Анализ на креатин/креатинин.

Ответить
Витар
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.02.2007, 17:43
Контактная информация:

Анализ на креатин/креатинин.

Сообщение Витар »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, люди добрые. Я сдавал анализ на креатин, и только после того, как сдал - вдруг понял, что, по-моему, его надо было сдавать натощак. Скажите, кто знает, насколько это принципиально именно в этом анализе? Просто это связано с трудностями записи к врачам, поэтому важно. Спасибо.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Креатинин он называется. Да, его надо сдавать натощак, как и любую биохимию. Когда пойдешь к врачу за результатом, обязательно скажи, что поел, там результат может быть искажен.

slapp
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16.09.2006, 22:04
Контактная информация:

Сообщение slapp »

Витар! если сдавался только креатинин-ничего страшного, прием пищи на него практически никак не действует...Кушать вообще не рекомендуется перед сдачей биохимии крови, причем накануне вечером желательно поужинать последний раз часов в 7 вечера, но без сала, масла и другого жира...связано это с парой немаловажных факторов-первый, может просто гемолизировать(разрушатся эритроциты) кровь-биохимия проводится в негемолизной крови, и второе-изменение большинства показателей крови...

Витар
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.02.2007, 17:43
Контактная информация:

Сообщение Витар »

Ирина писал(а):Креатинин он называется. Да, его надо сдавать натощак, как и любую биохимию. Когда пойдешь к врачу за результатом, обязательно скажи, что поел, там результат может быть искажен.
нуу... насколько я понимаю, это разные вещи - креатин и креатинин. =) я просто пытаюсь решить, стоит ли вообще идти на прием или пересдавать сначала анализ.

Витар
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.02.2007, 17:43
Контактная информация:

Сообщение Витар »

slapp писал(а):Витар! если сдавался только креатинин-ничего страшного, прием пищи на него практически никак не действует...Кушать вообще не рекомендуется перед сдачей биохимии крови, причем накануне вечером желательно поужинать последний раз часов в 7 вечера, но без сала, масла и другого жира...связано это с парой немаловажных факторов-первый, может просто гемолизировать(разрушатся эритроциты) кровь-биохимия проводится в негемолизной крови, и второе-изменение большинства показателей крови...
Да меня нефролог отправила сдать на креатин и мочевину, проверить фильтрующую способность. Вот и думаю испортил или нет... Если нет, то хорошо. =)

slapp
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16.09.2006, 22:04
Контактная информация:

Сообщение slapp »

Витар! Если с сывороткой все в порядке (не гемолизная и не с очень большим содержанием липидов), тоды все нормально! Креатенин после еды будет неискаженным, мочевина-результат изменится в сторону увеличения, но ты не дергайся раньше времени, дуй на прием с тем, что есть! А нефролог тебе все по анализу и скажет.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Витар писал(а):
нуу... насколько я понимаю, это разные вещи - креатин и креатинин. =)
Да-да, безусловно, также, как и совершенно разные вещи - кретин, креатин и креатинин. А ещё есть креатив и каротин. Кстати,креатин - это белковое питание для наращивания мышечной массы , а вот показатель деятельности почек - это всё-таки креатинин.

Витар
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.02.2007, 17:43
Контактная информация:

Сообщение Витар »

сокол писал(а):
Витар писал(а):
нуу... насколько я понимаю, это разные вещи - креатин и креатинин. =)
Да-да, безусловно, также, как и совершенно разные вещи - кретин, креатин и креатинин. А ещё есть креатив и каротин. Кстати,креатин - это белковое питание для наращивания мышечной массы , а вот показатель деятельности почек - это всё-таки креатинин.
Безусловно, но не путай понятия и не прилепляй сюда качалку. Разница лишь в том, что креатинин - это конечный продукт обмена креатина, который в норме выводится с мочой. А прием креатина в качалке - это побочный вариант того, что креатин - мышечный энергоноситель, вот и всё. =)

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Витар писал(а):
сокол писал(а):
Витар писал(а):
нуу... насколько я понимаю, это разные вещи - креатин и креатинин. =)
Да-да, безусловно, также, как и совершенно разные вещи - кретин, креатин и креатинин. А ещё есть креатив и каротин. Кстати,креатин - это белковое питание для наращивания мышечной массы , а вот показатель деятельности почек - это всё-таки креатинин.
Безусловно, но не путай понятия и не прилепляй сюда качалку. Разница лишь в том, что креатинин - это конечный продукт обмена креатина, который в норме выводится с мочой. А прием креатина в качалке - это побочный вариант того, что креатин - мышечный энергоноситель, вот и всё. =)
Ага, только вот лаборатории делают анализ крови на креатинин, и иенно он входит в стандартный пакет биохимических тестов.
№22. Креатинин (в крови) (Creatinine)

Описание
Азотистый метаболит, конечный продукт превращения креатинфосфата, участвующего в энергетическом обмене мышечной и других тканей.

Функции. Синтез креатинина осуществляется, в основном, в мышечной ткани. В процессе мышечного сокращения происходит распад креатинфосфата с выделением энергии и образованием креатинина. Концентрация его в сыворотке крови относительно постоянна и зависит от равновесия процессов синтеза и выведения. У мужчин содержание креатинина несколько выше, что связано с более высоким объемом мышечной ткани у них по сравнению с женщинами.

Креатинин относится к беспороговым веществам: в норме фильтруется в гломерулах почек и не подвергается реабсорбции или секреции в канальцах. Поэтому повышение уровня креатинина обычно свидетельствует о снижении фильтрации в почечных клубочках и понижении выделительной функции почек. Определение концентрации креатинина в крови и моче используют для расчета величины клубочковой фильтрации и оценки функции почек (проба Реберга).

Показания к назначению анализа:

Диагностика состояния почек;
Заболевания скелетных мышц.

Подготовка к исследованию: Взятие крови производится натощак.

Материал для исследования: сыворотка.

Метод определения: кинетический Яффе метод

Сроки исполнения: 1 день

Единицы измерения и коэффициенты пересчета:
Единицы измерения в лаборатории Инвитро - мкмоль/л

Альтернативные единицы измерения - мг/дл

Пересчет единиц: мг/дл х 88,4 ==> мкмоль/л

Референсные значения:

Возраст Уровень креатинина,
мкмоль/л
< 1 года 18 - 35
1 год - 14 лет 27 - 62
Женщины, > 14 лет 53 - 97
Мужчины, > 14 лет 62 - 115

Повышение уровня креатинина :


Острая и хроническая почечная недостаточность;
Акромегалия и гигантизм;
Прием нефротоксических препаратов (соединений ртути, сульфаниламидов, тиазидов, антибиотиков из группы аминогликозидов, цефалоспоринов и тетрациклина, барбитуратов, салицилатов, андрогенов, циметидина, триметоприм-сульфометоксазола);
Механические, операционные, массивные поражения мышц;
Синдром длительного раздавливания;
Лучевая болезнь.
Ложное повышение: возможно при увеличенной концентрации в крови некоторых эндогенных метаболитов (глюкоза, фруктоза, кетоновые тела, мочевина, некоторых лекарств - аскорбиновой кислоты, леводопа, цефазолина, цефаклора, резерпина, нитрофуразона, ибупрофена);
Преобладание мясной пищи в рационе;
Гипертиреоз;
Обезвоживание.

Понижение уровня креатинина :

Голодание, снижение мышечной массы;
Прием кортикостероидов;
Беременность (особенно 1 и 2 семестр);
Вегетарианская диета;
Гипергидратация;
Миодистрофии.

Витар
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.02.2007, 17:43
Контактная информация:

Сообщение Витар »

Да, Сокол, ты абсолютно прав. Серьёзно. Только причина не в том, что креатин - это для бодибилдеров, и поэтому его не делают. А в том, что креатинин, а НЕ креатин выделяется с мочой, а значит и то количество его, которое осталось в крови и будет являться показателем фильтрации почек. =) это у меня профессиональный взгляд, как студента-медика. =)
А так мы оба правы. =)

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Витар писал(а):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, люди добрые. Я сдавал анализ на креатин, и только после того, как сдал - вдруг понял, что, по-моему, его надо было сдавать натощак. Скажите, кто знает, насколько это принципиально именно в этом анализе? Просто это связано с трудностями записи к врачам, поэтому важно. Спасибо.
Витар писал(а): это у меня профессиональный взгляд, как студента-медика. =)
:?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Витар писал(а):Только причина не в том, что креатин - это для бодибилдеров, и поэтому его не делают.
Ну если уж на то пошло, то креатин "делают". И в моче, и в крови. Более того, появление креатина в моче является маркером некоторых заболеваний: http://med.doco.ru/slovar/14171/

Креатинин используют для проверки функции почек не потому, что он выделяется с мочой, а потому, что он не реабсорбируется и не секретируется почечными канальцами, значит его клиренс однозначно свидетельствует именно о фильтрационной функции - это я Вам как студенту-медику (к сожалению, пока еще далеко не профессионалу) говорю.

Да, и вопрос медику - я так и не поняла: если Вы профессионально знаете, что о фильтрационной функции почек свидетельствует именно креатинин, то зачем же Вы пошли с этой целью сдавать креатин?
Витар писал(а):Да меня нефролог отправила сдать на креатин и мочевину, проверить фильтрующую способность

slapp
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16.09.2006, 22:04
Контактная информация:

Сообщение slapp »

ЮМ! Бросай куда подальше свой огород! Пошли детям в медвуз науки преподавать! Эндокринологию например...или биохимию... :D

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

slapp писал(а):ЮМ! Бросай куда подальше свой огород! Пошли детям в медвуз науки преподавать! Эндокринологию например...или биохимию... :D
Главное - вОвремя подсуетиться (к ЮМ, имеется ввиду)! :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 108 гостей