Авто

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Vitek

Во-первых, эндокринолог не входит в список врачей для авто-мед-комиссии. Спрашивать у него ничего не надо, если ты, конечно, не брякнешь кому-нибудь из других врачей о своем диабете.

Во-вторых, каждая авто-мед-комиссия должна иметь лицензию на право оказания таких услуг и выдавать справку специального образца. И в ГАИ на это обращают внимание. А ты, может, просто врачей добровольно обошел? Они,может, поэтому и посылают тебя в правильную организацию?

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Marie
Ну парковаться, конечно тяжело.
Приезжай ко мне вместе потренируемся парковаться на ограниченном пространстве))))). Какую машину то купила?

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Lena, Шевроле-Ланос, черненький, Запорожец, так сказать. :)
Спасибо, может как-нибудь, заеду. На Петроградку за полосками уже ездила.
Но все равно еще в незнакомых местах теряюсь, по набережным и магистралям не езжу.

Недавно с другом-сотрудником на дачу ездила, опытным в вождении. Даже похвалил, сказал, что думал, что будет хуже. Хотя, конечно, несколько раз сильно стормозила все равно. :roll:

Аватара пользователя
Yulia
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18.08.2004, 1:06
Контактная информация:

Сообщение Yulia »

Лена, и я, и я уже за рулем, у меня самая смешная н67а свете машинка Форд-ка!

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Yulia

Юльчик, рада тебя "видеть"))))) Да, "ка" смешная машинка.

Мари, нормальная машинка, а я вот... "изменяю" своим любимым вольвам двойкам, езжу на бмв пятерке, стала замечать заинтересованные взгляды мужчин, а то тут недавно зять хихихал надо мной - говорит, что меня в машине не видно... типа как же я так езжу. А оказывается - видно, только машина кхм... другая нужна, чтоб увидели :lol:

Аватара пользователя
Дара
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.11.2006, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Не стала создавать новую тему, надеюсь, кто-нибудь откликнется здесь.

Помогите решить проблему, пожалуйста. Моему СД 1 типа уже 14 лет, субкомпенсированный, стараюсь держать сахара до 8-10 после еды. Осложнений, к счастью, серьезных нет. На данный момент я утром тренируюсь водить машину, для этого встаю в 6 утра и до 8 езжу.

Проблема такая: в 6 утра я меряю сахар, как правило, он около 6-7 ммоль. Есть я в это время еще не хочу, да и рано, поскольку есть установленный режим. Продленный инсулин ставить тоже рано, его я ставлю примерно в 8:30-9:00. Когда возвращаюсь с вождения, сахар подрастает на 7-8 единиц. Сегодня, к примеру, утром был 6,2, по возвращении - 13,5. Ничего за 1,5 часа вождения не ела, выпила полстакана минералки. Откуда такой рост? Может ли это быть реакция на стресс, все-таки вождение - дело непростое :)

И как с этим справляться? Подставлять инсулин заранее я опасаюсь, чтобы не было гипо за рулем. Кто сталкивался с похожей ситуацией, как справлялись?

PS к врачу с тем же вопросом иду в ближайшее время, но хотелось бы "случаи из жизни" :)

Заранее спасибо!!

klon
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.02.2005, 19:11
Контактная информация:

Сообщение klon »

Дара,
а если не водите машину с 6-00 до 8-00, то какой СК будет через 2 часа?
Проверьте: если СК тоже повышается, то это - "утренняя заря", а если - нет, то это - выброс адреналина при вождении.
У меня та же проблема: встаю утром с нормальным СК, подкалываю 2 ед. хумалога, затем за руль и на работу. Приезжаю с нормальным СК. Если не подколоть, то СК резко взлетит после вождения. Я думаю, что здесь все вместе: "утренняя заря" и адреналиновый выброс при вождении авто :(
Я проверяла: "заря" у меня имеется, но, если не водить авто, то рост СК не такой резкий, как при вождении :(

Аватара пользователя
Дара
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.11.2006, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Да, я забыла про это написать! спасибо, что напомнили!

Если вставать не в 6 утра, а в 8, как обычно, и не водить, то сахар такой же, как в 6 утра при вождении - 6-7-8-9 ммоль, как правило.

Такое ощущение, что после подъема организм ощущает потребность в еде, т.к. привык к режиму - утром встали и почти сразу поели. И - соответственно - подключает какие-то внутренние резервы. Не уверена, что такое возможно при стаже в 14 лет... Мне говорили про такие выкрутасы организма, когда я только заболела, но утверждали, что пройдет.

Может, и утренняя заря есть, но вообще не замечала, чтобы она меня часто проявлялась, т.к. периодически снимаю сахарную кривую в течение суток, и резких повышений утром не было.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Конечно, вождение может быть и нервотрепкой, и страхом и чем угодно.
Но подобные выкрутасы могут быть и по другой причине.

Длинного не хватает по времени - не дотягивает.
А завтрака не было.
Поэтому что бы не было этого роста, нужно либо уколоть единичку другую короткого инсулина . Либо, как это не покажется странным, съесть карамельку. Эффект будет такой же.
Это я не придумал. Обычное утреннее явление.
Вы пошли из дома, а для движения нужна глюкоза.
Её можно взять либо из карамельки, либо из гликогена печени.
Чтобы изъятие из печени не привело к росту СК, фон должен быть в порядке. Его-то и латают единичкой-другой короткого.
Последний раз редактировалось Мася 26.03.2010, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дара
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.11.2006, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Мася, спасибо за советы! Попробую и тот, и другой способ :)

Но мне кажется, если бы не хватало длинного, то при обычном режиме (подъем в 8 утра) тоже был бы постоянно высокий сахар, нет? Мне за 14 лет приходилось сталкиваться с тем, что инсулина утром не хватает, тогда увеличивали дозу, но - повторюсь - все время были высокие сахара. Или была такая ситуация: вылез по утрам высокий сахар (я уже не помню итоговую причину, но она была внешняя, типа стресса во время сессии), тоже подумали на нехватку протофана, подняли вечернюю дозу на +1 - стала гиповать ночью..

А про карамельку можно подробнее? ;)

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Ну это все только в том случае, если это скачок рабочего дня без завтрака, а в выходной все нормально.

Нехватка длинного дает рост и в покое. Но это будет медленный, незаметный рост потому, что глюкозы в покое много не надо.
Подобное бывает и тогда, когда в морозы может увеличиться потребность в фоне, и утром в морозные дни бывают такие бяки.
Механизм изъятия глюкозы из печени описан
Э.П.Касаткина
Сахарный диабет и физические нагрузки. Поищи, она есть в интернете.

Аватара пользователя
Дара
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.11.2006, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Мася, мне кажется, движение тут не при чем. Я нахожусь в движении максимум 3-5 минут - спокойная ходьба от подъезда до машины. Но способы опробую.

Про Касаткину слышала, поищу, спасибо.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

В случаях, о которых я читал, речь была о 10-15 минутах. И поход в горку давал больший прыжок, чем под горку.
А ты попробуй пошагать дополнительно. Ну и рукоделие за рулем - это тоже не пустое дело

Когда человек спит, у него дыхание еле заметно.
Потребление глюкозы пропорционально потреблению кислорода.
Бодрствование - совсем иной режим.

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Тема как бы про машины, а не про компенсацию. Не откланяемся :)
Я вот последний раз проходил медкомиссию когда последнюю печать ставил главврач сказала а у тебя же диабет да? я говорю уверенно да, ну она сказал - смотри осторожнее и выписали на 3 года как обычно. Не представляю если бы надо было каждый год проходить эту комиссию.

Аватара пользователя
Дара
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.11.2006, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Transer писал(а):Тема как бы про машины, а не про компенсацию.
Ах, ну извините за злостное нарушение Вашего душевного равновесия. :roll: Тема называется "Авто", мой вопрос с авто напрямую связан. Можете что-то посоветовать по заданному вопросу, буду благодарна. Если нет - не расстроюсь. :?

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Transer писал(а):главврач сказала, а у тебя же диабет да?
Откуда у вас взялся диабет?
Справку могут потребовать от психиатра и нарколога.

Но у меня , например, врач по табличкам убедился, что я не слепой . А таблицу я мог бы и выучить :D , и убедился, что на руках нет следов инъекций.
Весь медосмотр.

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

Я свою справку получал в медцентре хелп. Проверили зрение и моторику. При чем на все ушло минут 15. Психиатор и нарколог были там же. В характеристике психиатора только фраз "Характер выдержанный, нордический. С товарищами по партии вежлив" не хватает. Обошлось в 500 рублей. Из ограничений только "Очки обязательны". А завтра я сдаю экзамен в ГИБДД. Теория и если смогу - площадка

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Мася писал(а):
Transer писал(а):главврач сказала, а у тебя же диабет да?
Откуда у вас взялся диабет?
Справку могут потребовать от психиатра и нарколога.

Но у меня , например, врач по табличкам убедился, что я не слепой . А таблицу я мог бы и выучить :D , и убедился, что на руках нет следов инъекций.
Весь медосмотр.
Она знает меня, это моя районная поликлиника :)

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Лайма писала: В разговоре со многими коллегами по заболеванию, всплывала тема трудности в получении прав, в получении справки водителя. .......
Да, нес щястья людям с СД г. Минске.....
Моя мама живёт в Московской области. Её сосед страдает СД с 10, лет в течении 35 лет. Вторая группа инвалидности. Осложнения: ампутирована ступня наполовину и ретинопатия (какая-не знаю). 2 года назад ему, как инвалиду дали автомобиль "Ока".
Ессно ездит он на ней без фанатизма. Права у него с 18 лет. Хотя может ему этот автомобиль дали с условием, что он его не сам его будет водить. а наймёт личного водителя на свою пенсию....

Аватара пользователя
Нафаня
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.05.2010, 23:42
Контактная информация:

Сообщение Нафаня »

Читал год назад заметку, что на центральной улице машина вдруг выехала на встречную и столкнулась на "чужой полосе", тяжело пострадал пятилетний ребенок. Оказалось, водитель-диабетик не заметил гипу... остальное все ясно. К сожалению, не знаю, чем кончилось все для водителя-диабетика. Это было в Минске.
Из собственного 25-летнего опыта могу утверждать, что гипу, провоцируемую "длинным" инсулином, самому заметить абсолютно невозможно!

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

За последний год двое диа-друзей интересовались трудоустройством,не связанным с авто, или... подвязками в медкомиссии автомобилистов. Увы, условия у нас стали жеще, а справку диабетику получить можно, но дают ее на годик, если докажешь свою годность, а наличие справки проверяют на каждом углу.
А вот вчерась за ужином папик рассказал любопытную историю. Пришел в автошколу молодой парень учиться. Справочку принес красивую,"чистую" от хрон заболеваний. А военный билетик у него с "не годен"..... Диабетиком оказался. Документы, есессенно, завернули, парня отправили на повторную комиссию (в ту самую поликлинику).

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Нафаня ..Читал год назад заметку.....машина вдруг выехала на встречную ... тяжело пострадал пятилетний ребенок. Оказалось, водитель-диабетик не заметил гипу...

Я тоже много чего читала про причины ДТП. К сожалению с водителем за рулём может случиться инфаркт, инсульт, тромб оторваться - так что же, всех у кого гипертония тоже за руль не пускать? Ещё может случиться эпилептический приступ, астматический приступ, прободение язвы, разрыв трубы при внематочной беременности, некроз какой-нибудь доброкачественной опухоли, камень из почки может начать выходить.... - уж поверьте, гипа при диабете далеко не частая причина ДТП.

Диабет-это болезнь, которую можно очень хорошо контролировать. Если есть склонность к гипам или она подкрадывается незаметно- измеряйте сахар чаще и будет вам счастье!!!
Лично я перед тем как сесть за руль (если еду далеко) всегда сахар измеряю и вообще, стараюсь как можно меньше ездить одна. Когда кто-то рядом, пусть даже мало знакомый человек - оно как-то спокойнее.

Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Сообщение aka37 »

Вчера в местных теленовостях, был сюжет о том как мужик утопил в реке ТОЙОТУ. Приятель водителя, сидевший на пасажирском сиденьи, и спасший водителя, в коментарии пояснил, что у водителя произошло резкое обострение диабета (я так думаю, гипогликемия) Незнаю на счёт статистики, но каждый такой случай воспринимается как личное предупреждение. Насчёт проверки справок на каждом углу, то у нас этого пока нет, осенью у меня срок замены прав выходит. Придется как то решать вопрос со справкой. Всем ни гвоздя ни жезла.

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

Никто не пробовал Daewoo Matiz? Нормальная машина?

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Пробовать не пробовала, но одно знаю точно: мужчины на Матизе смотрятся нелепо! :wink:

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Маленькие машинки очень сильно страдают при аварии. Я не призываю к тому, чтобы все садились на огромные и мощные внедорожники, но всёж водитель Daewoo Matiz в определённой степени склонен к суициду....

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

Тёплый Ветер писал(а):Маленькие машинки очень сильно страдают при аварии. Я не призываю к тому, чтобы все садились на огромные и мощные внедорожники, но всёж водитель Daewoo Matiz в определённой степени склонен к суициду....
Танк купить мне уже посоветовали. Правда есть одно преимущество - 100% прекратятся пробки на дмитровке, если ездит на танке

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Илан писал(а):Никто не пробовал Daewoo Matiz? Нормальная машина?
Логичнее, по-моему, спроситьздесь.

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

А у меня вот вчера угнали! :cry:
Теперь я безлошадная.
Конечно, это далеко не самое страшное, что могло произойти (есть КАСКО), но все равно неприятно... :(

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Ну нифигасе! Мои соболезнования... :(
А откуда угнали и в какое время суток, если не секрет, конечно.

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Да нет, я думаю, не секрет, скопирую стандартно то, что уже в разных группах и форумах "заспамила":

28.10.2010 угнали Шевроле-Ланос черный 2008 г. выпуска, припаркованный вдоль проезжей части ул. Политехническая, 29, у парка Политехнического ун-та. (так получилось, что пришлось оставить там с 9-45, около 19 часов обнаружила пропажу).
В базе штраф-стоянок нет, заявление подано.
Особых запоминающихся примет нет. Номер Х066СО 98.

Ну, как бы, соболезнования - это, наверное, слишком громко, т. к. это, в принципе, еще не самое ужасное, что может произойти с кем угодно, когда угодно и где угодно, но все равно действительно очень неприятно!!! :(

А в какое время суток, я не знаю, т. к. мне пришлось его на весь день оставить, а то я заочной аспирантурой решила как-то увлечься, и ей как раз надо было один день полностью посвятить (с работы отпросилась, универ недалеко от работы). Спешила на семинар, к 10-00, а еще потом 2 лекции надо было посетить, и еще по работе после этого сбегать ненадолго кое-какие документы передать. А около 19 прихожу к месту парковки, думала, сейчас наконец домой поеду спокойно, а то уже темно и дождь накрапывает.. не тут-то было!

Там улица довольно оживленная, и запрещающих знаков нет, вдоль проезжей части всегда все паркуются, и люди часто ходят.

Вот так. Люди, будьте бдительны! Угоняют ВСЁ!!! :(

eolla
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:58
Контактная информация:

Сообщение eolla »

Здрассте. «Убью» - это сочно

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Да,Мария!... Ужасно... В одном я больше не сомневаюсь-КАСКО надо брать! Ну ты это... сообщай,какие новости появятся: вдруг найдется, когда деньги по страховке выплатят, и все такое.

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Так да, теперь кучу документов собирать надо, еще то "бумажное развлечение". :twisted:

Да, буду писать обязательно, что-как. :)

А вообще, это ведь отнюдь не уникальный случай, а издержки нашего общества, значительная масса которого не брезгует ничем... :?

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

От, блин, Марие, мои сочувствия прими. ВРоде недавно на права сдала, машинку в кредит приобрела и на те, приехала...жопа нг.
Я думал, что такие машины ваще-то не угоняются, может ещё вернут и попросят вознаграждение.
Чтобы не было угонов на лобовом и заднем стекле авто наклейте бирку "инвалид", авось пронесёт.
Машины нет, а кредит простят, если Каска есть?
Удачи на дорогах, ребяты!

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Да, надеюсь, Каска защитит от многолетних долгов "ни за что". Именно на этот счет обязательна с кредитом она, хоть и копить на нее по полгода приходится (да и вообще - спокойнее с ней, конечно: я до того ею 3 раза воспользовалась по мелочи - 1 раз мне слегка сзади бампер и крыло поцарапали, и еще 2 раза в стекло лобовое камень прилетал).

Так уже почти 1,5 года проездила. А значок "инвалид" мне клеить не положено, т. к. пока что - 3 тьфу! - у меня 3-я группа, даи во всех справках, страховках и договорах прописано, что я здорова, как бык (иначе б кредит не дали).

Вот так вот. Товарищи, будьте бдительны и устанавливайте все возможные антиугонные устройства: от самых обычных до самых нестандартных! :)

klon
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.02.2005, 19:11
Контактная информация:

Сообщение klon »

Marie,
Честно говоря, не думала, что Шевроле-Ланос угоняют!!!!! Сочувствую.....

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Я тоже не думала, а оказывается, еще как угоняют! :shock: Будьте все очень бдительны!
(а еще бы лучше не просто быть бдительными, а создавать судебно-правовые прецеденты по подобным фактам, но, к сожалению, в нашем больном обществе слишком много таких тухлостей и мало проявлений активной гражданской позиции... :( )

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Тёплый Ветер »

Мария писала:... А значок "инвалид" мне клеить не положено, т. к. пока что - 3 тьфу! - у меня 3-я группа, да и во всех справках, страховках и договорах прописано, что я здорова, как бык (иначе б кредит не дали)....

Зря Вы так. Кредит бы дали. Просто он обошёлся бы Вам дороже. О том, что человек, страдающий СД, не может брать кредит нигде не написано. (надеюсь, что все понимают, что брать кредит на покупку а/м и водить а/м это совсем разные вещи, никак между собой не связанные).
Банк, выдавший Вам кредит, должен обезопасить себя от его невозврата. По-этому он требует от Вас страхования жизни и здоровья. Страхование здоровья человека, уже имеющего кучу хронических заболеваний, будет стоить дороже, чем человека здорового, только и всего.

P. S. Я собираюсь брать ипотечный кредит, по-этому начала очень тщательно изучать этот вопрос. И, если всё-таки я решусь на ипотеку, то скрывать о том что у меня СД, я не буду. (В крайнем случае, если со мной что-то плохое случится, пусть за меня страховая компания платит, а квартира детям останется)

P.P.S. В любом случае, желаю поскорее получить деньги по КАСКО и купить новую машину-лучше и новее прежней :D

MadFox
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21.09.2004, 19:25
Контактная информация:

Сообщение MadFox »

КАСКО это зло, прошу прощения. оно расслабляет людей, и приучает к отсутствию ответственности за свои поступки. яркий пример: пересечение дмитроки и третьего кольца. лежит мотоцикл, рядом сидит девочка - хозяйка мотоцикла. невдалеке стоит оппонент - молодой баран выезжавший на ТТК, не пропустивший девочку (у него-же кредитный авто, а не какой-то непонятный транспорт, который априори обязан пропустить). подхожу к манагеру, спросить "зачем девочку сбил" - в ответ получаю, поднимая стекло, "у меня КАСКО". т.е. что человека сбил - пофиг, каско все покроет. хотя когда в новостях читаешь что кто-то своего ребенка задавил, и успокаиваешь народ - что у человека наверняка было КАСКО - получаешь непонятки в ответ. поэтому КАСКО - большое зло. когда человек начнет расплачиваться за отсутствие у себя мозга не страховками, а своими кровью заработанными, или своим здоровьем - тогда начнут задумываться как правильно управлять машиной.

по теме - как-бы там ни было у нас - получить инвалидность не стремлюсь, не в последнюю очередь из-за вождения. что у нас дальше придумают в стране - одному богу известно, а без инвалидности - я относительно здоров.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость