Cборник стандартов оказания медпомощи

Ответить


Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

Про сахарный диабет ни слова

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Продолжение темы:

Ситуация такая: есть приказ № 582 (упрощено здесь назовем «про 730 тест-полосок»).
У этого приказа стоял статус «опубликован не был», в Гаранте и сейчас такой статус. Да и в Минюсте вроде регистрацию не прошел (я, как и Lev, не нашла).
Но вот на законодательном сайте появилась надпись, что документ действующий, и был опубликован в «Нормативные документы для главного врача», N 11, 2007 год, Здравоохранение. «Журнал для руководителя и главного бухгалтера» N 12, 2007 год.
На сайте Минздравсоцразвития в «Стандартах» по сахарному диабету ничего пока нет.
Кто-нибудь знает, уже действует этот Приказ № 582 или нет?
Или лучше на сайт юристам написать?

http://www.garant.ru/prime/20071024/4085352.htm это в «Гаранте»
http://www.is-kras.ru/demo-all здесь статус этого Приказа как действующего:
Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом

Вид документа:
Приказ Минздравсоцразвития России от 11.9.2007 N 582

Принявший орган: Минздравсоцразвития России

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ
Дата начала действия: 1.1.2008
Опубликован: Нормативные документы для главного врача, N 11, 2007 год, Здравоохранение. Журнал для руководителя и главного бухгалтера N 12, 2007 год

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Я общался по этому поводу с Минздравом, в конце 2007 г. В гаранте было написано, что "не вступил в силу". Мне сотрудник занимающийся этим вопросом сказала, что начнет действовать с 2008 г.

Была соответствующая тема, смотрите там.

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

gennadiy23
gennadiy23 писал(а):Я общался по этому поводу с Минздравом, в конце 2007 г. В гаранте было написано, что "не вступил в силу". Мне сотрудник занимающийся этим вопросом сказала, что начнет действовать с 2008 г.

Была соответствующая тема, смотрите там.
В гаранте до сих пор написано
Текст приказа официально опубликован не был
. Для этого я и давала ссылку на сайт Гаранта.
Я тоже звонила, и ответ был почти такой же, только с добавлением, что узнавать в поликлинике. А в пол-ке, в частности зав.отделением, и эндокринологи говорят, что еще никаких приказов не получали. И окружрной энд ответил так же.
Вы говорите, что была соответ.тема, дайте ссылку, не могу найти.


Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Ирен
спасибо большое за ссылку. Почитала. Много написано. Но там нет ответа на мой вопрос
На сайте Минздравсоцразвития в «Стандартах» по сахарному диабету ничего пока нет.
Кто-нибудь знает, уже действует этот Приказ № 582 или нет?

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

bikyny - у меня на работе другая версия гаранта. В понедельник попробую скопировать. Хотите знать действует или нет найдите Фед. бюджет на 2008 г. там в подпрограммах и ищите, или позвоните в Минфин там можете узнать выделены ли под данный приказ средства и в каком подразделе находятся. Если выделены значит работает, если нет значит не работает.

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

gennadiy23
Так просто? Ладно, попробую и в Минфине поискать концы. А сегодня еще закину к юристам на сайты. Вдруг что знают?
А здесь написано, что старый стандарт силу утратил
Об утверждении стандарта медицинский помощи больным сахарным диабетом (утратил силу с 01.01.2008 на основании приказа Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2007 года N 582)Приказ Минздравсоцразвития России от 7.4.2005 N 262

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Я знать буду точно только после 23января ,после того как будет собрания у окружного эндок.

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Нас это всех касается напрямую, хотелось бы узнавать пораньше о своих правах. Кто что узнает, не поленитесь, отпишите в тему.

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Для информации.

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 11.09.2007 N 582
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ИНСУЛИНЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ" (где про 730 тест-полосок)

Юристы 13 января мне ответили:
Цитата:
Данный приказ вступил в силу с 1 января 2008 года. Он обязателен для исполнения в поликлиниках.

В Управлении здравохр. г.Москвы (район.), а также окружной энд (район.), сегодня по телефону отвечали, что еще не получали по этому Приказу никаких указующих нормативных рекомендаций (типа "ввести в действие"). Как получат, будут соответствовать. До Департамента здравоохр. (городского) не дозвонилась.

Думаю важно для тех, кто не в Москве:
Можно обратиться напрямую по электронной почте в Минздравсоцразвития: http://www.mzsrrf.ru/obr_zapros/

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

bikuny - как будет действовать приказ без выделение под него фин. средств из бюджета? Бюджет принимался в апреле-мае месяце, а приказ от сентября, поправок пока не вносилось. Вот и думайте.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

gennadiy23 писал(а):bikuny - как будет действовать приказ без выделение под него фин. средств из бюджета? Бюджет принимался в апреле-мае месяце, а приказ от сентября, поправок пока не вносилось. Вот и думайте.
Повторюсь,кто на инвалидности по ДЛО выделено 417 рублей в месяц.
Сами врачи удивляются,как СД не вошел в список дорогостоящих заболеваний.
Про региональных не знаю,но,обычно,последние года два у них проблем особых не было.

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Бюджет здесь: http://www.rg.ru/2007/08/22/budzhet.html
Сколько денег дали под программу сахарный диабет - тут находила, но закладку не сделала, только себе сохранила несколько цифр в W.
Не умею вставлять табличку, как получилось - вроде понятно все.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ
АГЕНТСТВО ПО ЗДРА-
ВООХРАНЕНИЮ И
СОЦИАЛЬНОМУ РАЗ-
ВИТИЮ........................... Мин.. Рз.. ПР.. ЦСР.. ВР......... 2009год............... 2010 год (это Графы)
........................................061....-......-.......-......-..... 124 409 271,5....... 120 240 101,7 ( это Цифры)

Федеральная целе-
вая программа «Пре-
дупреждение и борь-
ба с социально зна-
чимыми заболевани-
ями (2007—2011
годы)».............................061..09.. 09.. 1002300.. -..... 312 655,0 ...... 332 700,0 (под Графы подставляйте Цифры)

Подпрограмма
«Сахарный диабет»......061.. 09.. 09.. 1002301...-....... 39 300,0....... 42 700,0 (под Графы подставляйте Цифры)

Удачи.

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

gennadiy23
Lev

Я надеюсь, Вы от меня лично не будете требовать обеспечить нас необходимыми средствами лечения и контроля? Не набрасывайтесь на меня, плииз.

Какие-то правки куда-то вносились, я не юрист, мне трудно отслеживать. Ну вот что-то из похожего:
http://www.rg.ru/pril/19/16/60/4529_3.gif

Еще по теме (на что в бюджете деньги выделены)
http://web.referent.ru/1/100543?try

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

bikuny!
Я уже ни от кого не требую,надеюсь на себя,и пока мы не объединимся,нас ни кто слушать не станет.
Все эти цифры,не понятные для нас и врачей,в итоге куда уходят деньги,не понятно,большую часть из них до сих пор ищут.
На этой неделе собираюсь к доктору,за новостями. Я в прошлый прием,в конце декабря,в знак протеста,объявил инсулиновую голодовку (есть махонький запас,продержусь месяца три) ,так они сразу,письмо с района,мол будете получать,начиная с января,по месту жительства,жду вот.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Это точно, на закон (ГБ) надейся, а сам не площай. В нашей стране многие законы работать начинают перед выборами и заканчиваются сразу после них, потом следуют поправки и новые распоряжения.
Где деньги, Зин?

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Lev
Как я поняла (и по др.постам) вы человек активный, и не ждете милостей от чиновников. Да и электронной почтой умеете пользоваться, пишите напрямую в Минздравсоцразвития: http://www.mzsrrf.ru/obr_zapros/.
Я говорила о себе - в результате моих кляуз по возможным инстанциям, я получаю в пол-ке все, что положено, еще и просят придти забрать. И вашим советом с Росздравнадзором воспользовалась, помните? Сейчас вот 730 тест-полосок хочу. Рассуждать куда и кому в какой карман пошли деньги - тратить свое время. Да и зачем? Возможно и информацию здесь я размещаю напрасно: трачу свое время :roll: :?: :roll:

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

bikuny!
Куда я только не стучался и отовсюда одни отписки,мол ваше обрашение рассмотрено и отправлено в ваш регион для принятия мер,а с места уже пишут,вам и так дают в месяц на 1500 рублей инсулина,хотя бюджет выделяет 375 р.это в прошедшем году,вы получаете за счет других льготников,ВОТ ТАКАЯ ПОЛИТИКА.
Вам,москвичам проще искать положенное,можно хоть пороги пообивать,это результативней.
А у нас похоже все смирились,даже общество инвалидов уходит от решения проблем с ДЛО,а один в поле не воин.
Вот,перед новым годом похоронили очередного диабетика,когда отнимали вторую ногу,не выдержало сердце.
Похоже,кто то заинтересован,что бы мы УХОДИЛИ раньше.....
Удачи!

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Lev
Я вам конечно могу говорить: нельзя опускать руки; если не вы сами, то кто за вас; наплюйте на чиновников и добивайтесь; и много еще правильных слов, которые вы и без меня знаете.
Говорить не буду, вам мои слова ни к чему, т.к. вы пытаетесь хоть что-то изменить для себя.
Представляю как трудно быть "белой вороной", на которого указывают пальцем - Он забрал ваши деньги(лекарства).
В Москве тоже очень не просто пробивать лбом стены, это со стороны кажется, что у нас везде правду с одного захода добьешся. Но у меня другого пути нет - никто на блюдечке не приносит. Я сейчас получаю на 14-16 тысяч рублей в месяц (кроме несахарного диабета еще есть болячки, а сын - у него и сахарный и несахарный диабет - получает на 8-12тыс рублей).
Не унывайте, и продолжайте колотиться/долбиться во все двери, прошибайте.
Только не забывайте о компенсации :)

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

bikuny!
Спасибо! Но я не унываю,порой даже интересно сталкиваться с чиновниками,которые с пеной пытаются доказать кто прав,роясь в бумажках и суя их под нос,не осталось у чиновников ни капли человеческого,тем более сострадания...
Только с больной головой можно было принять решение,что 417 рублей будет достаточно на одного больного СД.
Поживем,увидим... Здоровья Всем!

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Ирина - денег в бюджете выделено столько же сколько и на 2007 год. Делайте выводы.
Поймите если в бюджете денег на приказ нет, думаете их Голикова из своего кармана даст? Поймите наконец с кого требовать лекарства если денег нет - только с президента и писать в МСЗР бесполезно, лучше писать президенту. :)

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Ирина- Бикини, достаньте нашего Президента своими жалобами, пожалуйста! Пишем, пишем, а воз и ныне тут. Два месяца осталось до выборов, надо успеть, а то придёт другой:
http://www.president.kremlin.ru/sdocs/ppmail.shtml
Не понимаю, чё вы такие важные вопросы сообщаете в Прочих темах и отошли от 730 тест-полоск.
Удачи!
Пысь: Диагноз сахарный диабет не может давать полное право и гарантии на получение инвалидности как вы требуете того в письме. С какого такого осложнения дело другое. Как понял в вашей семье совсем другая ситуация.
Здоровья!

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

gennadiy23

Все понимаю, но попытаться что бы голос диабетиков услышали - можно. Вот видите, вы там в цифирях углядели что-то, у меня только 730 тест-полосок в глазах, для кого-то важнее иголки. Но все враздрыг, давайте хоть что-то делать.
Я там ветку завела - кляузу-призыв в Минздравсоцразвития призываю всех писать. Присоединяйтесь.

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Yur

Вы меня "послали" по ссылке, куда я буквально позавчера отправляла одного товарища. Верной дорогой идем, тов... Это к слову...

По делу... да, вы правы, много личного, не в тему. :oops:
Удалила.
Последний раз редактировалось bikuny 25.01.2008, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

gennadiy23 писал(а):bikuny - как будет действовать приказ без выделение под него фин. средств из бюджета? Бюджет принимался в апреле-мае месяце, а приказ от сентября, поправок пока не вносилось. Вот и думайте.
Здесь я сделала выборку по запросу "сахарный диабет". Если охота покопаться, милости прошу. Нажимаете кнопочку слева вверху "далее" и листаете список.
Тут и по целевой с социально значимыми заболеваниями. И очееень много всего интересного.
Что бы лишнего в голову не набирать, из списка Открываете документ, через ctrl F ищете "сахарный диабет", и читайте.
Обратите внимание, Бюджет с поправками на декабрь 2007: Я так понимаю, что денежки на обеспечение программ пошли:
http://www.referent.ru/security/1/2/?wr ... rtion=1_20
Напоминаю, я не юрист, их бин просто больной.
Удачи.
Последний раз редактировалось bikuny 25.01.2008, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Что вам еще про семью мою?
Бикуня...., а дед Колчаку не служил часом? Родословную ещё можете доложить до десятого колена... Я вас вообще про это не спрашивал. В вашей ситуации могу только посочувствовать. И попробуй только поликлиника не дать вам положенного! Вот уж навалилось....мда... диабет несахарный плюс ещё сахарный. Жуть....

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Yur

Будем дружить :lol: :lol: :lol: (вариантов смайликов мало)

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Вот еще что нашла: http://dianews.ru/article.php?id=202
Законодатели повысили, по ее словам, финансирование медицины высоких технологий, куда входит и борьба с СД и его осложнениями, в 1,7 раза. В 2008 году продолжится реализация программы по снижению смертности и недопущению инвалидизации от сердечно-сосудистых заболеваний. Продлена и действует до 2010 года федеральная целевая подпрограмма «Сахарный диабет», гарантирующая закупки инсулина и сахароснижающих таблетированных препаратов, а также теперь средств самоконтроля, принятие мер по профилактике диабета. Как известно, законодательно выделена особая программа финансирования дорогостоящих заболеваний, куда сахарный диабет не вошел, оставшись в программе ДЛО, и полномочия по лекарственному обеспечению льготников переданы региональным бюджетам. «Однако мы посмотрим, — пообещала председатель Комитета по здравоохранению Госдумы РФ, если в программе ДЛО не будет хватать денег на обеспечение больных СД, тогда опять будем ставить вопрос о переводе пациентов с диабетом в программу «дорогостоя».

И в тему: http://fcp.vpk.ru/ext/214/10.htm
Федеральная целевая программа "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 - 2011 годы)"
Приложение 4. Перечень мероприятий подпрограммы "Сахарный диабет" федеральной целевой программы
"Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 - 2011 годы)"

Irina X
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27.11.2007, 15:11
Контактная информация:

Сообщение Irina X »

Прошу извинить, что вмешиваюсь не в свое дало. Но только что прочла статью, как пенсионер из Петербурга подал в суд за то, что его не обеспечивают положенными ему льготными лекарствами. Наверное, именно так и нужно действовать.
http://www.smena.ru/news/2008/02/04/13279/

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Опять же,это борьба в одиночку и не в пользу своего здоровья.
Сейчас дело пенсионера Ф. слушается в Московском районном суде Петербурга. Прошло уже четыре судебных заседания. Однако, например, тот же представитель Комитета по здравоохранению города присутствовал на судебном заседании всего один раз. Правда, он успел присоединиться к мнению представителя ТФ ОМС и выразить свою позицию по этому делу: иск не подлежит удовлетворению. Что теперь скажет Фемида?

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Опубликованы СТАНДАРТЫ лечения СД 2типа
http://www.rda.org.ru/doc/Prikaz_748.pdf

А еще там кое-что полезное:
http://www.rda.org.ru/docs.htm

особенно для родителей
http://www.rda.org.ru/doc/Schhol_children.pdf

Irina X
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27.11.2007, 15:11
Контактная информация:

Сообщение Irina X »

Уважаемый Лев, вот Вам еще пример борьбы в одиночку за права всех льготников. :D Причем, очень успешный пример. Действовать нужно, а не переливать из пустого в порожнее на форумах. :)

Пенсионер Кулагин спас 17 миллионов человек
Он добился, чтобы льготные лекарства выдавались без задержек
Илья Стулов (Калининградская область)

76-летний инвалид в одиночку заставил поставщика льготных лекарств - компанию "ПРОТЕК" - обеспечить его жизненно важными препаратами. Анатолий Кулагин создал прецедент и защитил 17 миллионов льготников России. Эти люди как один штурмуют аптеки, чтобы получить лекарство. И выжить. А заодно пенсионер построил чиновников, чтобы, в свою очередь, строить то, в чем мы все очень нуждаемся, - правовое государство.

Два года назад жителю городка Черняховск Анатолию Кулагину врачи поставили диагноз: рак. Препарат "Касодекс" стал для него синонимом слова "жизнь". "Месячная норма препарата стоит 8000 рублей, - рассказал Кулагин. - Две мои пенсии. Применять лекарство нужно три месяца без перерыва, иначе лечение коту под хвост".

Так пенсионер оказался в числе других льготников, вынужденных простаивать очереди у аптеки, чтобы получить дорогостоящее и поэтому бесплатное для них лекарство. Но в итоге Кулагин столкнулся с тем же, что и остальные. Ему пришлось прерывать курс лечения.

Поставки "Касодекса" в Черняховск прекратились. Месяц обивал инвалид порог аптеки. Ему хамили: все разобрали, опоздали, батенька. Кулагин бил тревогу, звонил чиновникам. Но везде натыкался на бездушный ответ: "Лимиты выбраны в первом квартале". Анатолий Федотович решил на старости лет сам бороться за свою жизнь и здоровье до конца. Написал жалобу в прокуратуру.

- Как только завертелась эта машина, чиновники "Касодекс" прямо на дом до заседания суда доставили, - говорит он. - Прокуратура посчитала свою работу исполненной. А мне так обидно стало. Почему я прервал лечение из-за чьей-то необязательности? Почему ломал шапку перед чиновниками, рисковал здоровьем?

Пенсионер подал иск к поставщику - компании "ПРОТЕК". Ущерб оценил в 100 тысяч рублей. В суде над стариком издевались как могли. Анатолий Федотович потерял ногу, но это не помешало судьям отправить его на повторный медосмотр. Кулагин мотался в Калининград за 100 км. И не зря.

"ПРОТЕК" должен был выплатить ему мизер - 1500 рублей. Компания подала апелляцию. В кулуарах юрист обещал инвалиду: ни за что "ПРОТЕК" не выплатит ему ни копейки. Но деньги пришлось отдать.

- Я столько же потратил на проезд в суды. Дело в принципе. Если бы мои сверстники помнили о своих правах, уверен, порядка с льготными лекарствами было бы больше.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Уважаемая Irina X!
Пока не заметно,что 17 мил. льготников стали получать лекарства без задержки.
Лекарств,кроме инсулина,небыло и нет и не обещают,мол скажите спасибо,что инсулин дают.
В правительстве региона,даже не обсуждают эту тему,приняли мудрое,не гласное решение,ЗАПРЕТИТЬ ВРАЧАМ ВЫПИСЫВАТЬ ЛЬГОТНЫЕ РЕЦЕПТЫ,если препарата нет в аптеках. Теперь можно доложить на верх,что ОТСРОЧЕНЫХ РЕЦЕПТОВ у нас нет,значит нет проблемы. Звонил на московскую"горячую линию",признали,что это грубое нарушение,в итоге дали номер телефона куда я должен обратиться,опять же в павительство своего региона. Мое мнение,с лекарствами по ДЛО прокуратуре давно пора заняться,а не бороться в одиночку.
Это глядя из Германии,кажется так просто решать российские проблемы,долго еще не сломать нашу коррумпированную систему,даже объединившись.
Вот и приходиться идти по простому пути,самому зарабатывать дополнительно на лекарства и тестполоски. И для здоровья полезно и времени тратишь меньше,нежели обивать кабинеты чиновников в одиночку.
Но я не сдался насовсем,вот поднакоплю фактов и с новыми силами....
Недавно добился получения инсулина в местной аптеке,а не за сто км. как раньше и это для всех льготников в нашей местности.Пока заслуженно отдыхаю.
Удачи всем!

Аватара пользователя
bikuny
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.01.2008, 22:54
Контактная информация:

Сообщение bikuny »

Сегодня, 20 февраля, из моей поликлиники звонили. Они пишут ответ на моё письмо в Правительство и Минсоцздравразвития, где я прашиваю о Приказе № 582
http://dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic.php?t=3310
http://dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic.php?t=3228
Очень нервно объясняют, что им, поликлинике ("стрелочникам")приходится отдуваться. Приказ такой есть, он обязателен для исполнения, но денег в поликлиники выделяют недостаточно, и они выкручиваются, как могут, выдают сколько могут, раскидывают на всех нуждающихся. Но приказ действующий!!!!!!

Пишите! Хуже, чем есть, не будет.
Я, как и Lev, борюсь в одиночку.
Но я уже получаю абсолютно все препараты, и мое письмо было не жалобой, а вопросом, касающимся всех диабетиков.
Пишите. Все ссылки на адреса есть в теме.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей