Наши повседневные напитки.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Miss_Buba писал(а):Особо любимый и можно сказать деликатесный для меня, это сок красного грейпфрута с соком петрушки...
Действительно напиток оказался великолепным. :D Интересна прогрессирующая гармония вкусовых ощущений. Спасибо за рецепт!

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Напитки - это хорошо! Я пью кофе с молоком утром и на полдник. Молотый, свареный в турке, люблю Якобс монарх. В обед - зелёный чай, обычно Riston. Из соков - томатный или гранатовый, как-то со свежевыжатыми напряг. А на ночь обязательно - кефир с петрушкой и/или укропом и чуть-чуть подсоленный. Черный чай пью очень редко, но люблю его пить с сухарями и баранками (размочить и причмокивая вкушивать), к сожалению это сейчас бывает редко.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Гена Го писал(а):Выпиваю за день от 4х до 6-и литров чая-кофе-воды, не считая супов-борщей-солянок. Плохо ли, иль нормально только для меня – не знаю, но отечности почти не бывает (3 раза - тьфу…).
Должен оговориться.
Некоторое время назад имел неосторожность здесь это сказать. Сейчас вижу необходимость это объяснить, т.к. на форуме присутствует молодежь и люди с вновь приобретенным СД.

1.Это сугубо моя индивидуальная норма потребления жидкости.
2.Это кол-во ни в коей мере не влияет на мои почти нормальные СК.
3.Такое кол-во жидкости – многолетняя профессиональная привычка и, наверное, дурная. О чем задумался вот только сейчас. :roll: Бесконечное прихлебывание воды в течении дня связано поддержанием вкусовых рецепторов «в работе». Есть такое понятие в кулинарии как «бридность».
Но:

1. Горячих напитков (жидкости) мною употребляется за сутки 1,5-2 литра, остальное очень холодная, порой со льдом просто вода. Это отмечаю особо, и вот почему:

В практике советских рентгенологов был такой случай. Надо было добиться удержания бариевой каши в желудке на время, необходимое для ретгенологического исследования. Но оказалось, что если кашу давать без предварительного подогрева (сразу из холодильника), то каша покидает желудок быстрее, чем рентгенологи успевали настроить свою тогдашнюю (1969 год), не столь совершенную аппаратуру. Рентгенологи заинтересовались этим фактом, провели эксперименты и, выяснили, что если запивать пищу холодными напитками, то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут. Это общий эффект, который касается употребления всех холодных напитков.

Один из секретов бизнес-кулинарии.
Кстати, это тот путь, на котором "МакДоналдс" и сделал себе огромные деньги. Запивая еду (сэндвичи, гамбургеры, хот-доги) ледяными напитками, человек никогда не сможет наесться фаст-фудом, а значит, придет перекусить еще и еще раз. При этом на горячие напитки - чай, кофе - устанавливается достаточно высокая цена и они не включаются в комплексные наборы, зато ледяная "Кока-Кола" у них стоит сравнительно дешево.

2.В течении дня я бес-пре-рыв-но :!: кушаю- от 5 до 15 граммов :!: – то есть, что-то пробую, нюхаю, лижу (извините!) и запиваю все очень холодной водой. Что там происходит в желудке и куда исчезает этот поток жидкости не знаю. Может кто объяснит? Хотелось бы. Когда же дело доходит до «просто откушать» - запиваю горячим.

С учетом сумбурно изложенного однозначно заявляю и предостерегаю: употребление чрезмерного кол-ва жидкости это ни есть мое лечение СД, это профессиональная, моя и только моя, привычка. :!: :!: :!:

Аватара пользователя
АУ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21.10.2005, 19:51
Контактная информация:

Сообщение АУ »

Гена Го писал(а):...Рентгенологи заинтересовались этим фактом, провели эксперименты и, выяснили, что если запивать пищу холодными напитками, то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут. Это общий эффект, который касается употребления всех холодных напитков.

...
теперь я понял, почему водку надо пить холодной, а бокал коньяка согревать в ладонях :D

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Кофе «Моей даме».
Продукты для приготовления: кубик сахара-рафинада, 1 чашка кипящего черного кофе, коньяк (или ром).
1.Кубик сахара-рафинада положить на маленькую ложку и подержать ее над чашкой кипящего черного кофе, дабы он взялся его ароматом.
2. Сахар залить небольшим количеством коньяка или рома и подождать, пока он согреется от пара, идущего от кофе. Затем пропитанный алкоголем рафинад зажечь в ложке, чтобы пылающий сахар капал в чашку.

Кофе «Моей даме» подаю на торжественных ужинах. Он неизменно имеет исключительный успех. :!:
Рекомендую.

Svitoslava
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.10.2008, 20:26
Контактная информация:

Сообщение Svitoslava »

так вкусно............
уже хочу! и не только в торжественной обстановке...
кофеман с опытом!

Svitoslava
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.10.2008, 20:26
Контактная информация:

Сообщение Svitoslava »

чувствую, что к детям в Харьков прийдеться ехать через Луганск! на кофе. аромат слышен и в Карпатах!

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Напиток к праздничному столу(Лайме и Свитославе)

2 л любого натурального сока, 1 бутылка сладкого вина (типа кагора), 1 лимон.
1.Смешать сок и вино, добавить нарезанный тонкими ломтиками лимон (вместе с кожурой, но без семян, чтобы напиток не горчил).
2. Поставить смесь в закрытой посуде в холодильник и охладить.
При подаче на стол в каждый бокал добавить кубик льда. Вместо лимона можно взять апельсин или грейпфрут. Такой напиток с малым содержанием алкоголя вкусный, ароматный, полезный, бодрит и молодых, и пожилых.Отакот.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Детворе...
Оказывается, каникулы у школьников наступили.
Вчера подошел ко мне один из завсегдатаев с просьбой дать простенький, но оригинальный десертный рецепт.
- Внучка в 4-м классе. Первую четверть хорошо окончила. Придумай вкусное, но чтобы я сам мог сделать, а она видела как дед старался.


Нужен небольшой ананас, прим. 10 см в диаметре,130 мл мороженого с шоколадными капельками, листики мяты для украшения.
1.Срезать верхушки и донышки ананасов, а затем ножом вырезать по окружности середину и вытолкнуть её. Нарезать ее кольцами, удалить жесткую серединку. Пару кружочков оставить, остальное порубить кубиками.
2.Охладить ананасовые формочки мин.15 в морозилке.
3. Взбить мороженое, чтобы оно стало более мягким, а затем наполнить им формочки из ананасов до половины.
4.Положить нарезанные ананасы, затем выложить еще один слой мороженого. Охладить в течение 2-х часов (верхушки ананасов охлаждать отдельно).
5. Выложить ананасы на сервировочное блюдо, накрыть охлажденными крышечками, украсить нарезанными кружочками ананаса и веточками мяты и сразу подать.

Вариант: можно смешать сразу все нарезанные ананасы с мороженым, а затем наполнить полученной смесью ананасовые формочки.

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Гена Го писал(а):Кофе «Моей даме».
Не поленилась приготовить такой кофе. Это просто сказка!

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Tati писал(а):
Гена Го писал(а):Кофе «Моей даме».
Не поленилась приготовить такой кофе. Это просто сказка!
Приятно. Спасибо.
Гена.

Аватара пользователя
Кристина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24.12.2008, 17:58
Контактная информация:

Сообщение Кристина »

Утро начинается с чашки заварного кофе с одной ложечкой сахара (на утреннюю дозу инсулина позволительно,больше ничего не всовывается)потом на работе кофе растворимый,чай зеленый или травяной какой -нибудь,вообще воды многовато пью...зимой завариваю кофе и добавляю туда немного корицы,(мне нравится...получается согревающий такой кофе,да и настроение бывает повышает..).Мама моя делает такой противопростудный напиток:имбирь,палочка корицы,половинка лайма,половинка лимона.Все это ложится в трехлитровый термос и заливается на ночь кипятком..можно добавлять мед по вкусу,но мне и без него нравится :)

Аватара пользователя
Ирусик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.02.2009, 23:36
Контактная информация:

Сообщение Ирусик »

Я очень много пью в течение всего дня...Это и кофе и компотики всякие, и чаи, и соки, и минеральная вода...Если брать кофе, то мне очень нравиться кофе с лимончиком или тертым шоколадом...когда дома, то завариваю в турке "Davidoff", очень мягкий вкус, а так где-нить предпочитаю расстворимый "Gevalia"...а вот из чая либо зеленый "Ahmad", либо очень вкусный черный чай "Dolche Vita" с добавками...считаю, что заваренный чай отдает больше вкуса и аромата, чем пакетированный

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Неправда. Это раньше,лет 15-20 назад, пакетированный чай был просто отходами, а сейчас всё круто изменилось. Не буду рекламировать,но...
А просто пить обожаю ледяную воду.Если она недостаточно холодная,кидаю туда кубиков 10-15 льда. И только такие напитки способен поглощать мой измученный организм, кроме чая - кофе по утрам. Причём в любое время года,даже суровой уральской зимой.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Пью много и тему такую видеть приятно  Выскажусь обо всем, что пью!

Кофе привожу всегда из заграницы, т.к. люблю нормальной обжарки (средней или легкой), а это какой-то мега дефицит в нашей стране. Последние годы везет с к кофе AMALIA – стоит недорого, всегда есть в наличии на Кипре  Во время варки добавляю гвоздику, палочку корицы и если есть Badiane- одну звездочку, иногда капельку меда в уже остывающее кофе и кусочек лимона или с молоком. Для мужа привожу декафенированный кофе – варю так же.

Чаи обожаю травяные! Смешиваю все травы которые люблю и по отдельности – лаванда, душица, розмарин, мелисса, зверобой и пр. Пью много ромашкового отвара- снимает иногда головные боли/сильные мигрени и расслабляет. Травы засыпаю во френч пресс – очень удобно. В Англии все во френч прессах готовят кофе, который мы варим, т.е. засыпают его пару ложек, заливают кипятком и дают настояться минут 5. У меня этот способ не прижился как-то я все равно пользуюсь штукой с длинной ручкой )))

Если надо мега взбодриться и не спать сутки, то разумеется завариваю зеленый чай листовой. А вообще привожу невероятный чай в пакетиках с имбирем и специями- остренько и бодряще!!
Люблю и пакетированные и рассыпчатые чаи, если привожу, то без разницы – все суперские, а если покупаю тут в Москве, то в пакетиках или россыпью только фирмы Ашан и Williamson, реже Твайнинг. Ну черного чая выпиваю очень много, как правило, это Эрл Грэй и реже Дарджилинг. Последнее время пьем с мужем много фруктового чая, но он ведь чаще на гибискусе, так что ничего мега особенного в нем нет :) кисленько и красненько!

Пью натуральные йогурты Валио или кефир Биобаланс – все остальное питьевое молочное вызывается адские обострения гастрита, из чего я могу делать вывод, что в остальном слишком много химикатов и консервантов. Юр научил пить кисломолочные продукты перед сном- я соблюдаю. Иногда утром добавляю клетчатку в стакан йогурта/кефира тогда аппетит до обеда меня не беспокоит  а еще вроде как всасывание жиров задерживает- для фигуры как у Юры 

Муж часто утром делает свежевыжатый сок – чаще морковка, апельсин и яблоко, но последнее время мы стали переключаться на более сложный, но приятный СМУСИ – это все фрукты и ягоды какие только есть в холодильнике + банан + йогурт натуральный (возможны варианты и со сметаной и с фруктовыми йогуртами). Выпиваешь стакан побольше и до обеда не голоден, время потерянное на изготовление компенсируешь на употреблении 
Люблю овощные соки и обязательно со стеблями базилика, но в нашей стане сложности с овощами, поэтому это бывает редко и как правило в летний сезон, когда есть хоть какой-то выбор на рынке. Хочется думать, что на рынке иногда попадаются натуральные овощи 
Когда вспоминаю про компот, то варю, но чаще по причине большого количества неиспользованных фруктов, которые просто больше некуда деть 

Вода только бутилированная, я и собаку ей пою и в парогенератор заливаю, иначе всем кирдык 

А еще вспомнила, что мы химики с пеленок пьем много чая как детоксицируещее средство (вовсе не молоко) и если черный чай пьется с такой целью, то добавлять в него лимон запрещается (становится не активным). А про кофеин и танин в зеленом чае никто не упоминал при гипертонии?! Содержание выше, чем в кофе, если кто не знает.

Михаил Иванович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.05.2009, 19:33
Контактная информация:

Сообщение Михаил Иванович »

Прочитал все что написано выше и какойто грустцой потянуло от того что вами выпито .Врач вроде только с сахарцом не велел шалить, а так вроде как бы особых проблем нет,даже алкоголь в некоторых случаях разрешается ну понятно что сума сходить не стоит и щитать что большая часть его уже выпита и всеж не так все грустно .Правда у меня стаж СДешника не велик и могу ошибаться по етому с интиресом понаблюдаю за более опытными .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя