Диабет на кухне

Ответить
Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Диабет на кухне

Сообщение Гена Го »

Yur, с Вашего позволения выношу Вашу мысль о создании Книги кулинарных рецептов для диабетиков на всеобщее обсуждение.
Вопрос ни в рецептах блюд для сд и в их кол-ве. Этого предостаточно. Рецептурная книга-пустой звук. ПОЛЬЗУЯСЬ ЕЮ-ВЫ СТАНОВИТЕСЬ КУХОНННЫМ САМОУБИЙЦЕЙ. Это касается и не сд. Вы можете уметь водить машину, но не зная правил дор. движения….Понятно. Писать просто рецептурную книгу для диабетиков-шарлатанство, »срубить бабла по-легкому».Вы замечали -рецепт 5-10 строк, а вы на кухне возитесь часок-другой и все получается по-другому, не так?
Очередной справочник. Открываем. Например: »Суп с галушками».Тесто пресное? бульон? и т.д. Суп с галушками -идиотизм сам по себе. Суп есть суп-первое блюдо, галушки- второе, отдельное. Ну, да ладно. Тесто пресное. Спросим у наших форумчанок, и, сколько ответов, столько и разного теста, а значит и вкуса, хотя есть химия муки и воды и физика теста, и, зная их получается просто вкусно. Бульон.(здесь подробнее, для нас сд) Какой бульон? Крепкий или нежный?(крепкий имитируется добавлением соли)Красный или светлый? К черту! Уже при остывании в красном бульоне ниже 40 град. возникает распад органических веществ, ниже 30 остужался – уже отрава. Привет ПЖ. В 99 случаях из 100 в дом.условиях мы готовим бульон именно красный(«Покушай, сыночек, бульвончику, бля здоровья твого»)
Так мы о чем? Ага…Галушки……Затравился.. Милые дамы! Секрет сходу. Галушкам перед отваркой(кстати, в простом кипятке)надо дать заветриться, подсохнуть. Отварить .Обжарить на сале. В тарелку бац, масла сливочного туды кить, растопилось? Залейте сметанкой. Укропца меленько сверху, и веточку его же-бля форсу.(Для щирых украинцев- перед сметаной добавить свиные шкварки -полный улет! Обязательно подается чужестранцам)
Так мы о чем? Рецептурная книга. Смотрим. Десерты. Еп-с! Кексы, пирожные, пироги…Е-пп-ссс…Десерт- обязательно освежающее блюдо- не добавить сытости, а снять ее. Десерт ни в коем случае сладкое, но нежно-кисленькое. Сахарных моментов вообще не должно быть. Вот вам и Большая кулинарная энциклопедия.. Еще похлеще твориться по диетпитанию, т.к. здесь нужен первоклассный исходный продукт (вовсе необязательно дорогой. Даже, как правило не дорогой.) Как его найти? А потом испортить! Диетпитание…Пишут: пошировать, тушить и т.п. Н-да! Пошировка – жарка яйца на воде- действительно исключительно обалденное диетблюдо и вкусное- виртуозная кулинарная операция длится около 5 минут, но ее нужно освоить, о ней нужно рассказать. Тушить- вроде все понятно. Посуда, продукт бух туда, водички и на малый. Через час, обещает книжка, будет вам диетпродукт. Ну-да! По составу полезности- аналог продухта в унитазе. Я к чему- рецептура блюд в книжке для сд оч-чень даже вторично. Главное дать знания и умения сд о правильном приготовлении того или иного продукта, о химических и физических процессах происходящих в нем при готовке, его конечном изменении. И это не сложно, ведь основных продуктов- дюжина. А потом смешивай, сочетай- твори, давай названия.
Кстати, бля интересу. Какой самый сложный в готовке продукт? Картофель. А самое тяжкое блюдо- пюре. Архисложное. И это серьезно. На солидных конкурсах поваров-обязательный зачет. И кто лучше разобрался, что происходит с крахмалом в высокотемпературной среде у того и пюре вкуснее. Лет пять назад в Праге мужичек,вроде с Новгорода, забрал 1место. Это просто так…
Все эти мысли с лету, По-поводу рецептурной кулинарной книги для диабетиков. Твердо стою на позиции – любое правильно приготовленное блюдо будет диетическим. Умное сочетание двух продуктов- диабетически диетическим. Творческое сочетание трех кушаний- божественным. Сочетанье четырех -только на 8 Марта. С любовью, любимые женщины! Гена.

Аватара пользователя
Editor
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17.10.2007, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Editor »

Я купил книгу http://medmag.ru/cat.php?cat_id=22&sub= ... de8a283eb8 о питании диабетиков Можно из нее взять некоторые подходящие рецепты.
Кстати один из них картошка с творогом мне понравился...

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Никогда не заморачиваюсь на кулинарных книгах, их рецептах . сложные вообще не читаю ( типа "едим дома", там яичницу так приготовят , что курица своё яйцо не узнает) Беру что-нибудь простое и (или) добавляю что-то своё !
А насчет диетичности и диабетичности ! Все кто побывал на форуме и читает литературу о таких как мы , знает что СД1 И СД2 различаются тем, что одним можно все , а для других и создаются диеты. Ну не писать же книгу " Кулинарные рецепты для диабетиков со 2 типом"!
А так называемое диетическое питание полезно всем

Кажется, Ф. Дюрренмат писал: Если бы у меня не было сахарного диабета, здоровье давно бы меня доконало.


Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Готовлю как и до СД главное все считать-это кто на инсулине.А для СД2типа главная диета

Аватара пользователя
Евлампия
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 26.01.2004, 9:32
Контактная информация:

Сообщение Евлампия »

я разве что перестала дома тортики стряпать - просто удержаться не могу. Ну и сахара у нас дома нет :-( А так все подряд готовлю. Недавно вот лазанью делала.

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Ирина спасибо !
А ещё , в очередной раз хочу сказать СПАСИБО форуму, за то, что не боюсь диабета и уничтожаю на корню "полицию нравов" на застольях , да и дома на кухне!

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Все эти мысли с лету,
Гена Го, все мысли с лёту логичны и со всем сказанным согласен и ни кто не будет спорить возможно. Книги рецептов как писались, так и будут писаться и издаваться, и покупаться. Но, дело в том, что я пишу книги и стихи в другом стиле! Ты наеврно не понял...или не знаком с моим..кхе..кхе...ну не творчеством, а так себе...стишками и приколами. http://diabetic.narod.ru/smail.html
Кому то нравится, кому то нет, главное что это нравится мне. :) Всё больше замечаю, что со временем у диабетиков, нас то есть, чувство юмора уменьшено или отсутствует напрочь, что видимо обусловлено самой болезнью...ОЖ, простите. Но об этом надо другую тему заводить..
Как любому повару надоели все рецепты и книги о кулинарии, да и сама кухня впринципе, так и диабетику надоели уколы и разговоры, и книги о диабете. Какую НОВУЮ книгу я читал последний раз и когда о диабете?...да на конец мужской она мне нужна, как и тебе не нужна новая книга о кулинарии...
Я беру и то и другое, добавляю юмору, приколов( читай приправы) и получается продукт, которого ты ещё не ел. :D Всё делается безвозмездно...то есть даром и исключительно только для этого сайта, а не для продажи. Книги разные нужны, книги разные важны! Но у меня книга другого плана....виртуальная кулинарная книга диабетика вообщем. Не хошь, не ешь, я никого не заставляю, но не мешай мне готовить и есть(как и никогда не запрещай другому делать то, что он делает)! :D Мож встретиться...http://diabetic.narod.ru/vstrechi/13122 ... 3.htmновый год на носу... :D
Будь здоров без докторов, диабетик!...кхм...чтоб им заикалось, докам....вчера вот был на дне дибета....жуткий я вам скажу праздник...трагедия всей жизни, понимаешь....потом отметить пришлось... а кстати как быстро убить запах перегара, ни кто не знает? а то ехать пора на работу, а запаааах....женщина косо смотрит грит дыши в сторону ужо....все мысли на лету, но вслуж с утра...изв, еси что :D
Всем привет и пока...бдите братцы сахара!

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Yur писал(а): Будь здоров без докторов, диабетик!...кхм...чтоб им заикалось, докам....вчера вот был на дне дибета....жуткий я вам скажу праздник...трагедия всей жизни, понимаешь....потом отметить пришлось... а кстати как быстро убить запах перегара, ни кто не знает? а то ехать пора на работу, а запаааах....женщина косо смотрит грит дыши в сторону ужо....все мысли на лету, но вслуж с утра...изв, еси что :D
Всем привет и пока...бдите братцы сахара!
Очень просто! - Залакировать чесночком! :lol: шутк ( как ты говоришь :wink: )

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Yur писал(а): а кстати как быстро убить запах перегара, ни кто не знает? а то ехать пора на работу, а запаааах....женщина косо смотрит грит дыши в сторону ужо....
Ура! Предлагаю вынести этот вопрос в отдельную тему!! Ура! Ура! Ура! :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Господа! Дружно идем в стоматполиклинику, по пути в ларьке покупаем коробок спичек (Балабановского пр-ва),на 1-м, может на 2-м,или где придется прижимаем нежно к стене медицинскую сестричку ( есссесено ту, что получче), обвиваем одной рукой ( в другой- сичек коробок) ее стан ( есссесено луче бедро),поздравляем с 8- Мартом ( мы первые- сейчас ноябрь) и просим 5 раз капнуть на ватку (какие вы пошлые, господа).На малюсенький кусочек ватки 5 капель гвоздичного масла. Тут же помещаем ватку в коробок, но не со стороны серных головок…Через сутки сие чудо- антигаишник готов. :D
Способ применения.
Прогревая машину в гараже, небрежным движением открываете бардачок, спичку в зубы, типа мясо завтракал, и, прЮвет ментам. :P :P
Передозировка.
Если засунуть в рот весь коробок- повлияет на эмаль зубов. :twisted: Сполосните ротовую полость водкой. :D :D Отак от.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Вариант 2-й, грубый убойный. В отделе «Специи к вашему столу» покупаем флакончик лаврового масла. Пол капли на язык. Дня три можно водку жрать беспробудно, будет запах только Лавра благородного. Совет для начальников. :!: Тайно запустите этот рецепт на работе и вы всегда будете в курсе пьянок на рабочем месте. Так и сделал- теперь запах лавра стоит стойко в кабинетах моих начальников. :D :D :D :D :D
Меры предосторожности. Что бы зелье не попало на костюм – выветривается через год. Отак от. :D

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Yur писал(а): :D Мож встретиться...http://diabetic.narod.ru/vstrechi/13122 ... 3.htmновый год на носу... :D
Спасибо за поэму. :D :D :D Распечатал. Пусть на работе почитают. :P :P :P :lol: :lol:
Фотки встречи смотрел. :shock: :D Ну уж очевидно, что лучшее за кадром. :D Блин, и я хочу-у… :oops: :roll: Но, если это в Новогодние праздники- увы.. :roll: Начиная с католического Рождества и до Крещения я уже заказан :evil: :evil: - Донецк, Днепропетровск, Кривой Рог. Золотое время для моей работы – буржуев развелось ой-как, и жрут аки слоны, вот пока сейчас в отпуске бросаю на лист праздничные меню, голову сломал. :roll: Мусульманская семья -одно меню, еврейская –другое, христиане- третье. Корпоративная пьянка (вроде как твои встречи :lol: ) тоже сложности- узнать пристрастия (жареное- пареное- ребрышко- седло- огузок, блин),курит- больше жидкости перед ним и значит кинзу есть не будет и пошло- поехало. Давай назначай Встречу в глухозимье – конец января начало февраля. Приеду к вам в Москву :D приготовлю на всю компанию :D , по-человечески, мы ж не буржуины. :shock: :lol:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

А какая связь? Я когда выпью - курю, и много. Но кинзу обожаааааю! :)

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

^)

Сообщение Ulrich Helleshaar »

Гена Го — "тебе бы начальник книжки писать…" П. Ручников к/ф "Место встречи изменить нельзя".

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

Yur писал:
Всё больше замечаю, что со временем у диабетиков, нас то есть, чувство юмора уменьшено или отсутствует напрочь, что видимо обусловлено самой болезнью...
Это верно. Давай отводи на форуме место, будем юмориться, пока запал искусственный инсулин окончательно не погасил.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей