наше сладкое детство -как это было

slapp
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16.09.2006, 22:04
Контактная информация:

Сообщение slapp »

...и не дай боже с ацетоном масло взял-догонят и отберут, и грызешь на завтрак корку хлеба с мутноватой жидкостью, именуемою чаем....

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Юлия писал(а):
Malka писал(а):
Юлия писал(а):[Малка! Счастье часто не заслуга, а везение, нельзя им хвалитиься. спугнуть можно.
А про подбор диеты читать вобще смешно - врачи рекомендовали уменьшить хлеб.
Юлия, это ты о чем? Расшифруй, пжл.
ну ешкин кот, о чем и толкуем))
Какую ты там диету подбирала?
Юлия! Ты, по-моему, зарапортовалась :) или перепутала меня с кем-то

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

slapp писал(а):...и не дай боже с ацетоном масло взял-догонят и отберут, и грызешь на завтрак корку хлеба с мутноватой жидкостью, именуемою чаем....
ну это хоть понятно, просто неприятно

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

Malka писал(а):
Юлия! Ты, по-моему, зарапортовалась :) или перепутала меня с кем-то
ну ты ходила к доктору и обсуждала с ним диету, Саша ацетонил и ничего не подбирал

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Yur писал(а):Дети с диабетом это трагедия, но некоторые эту трагедию возводят в ранг подвига
Нет, это - действительно, подвиг! Кто выжил, и кого диабет не сломил, и кто сумел построить свою жизнь, и семью создать, и жить практически полноценной жизнью, не унывать и заражать других людей своим оптимизмом и вселять в сломленных и угнетенных диабетом, надежду - вот это герои! И вот это настоящая борьба за жизнь! И на нашем форуме таких примеров немало. Лучше бы они свою ПРАВДУ писали, а не защищали бы тех, кто ровным счетом ничего не сделал для своего выживания, а только спокойно ждал дальнейших событий и очередную порцию обезболивающих наркотиков...
Вот это - главное, что я хотела сказать, но, почему-то меня стали обвинять в том, что я не знаю предмета разговора.

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

Malka писал(а):.
Вот это - главное, что я хотела сказать, но, почему-то меня стали обвинять в том, что я не знаю предмета разговора.
именно , и продолжаешь упорствовать

тебе твердят несколько человек - мы выжили случайно.............
вот что... так сложилось. нам просто повезло
ничего измениь ТОГДА было невозможно
какой к черту подбор диеты , какой подбор инслуина
на двух иньекциях в лучшем случае

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Юлия писал(а): ну ты ходила к доктору и обсуждала с ним диету, Саша ацетонил и ничего не подбирал
Нет! Диета никакая не обсуждалась тогда!Мне сразу были поставлены два условия для того, чтобы не лечь в стационар и подбирать дозы на "свободе":
-Строжайшая диета
-РЕЖИМ питания, т.е. время приема пищи согласно профилю действия инсулина.

И вот при непременном соблюдении этих условий, проверялась суточная моча на сахар. Если сахар все же был, то доза увеличивалась. Если нет - то смотрели частоту гип и принимали решение:снижать дозу или оставлять прежней на неделю. Потом все сначала. Ну, примерно таким образом, если не вдаваться в подробности.

А тот Саша что, никогда анализов на сахар не сдавал или на них никто внимания не обращал? Комы-то не на пустом месте случаются!

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Юлия писал(а): ничего измениь ТОГДА было невозможно
какой к черту подбор диеты , какой подбор инслуина
на двух иньекциях в лучшем случае
Ну, Юлия, я же не вчера родилась! Подбор дозы инсулина - это первое, чем занимаются врачи после вывода человека из комы. Если бы нет - никто бы долго не протянул, счастливчиков, как ты говоришь, не было бы. Тогда бы я переложила всю ответственность за смерть Саши и ему пободных на докторов. Но как нам тут поведала Ирина, врачи в те времена были неплохие. Фактор везения и гены здесь, несомненно, играют свою роль, но не решающую.

Все! Попробую больше не продолжать эту тему.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Malka писал(а):
Ну, Юлия, я же не вчера родилась! Подбор дозы инсулина - это первое, чем занимаются врачи после вывода человека из комы.
Угу, какие подборы дозы - могу воспроизвести по памяти - утром сдавали мочу (утреннюю) на сахар - это в больнице, т.к. в 70-е годы даже в больнице КАЖДЫЙ день кровь на сахар не брали ,в лучшем случае - раз в неделю. Если в моче сахар (95% случаев) - дозу повышали. У меня была доза 78-80 ед. инсулина (ИЦС) - дальше, несмотря на продолжающиеся сахара в моче, поднимать дозу, видимо, боялись ( это ведь на мои тогда 28 кг веса!!!). Так вот я и жила долгие годы...
Какая уж тут борьба? Чисто одни гены!
Последний раз редактировалось сокол 20.03.2007, 0:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Мне совершенно не понравился текст. Я и не дочитала его. Человек пишет только о своей болезни. Это подошло бы для дневника, но не для публикации. Тест интересен, когда в нем есть надличное - то, что выходит за рамки принадлежности миру одного человека. А здесь это просто болезненный монолог автора, как ни жаль этого человека.

Почитайте "Лупетту" Вадимова - почувствуйте, разницу, как говорится. Та книга вдохновила меня, заразила мировоззрением и музыкой, а тут просто печальные вздохи и все.

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

сокол писал(а): Угу, какие подборы дозы - могу воспроизвести по памяти - утром сдавали мочу (утреннюю) на сахар - это в больнице, т.к. в 70-е годы даже в больнице КАЖДЫЙ день кровь на сахар не брали ,в лучшем случае - раз в неделю. Если в моче сахар (95% случаев) - дозу повышали. У меня была доза 78-80 ед. инсулина (ИЦС) - дальше, несмотря на продолжающиеся сахара в моче, подгимать дозу, видимо, боялись ( это ведь на мои тогда 28 кг веса!!!). Так вот я и жила долгие годы...
Какая уж тут борьба? Чисто одни гены!
Легла в больницу в феврале 1984
мочу по четырем порцим собирали 5 дней неделю вроде
Измеряли количество каждой порции , писали на баночке. одновременно считали диурез, высчитывали количество сахара в гр в каждой порции. - уже САМИ
Когда сахар в моче исчез - два раза в неделю сдавала профиль крови.
Выписали меня на 4 ед ИЦС
Потом кудачкова (дура, прости господи) перевела меня на таблетки.
И я снова оказалсь в больнице, медовый месяц закончился.
Ну и там меня ждала новость. Лаборатория сбунтовалась и глюкозурический профиль стали делать только два раза в неделю.
Дальше гены. С глазами однако подвели((

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

Эльга писал(а):Мне совершенно не понравился текст. Я и не дочитала его. Человек пишет только о своей болезни. Это подошло бы для дневника, но не для публикации. .
Как литературное произведение текст не ах. Просто все до боли узнаваемо.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.

Закон жизни, к сожеланию.

slapp
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16.09.2006, 22:04
Контактная информация:

Сообщение slapp »

Malka! Подбором дозы инсулина действительно занимались, но это был не инсулин, а свино-говюжья(простите за мат) вытяжка, которая очень отдаленно напоминала современные инсулины. При таком инсулине дозы у некоторых больных доходили до полутора кубиков в день-инсулин был 40ед на мл. Ориентировались при подборе на сахар мочи и крови (именно сахар, а не глюкозу), гликэмический профиль проводили 1 раз в неделю...Как, не слабо?...При этом было одно очень жесткое правило-ни при каких обстоятельствах не изменять дозу инсулина или диету, никаких проб типа убрал 2 единицы, добавил одну...Жесткая диета...Жесткие дозы...Никакого толкового не то что самоконтроля, а контроля...Поэтому и долбили людей комы...А дальше-кому как повезло(повторяю за другими, но что -же делать, если это так), кого привозили по скорой раз в году, а кого через неделю после очередной выписки....Примерно так...

А в смерти Саши не стоит никого обвинять, да и смысл опубликованного дневника не в этом... Я так думаю...

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Народ пардон, но похоже у нас с Вами было разное детство, несмотря на приблизительно одно и тоже время.
В Морозовской после 11 лет давали стол Д2 это значило 1 кусок хлеба утром, 2 в обед, 1 на ужин и 1 с кефиром. Плюс каши картошку, как и всем. Профили брали по 3 раза в неделю по 6-8 раз в сутки.
Я обычно лежал по 1,5 месяца, выходил с общей дозой 12 ед. с подробной диетой сколько и чего должен съесть каждый день.
Конечно этого не хватало так мы устраивали набеги на буфет съедали пару батонов хлеба, а на утро разборка полетов, но обычно никого не находили. :) За следующий год два дозу догонял до 70 ед и опять ложился по приказу энда в Морозовскую. Эндокринолог ни в чем не ограничивал, просто повышал дозу, так как СК был в районе 300 ст ед.
А у Вас какие-то замены или каша или хлеб???

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

gennadiy23 писал(а): Я обычно лежал по 1,5 месяца, выходил с общей дозой 12 ед. с подробной диетой сколько и чего должен съесть каждый день.
Ну, ты, значит - уникум. А я вот помню наш диабетический летний лагерь в Зеленогорске, и в процедурном кабинете, куда мы каждое утро, после процедуры кипячения в пробирках мочи со щёлочью на электроплитке, подтягивались для получения своей дозы СИПа или ИЦСа, огромная таблица на листе ватмана, где медсестра напротив фамилий проставляла результат кипячения ("чёрная" или "светлая"), и рядом - доза инсулина, так вот там, в этой таблице, пожалуй, ниже 52-56 ед. (а дозы тогда все были кратны 4, деления на шприцах меньше дробить не позволяли) и не было! Какие уж там 12. 12 могло быть только в одном случае - 56 ИЦС +12 аморфного/кристаллического

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Это не Гена уникум, а в Морозовской были хорошие врачи. Мои с ним впечатления абсолютно схожи.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а):Народ пардон, но похоже у нас с Вами было разное детство, несмотря на приблизительно одно и тоже время.
В Морозовской после 11 лет давали стол Д2 это значило 1 кусок хлеба утром, 2 в обед, 1 на ужин и 1 с кефиром. Плюс каши картошку, как и всем.
Гена, пардон, и после этого ты будешь утверждать, что у вас была Ленинградская школа???? :shock:

Я зато и удивилась: если уж в Москве была Ленинградская школа, то где же тогда была Московская?

6 баллов!

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ирина писал(а):Это не Гена уникум, а в Морозовской были хорошие врачи. Мои с ним впечатления абсолютно схожи.
И дозы? Завидую!
При том, что и у нас в Питере врачи были, вроде, не от сохи, в детской больнице ,сначала на Очаковской, а потом - в Раухфуса, и всё же с общей дозой 12 ед. не помню никого!!!
Хотя, кстати, когда в 1978 г. я была в санатории в Ессентуках и мне перепутали инсулин с одной москвичкой ( у неё был, помнится, тоже ИЦС, но московского, кажется, производства), я тихой сапой впала в глубокую такую гипу, тихо не проснувшись после тихого часа - может, это не врачи у вас были лучше, а инсулин?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Дозу я тебе только одну могу назвать :-) И то потому что она записана в выписке, самой первой. Возраст почти 3 года, доза - Су-инсулин 2 единицы, Lente - 16 единиц. Су-инсулин, впоследствии был быстренько заменен на Актрапид. Инсулины в те времена доставались по блату разумеется. На советские перешла где-то после лет 12 наверное.... Видимо блат закончился :-)

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ирина писал(а):Дозу я тебе только одну могу назвать :-) И то потому что она записана в выписке, самой первой. Возраст почти 3 года, доза - Су-инсулин 2 единицы, Lente - 16 единиц. Су-инсулин, впоследствии был быстренько заменен на Актрапид. Инсулины в те времена доставались по блату разумеется. На советские перешла где-то после лет 12 наверное.... Видимо блат закончился :-)
Ну а я-то говорю именно про советские инсулины, и ужЕ не о впервые выявленном СД, а где-то подалее и поболее.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

сокол писал(а):Хотя, кстати, когда в 1978 г. я была в санатории в Ессентуках и мне перепутали инсулин с одной москвичкой ( у неё был, помнится, тоже ИЦС, но московского, кажется, производства), я тихой сапой впала в глубокую такую гипу, тихо не проснувшись после тихого часа - может, это не врачи у вас были лучше, а инсулин?
Сокол, навряд ли - тем более что во всем Союзе ИЦС 3 или 4 завода выпускали.

У меня был почти такой же случай, и тоже в санатории (я уже о нем писАла) - как оказалось, мне вместо ИЦСа чей-то ИЦС-А кололи - всей дозой, представляешь? Может, и у тебя так?

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

сокол писал(а):Хотя, кстати, когда в 1978 г. я была в санатории в Ессентуках и мне перепутали инсулин с одной москвичкой ( у неё был, помнится, тоже ИЦС, но московского, кажется, производства), я тихой сапой впала в глубокую такую гипу, тихо не проснувшись после тихого часа - может, это не врачи у вас были лучше, а инсулин?
какая то похожая фигня у меня сегодня...
не могу подобрать фон
просто катастрофа((((((((
Да и хумалог то действует , то не действует((
не понимаю нмичего
Началось это с нового года, может после того как поставщика заменили?
может у них инсулин храниться плохо? или только у меня так?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

сокол писал(а): Ну а я-то говорю именно про советские инсулины, и ужЕ не о впервые выявленном СД, а где-то подалее и поболее.
Попозже самый шедевр у меня был когда меня выписали из Института эндокринологии на 4 (!) инсулинах - су, аморфном, кристаллическом и кажется что-то типа ленте, в общем какой-то взаимиозаменяемый с другими инсулин был. Смысла этого действа я не понимаю до сих пор. Это мне лет 16 тогда было.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ирина писал(а): Попозже самый шедевр у меня был когда меня выписали из Института эндокринологии на 4 (!) инсулинах - су, аморфном, кристаллическом и кажется что-то типа ленте, в общем какой-то взаимиозаменяемый с другими инсулин был. Смысла этого действа я не понимаю до сих пор. Это мне лет 16 тогда было.
Во-о-о-от, видишь, а-то "врачи-врачи".
ЮМ писал(а): Сокол, навряд ли - тем более что во всем Союзе ИЦС 3 или 4 завода выпускали.
У меня был почти такой же случай, и тоже в санатории (я уже о нем писАла) - как оказалось, мне вместо ИЦСа чей-то ИЦС-А кололи - всей дозой, представляешь? Может, и у тебя так?
Допускаю. Тогда расследования никто, как ты понимаешь, проводить не стал. :D :D

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Сокол, ты внимательно читаешь? Я хвалила врачей только в Морозовской. А это был институт эндокринологии!

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ирина писал(а):Сокол, ты внимательно читаешь? Я хвалила врачей только в Морозовской. А это был институт эндокринологии!
А, извините, не заметила, исправлюсь:
Все врачи, кроме Морозовской - полное г...!
А вообще-то есть мнение, что компенсация и подбор дозы - дело не врача, а наличия качественных доступных инсулинов и средств самоконтроля, или я снова где-то что-то упустила?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Упустила-упустила... Первый глюкометр я увидела в 91-м году, на школе диабета. До этого даже не слышала об их существовании.

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

сокол писал(а): А вообще-то есть мнение, что компенсация и подбор дозы - дело не врача, а наличия качественных доступных инсулинов и средств самоконтроля, или я снова где-то что-то упустила?
Ага. Только мнение такое появилось в СССР ближе к 90-му году, когда
В 1989 г. Коллегия Минздрава СССР, доказала необходимость временной остановки трех заводов по производству инсулина: в Москве, Минске и Каунасе
До 1989 г. в Советском Союзе было налажено производство отечественного инсулина по так называемой традиционной технологии, или технологии 40-50-х годов. Производимые в то время препараты инсулина не соответствовали требованиям качества инсулина.
Только при этом ещё, по-моему, поменяли СФРЮшную Ленте на индийскую, или это ещё до того было…

И ещё появились средства самоконтроля (по крайней мере, в Москве) – ГДРовские визуальные полоски для определения сахара в крови, кажется Глюкопрофиль, как-то так назывались, бумажные с прозрачной плёночкой… Только как всем этим делом грамотно воспользоваться оставалось неизвестным…

Я заболела, когда мочу уже не кипятили, но поляриметром ещё пользовались, но очень хорошо помню как 89-90г. всё изменилось… Колоться стали не один раз в сутки, а как минимум два, т.е. стали колоть ещё продлённый на ночь и короткий на ужин (переводила на такую схему энда в поликлинике, без всяких лежаний в больнице). Появились сначала одноразовые иглы (рыженькие такие), а потом и шприцы…
А уж когда попала в ЭНЦевскую школу диабета (90г.), так вообще ещё и есть разрешили практически всё, что душе угодно :shock: … Перед госпитализацией так и сказали: «Можно брать с собой из дома продукты, и не те которые вам можно, а те, которые вы едите на самом деле». Ну, я и пришла с какой-то краковской колбасой и мешком пряников :D
Кстати, схема инсулинотерапии у меня была тоже очень странная, мне мой ИЦС, который наверно действительно был ИЦС-А, энда в поликлинике заменила на Б-инсулин. Старостина долго возмущалась, как вообще такое могло кому-то в голову придти колоть одновременно два практически одинаковых инсулина Ленте и Б…

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Оооо! Мы с тобой школу в одно время примерно проходили. Старостина, Галстян и Майоров? :wink:

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Первый раз «главными» были Анциферов со Старостиной, потом ходила отчитываться к Галстяну, потом уже к Майорову. Второй раз в стационаре (примерно 95г.) уже был только Майоров. Последний раз у него была года четыре назад. Галстяна тоже видела, он меня, кажется, очень хорошо помнит. Я когда к нему ходила, он всё говорил, что я на Татьяну Друбич очень похожа :) , типа работала она у них что ли когда-то… (на самом деле я в молодости, действительно, была очень похожа на нее в молодости, щас как-то не очень…)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Lida писал(а):Только при этом ещё, по-моему, поменяли СФРЮшную Ленте на индийскую, или это ещё до того было…
У нас с самого начала была только индийская Ленте - в таких пузатеньких коробочках с ядовитой розово-голубой раскраской. Но и она - реально - после ИЦС показалась счастьем: ацетонить почти перестала и дозы снизились.

А инсулин В был скорее как ИЦС-А, чем как Ленте. Его 2 раза в сутки кололи, у него был более плоский профиль и, как говорят, самая лучшая по те временам очистка. И, что самое главное, он вроде свиной был. На него у нас только беременных "сажали" - и держали до полугода после родов, а потом - снова на наши родные....

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Ирина писал(а):Упустила-упустила... Первый глюкометр я увидела в 91-м году, на школе диабета. До этого даже не слышала об их существовании.
Так про это ж и речь - инсулины кое-какие, самокортроля вообще ноль, при таких исходных да будь врач хоть семи пядей во лбу - компенсация тут дело недостижимое!
2ЮМ видишь, всё-таки я была где-то недалеко от истины
Lida писал(а):В 1989 г. Коллегия Минздрава СССР, доказала необходимость временной остановки трех заводов по производству инсулина: в Москве, Минске и Каунасе
При этом в Ленинграде, как я помню, был всегда почему-то инсулин минского производства, и, видимо, температурные условия не соблюдались при его транспортировке, т.к. я слышала не один раз, ещё в то время, что при пользовании московскими инсулинами дозы конкретно снижались, причём раза в два...
ЮМ писал(а): А инсулин В был скорее как ИЦС-А, чем как Ленте. Его 2 раза в сутки кололи, у него был более плоский профиль и, как говорят, самая лучшая по те временам очистка. И, что самое главное, он вроде свиной был. На него у нас только беременных "сажали" - и держали до полугода после родов, а потом - снова на наши родные....
А я как-то удачно на него "присела", кажется, в 1986 году ,когда на мне экспериментировали "трансплантанты" бета-клеток в ленинградском (ордена Ленина, наверное) 1-м медицинском институте - оттуда я вышла с рекомендацией и пузырьком В-инсулина, и с тех пор, несмотря на явное отсутствие всякой беременности, вплоть до перехода в 1991 году на протофан и актрапид, когда я, наконец-то, была "осчастливлена" двумя шприц-ручками производства "Ново-нордиск", причём одна из них, тогда ещё железная и 1,5-кубовая ,приехала ко мне прямо с фабрики, лично, с торжественным вручением в ЛДО (лен. диабет. общ-во).

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

ЮМ писал(а):
... индийская Ленте - в таких пузатеньких коробочках с ядовитой розово-голубой раскраской...
Она самая :) . Мне наверно её всё-таки дали, когда я из детской во взрослую поликлинику перешла. А датскую Ленте «с козликом», я только раз в жизни получила, наверно по ошибке…

Ну, В-инсулин – это вообще был инсулин, в отличие от советских мутных смесей, только тогда уже известно стало, что инсулины типа Ленте не особенно 24 часа действуют, т.е. их надо дважды колоть. А мне оставили всю эту «тройчатку» (короткий какой именно уже не помню, В и Ленте и добавили ещё на вечер короткий + Ленте), я тоже помню, пыталась Старостиной доказывать :lol: , что как же это ж совсем разные инсулины…

А ещё помню, что какой-то из инсулинов точно был каунасский (по-моему, ИЦС-А), может, на этих 3-х заводах вообще разные виды инсулинов делали…
Вот, про советские инсулины. Я так понимаю, что мало того, что очистка была никакая, так она могла быть разной у разных заводов, и не факт, что в разных партиях одного завода она была одинаковой…

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Лида, респект!
А то я не так давно искала про это, чтобы доказать товарищу HotDog"у, что у нас еще как юзали говяжьи инсулины, перерыла весь Инет, но так и не нашла.
А рассказ о технологиях проталкивания уже современными чиновниками отстойных росиийских инсулинов впечатляет!
Я боюсь, что с "последними достижениями российской биотехнологии" будет примерно то же самое....

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

ЮМ писал(а):А рассказ о технологиях проталкивания уже современными чиновниками отстойных росиийских инсулинов впечатляет!
Я боюсь, что с "последними достижениями российской биотехнологии" будет примерно то же самое....
В принципе, в Инете все упоминания о производстве инсулинов в СССР связаны с налаживанием их производства в РФ. Я эту статью нашла случайно, т.к. помню, что инсулин делали в Каунасе, ну и добавила «каунас» в поиск для большей точности…

Остаётся надеяться только на тех же нормальных медиков, которые добились таки ещё в те времена запрета на производство советского инсулина. По слухам, это было сделано при активной поддержке тогдашнего министра здравоохранения Чазова и ещё помогло то, что у Андропова был СД, и как у нас водится, на эту болячку вообще обратили внимание…

Из более «свежих» битв, помню Ациферов выступал по телеку, после того как прошла инфа о том, что у нас таки научились делать свинячий инсулин и даже обещают научиться делать человеческий (у меня, кажется, тогда уже Хумалог был)… Говорил, что сменить тот инсулин, который закупается на тот, который сами научились делать – это то же самое, что сменить «Мерседес» на «Запорожец» и утверждать, что нет никакой разницы, потому что оба вроде едут…

Вообще, есть надежда, что первотипников, которые на аналогах, да ещё и следят за компенсацией может и не будут трогать… Врачи, даже самые нормальные, говорят, что без вменяемого отношения самого пациента к своей компенсации никакой самый замечательный инсулин не поможет, а перевод на аналоги без соответствующих усилий со стороны самого диабетика – это просто перевод денег…

Хотя опять же получается, что все эти «последние достижения российской биотехнологии» - это принципиально вчерашний день. Может хоть качество нормальное будет…
И ещё надеюсь, что уж, по крайней мере, нормальные производители не уйдут с нашего рынка совсем, т.е. их продукцию хотя бы купить можно будет…

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Lida писал(а):Врачи, даже самые нормальные, говорят, что без вменяемого отношения самого пациента к своей компенсации никакой самый замечательный инсулин не поможет, а перевод на аналоги без соответствующих усилий со стороны самого диабетика – это просто перевод денег…
:!: :!: :!:

Аватара пользователя
Соня
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 05.06.2004, 20:19
Контактная информация:

Сообщение Соня »

Мне понравился дневник. Жаль, что автора уже нет в наших рядах.
Молодец парень, до последнего боролся, не терял оптимизм и чувство юмора.
Мне кажется, что тут родители шли не совсем в нужном направлении - сплошные экстрасенсы (шарлатаны), плюс ко всему зачем-то сами привозили сыну в больницу много еды, от которой шкалили сахара и получалось, что права была доцент - "подъедает" Саша и ещё как. Зачем это делалось родителями непонятно.
Я уверена, что все его видения и кошмары - был результат общения с экстрасенсами. Жаль, что никто не посоветовал родителям съездить, к примеру, на Святой источник в какой нибудь монастырь. Понимаю, тогда, при совке, это было осуждаемо.

Пока читала, многое вспомнилось: и Морозовская и деревянная горка с беседкой у отделения эндокринологии, и здание морга напротив. Сейчас, кстати, эндокринология в другом корпусе.
Я попала туда в 1982 году в шестилетнем возрасте. Три месяца меня там "компенсировали", а потом, спасибо моей маме, она ни разу не допустила у меня комы. Самоотверженная маман накупила литературы по эндокринологии и занялась моим лечением сама. Во - первых, она вскоре после моей выписки стала колоть мне инсулин не 1-2 раза в день, а дробно. Никогда не забуду эти кошмарные стеклянные шприцы в накипи, а уж сколько их поплавилось на нашей плите... :roll: Раздобыла где-то поляриметр в красивой деревянной коробочке, ну и, естессно, моча со щёлочью над горелкой...
Чуть почувствует у меня запах ацетона, заставляла меня терпеть клизмы с содой; исключала масло. Вообще, пока я была маленькая, строго следила за моей диетой.
"До свидания, а лучше прощайте" - сказала мать врачихе, когда через 3 месяца меня выписывали из Морозовки... "До новых встреч!" - улыбаясь съехидничала та - " Вы ещё частенько будете нас навещать".
Не дождались! :) Видимо, в то время повторяющиеся комы у детей были обыденным явлением. Меня спасала моя мать и я безмерно ей благодарна за это, именно благодаря её бдительности и пытливости я сейчас жива.
Не нужно было Сашиным родителям терять время на глупости в виде экстрасенсов и целителей. Очень поражает количество Сашиных ком :cry:
Никто не вылечит нас лучше нас самих.

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

мдяяяяяяяяя расплавленных стеклянных шприцов у нас скопилась изрядная коллекция))
почему то их я не выбрасывала)) :lol:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

А у нас ничего не плавилось. У нас был таймер и он ставился на 20 минут с момента закипания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей