Стаж

Ответить
Роман
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.11.2004, 4:03
Контактная информация:

Стаж

Сообщение Роман »

Люди, у кого стаж диабета лет двадцать, откликнитесь, пожалуйста. Пока интерес "спортивный", но есть мысли по поводу...

Terciya

Сообщение Terciya »

да у нас тут есть стаж и больше 30!!!
Так что 20 - это ты мало взял:)))

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Re: Стаж

Сообщение Юлия »

Роман писал(а):Люди, у кого стаж диабета лет двадцать, откликнитесь, пожалуйста. Пока интерес "спортивный", но есть мысли по поводу...
ну я например :roll:

Оля
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.03.2004, 20:00
Контактная информация:

стаж

Сообщение Оля »

и еще я ...

Аватара пользователя
RISTI
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01.07.2004, 11:32
Контактная информация:

Сообщение RISTI »

nu i u menja uzhe 30 :D

Елена

Сообщение Елена »

"Кто свидетель? - Я свидетель! - А что случилось?" (С) Берегись автомобиля)
:P

ALEX.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.06.2004, 21:54
Контактная информация:

Сообщение ALEX. »

Не дождетесь!!!! :D !

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

У меня - 31 год, у моей подруги - 38 лет, а в больнице щас со мной лежит тетенька, так та уже 52 года на инсулине! :shock: :shock: :shock: Ничего пока ужасного у нее, кстати, нет... :wink:

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Знаю бабушку лет 80-ти которая на инсулине с института еще. И ничего живет не тужит, в приздники стопарик и все такое и бодричек. Никаких! осложнений.

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

Transer писал(а):Знаю бабушку лет 80-ти которая на инсулине с института еще. И ничего живет не тужит, в приздники стопарик и все такое и бодричек. Никаких! осложнений.
блин а уменя 20 лет -и глаз один того :(

Ирина

Re: Стаж

Сообщение Ирина »

Роман писал(а):Люди, у кого стаж диабета лет двадцать, откликнитесь, пожалуйста. Пока интерес "спортивный", но есть мысли по поводу...
Ну и у меня 33.

Оля
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.03.2004, 20:00
Контактная информация:

стаж

Сообщение Оля »

А вот интересно, чего это Роман нас построил,рассчитал, а сам молчит...

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Откликаюсь, лет двадцать уже намотал, сколько ещё осталось сидеть на игле одному чёрту известно :)
"Теперь он и тебя сосчитал" (с) м/ф "Козлёнок, который умел считать до десяти" :D
Лидия писал(а): а в больнице щас со мной лежит тетенька, так та уже 52 года на инсулине! :shock: :shock: :shock: Ничего пока ужасного у нее, кстати, нет... :wink:
Transer писал(а): Знаю бабушку лет 80-ти которая на инсулине с института еще. И ничего живет не тужит, в приздники стопарик и все такое и бодричек. Никаких! осложнений.
А вы, товарищи дорогие, ни чего не перепутали, а? :?:
Вроде инсулина в те года в СССР не наблюдалось и в помине. А может я чего перепутал или забыл?
Или бабушка институт заканчивала лет в 50 :?: :)
Тётенька...хм....2004-52=1952...при Сталине вроде тоже ничего такого не наблюдалось
Посему вопрос созрел для уточнения действительного положения дел.
Когда в СССР появился первый инсулин и как он назывался :?:
:!:
Первые десять человек, приславшие правильный ответ, получат право на участие в дальнешем туре розыгрыша новогоднего подарка от меня лично :D
Итак, когда и как? :?: :?: :?:
Последний раз редактировалось Yur 16.12.2004, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yulia
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18.08.2004, 1:06
Контактная информация:

Сообщение Yulia »

В СССР инсулин был выделен в 1922г., работой по его выделению руководил Г.Л.Эйгорн. Внедрение инсулина в практику лечения диабета несомненно принадлежит к числу наиболее крупных достижений медицинской науки. (С)
http://k52.sgu.ru/K52/Biophys/insulin/insulin-1.htm

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Имеется виду инсулин для всеобщего, "так сказать", использования :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Yur писал(а):Тётенька...хм....2004-52=1952...при Сталине вроде тоже ничего такого не наблюдалось
В 50-х инсулин уже был. Только простой. И ник у него был простой: инсулин. Нет конкуренции - чего выделываться? Делали его 3 раза в день, на ночь-ничего, и были очень довольны. Потом, по-моему в конце 60-х, появился первый советский пролонгированный инсулин (ПЦИ, вроде бы). Он начинал действовать часа через 3-4, его приходилось делать утром вместе с простым, компенсировались все плохо, и те, кто успел посидеть на одном простом, взвыли. Я когда заболела (в 1974 г.), меня посадили на один продлённый (уже не нужно было простого) СИП, и я была жутко довольна после ходьбы с высоким СК. А те, кто до этого сидел на 3 уколах простого, всеми рогами упирались, не хотели переходить на продлённый. Да только кто ж их спрашивал?
А к простому удалось вернуться только в 1991г. И тогда я поняла: действительно вещь! Я-то хоть успела на него перейти, а многие - нет,
так и померли, не познав всех прелестей жизни.
Адрес для подарка находится у Админа.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

История взаимоотношений компании Ново Нордиск с нашей страной насчитывает уже 45 лет. Еще в 1955 году правительство Советского Союза впервые обратилось к датчанам с просьбой о поставке к нам партии инсулина.
Долгое время наше сотрудничество носило периодический характер, - рассказывает вице-президент по международным операциям компании Ново Нордиск Харри Итамери. - Иногда мы помогали в очистке инсулинового сырья, поступавшего с курганского, пензенского и майкопского заводов, которое затем в готовом виде импортировалось обратно. Тогда в СССР инсулин получали из поджелудочной железы свиней, для чего ежегодно забивали более ста миллионов животных, и бывали годы, когда забой был недостаточным или не соответствовал санитарно-гигиеническим нормам для получения лекарства нужного качества. Иначе говоря, операция по извлечению сырья проходила не в стерильных условиях: на обычной бойне создать такие условия крайне трудно, а порой и невозможно. Вот в такие годы компания Ново Нордиск и оказывалась тем самым другом, который приходит на помощь в трудную минуту.
Это вот отсюда: http://www.senat.org/integr/txt1.htm

Выходит, с 55-го года у нас были хорошие инсулины, да только не все ими пользовались! Меня в 1973 тоже посадили на СИП (суспензия инсулин протамина), 1 укол в день. Но и простой инсулин тогда был, тоже наш! Мне его выписывали для подколки. Слава Б-гу, в 78 г. я уехала в Болгарию и сразу перешла на нормальные инсулины. Там врачи вытаращили глаза на мой СИП и долго думали - чего бы мне предложить? Остановились на Монотарде, и на нем я благополучно прожила следующие 20 лет.
Про тетку со стажем в 52 года не знаю - чем она там кололась. Мне про нее докторица сообщила, что мол, лежит такая в соседней палате, и я ее потом видела в коридоре. Но не разговаривала с ней, охоты не было. Так что может и фуфло толкала, никто же не проверит... Я, когда говорю, что на инсулине с 1973 года, то это с моих слов записывают, документов никаких не спрашивали (хотя у меня и сохранились выписки из детских больниц). Вот.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Лидия писал(а):Но и простой инсулин тогда был, тоже наш! Мне его выписывали для подколки.
Был, но всех норовили насильно на продлённый перевести. ...А мне простой для подколки не выписывали, наверное, потому что не фиг по ресторанам ходить - учиться надо!

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Лидия писал(а):Я, когда говорю, что на инсулине с 1973 года, то это с моих слов записывают, документов никаких не спрашивали (хотя у меня и сохранились выписки из детских больниц). Вот.
Я тоже всегда очень удивлялась, что врачи никаких документов не спрашивают и все записывают со слов... При мне у одной бабушки спросили, на каком она была инсулине - свином или бычьем? Бабушка решительно ответила: "На кроличьем!" Врач вздохнул и сказал: "Ну, значит, так и запишем..." И так записал: "Кроличий". Вот такой вот врачебный цинизм. А какая ему, в принципе, разница? Кроличий так кроличий...

Ирина

Сообщение Ирина »

oks, Но ведь действительно какая на фиг разница, чем кололся диабетик сто лет назад. Я вот и не упомню на каких только инсулинах не была, наверное весь ассортимент попробовала. Но вот в детстве (с 1971 и по 85 где-то) мама мне доставала Актрапид и Ленте через кремлевку.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ирина писал(а):Но ведь действительно какая на фиг разница, чем кололся диабетик сто лет назад. Я вот и не упомню на каких только инсулинах не была, наверное весь ассортимент попробовала. Но вот в детстве (с 1971 и по 85 где-то) мама мне доставала Актрапид и Ленте через кремлевку.
Разница о-о-чень большая. Потому что в 1985 году уже открылся железный занавес, и народ стал потихонечку с советских соскакивать.
То есть вкусить по-настоящему всей прелести и всего ассортимента советских Вам, по-видимому, не удалось. И не жалейте. Было бы о чём.
P.S. Интересно, а за 3 сообщения в "горячей десятке" 3 подарка положены? А то мой адрес для подарков по-прежнему у Админа.

Ирина

Сообщение Ирина »

Еще как пришлось! Щас попытаюсь свпомнить какие именно пне попадались по жизни.... Су-инсулин, аморфный, кристаллический, ИЦС. А из импортных - актрапид, ленте, берлинский, семиленте, ультраленте, монотард, рапид, базал, хумулин, хумулин НПХ, хумалог, лантус. Вот. Хронологический порядок не соблюден :-)))

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

ЮМ писал(а): P.S. Интересно, а за 3 сообщения в "горячей десятке" 3 подарка положены? А то мой адрес для подарков по-прежнему у Админа.
Пока не видно ни одного конкретного ответа, на конкретно поставленный вопрос!
Одни приблёжённые даты, названия и выражения....."вроде бы"(да кабы)...."в 50-х годах"(51 или 59 , уточните) :)
С уваажением. Зам Админа по Админской части.Юр.
Так что адрес ваш найдём, если что :D Мы не просто так вопросы задаём, мы за них отвечаем :)

Ну женщины это разговор особый....тема обозначена одним названием, а заканчивается как всегда. :)
Например, в другой теме форума вопрос звучал про секс, а закончилось всё....простите кандидозом, грибами и паразитами во всех органах нашего(вашего) тела и перечнем спмска лекарств, которые к сексу не имеют отношения :D ....ну и на том спасибо и интересно, хорошо, что не геморроем :D
Тут уж и мужчинам влезать не удобно, все притихли и слушают-читают вас с интеересом...ну кроме меня, мне по должности положено :D
Вопрос, в каком конкретно году(один ответ уже получен-вроде бы 55) и как название?
Если тема истории диабета не интересна, то завтра же прикроем.
С уважением и здоровчком к вам всем!

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Юр, Юрочка!!! Не прикрывай пожжжалста тему!!!! :( Ну очень же интересно - вдруг народ еще подтянется знающий и все-все нам расскажет: когда, сколько и чего!
А про темы да, (вздыхая) правда твоя!... :roll: Ну это же живой разговор! Правда??... :wink:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Yur писал(а): Пока не видно ни одного конкретного ответа, на конкретно поставленный вопрос!
Ну женщины это разговор особый....тема обозначена одним названием, а заканчивается как всегда.
Юрий, вообще-то тема этой темы - СТАЖ, а не "История инсулинов в России". Так что кто из нас особый - это еще как посмотреть, если только не предположить, что под ником Yur не скрывается женщина.
Что же касается конкретных дат появления разных инсулинов у нас в стране - так это вопрос из той же оперы, что и вопрос, кто изобрёл радио: Маркони или Попов.
Если бы в советских книгах писали, когда у нас какой инсулин появился, это было бы равнозначно признанию, что и в области инсулинов мы тоже не "впереди планеты всей". Кто ж такое тогда написал бы? Эту информацию, наверное, можно найти только в архивах известной конторы, но мы, к счастью, туда не вхожи.
Да и что значит "появился в России"? "Кремлёвка" - это Россия? А Великий Новгород - это Россия? Так вот, из послания Ирины я с изумлением узнала, что в первой России в то время приличные инсулины уже были, а вот в моей России ими и не пахло.
Так что подарок всё равно прдётся отправить мне :D
А разговор, на мой взгляд, ушёл в весьма интересном направлении: о влиянии политической системы страны на возможности компенсации СД.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

oks писал(а):[При мне у одной бабушки спросили, на каком она была инсулине - свином или бычьем? Бабушка решительно ответила: "На кроличьем!" Врач вздохнул и сказал: "Ну, значит, так и запишем..." И так записал: "Кроличий". Вот такой вот врачебный цинизм. А какая ему, в принципе, разница? Кроличий так кроличий...
Самое смешное, что в СССРе лействительно испытывались и кроличьи, и китовые инсулины. И даже писали, что они по качеству превосходят свиные, но уж больно дорогие. Так что про ту бабульку не вздыхать надо было, а припавнять её по льготам к участникам испытаний на семипалатинском полигоне.

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

А я типа малявка, да? :wink: 15 лет диабету :twisted: хе хе хе

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

Yur писал(а): Пока не видно ни одного конкретного ответа, на конкретно поставленный вопрос!
Ну женщины это разговор особый....тема обозначена одним названием, а заканчивается как всегда.
нефига
ЭТО , а в теме про пиелоненфрит завели волынку

Елена

Сообщение Елена »

Про советский инсулин!

В 1956 году был только ПРОСТОЙ ИНСУЛИН. Кололи его 3 раза в день. Года через четыре появился Протамин-цинк-суспензия. (Со слов живого диабетика с почти 49-летним стажем).

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Елена писал(а): В 1956 году был только ПРОСТОЙ ИНСУЛИН. Кололи его 3 раза в день.
Елена! Это плагиат! Правда, с названием я ошиблась: он назывался не ИНСУЛИН, и даже не ПРОСТОЙ ИНСУЛИН, а ИНСУЛИН ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ. Чтобы никому в голову не пришло им кастрюли чистить, как ксилитом :lol: .

Елена

Сообщение Елена »

ЮМ, почему - плагиат? Это только подтверждает твои слова. Я про конкретный год написала, когда моя знакомая заболела... Кстати, она тоже сказала, что когда появились продленные инсулин, тут и начались проблемы... А на простом трехкратном инсулине жилось лучше...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Елена писал(а):ЮМ, почему - плагиат?
Просто испугалась за судьбу Юриного долгожданного подарка :(

Елена

Сообщение Елена »

На подарок - не претендую! :twisted:

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Девочки не ссорьтесь, мальчики не ругайтесь :wink:
Первые десять человек, которые должны будут, согласно условиям конкурса, принять участие во втором туре, не обнаружено даже при помощи поисковой системы Яндекс. :)
Посему конкурс продолжается. Участвуют...."Танцуют фсе!"
:)
Редколегией сайта принято решение наградить утешительным призом ЮМ, Лидию, Елену(которая отказалась и потому его не получит), а именно коробкой шоколадных конфет от Юр. Да и делить коробку на две части намного проще, чем резать её на три части :shock:
Направьте письмо на yur@dialand.ru с указанием вашего домашнего адреса, на который будет выслан почтой, притендующийся вам приз.
:)
С уважением и добрым здоровичком всем! С наступающим Новым годом! Юр.

Ну, а если вернуться в тему СТАЖ и задаться вопросом или вернее поиском?
Вот женщины с солидным стажем диабета тут есть, а мужчины где? Вымерлы....как мамонты?
Есть ли те мужчины, у которых стаж диабета за 35 лет, отзовитесь!
Или мужики с диабетом столько не живуть? :cry:
Нам-то и здоровым в жизни отведено меньше, чем женщинам. Ну а с диабетом видимо говорить не приходится. Судьба-аааа...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей