Про трудовой стаж и перерывы в нем

Ответить
Аватара пользователя
Z
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11.10.2006, 10:16
Контактная информация:

Про трудовой стаж и перерывы в нем

Сообщение Z »

Уважаемые, подскажите мне пожалуйста, у меня инвалидность третьей группы, получаю пенсию по этому поводу, слышала, что если я получаю пенсию по инвалидности, то перерыв в трудовом стаже для меня вообще параллелен. Так ли это? А то я с работы собралась увольняться и что-то есть у меня сомнения, вдруг за три недели не найду я себе новую... :roll:

Аватара пользователя
UTK
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.02.2006, 4:57
Контактная информация:

Re: Про трудовой стаж и перерывы в нем

Сообщение UTK »

Z писал(а):Уважаемые, подскажите мне пожалуйста, у меня инвалидность третьей группы, получаю пенсию по этому поводу, слышала, что если я получаю пенсию по инвалидности, то перерыв в трудовом стаже для меня вообще параллелен. Так ли это? А то я с работы собралась увольняться и что-то есть у меня сомнения, вдруг за три недели не найду я себе новую... :roll:
Могу сказать только как было у меня и притом, достаточно давно (где-то в 1999-м, по-моему). Я тогда официально устраивался на работЫ исключительно как инвалид, мне приходилось использовать многочисленные трудкнижки (у меня сейчас, после того, как льготы работодателям за трудоустроенных инвалидов практически канули в Лету, только дома, т.е. «незадействованных» трудовых ≈10 штук валяется). Конечно, сотрудничество с такими синекурами (кроме официального трудоустройства и небольшых ежемесячных выплат там ведь ничего особо притягательного и не было) не могло длиться долго: что-то «лопалось», закрывалось, откуда-то инвалидов со временем «просили»… Таким образом, к 1999 году у меня дома лежало несколько «неоприходованных» «б/ушных» трудовых, и, кое-где срок, прошедший после увольнения (как правило, по собственному желанию, естественно!) уже был изрядным. Вот с такой-то трудовой я и пожаловал на одну фирмульку в апреле 1999-го, с целью, как говорилось у них в трудконтракте, «…всемерно способствовать развитию фирмы» :lol: При устройстве в ОК возник довольно любопытный диалог промеж кадровичек:
—Люсь, у него почти на полтора года стаж прерван, что делать-то?
—Ленк, так ведь парень инвалид… Какая у него? Третья? Впрочем, это не важно: инвалиды ЛЮБЫЕ, хотят работают, не хотят—нет.

Не знаю конечно, как оно сейчас обстоит (умелые руки не знают скуки, это я о «путиноидах» и их „власти“): что-то могло и измениться… Причём, все изменения последних лет в плане «социалки» только в худшую сторону. Однако думаю, что с прерванным трудовым стажем у нас, инвалидов особых траблов быть не должно. Имхо, разумеется…

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Все зависит от того по чему ты будешь получать пенсию выйдя на пенсию по возрасту. Социальную пенсию, ту что заработаешь, или инвалидскую, ту что назначат по твоей группе инвалидности. Сейчас работодатель на тебя отчисляет деньги, которые ты получишь выйдя на пенсию по старости + социальная и страховая, думаю, что эта пенсия будет выше чем ивалидская по 3 группе.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Re: Про трудовой стаж и перерывы в нем

Сообщение Malka »

Z писал(а):Уважаемые, подскажите мне пожалуйста, у меня инвалидность третьей группы, получаю пенсию по этому поводу, слышала, что если я получаю пенсию по инвалидности, то перерыв в трудовом стаже для меня вообще параллелен. Так ли это? А то я с работы собралась увольняться и что-то есть у меня сомнения, вдруг за три недели не найду я себе новую... :roll:
После пенсионной реформы кажись 2001 года понятия непрерывного стажа как такового не существует. Теперь для начисления больничных и пенсии важен общий трудовой стаж и чем он больше, тем лучше. Но этот самый трудовой стаж сейчас подтверждается только если работодатель перечисляет взносы в Пенсионный фонд ежемесячно при начислении зарплаты, и по окончании календарного года сдает по перечисленным взносам отчетность (индивидуальные сведения). Без этого запись в трудовой книжке не имеет никакого смысла.
Таким образом, при увольнении прекращаются перечисления взносов и стаж прекращается, и при ежегодном перерасчете пенсии (у работающих пенсионеров) учитываются все перечисления вашего работодателя за прошедший год.

Аватара пользователя
Z
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11.10.2006, 10:16
Контактная информация:

Сообщение Z »

Выходит, что на данный момент считают только деньги, а время никого не интересует, так что я могу хоть пол года не работать? Правильно я поняла?

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Z писал(а):Выходит, что на данный момент считают только деньги, а время никого не интересует, так что я могу хоть пол года не работать? Правильно я поняла?
В общий трудовой стаж зачитывается только то время, когда работодатель перечислял за тебя взносы в Пенсионный фонд. Чем больше эти перечисления, тем выше твоя пенсия. Если трудового стажа нет, то пенсия будет минимальная. Устраивает тебя минималка - можешь вообще не работать. И наоборот: чем выше зарплата, тем больше будет твоя пенсия. Решай сама: работать тебе или нет. Непрерывность стажа ничего не дает.

Кроме пенсии, трудовой стаж еще влияет на оплату больничного. Если общий тр. стаж больше 10 лет, то больничный оплачивается 100%.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей