Фотолюбителям

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

Сообщение Ulrich Helleshaar »

Torim писал(а):Вспышка за плечом снимаемого.
Отнюдь :) Мало того, съемка велась без вспышки.

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

Сообщение Ulrich Helleshaar »

ANATOLIY — не придирайся к словам, я уже усправил (показываю длинный змеиный язык :wink: )

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

:)

Сообщение Ulrich Helleshaar »

Для дотошных :wink: : Съемка произведена Canon EOS 350D, объективом 17-55 (кит). ICO —100, диафрагма — 11, режим AV (по диафрагме), наводка на резкость подтверждена, камера сработала совершенно нормально, загрязнений матрицы нет, объектива — тоже.
Загадка достойная Пуаро :))

slapp
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16.09.2006, 22:04
Контактная информация:

Сообщение slapp »

Ульрих, неужто из редкой книжки (журнала) с черно-белой фоткой переснимал?

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

Сообщение Ulrich Helleshaar »

slapp писал(а):Ульрих, неужто из редкой книжки (журнала) с черно-белой фоткой переснимал?
Не-а, снимок реального объекта. Даю подсказку — рука моя ;)

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Накурил и в зеркало сфоткал. Ну я не спец по фотикам :D

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

Сообщение Ulrich Helleshaar »

ANATOLIY писал(а):Накурил и в зеркало сфоткал. Ну я не спец по фотикам :D
Нет, даже мне столько не накурить :) Никакого дыма, пара и прочего тумана вокруг объекта небыло.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Если это фрагмент снимка? То возможно это отражение от полировки мебели?

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

:)

Сообщение Ulrich Helleshaar »

Нет, и это не фрагмент. Но очень близко :)) :shock:

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Re: :)

Сообщение Lev »

Ulrich Helleshaar писал(а):Нет, и это не фрагмент. Но очень близко :)) :shock:
Ulrich Helleshaar!
Последняя попытка-нет вариантов,сдаюсь,а может все же снимок через стекпо (авто или др.)

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Могет просто съемка в темноте без вспышки?

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

:(

Сообщение Ulrich Helleshaar »

Честно говоря вопрос я поставил не корректно :( Скорее всего точно угадать условия съемки не удастся никому, слишком они уникальные. Но ближе всех подошел к разгадке Lev. Ты-дыщ! Приз в студию — пузырь Арарата отправляется… Хм… Это сложно, Лев, в Первопрестольной-то будешь когда нибудь? Или оказия может быть? Давай придумаем как тебе передать приз.
Итак — правильный ответ: это отражение моей руки, освещенной солнцем из окна, в дверце холодильника (кремового цвета). Эффект, согласитесь интересный :)

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Ульрих, боковая подсветка дневного света, пробивающегося в темное помещение через запыленное окно/стекло. Чердак дома /гаража и т.п.. Но пылищи там много. Вот источник света... слева снизу может быть и отраженным зеркальным, но пыльного зеркала, где часть света поглощается.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Re: :(

Сообщение Lev »

Ulrich Helleshaar писал(а):Но ближе всех подошел к разгадке Lev.
Ура... Это хоть как то компенсирует поражение нашей сборной.
Ulrich Helleshaar,придумывать ни чего не надо,откроешь,нальешь и скажешь тост за здравие всех Нас! Удачи!

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Не успела вовремя накропать, но как художник, по отраженному свету и тени ,мож. было догадаться. Кремовый цвет не выражен, перебит дневным.Скорее утренним. Ну, если ты такой рукой в холодильник лезешь :D . Нафоткай еще чего-нить, уж очч загадки люблю.. Тока вот футбол смотрела, и не успела на 2 минуты. А Льву привет, пусть лечит сосуды в гомеопатических дозах. :D :D :D :D

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Лев, ты еще тут? Очч нуждаюсь в инфо по реставрации, прикладном искусстве (панно, мозаика, витраж), Дизайн интерьерный, мож чего открою нового. Это в софт, пожалуйста.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

лайма писал(а):А Льву привет, пусть лечит сосуды в гомеопатических дозах.
Лайма!
Тоже привет! Не по мне эти микроскопические доэы,если лечить,то по полной.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

лайма писал(а):Лев, ты еще тут? Очч нуждаюсь в инфо по реставрации, прикладном искусстве (панно, мозаика, витраж), Дизайн интерьерный, мож чего открою нового. Это в софт, пожалуйста.
Буду искать,найду сообщю.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Да-да, интересный был вопрос. Только запнулась на низкой боковой подаче.но ведь у Ульриха и рост, однако :D . Пришлось рисовать отражение при светоподаче. По теням на руке хорошо просматривается угол отраженного света, но матовость пришлось списать на пыль, а не на холодильник, который находился справа, а окно слева от правой руки. Теория относительности... так что необходимые условия сьемки не загадка...Опять не высплюсь, стока часу натикало... :D

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

:)

Сообщение Ulrich Helleshaar »

Lev — коньяк не прокиснет :) Передам при случае :)
лайма — съемка велась в 20.00, неделю назад.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Ульрих, заменим утро на вечер,а восточную ориентацию окон на западную,ведь угол падения света в определенные часы совпадает, а в полдень такого эффекта нет. Конечно, это июнь, а вот позжа свет заката будет иметь более теплый (до оранжевого) оттенок. И подсказка... Подсказка была выше, в фото Гены Го, его чердачной композиции.
Жаль, не умею фотографировать, есть некоторые любопытные обстоятельства сьемки и неожиданный эффект.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Странно, что вокруг руки темнота, если на руку падает солнечный свет и ничего кроме руки не освещает.
Никогда не видел зеркальных холодильников кремового цвета... :)

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

gennadiy23 писал(а):Никогда не видел зеркальных холодильников кремового цвета... :)
Изображение

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Геннадий, Вот весь эффект и в том, что комната полностью не освещена, лишь ограниченный, но интенсивный поток света, белого цвета,вечером можно наблюдать в Ю-Вост и С-Вост комнатах, где свет скользящий, боковой, отсюда и предположение о утре/вечере. Подача освещения сразу убирает вариант точечного искусственного освещения - расположение теней на руке, насыщенность теней.
Холодильник... не зеркальный, а матовый, поглощающий часть света. Сомневаюсь, что кремовый оттенок имеет значение, т.к. в теории цвет его проваливается, а цветовое решение зависит от окрашенности солнечного потока... При малиновом закате получим розовое/оранж. свечение. Кстати, искусственно этот эффект легко произвести, хотя... каждый видел такие моменты в реалии. И скока художников (как и я) писало таинственный лес с пробивающимися потоками восходящего/заходящего солнца :D . В теории.., можно математически расчитать многие объекты... угол падения равен углу отражения.Вот более интересно изменение изначального цвета световым потоком, сьемке с кристаллом... ну это я все в оптику влажу.
Но при первичном взгляде подумалось о шаманстве в процессе проявки-печати.

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

:)

Сообщение Ulrich Helleshaar »

Лайма — "хорошая мысля приходит опосля…" :) Чуть пораньше и бутылку отдал бы вам, за "невыносимую сложность размышлений" :)
Съемка велась на "цифру".
Геннадий23 — холодильник не зеркальный, обыкновенный.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Ульрих, я не пью... :D Совсем... :D .... алкоголя :D . Мысля не пришла опосля... мы писали одновременно с тобой, просто некоторые на даче были, и наслаждались послевкусием отдыха. :D Невыносимая сложность размышлений. А якжа.. Всего-лишь физика. Приходилось пользовать в работах. Кстати, любой толковый художник, коих в наших рядах не нашлось :wink: . быстро бы разложил это фото. Мне хватило менее часа, с прерыванием на футбол :D . Совершенно в нетерпении от новых загадок твоих оптических эффектов. Мож и я сподвигнусь на откапывание "Зенита"(ох, я така старая... последний раз то было в 7 классе :wink: )

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Re: :)

Сообщение Lev »

Ulrich Helleshaar писал(а):Lev — коньяк не прокиснет :) Передам при случае .
Ulrich Helleshaar!
Хорошо,спасибо,как получится. Дочь,не часто,но ездит в Москву.
А Лайма,кажется собиралась в Питер,вот и продегустируем с ней,гемеопатическими дозами.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

"Цифра"-цифра... типа это мне что-то говорит. Единственная сьемка, сделанная сознательно - фотозаставка на сотовый моего крохи-племянника. Не поверишь, Ульрих, дома валяется какая-то "Цифра" Олимп... чего-то там, и видеокамера Соня, но я к ним за 5 лет не подходила. Упс-с-с... Хде ликбез закончить?

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Лев, не пугай. Я... с мужчиной... в компании коньяка... ФАНТАСТИКА. Николай, я в Питере была В конце февраля,начале мая. :D Но я часто катаюсь к вам. :D

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

лайма писал(а):Лев, не пугай. Я... с мужчиной... в компании коньяка... ФАНТАСТИКА.
Лайма,как Вас Лукашенко воспитывает,у нас все проще,не переживай!

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

С президентом у меня полное взаимопонимание :wink: , тока такую цЭнную особу по программе "Ла Страда"(торговля женщинами) не выпустят (во Францию не пустили, гадов мало :D , было бы 70, то уж в рабство и не грозит) :D :D :D :D :D . Шутка. А хде вас искать... на деревню, к дедушке.. :lol:

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

лайма писал(а):А хде вас искать... на деревню, к дедушке.. :lol:
В самом центре карельского перешейка,тут и фото есть и телефон.
Админ ссылку на мой сайт ЗАБАНИЛ,и почему? См.в ПРОФИЛЕ
Последний раз редактировалось Lev 29.06.2008, 20:16, всего редактировалось 2 раза.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Нашла все. А кто умные мысли вывешивает? , мож и побольше, любопытно, познавательно. Нашла интересную старую фотку к теме Ульриха. Отсканирую, вывешу....

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

лайма писал(а):Нашла все. А кто умные мысли вывешивает? , мож и побольше, любопытно, познавательно. ..
Один всех развлекаю.
Нашла интересную старую фотку к теме Ульриха. Отсканирую, вывешу..
А приз будет?

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Так там все и увидите. Приз... Если коньяк, то хоть Ща...

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

лайма писал(а):Так там все и увидите.
Где,там?

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Лёва - кремовый как раз не зеркальный, остальные зеркальные видел. :)

Лайма - Интересно было то, что свет остановился на руке ничего более не освещая.

Ульрих - в моем, обычного, белого света, такого отражения, даже под солнцем не будет. :(

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

:)

Сообщение Ulrich Helleshaar »

лайма — "Кстати, любой толковый художник, коих в наших рядах не нашлось…" — очень приятно, буду знать :cry:

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

Сообщение Ulrich Helleshaar »

Геннадий — в моем, обычного, белого света, такого отражения, даже под солнцем не будет
Будет, мой лишь слегка кремового оттенка, почти белый. При определенных условиях все получается именно так. Все дело в том какого цвета свет.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Ульрих, не цепляйся к словам. Твои заслуги я нисколь не умоляю. Но ведь ты задавал вопрос... Просто любой художник/любитель, способный грамотно прорисовать тени, укажет источник , характер освещения. "Невыносимая сложность размышлений", говоришь? А вот некоторые не понимают...
Геннадий, я уже все обьяснила.... Попробуй поймать "солнечного зайчика", и направить на объект. Ты увидешь осещенное пятно, аналогия понятна?.Еще проще:источник света в кинотеатре от кинопроектора освещает экран, отражается от него и незначительно высвечивает лица сидящих, если обернешься, увидишь...Почему рука... Принцип театра теней. В кинотеатре подними руку вверх (как в детстве баловались) Она будет высвечена в том месте, где луч пересечется с ней, а все остальное будет в темноте. А на экране отобьется тень этой руки...
Дома такого нет.... Расположение окон, где световой луч проникает под углом. В севере/юге осещение проникает в положении солнца в высоких точнах небесной сферы, равномерно распределяя свет, но...! Часто днем можно видеть этот же эффект, если солнце отбивается, например, от лакированного паркета .Можно увидеть и "солнечный зайчик" на стене или потолке.Есть еще ряд причин отсутствия этого эффекта, зависящее от обьектов, препятствующих полноценному прохождению света, как-то: близстоящие дома, деревья, шторы, погодные условия..
Еще проще: Физика. Оптика.(школьная программа)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость