"Ставить" или "делать" уколы??

Ответить
Аватара пользователя
blm
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22.08.2006, 11:31
Контактная информация:

"Ставить" или "делать" уколы??

Сообщение blm »

Глупый вопросик у меня возник: как правильно говорить "поставить" укол или же "сделать" укол?? Например, на Урале уколы "ставят"... А у нас уколы "делают"! :lol:

Диабетики, конечно же, "вводят" дозу инсулина! А неинсулиновые уколы?? :)

Аватара пользователя
Elkind
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26.06.2005, 23:50
Контактная информация:

Сообщение Elkind »

я поступаю просче — я колюсь...
а так, если память меня не подводит, эта тема уже поднималась... и, опять же память, вызвала достаточно бурную реакцию у достопочтимой аудитории...

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... 88&start=0 - вот здесь это обсуждалось.

А вообще - да, я лично тоже склоняюсь к "делать"."Ставить" как-то мне ухо режет. :? Казёное какое-то звучание, ассоциация со "строго утановленными дозами, как врач прописал". :shock:

Но, конечно, жаргонные и диалектные формы имеют право на существование. Хотя лично мне, например, почему-то жутко неприятно, когда человек с высшим образованием говорит "ложить" и считает это единственно правильным вариантом, нормой русского языка. :shock:

Аватара пользователя
blm
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22.08.2006, 11:31
Контактная информация:

Сообщение blm »

Marie писал(а):http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... 88&start=0 - вот здесь это обсуждалось.
Спасибо, Мария! Прикольное обсуждение!
Marie писал(а): Хотя лично мне, например, почему-то жутко неприятно, когда человек с высшим образованием говорит "ложить"... :shock:
Ой, ну тут грешны не только отдельные личности! Питерцы, интеллигентнейшие и милейшие люди, сахар упрямо называют "песком" :) А в моем представлении "песок" ассоциируется с морским побережьем! А если он хрустит на зубах - бр-р-р!! :)
Еще в начале труд. деятельности был у меня руководитель - начальник КБ, который говорил " раздевайтесь и докладайте!", т.е. просил, чтобы мы сняли верхнюю одежду и сообщили, как дела на производстве :)
Что же, вероятно, и у нас бывают слова, вызывающие у кого-то смех... Тем и будем утешаться!
Кстати, дети у меня - погодки, сын учился классом ниже. И его возмущение после тщательного списывания сочинений дочери было беспредельным: "Мам, прикинь, Оля (сестра) запятаю не поставила - ее училка ей втулила, я же поставил - моя училка ее вычеркнула!!"

Велик и могуч русский язык!

Аватара пользователя
Льдинка
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 14.11.2005, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Льдинка »

Сахарный песок :lol: - меня такое название вполне устраивает.

И если сравнивать с Москвой- про хлеб и булку разнопроизношения и недопонимания случаются:)))

А вот что такое жировка-если я правильно поняла- квитанция об оплате услуг детсада?!)
И от какого слова произошло? :D

А учитель русс. и лит(сейчас заслуженный) и школа хорошая, мне так сказала(я была новенькая и не знала где наш класс будет 1 сентября):"Придешь, построишься!"

Аватара пользователя
blm
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22.08.2006, 11:31
Контактная информация:

Сообщение blm »

Льдинка писал(а):Сахарный песок :lol: - меня такое название вполне устраивает.
Меня бы тоже устроило! :) Но ведь говорят "купить 2 кг песка"!!!!!!!! :)
БЕЗ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО!!!!

Аватара пользователя
Льдинка
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 14.11.2005, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Льдинка »

я его-ПЕСОК- принципиально не покупаю, раз сама не ем :D , поэтому точно не могу сказать, как его называют :oops: :D

Аватара пользователя
blm
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22.08.2006, 11:31
Контактная информация:

Сообщение blm »

Льдинка писал(а):я его-ПЕСОК- принципиально не покупаю...:oops: :D
А моя семья без него ни шагу! Как забываю купить - такие страдания :D

Аватара пользователя
UTK
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.02.2006, 4:57
Контактная информация:

Сообщение UTK »

Льдинка писал(а): А вот что такое жировка-если я правильно поняла- квитанция об оплате услуг детсада?!)
И от какого слова произошло? :D
Понято не совсем верно.
ЖИРО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Разг. Документ на оплату квартиры, коммунальных услуг.
По происхождению вот только ничего сказать не могу-- не знаю. Информация взята ОТСЮДА

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Re: "Ставить" или "делать" уколы??

Сообщение Мася »

blm писал(а):Глупый вопросик у меня возник: как правильно говорить "поставить" укол или же "сделать" укол?? Например, на Урале уколы "ставят"... А у нас уколы "делают"! :lol: )
Мне кажется, что оба случая - норма.
По крайней мере, классик писал: " и каначиковы власти ставят нам второй укол" Впрочем, они, классики, порой отрывают такое :?
Мне думается, сахар - это, согласно этикетки - кусковой сахар, а тот же сахар в виде мелких частиц - уже сахарный песок.
Последний раз редактировалось Мася 07.12.2006, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

?

Сообщение Ulrich Helleshaar »

"Ставить..." - лучше Фтыкать:)

Аватара пользователя
blm
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22.08.2006, 11:31
Контактная информация:

Re: ?

Сообщение blm »

Ulrich Helleshaar писал(а): лучше Фтыкать:)
Фтыкивать!! :D :D

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

А собственно говоря - какая разница!

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Re: ?

Сообщение ирен »

Ulrich Helleshaar писал(а):"Ставить..." - лучше Фтыкать:)
Ширяться,колоться какая разница.Кому как удовна.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Речь идет о литературной норме.
Ширяться, колоться, фтыкать... и прочие к норме едва ли относятся.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Ну еже ли на литературный язык... то делать укол, сделать или уколоться (самому).

Аватара пользователя
blm
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22.08.2006, 11:31
Контактная информация:

Сообщение blm »

Мария писал(а):Ну еже ли на литературный язык... то делать укол, сделать или уколоться (самому).
Спасибо, Мария!

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Re: "Ставить" или "делать" уколы??

Сообщение сокол »

Мася писал(а):
blm писал(а):Глупый вопросик у меня возник: как правильно говорить "поставить" укол или же "сделать" укол?? Например, на Урале уколы "ставят"... А у нас уколы "делают"! :lol: )
Мне кажется, что оба случая - норма.
По крайней мере, классик писал: " и каначиковы власти ставят нам второй укол" Впрочем, они, классики, порой отрывают такое :?
Уважаемый Мася!
Классики, даже если
Мася писал(а):порой отрывают такое
, всё же русский язык не насилуют, и В.Высоцкий всегда пел " И канатчиковы власти КОЛЮТ нам второй укол!!!
Вы гуглем хотя бы пользуйтесь иногда, вот к примеру.
А-то Вы, извините,
Мася писал(а):порой отрываете такое
...

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

blm
Абижаешь, дорогой!
Не зовем мы сахар песком! Ну, да... если сахарный песок, то за столом, да еще когда знаешь точно, что там именно сахарный песок.... тогда да.
Да и в твоем примере- разговорный, ты же вытащил просто слова, можно сказать, из целой песни. Ежели идешь за продуктами, да кто будет говорить сахарный песок, а особенно, если в этой семье никто не пьет чай с кусковым сахаром.
Но если сахар, то сахар... и никакого песка! А песок, простите, это уже другой вопрос, другая тема.
Да, а уколы мы - делаем))))))

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Re: "Ставить" или "делать" уколы??

Сообщение Мася »

сокол писал(а): классики.......всё же русский язык не насилуют, и В.Высоцкий всегда пел " И канатчиковы власти КОЛЮТ нам второй укол!!!
Для рифмы и красоты фразы они именно ЭТО и делают, придумывая подчас совершенно новые слова.

Что касается такого фигуранта, как В.В. Высоцкий, то действительно - не проверял. Дело в том, что тема-то не новая. Она уже звучала, читал совсем недавно, где-то у филологов, о 2 вариантах. Потому-то и не проверил. Но вот по новой я уже её не нашел..

Почему бы, зная об этой мульке, Высоцкому на Урале не применить другой вариант?

Про песок.
Вот приходим мы в магазин.
Если спросим сахар, то нас, как минимум, спросят, колотый или прессованный мы желаем. А если спросим песок, то нам дадут то, что мы хотим. Нет, можно, конечно, спросить и сахарный песок. Но прилагательное в данном случае - излишняя информация.
А в языке все лишнее стирается.
И так понятно, что песок не кварцевый. Магазин ведь не строительный.
Тоже самое за столом.

Аватара пользователя
Elkind
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26.06.2005, 23:50
Контактная информация:

Сообщение Elkind »

хм... меня учили: не знаешь как писать правильно — пиши иначе... или основываясь на логике... — укол колят, разрез режут, голос ставят, еще на попа ставят... а батон белый...

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Elkind писал(а):. а батон белый...
Кстати, почему-то запомнилось.
Отец одного моего знакомого сидевший, по его словам " за измену",
после лагеря говорил, что хлеб - это друг, его мнут, ломают, а режут с...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя