой, чтобы накормить обедом большую семью голодных детей, нужна 1000 рублей, а ей дали только 300 …
Вот так и у Фонда соцстраха – сотни нуждающихся инвалидов годами ждут путёвки, а «родное» Правительство с каждым годом всё меньше и меньше даёт денег на санаторно-курортное лечение!
Так если в 2005 году Правительство выделили на эти цели 61,9% от необходимого, то уже в 2006 – 53,7%, в 2007 – 48,3%, а в 2008 всего лишь 30%.При этом, подорожание авиабилетов в районы Крайнего Севера в 3 раза в расчёт Правительством не берутся! (письмо Фонда №02-15/10-2249/л от 03.06.2008).
Так что «господа» инвалиды, не стучитесь в двери Фонда и не приставайте с расспросами к его работникам:«Ну когда же будут обещанные Конституцией и законами путёвки?». Почаще смотрите телевизор – говорят, что выступления наших политиков действуют так же, как в своё время сеансы Кашпировского с Чумаком (болячки проходят и без путёвок…).
Председатель партии «Единая Россия», глава Правительства Российской Федерации В.Путин на Ново-Огорёвской встрече с руководством партии заявил, что «необходимо выделить дополнительные деньги на гособеспечение льготников, на индексацию всех социальных пособий. Партия должна направить свои усилия на исполнение предвыборных обещаний в перспективе до 2020 года…».
Ну а «Российская газета» (26 июня) сообщает, что В.Путин, выступая на заседании бюджетной комиссии, поставил задачу «снизить инфляцию, которая растёт из-за бюджетной щедрости, чем наносится ущерб гражданам! Перед министерствами ставится задача умерить аппетиты, при этом сохранив приоритеты – развитие здравоохранения, выполнение программы «Здоровое поколение»…
О какой бюджетной щедрости говорит В.Путин, если бюджет на санаторно-курортное лечение с каждым годом выделяет всё меньше средств! Если ещё послушаются В.Путина и совсем сократят данную статью расходов, то как они собираются «сохранить приоритет развития здравоохранения»? Пока что магаданские инвалиды чувствуют только ущерб из-за отсутствия этой самой «бюджетной щедрости»…
В той же газете первый зам.генпрокурора А.Буксман утверждает, что «задача чиновника сделать так, чтобы национальные проекты работали, а не буксовали из-за бюрократических проволочек»…
Пока же, как утверждает В.Фёдоров, гендиректор ВЦИОМа («Комсомольская правда» за 25 июня), «если у тебя ребёнок, то ты или не будешь платить, и значит, шансы его на выздоровление резко снижаются, или ты соглашаешься платить, что бьёт по карману. Но когда на чаше весов судьба ребёнка, ты выбираешь его здоровье и платишь!». Любая мать дала бы взятку, только где ей столько денег взять?
Может В.Путин разрешит детям-инвалидам купить путёвки за счёт Фонда национального благосостояния (ведь дети и есть национальное благосостояние страны, не так ли?), тем более, у Фонда социального страхования забирают последние деньги, перечисляя их в Фонд благосостояния чиновников!
А ещё я смотрю передачу «Парламентский час» по второму каналу, «Аншлаг» отдыхает…
Представьте себе рабочую смену в консервном цехе, где из всего руководства только один зам, а из 450 рабочих только 45, да и то, кто спит, кто газетки читает… А потом откроишь баночку (закон), а там…
Вот и «АиФ» (№7) пишет, что «времена, когда депутаты Государственной Думы заседали и спорили до глубокого вечера, остались в прошлом. Не приходится рассчитывать даже на обсуждение федерального бюджета – он уже принят на 3 года вперёд. Дисциплиной в Думе не пахнет, прогульщиками стали даже первые лица нижней палаты. Получается как в народе говорят:«Кто не работает, тот ест!». При этом зарплата рядового думца составляет около 100 тысяч рублей и выплачивается регулярно!»…
(Депутатские размышления: «Ем я сотый бутерброд, мысль одна – а как народ?»)
29 июня показали как 45 депутатов (вместо 450) обсуждали бюджета Фонда соцстраха. Всё шло как по маслу, но влез депутат от ЛДПР с глупым вопросом:«Почему с каждым годом всё меньше детей оздоравливается?». Представитель Фонда ответил:«Цены же на всё ведь растут!»…
Любой первоклассник, узнав, что хлеб подорожал, пойдя в магазин, возьмёт больше денег. Но наши думцы давно уже не первоклашки, они так и не додумались добавить денег на оздоровление российских детей. Да и представитель Фонда не попросил добавки, заявив, что для них это не основная задача (наверное, основная задача для Фонда – это самосохранение и собственная зарплата…).
В тот же день В.Путин посоветовал чиновникам смело отвечать на острые вопросы россиян…
Хотелось бы узнать у первого заместителя Председателя Правительства Зубкова В.А., который 28 июня заявил, что: «В связи с избранием меня председателем Газпрома я буду защищать интересы Государства, но являясь заместителем Председателя Правительства, я буду защищать интересы Правительства…». А разве интересы Правительства разняться с интересами Государства? Или разница в том, что Государство принимает социальные программы, а Правительство их не финансирует?
На пленарном заседании Госдумы 25 июня депутат А.Апарина предложила заслушать вице-премьера по социальным вопросам, «как за прошедшие 3.5 года изменилось положение населения, нуждающегося в государственной социальной помощи»? Уверен, отчётность будет на высоте! Я в прошлом году написал В.Путину, что дети-диабетики Севера не могут получить лечение в Ессентуках, и получил ответ, что тысячи детей-инвалидов, живущих вдоль железной дороги, смогли приехать на лечение на юг… Видно кремлёвские клерки вовсе не знают, что с Магадана поезда не ходят! Пусть вице-премьер даст точную цифру, сколько из охваченных в 2008 году путёвками инвалидов живут за пределами железной дороги. Уверен, северян в списке будут единицы!
Хотя и сами думцы хороши. Ещё в 2006 году председатель Комитета по охране здоровья Т.Яковлева говорила, что «необходимо разработать Концепцию охраны здоровья детей и принять соответствующий закон». Прошло почти 2 года, где концепция, где закон? Хотя зачем они нужны, если действующие законы и национальные программы Правительство выполнять не собирается, а новые…
Будут ли законопослушными гражданами (к чему призывает россиян Президент) инвалиды, их родные и близкие, видя такое наплевательское отношение к Законам со стороны Правительства? Ясно, что нет! Ведь сегодня Правительство практически залезло в карман инвалидов, забрав у них 70% средств, которые должны были поступить в Фонд соцстраха на закупку путёвок и оплату проезда к месту лечения!
Президент Д.Медведев предлагает «бороться» с коррупцией! Ни есть ли сокращение финансирования социальных программ в три раза созданием условий для коррупции, когда инвалиду, чтобы получить причитающуюся по закону путёвку, приходится решать проблему кому и сколько надо дать. Зачем национальный план по борьбе с коррупцией, зачем создавать ещё один Комитет по борьбе с ней, когда надо просто «исключить коррупционную составляющую в уже принятых нормативно-правовых актах» путём срочного стопроцентного выделения средств на обеспечение уже действующих социальных законов и программ. Вот тогда и «будет зажжён красный свет» для коррупции!
Ведь даже Генеральная прокуратура отметила, что закон «о монитизации» заменил обязанность государства защищать интересы детей, на не определённые термины (типа «моральная» поддержка)…
Судя по письму Фонда, при ежегодном сокращении финансирования социальной помощи на 5–8%, уже к 2020 году на санаторно-курортное лечение и на проезд деньги вообще выделяться не будут…
Что означает сокращение финансирования социальной помощи инвалидам? Неужели Правительство воспользуется опытом гоголевского чиновника из «Ревизора»:«Зачем тратить деньги на инвалидов. Умрут, так умрут, а выживут, так и слово Богу»…
И главное – кто сейчас отвечает за исполнение закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», если департамент здравоохранения говорит, что это Фонд соцстраха, а Фонд отвечает, что не он? Статья 11 данного закона гласит, что если предусмотренная индивидуальной программой реабилитации инвалида услуга ему не предоставляется и он оплатил её сам, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости услуги, которая должна быть предоставлена.
Инвалиды должны иметь законное право, не дождавшись до 1 июля путёвок, брать кредит в банке, приобретать путёвки и билеты до санатория, а потом, руководствуясь вышеупомянутым законом, потребовать от Правительства возмещения не только суммы кредита, но и всех банковских процентов.
А пока им говорят:«Ждите, вдруг путёвки будут», а потом:«Год закончился, ждите, может в следующем году «родное» наше Правительство проявит «бюджетную щедрость» и вам повезёт…
Пора инвалидам подавать в суд на Правительство за невыполнение Конституции Российской Федерации и всех имеющихся социальных законов, и требовать компенсацию за недополученное лечение, в результате которого ухудшается состояние их здоровья! И компенсация должна быть очень высокой, иначе Правительству выгоднее будет платить инвалидам подачку в 500 рублей (что и даётся сейчас тем, кто не хочет лечиться), чем обеспечивать их лечение (на эти деньги инвалиды смогут всю зиму покупать овощи-фрукты, чтобы возмещать неполученное лечение).
Руководитель Магаданского отделения Фонда сообщает, что на деньги, выделенные в 2007 году, можно было обеспечить путёвками только 5,9 % льготников, что в 2 раза меньше, чем в 2005 году. В 2007 году из 15 льготников на путёвку мог рассчитывать только 1. Ну а в 2008 году средств на путёвки детям-диабетикам вовсе Правительство не выделило, а местные здравницы диабет не лечат…
Собрание общественных организаций инвалидов Магаданской области с участием заместителя председателя Магаданской областной Думы, председателя областного Фонда «МАМА» Субботина И.М., состоявшееся в июне 2008 года, отметило, что «инвалиды остаются одной из самых незащищённых и ущемлённых категорий населения. А к инвалидам Магаданской области судьба особенно жестокосердна. О санаторных путёвках за пределами области инвалидам, в том числе и ветеранам войны, приходится только мечтать, потому, что деньги из федерального бюджета на проезд не выделяются!». При этом осмотры показали, что только 32 % детей признаны здоровыми, что уровень заболеваемости детей в Магаданской области выше общероссийских показателей. В головы многих наших соотечественников приходит логический вопрос:«А что ожидает новорождённых россиян? Что может дать им общество, и каким будет детство каждого из них? Стоит ли рожать детей в России, где такое отношение к гражданам?»
Вот и я 2 года стою под № 2 в очереди на получение санаторно-курортной путёвки!
В то же время Б.Грызлов на съезда ВПП «Единая Россия» утверждал, что «неиспользованные средства бюджета превышают один триллион рублей! Государственный аппарат, возросший до 1,5 миллиона чиновников, не выполняет свои обязанности!». Спикер С.Миронов утверждает, что «сегодня мы видим очень раздутый чиновничий аппарат, у которого оклады в разы превышают средний уровень зарплат по стране!».
В подтверждение этого, руководитель Счётной палаты России Степашин на встрече с Путиным утверждал, что Правительство не может распоряжаться деньгами - 3 квартала размышляет куда бы деть деньги, а потом в 4 квартале не успевает их использовать». Мамина знакомая, ранее работавшая в Фонде соцстраха, рассказывала, что до ноября денег на путёвки им не дают, а потом пришлют, но пока обязательный по закону конкурс на закупку путёвок, пока подпишут контракты, год и кончился…
Да и как Фонд может купить путёвку мать и дитя в единственный в России реабилитационный санаторий «имени Калинина» в Ессентуках за 100000 рублей и оплатить 200000 рублей за дорогу с Магадана и обратно, если одному льготнику на путёвку выделяет всего лишь 64 рубля в месяц!
А на 2008 год Минздравсоцразвития вообще исключил реабилитационный центр «Калинина» из списка санаториев для лечения инвалидов-диабетиков (приказ от 25.01.2008г. №33н).
Закон есть договор между государством и гражданином. Обе стороны должны выполнять условия договора-закона. Совершил гражданин преступление – в тюрьму! Ну а ответственность Правительства?
Существует Уголовный Кодекс, по которому есть ответственность за неоказание помощи и оставление в опасности (лишение инвалида возможности поправить своё здоровье к этому относится), но ещё ни одного чиновника по этим статьям не осудили и не сослали к нам на Колыму! Зато осудили мать, оставившую свою дочь у чужих людей на вокзале. Кого и на сколько осудят в Правительстве за то, что оно бросило своих детей-инвалидов без помощи (хотя бы по одному году за каждого ребёнка-инвалида)…
В.Путин поставил чёткую задачу:«Все должны раз и навсегда для себя понять: надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место», при этом он обещал всех, кто не будет исполнять российские законы «мочить в сортире». Но видно правительственные чиновники руководствуется его другим высказыванием: «Котлеты отдельно, а мухи отдельно» (то есть социальные законы отдельно, а инвалиды как мухи - пролетают…).
Что говорить, если автора закона «о монитизации» Зурабова не только не «замочили в сортире», но возвысили до помощника Президента. Представляю, что он ещё «насоветует» Президенту…
Просматривается политика «двойных стандартов». Если нарушаются права русских в Эстонии, Правительство делает резкие заявления, а если инвалиды в самой России унижаются, это нормально…
Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск пенсионерки А.Исаевой к российским властям за то, что закон о «монитизации» её просто надул. Даже Конституционный суд России поддержал пенсионерку. И я получил ответ с областной прокуратуры, что если приобрету путёвку и билеты до санатория, то Правительство обязано мне вернуть не только эти деньги, но и банковские проценты (только банк мне, школьнику, и маме, домохозяйке, кредит не даёт…).
Уверен, что Европейский суд защитит права А.Исаевой, ведь лишение пенсионерки (как и всех российских инвалидов) достойного уровня жизни противоречит статье 11 Международного пакта об экономических и социальных правах человека. Впрочем, как утверждает доктор юридических наук, советник при Уполномоченном по правам человека Российской Федерации Ф.Рудинский, «у нас нет прав человека. С этим вопросом в России трагическое положение! Да и сам Уполномоченный подвергся влиянию общей тенденции бюрократизации». Как тут не вспомнить, что ещё в 2005 году Совет Федерации предложил Президенту Путину учредить институт Уполномоченного по правам ребёнка в Российской Федерации! Если Уполномоченному по правам человека не до детей, то может Уполномоченный по правам ребёнка сможет достучаться до Правительства с нашими проблемами…
А пока, директор Института социально-экономических проблем народонаселения академик Наталья Римашевская считает, что Российское государство, отступая от параметров Основного Закона страны (Конституции), осуществляет не столько социальную, сколько либеральную политику, главным постулатом которой является принцип: «Пусть выживает сильнейший!». При этом, население делится на эффективное в экономическом отношении и неэффективное. К неэффективному населению как раз и относятся инвалиды, пенсионеры, - они для государства как бы не существуют. Государство просто не хочет их видеть, изолируется от них, действуя по принципу: побеждает сильнейший, каждый сам за себя!
А как же федеральная программа «Дети России», подпрограмма «Здоровое поколение»….
А.И.Солженицин говорит, что «Правительственным долгом всегда должно оставаться СБЕРЕЖЕНИЕ НАРОДА».
А вот как отражает «сбережение народа» доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Положение детей в Российской Федерации»:
Жизнь подавляющего большинства инвалидов плачевна. В трудном положении находятся дети, проживающие в районах Севера. Особенно трагично для народов Севера катастрофическое снижение доступности медицинского обслуживания. Свыше 70% имеют отклонения в состоянии здоровья. Дети Севера находятся в неравных условиях жизни по сравнению с детьми других регионов страны и болеют в 2,5 раза чаще. Снижение жизненного уровня северян сделали нереальным выезд детей на летний отдых и оздоровление. Следствием этого является увеличение расходов на лечение детей, а в ближайшем будущем – ухудшение генофонда Севера России. Дети на Севере лишены многого, что необходимо для их нормального физического развития. Проблемой в северных регионах стал проезд детей-инвалидов к реабилитационным учреждениям, а также в центральные клиники. Закон существенно ухудшил правовое положение северян, в том числе детей. Он отменил гарантию государственных социальных стандартов показателей качества жизни детей, тем самым, нарушается конституционный принцип равенства граждан России. Закон не предусматривает особенности реабилитации детей-инвалидов. Всё это не способствует снижению детской инвалидности.
Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ Валентина Петренко заявляет, что «не может быть ребёнка эвенкийского, адыгейского, орловского и т.д. Всё должно в равной мере распространяться на всех детей, независимо от места проживания. Но пока что приходится констатировать, что на детском «фронте» перемены есть, но только к худшему. Катастрофически ухудшается здоровье детей, хронические болезни обнаруживаются у каждого шестого. Идёт деградация нашего общества. Особенно печально положение детей, численность которых сокращается. Свыше 16 процентов имеют хронические заболевания. Цифры и факты, отражающие реальную действительность, чудовищны, просто волосы встают дыбом. Дети не здоровеют, а чахнут. Партийные руководители вспоминают о детях (и их родителях) только перед выборами. Таким путём мы ни демографической проблемы не решим, ни здоровья детей не поправим. У государства, не заботящегося о детях, нет будущего».
Лидер Российского детского фонда Альберт Лиханов отмечает, что «положение семей с детьми-инвалидами очень тяжёлое. Российские дети умирают по причине недоступности медицинской помощи. Государство обязано распахнуть свои кошелки, чтобы спасти ребёнка и предоставить ему любую медицинскую помощь вне конкурса» («РФ сегодня», №11,2008).
Что надеяться на Правительство нельзя, говорит и зам. начальника департамента здравоохранения администрации Магаданской области Е.Ларина:«В высокотехнологичных видах помощи нуждается очень большое количество больных. Федеральная квота не соответствует потребностям области».
Сталинский режим сослал моего прадедушку на Колыму, ну а нынешний режим сделал меня и тысячи других северян невыездными с Колымы! Поэтому, россияне любыми путями убегают с Севера…
Федеральная миграционная служба России сообщает, что за 13 лет Дальний Восток покинуло 1,5 миллиона человек! А программа «Социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» является всего лишь декларацией о намерениях! Сейчас цена авиабилета с Магадана только в одну сторону почти 50 тысяч! Поэтому Фонд соцстраха и не может отправить инвалидов на лечение на юг. А сами инвалиды не в состоянии купить билеты. Если Правительство и дальше так будет «развивать» Дальний Восток, уедут остальные. Пустое место быстренько займут китайцы (что они и так уже потихоньку делают)…
Как сказал спикер С.Миронов: «Законы геополитики очень суровы и жестки: территорию с такими богатствами перенаселённый мир не позволит занимать столь малочисленному народу»…
Д.Медведев на Гражданском форуме провозгласил:«Правовым, а стало быть, справедливым государством может быть только такое, где власть уважает законы своей страны». Ну уж если Президент говорит одно, а Правительство делает всё с точностью наоборот, то что говорить …
Николай Харитонов (КПРФ) точно характеризует политику Правительства в отношении большинства россиян:«Исполнительная власть проводит в жизнь капитализм со звериным оскалом» («РФ сегодня» 11.2008).

С уважением,

Михайлов Евгений Александрович - паспорт 00 07 000000 (14 лет, диабет 6,5 лет)
- СМПО «АВЕ» № 752786
- МСЭ-2006 № 0001134450 от 05.03.08 (инвалидность по диабету)
- выписной эпикриз № 9354 от 28.07.06 отделения диабетологии
и эндокринологии Российской детской клинической больницы
лечащий врач Дёмина Елена Степановна: 9369136,9369336,89031536760
- Магадан, ул.Пролетарская,59,кв.22
- тел.(413-2) 679-032, Е-mail:kilbauh@magoblduma.ru

Семья на учёте в мэрии г.Магадана как малоимущая с 2002 года (№ 021 0001073/07 от 24.04.2008)
Мама - Михайлова Елена Вячеславовна - паспорт 00 01 111111 (домохозяйка, по уходу за мной)
Сестра – Михайлова Екатерина Александровна - паспорт 00 03 222222 (18 лет, студентка)
Бабушка - Исерсон Зинаида Максимовна

Прошу помочь попасть в августе в Москву в клинику на 2 недели, потом в санаторий, сестра останется с бабушкой:
- авиабилеты Магадан – Москва – Магадан нам с мамой – 165000
- курс лечения в Российской детской клинической больнице - 25000
- поезд Москва – Ессентуки – Москва нам с мамой - 30000
- путёвка мать и дитя в реабилитационный центр для диабетиков «имени Калинина» в г.Ессентуки - 80000
Итого - 300000
Если расходы будут меньше, остаток вернём, или, с Вашего разрешения, поем на юге овощей и фруктов…
Полный отчёт о потраченных и оставшихся средствах гарантирую с предоставлением документов!
Только наличие путёвки и билетов позволит мне подать в суд на Фонд социального страхования. Когда я выиграю суд, и Фонд вернёт мне деньги, я их верну Вам. Это даст возможность другим инвалидам идти по моим стопам (сейчас инвалид-колясочник подала в суд, за то, что её не пустили в самолет, а чем инвалиды-диабетики хуже?).

Мама хотела взять кредит в банке, но малоимущим кредиты не дают…

Написал письмо в ВПП «Единая Россия», что в Магадане нет путёвок и нет денег на авиабилеты для выезда детям-диабетикам на лечение в Ессентуки… Думаете сразу добавили? НДа не тут то было… Вспомнили старые добрые коммунистические времена и отправили моё письмо в Магаданское отделение Фонда соцстраха для исполнения…
Написал Жириновскому… Тот моё письмо отправил нашему губернатору, который до 2005 года ежегодно давал мне путёвки, а после закона о «монитизации» не имеет ни средств на путёвки, ни прав выдать путёвку диабетику, так как я сейчас федеральный льготник, а значит – ничей (может в Израиле попросить помощи и медицинского убежища?)

А вдруг депутаты, прекрасненько отдохнув на Канарах, сподобятся и детям-инвалидам Севере миллиончик подкинут, чтобы хотя бы в декабре слетать в Ессентуки (о Канарах и не мечтаем!) на лечение…
Помните Паниковского в «Золотом телёнке»: «Дяденька депутат, дай миллиончик, дай миллиончик…»



В общественную приёмную
МРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»


Уважаемые господа!

Я просил Вас помочь с санаторно-курортной путёвкой в Ессентуки, указав, что в Магаданском отделении Фонда социального страхования путёвок нет, и не будет, так как депутаты «Единой России» на 2008-2010 годы в 3 раза сократили финансирование санаторно-курортного лечение детей-инвалидов (письмо Фонда соцстраха прилагаю).
А Вы, как в старые добрые коммунистические времена, отправили моё письмо не во фракцию «Единая Россия» Государственной Думы, которая смогла бы решить вопрос о дополнительном финансировании санаторно-курортного лечения детей Севера, а снова в Магаданское отделение ФСС, зная заранее, что путёвок там уже 2 года нет и в ближайшие годы не будет…
Спасибо за такую помощь!
Но не расстраивайтесь, В.В.Жириновский поступил не лучше – отправил моё письмо губернатору Магаданской области Н.Н.Дудову, который до 2005 года ежегодно давал мне путёвку в санаторий, но с 2005 года средств на санаторно-курортное лечение детей-инвалидов областной администрации Правительство не даёт…
Прошу, всё таки направить моё обращение во фракцию «Единая Россия» Государственной Думы. Может они, чудесненько отдохнув на Канарах, сподобятся и нам, детям-инвалидам Севера, подкинуть деньжат на лечение хотя бы в Ессентуках (о Канарах мы и не мечтаем)…


Женя Михайлов
г.Магадан,ул.Пролетарская,59,кв.22




ВОПРОС:
1.Могу ли я купить путёвки и билеты до санатория себе и маме, а потом подать в суд на возмещение предусмотренной индивидуальной программой реабилитации инвалида услуги (санаторно-курортное лечение), если мне услуга не предоставляется (письменный отказ в предоставлении путёвки в 2007-2008 годах) и я оплачу её сам?
2.Могу ли я требовать возмещения банковских процентов при получении кредита?
3. Могу ли я требовать возмещение морального вреда (два года обещаний…)?
4. Могу ли я требовать возмещение ущерба, нанесённого моему здоровью в результате недополученного в 2007 году санаторно-курортного лечения (сахара в 2006 году были в норме, сейчас опять в 3-5 раз выше нормы!)?
5. В суд подавать на Фонд соцстраха (но он не финансируется по Закону от 21.07.2007 № 183-ФЗ «О бюджете Фонда на 2008 – 2010 годы»), или на Правительство, которое отвечает за разработку бюджета, или на Госдуму, которая принимала этот закон?

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА:
- закон № 5487-1 от 22.07.93 «Основы законодательства об охране здоровья граждан» (в соответствии с Конституцией гражданам гарантируется право на охрану здоровья, доступность медико-социальной помощи);
- закон № 178-ФЗ от 17.07.99 «О государственной социальной помощи» (санаторно-курортная путёвка льготнику предоставляется ежегодно);
- закон № 181-ФЗ от 24.11.95 «О социальной защите инвалидов» (Правительство финансирует санаторно-курортное лечение инвалидов; статья 11 гласит, что если предусмотренная индивидуальной программой реабилитации инвалида услуга ему не предоставляется и он оплатил её сам, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости услуги, которая должна быть предоставлена );
- закон N 122-ФЗ от 22.08.2004 «о монитизации» (все выплаты и обеспечения должны быть не ниже, чем по состоянию на 1 января 2005 года);
- Постановление Конституционного суда от 15.05.2006 (нельзя ухудшать положение граждан, имевших льготы на 1 января 2005 года);
- приказ МЗСР № 328 от 29.12.04 «Порядок предоставления набора социальных услуг» (все льготы предоставляются в течение календарного года);
- закон № 183-ФЗ от 21.07.2007 «О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов»;
- Постановление Правительства Российской Федерации № 321 от 30.06.2004г.

ОСНОВАНИЯ:
- официальный отказ Фонда социального страхования предоставить мне путёвку в 2007 - 2008 годах (письмо №02-15/Л-2249л от 03.06.08);
- официальный отказ Магаданского отделения ФСС предоставить мне путёвку в 2007 - 2008 годах (письмо МРО ФСС №12-15/12/526л от 09.06.08);
- сообщение руководителя МРО ФСС В.П.Кафтан о «невозможности лечения сахарного диабета в здравницах Магаданской области» (её интервью во всех областных средствах массовой информации Магаданской области, копия которых хранится у меня);
- письмо Фонда социального страхования №02-15/Л-2249л от 03.06.08, в котором они сообщают мне, что ни одна из категорий льготников не имеет приоритетного права на обеспечение санаторно-курортного лечения в не очереди, а только по дате подачи заявления на выделение путёвки. Я стою в очереди с 25.08.06 под номером 2. В то же время, руководитель МРО ФСС В.П.Кафтан сообщила, что у них имеется 11 путёвок в санатории в центральные районы страны (якобы для слабослышащих детей, а не для диабетиков. Но диабет пострашнее – от него можно и слух, и зрение, и почки, и ноги потерять…), но мне, стоящему в общей очереди льготников под номером 2, она путёвку не даст!;
- видеозапись июньского заседания Госдумы, где на вопрос депутата: «Почему мало детей оздоравливается», представитель Фонда ответил, что это не задача Фонда, поэтому дополнительных средств на эти цели Фонду не нужны!
- справка для получения путёвки, где в пункте №18 указано предпочтительное место лечения – санатории для детей-диабетиков городе Ессентуки;
- индивидуальная программа реабилитации, обязательная для исполнения всеми государственными органами, в которой указано ежегодное санаторно-курортное лечение в санатории в г.Ессентуки (а я с 2006 года жду!);
- заявление В.В.Путина на Ново-Огорёвской встрече с депутатами «единоросами», что «необходимо выделить дополнительные деньги на гособеспечение льготников»;

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Я каждый год ездию в санаторий по бесплатным путевкам

Torim
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04.06.2007, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Torim »

Ирен, эти "бесплатные" путевки дают только работающим инвалидам. И для их получения надо брать гарантийное письмо. Возможно, ты не сталкивалась, т.к. работаешь в той же системе, у нас, в 57й б-це, всегда можно взять после отлёжки, но только работающим.

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

путевки дают только работающим инвалидам
Что за ерунда?
Я неработающий инвалид 2 групы, мой сын студент инвалид 3гр, никаких гарантийных писем и пр. нам не трбовалсь. Только справка из поликлиники и статус инвалида. И отдыхаем-лечимся каждый год по бесплатным путевкам.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Torim писал(а):путевки дают только работающим инвалидам.
В первую очередь кто работает, даже установка такая существует.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

"бесплатные" путевки дают только работающим инвалидам



Что за ерунду, я ездию с мамой у ней тоже инвалидность, но она уже не работает 5 лет. И причем тут что я работаю в медицине

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

ирен писал(а):Что за ерунду
ирен!
Материальный уровень Москвы, в разы отличен от другой части России, где проживают остальные 140 000 000 наших сограждан, приезжайте жить к нам и будете ездить по бесплатным путевкам 1 (один) раз в пятилетку, а то и в 10 лет раз.

Torim
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04.06.2007, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Torim »

Я по путевкам от собеса или больничным не ездил ни разу. Когда работал, 2 раза брал, но на работе чужие оплачивать отказывались, давали свои такие же. Раз в Трускавец и раз в Ерино. Когда перевели на внештатную, путевки собес предлагал, но на работе их оплачивать отказывались, дескать, внештатникам другой соцпакет, куда они не входят. Хотя полоски, иглы пробойника и другие расходные для глюкометра давали бесплатно (100 штук полосок в месяц для и/з СД). В собесе сейчас отвечают, что бывают и для не работающих инвалидов, но с поражением опорно-двигательного и пищеварительного. Можно, конечно и надавить, но пока будешь заниматься писаниной, все имеющиеся уже разойдутся по приоритетным категориям.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Lev
У меня много знакомых из регионов и очень многие ездят. Кстати со многими в санаториях и познакомилась.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

ирен писал(а):Lev
У меня много знакомых из регионов и очень многие ездят. Кстати со многими в санаториях и познакомилась.
ирен!
Я тоже таких знаю,каждый год, но у таких отдельная программа, я уже как то писал об этом.

Torim
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04.06.2007, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Torim »

Вчера говорил со старой знакомой, работающей замом директора департамента соцзащиты по организации соцподдержки населения. По ее словам, департамент получает путевки на коммерческой основе и поэтому должен окупить "товар". Т.е. на какая то часть путевок идет работающим пенсионерам через их предприятия с наценкой. И за счет этой наценки другая, меньшая часть, получает их бесплатно. Т.е. пенсионный фонд если и покрывает разницу, но только в случае хлопания ушами чиновников департамента. И, разумеется, действуют они по наиболее легкому пути. Берут прошлые списки отправленных в санатории, сначала предлагают работающим, количество отказывающихся ехать по новой, как правило, не велико и найти работающих пенсионеров на предприятиях, где путевки не закупают не так и сложно. После чего раздают бесплатные из того же списка. Если предлагать кому то не из старого списка, то могут начаться проблемы с поиском: у кого то дача, кто то ходить не может или ему тяжело. Вот и выходит, что кто то ездит каждый год, а кто то постоянно в пролете. А изменить количество даже в сторону увеличения платных они не могут, на места поступают четкие цифры.

Ghostman
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26.06.2006, 8:58
Контактная информация:

Сообщение Ghostman »

Все конечно ясно только ведь не в путевке дело, кто-нить питает иллюзии что от поездки в санаторий он станет здоровым или хотяб появится компенсация, если ее раньше небыло ? Лично мне **** на наличие или отсутствие путевок.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Ghostman
Конечно нет. я еду в санаторий только чтоб отдохнуть и за новыми впечатлениями

Ghostman
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26.06.2006, 8:58
Контактная информация:

Сообщение Ghostman »

Ну тогда не стоит давить на гниль и жаловаться, де, геноцид и планомерное истребление. Бывает людям кушать нечего, а тут - не дают путевку на курорт, ептыть, вопрос жизни и смерти.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей