Продукты содержащие холестерин.

Ответить
ibori$
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27.05.2005, 20:29
Контактная информация:

Продукты содержащие холестерин.

Сообщение ibori$ »

Холестерин - жироподобное вещество - откладывается на сосудах и затрудняет питание органов и тканей свежей кровью. В «лучшем» случае, это ведёт к преждевременному старению организма, а в худшем - инфаркту или инсульту (кровоизлияние в мозг) и смерти. Наибольшее количество холестерина содержится в жирных продуктах животного происхождения: сало, яйца, сметана, жирные сыры и мясо, некоторые кондитерские изделия и т.п. (Больше всего холестерина содержится в следующих продуктах: яйцах - 0,57%; сливочном масле - 0,17-0,27%; печени - 0,13-0,27%; мясе - 0,06-0,1%; рыбе - до 0,3%).
Суточная норма холестерина - в среднем 500 мг. Съел 2 яйца - считай норма перевыполнена. Впрочем, для выраженного продления жизни, видимо, следует стремиться к минимальному поступлению холестерина в организм. Я ни разу не слышал о том, чтоб низкое содержание холестерина вело к каким-то серьёзным проблемам, а вот вредное действие холестерина доказано на 100%.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Продукты содержащие холестерин.

Сообщение ЮМ »

Не все так просто:
ibori$ писал(а): Съел 2 яйца - считай норма перевыполнена.
http://www.bizz.ru/?mod=SiteArticles&ac ... item_id=11


ibori$ писал(а):Впрочем, для выраженного продления жизни, видимо, следует стремиться к минимальному поступлению холестерина в организм.
Это немного устаревший подход. Современной науке известно, что холестерин крови бывает двух типов: "плохой" и "хороший" (ЛПНП и ЛПВП). "Плохой" холестерин, вызывающий появление атеросклероза и других заболеваний, в основном синтезируется печенью и мало зависит от поступления пищевого холестерина в организм. Зато на его выведение из организма ощутимо влияет присутствие в пище животных жиров.
А индекс атерогенности (риск атеросклероза) определяется соотношением "плохих" и "хороших" фракций общего холестерина.
Пищевой холестерин играет менее значительную роль при атеросклерозе, чем ваш собственный, поэтому диетические изменения не сильно влияют на уровень холестерина в крови. http://www.e-lib.info/book.php?id=1121023164&p=36
А вообще по поводу роли пищевого холестерина в развитии атеросклероза ученые до сих пор, насколько я знаю, не пришли к единому мнению. Наивно надеяться, что мы сможем решить эту проблему на форуме.

ibori$
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27.05.2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение ibori$ »

Яйца амнистированы, это радует. Я всегда их любил :)

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

ibori$
У меня проблемы с энтим самым холестерином, прям сразу же обнаружились при постановке СД.
На собстенном опыте- вот точно не зависит уровень холестерина в крови от того что ешь. Например, летом, когда много ягод -овощей, он может быть выше, чем зимой. Принимала (и по сей день) кучу всяких липидоснижающих препаратов. За все время один, единственный мне просто замечательно помог, НО, его сняли с производства.
Коэффициент атерогенности ( о котором Юм упоминала) у меня всегда плохой, хотя его значения тоже колеблятся.
Кстати, когда у меня СК не вели себя, так прилично как сейчас - бывали моменты, когда этот коэфф. улучшался.
Как яйца зависят... ну я съедаю может одно-два яйца за месяц. От коровьего масла отказалась.... по-моему напрочь, ну... не могу отказаться от мяса и рыбы, причем, употребляю не жареную пищу, не ем майонеза, сметаны. Исключим праздники... НГ, ДР.... но ведь это не круглый год, и у меня в семье пик приходится на зимние месяцы.
Вот прям сейчас пришло на ум- летом то, мало того, что меньше жирной пищи, так еще и двигаюсь больше- прогулки пешие, грибы, ягоды... огород, в конце концов.
Если бы слушаться врачей... то пила бы воду ключевую и заедала бы кусочком хлеба черного с отрубями, максимум на 2 ХЕ

ibori$
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27.05.2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение ibori$ »

Я тоже сливочное масло почти не ем, яиц правда иногда слопаю. Ну а жирное мясо и рыбу никогда и не любил. Кстати еще субпродукты вроде холестерин содержат в больших количествах (мозги, почки, сердце и т.п.)

AR
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.01.2007, 21:09
Контактная информация:

Сообщение AR »

ibori$ писал(а):Я тоже сливочное масло почти не ем, яиц правда иногда слопаю. Ну а жирное мясо и рыбу никогда и не любил. Кстати еще субпродукты вроде холестерин содержат в больших количествах (мозги, почки, сердце и т.п.)
Ни в коем случае!!!! Мозги, печень - одни из самых холестериносодержащих продуктов. Из мяса рыбы - надо есть только нежирное, причем если у вас проблемы с холестерином - рыбу кушать полезно. Очень хорошо его из организма выводит гречка.

AR
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.01.2007, 21:09
Контактная информация:

Сообщение AR »

To Lena:

а вы чем меряете уровень холестерина в крови? У вас есть аппарат для измерения? Если да - то какой? Я хочу себе тоже прикупить.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Lena писал(а):ну... не могу отказаться от мяса и рыбы
AR писал(а):Из мяса рыбы - надо есть только нежирное
Ну вы, ребята, даете! А от рыбы-то зачем отказываться??? В том числе и от жирной???
Рыбий жир - чуть ль не самое активное природное средство борьбы с холестерином, входит в состав многих БАДов, которые применяются для профилактики и лечения атеросклероза: Омега3, Омеганол и т.д.
http://www.druglist.ru/l37890.html

Кстати, ibori$, Вы, помнится, когда-то интересовались чесноком - его вытяжка (аллицин) тоже входит в состав Омеганола.

О себе: живу в рыбном краю, недалеко от озера. Рыба у нас - чуть ли не стратегический продукт (правда, этой зимой мучимся: льда нет и рыбы нет :cry: ). На память не жалуюсь.

To AR: есть такой приборчик, мерит и СК, и холестерин - только полоски для этого нужны разные.

AR
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.01.2007, 21:09
Контактная информация:

Сообщение AR »

To ЮМ:

Я не претендую на правду, но вроде бы тот рыбий жир про который мы говорим - содержится в рыбке не в чистом виде и мы его употребляем как вытяжку. Поэтому наверное в самой рыбке он не полезен, а как вытяжка (читай лекарство) - полезен.
В моей диете жырной рыбы нет, а жаль :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

AR писал(а):.. но вроде бы тот рыбий жир про который мы говорим - содержится в рыбке не в чистом виде и мы его употребляем как вытяжку. Поэтому наверное в самой рыбке он не полезен, а как вытяжка (читай лекарство) - полезен.
В качестве источника используется жир холодноводного лосося, обитающего в северных морях...
Специальными научными исследованиями установлено, что народы, систематически потребляющие с пищей жирные кислоты Омега-3 (например, эскимосы, жители Алеутских островов, японские колонисты), - НИКОГДА не болеют атеросклерозом и не знают ишемической болезни сердца. - http://www.healthway.com.ua/re/newlife1000
Это именно жир и именно из рыбы :D . Другое дело, что современные методы кулинарной обработки разрушают бОльшую часть входящих в рыбий жир полиненасыщенных жирных кислот, но уж вред-то приносить рыбий жир не должен - по крайней мере я нигде о таком не читала.

AR
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.01.2007, 21:09
Контактная информация:

Сообщение AR »

Хорошо, холодноводный лосось понятно.

Тогда возникает вопрос - жир полезен с любой рыбки, или нет? Например - полезен ли жир щуки ( ну это я так, чисто для примера :) ) также, как вышеупомянутый лосось, и не содержит ли жир на рыбе (скажем так неочищеный) холестерин?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

А разве в щуке есть жир :shock: ???
Щука, лещ, судак - это как раз наша озерная рыба. Варю из них и супы, и уху - жира на поверхности как-то не замечала, если масла не добавить...

А вообще - черт его знает, но пишут так:
Тем не менее, ученые считают, что для снижения риска заболеваний сердца чаще всего просто необходимо придерживаться здорового образа жизни. Бросьте курить, отдавайте предпочтение жирам рыбного происхождения и гуляйте по 30 минут, по крайней мере, 5 раз в неделю – таков простой немедикаментозный рецепт позволяющий держать Ваше сердце в норме.
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=14071
Обратите внимание: национальность рыб не указывается :D .

AR
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.01.2007, 21:09
Контактная информация:

Сообщение AR »

Ну я так особо не помню, какая рыбка жирная. :)
Мысль ваших сообщений понятна. Спасибо.

Всем не болеть!!!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Эх, могу со спокойной совестью есть своего любимого карпика. И морской язык :-)) С них сало так и капает, вкуснятина!!!

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

AR
Мне врачи говорили что рыбу можно отварную и на пару, ну нельзя селедку , соленую, копченую... ну и жареную. А вот форель, семгу, и пр. пр. можно и даже полезно есть такую жирненькую рыбку как форель. Т.е. то что говорила Юм про омегу 3 просто полностью поддерживаю.
Ну а субпродуты ну как бы поточней сказать... знаю их вкус))))) Я вот паштет из печени птичьей делаю... пальчики оближешь! только делала последний раз... по-моему года три назад, да и то на работу (т.е. мне достался может 1 бутербродик), ну уж никак нельзя сказать, что такое питание может повлиять на холестерин в крови.
Я не измеряю сама холестерин, к сожалению, для нас это очень сильно раззорительно. Просто в поликлиннике часто сдаю, ну не реже 1 раза в 3 месяца.
Последний раз редактировалось Lena 01.02.2007, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

AR
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.01.2007, 21:09
Контактная информация:

Сообщение AR »

Каждый врач значимо говорит что то свое :)

ibori$
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27.05.2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение ibori$ »

AR писал(а):
ibori$ писал(а):Я тоже сливочное масло почти не ем, яиц правда иногда слопаю. Ну а жирное мясо и рыбу никогда и не любил. Кстати еще субпродукты вроде холестерин содержат в больших количествах (мозги, почки, сердце и т.п.)
Ни в коем случае!!!! Мозги, печень - одни из самых холестериносодержащих продуктов. Из мяса рыбы - надо есть только нежирное, причем если у вас проблемы с холестерином - рыбу кушать полезно. Очень хорошо его из организма выводит гречка.
Ну а я и не спорю, об этом и написал вроде.. :wink:

AR
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.01.2007, 21:09
Контактная информация:

Сообщение AR »

точно - теперь врубился :)

Аватара пользователя
Irchik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18.02.2007, 23:48
Контактная информация:

Сообщение Irchik »

Почему никто не написал про креветки. Ведь они бьют рекорды по содержанию холестерина.

AR
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.01.2007, 21:09
Контактная информация:

Сообщение AR »

Irchik писал(а):Почему никто не написал про креветки. Ведь они бьют рекорды по содержанию холестерина.
ДА, и помоему кальмары!!!

slapp
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16.09.2006, 22:04
Контактная информация:

Сообщение slapp »

Борьба с холистерином и как следствием сосудистыми бляшками-дело простое! Главное-запить все съеденное добро стаканом водки, а лучше-спирта! Теоретическое обоснование такого утверждения-жир плохо растворим в воде, но отлично растворяется в спирте. Практическое обоснование-у любого самого распоследнего бомжа, попавшего на стол к патологоанатому печень поражена циррозом, туберкулез легких и других органов-в большинстве случаев и хрен еще знает что, но сосуды-сосуды младенца, чистые и красивые!... :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей