Необычная просьба...

Эллика
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.10.2008, 22:28
Контактная информация:

Необычная просьба...

Сообщение Эллика »

Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, у меня к вам необычная просьба.
Я студентка литературного, и сейчас пишу рассказ, главная героиня которого, 10-летняя девочка - больна диабетом. У меня была знакомая, страдающая этим заболеванием, она-то меня и консультировала. К сожалению, сейчас в силу разных причин, связь с ней потерялась(
Быть может, кто-то из форумчан согласится проконсультировать меня по вопросам, касательно диабета. По мылу могу выслать рассказ, чтобы мне указали на мои ошибки...

Заранее спасибо! :D

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Re: Необычная просьба...

Сообщение Lev »

Эллика писал(а):Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, у меня к вам необычная просьба.
Я студентка литературного, и сейчас пишу рассказ, главная героиня которого, 10-летняя девочка - больна диабетом. У меня была знакомая, страдающая этим заболеванием, она-то меня и консультировала. К сожалению, сейчас в силу разных причин, связь с ней потерялась(
Быть может, кто-то из форумчан согласится проконсультировать меня по вопросам, касательно диабета. По мылу могу выслать рассказ, чтобы мне указали на мои ошибки...

Заранее спасибо! :D
Эллика!
Всегда рад помочь, lev-49@mail.ru можно через Агента.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Всегда поможем
Последний раз редактировалось ирен 07.10.2008, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Эллика
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.10.2008, 22:28
Контактная информация:

Сообщение Эллика »

Спасибо Вам!
Пошла писать письмо=)

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

Эллика, заню что такое ранний диабет. Пиши imastaew@gmail.com

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Вдруг, по ходу написания (мало ли, как сложится сюжет) будет необходима консультация повара, обязательно откликнусь.
Последний раз редактировалось Гена Го 23.10.2008, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Vika
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24.08.2008, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Vika »

Эллика
А ссылочку на готовый рассказ, пришлите пожалуйста-интересно будет почитать :) Удачи!

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Эллика, а знаете ли Вы, что Вы не первая до консультаций и в этом нет ни чего плохого, но ... :)
В своё время у нас на сайте консультировалась Татьяна Светлова(псевдоним Гармаш) по поводу написания детективного романа с участием диабетика в теме:
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... 92&start=0
Ну дык вот, если консультироваться, то считаю публично!
А то неизвестно, что Вам там наконсультируют и насоветуют наши форумчане-специалисты "до всего", главное первым в ряду помошников оказаться и крикнуть : я помогу, пишите мне!.
Отвечать будете сами за неточности, которые потом обнаружат читатели, в т.ч. и диабетики в первую очередь.
Ага, если что, то и я помогу, пишите! Диабету 25 лет, знаю может быть многое , но не всё :)
У-пец...
С уважением. diabetic@narod.ru forum@dialand.ru
Простите за нескромность, я сегодня в пробке 4 часов простоял, от Люберец до МКАДа!! ни куда не успел, вернулся домой несолоно хлебавши, нежрамши по пути, без инсулина, без сахара в кармане, злой как собака Павлова на опытах....выпил вот водки, расслабился...
Ни писатель, ни поэт,
Но имею диабет!
Консультирую в он-лайн,
Все пишите мне, гудбай! :)

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Юр, ты все же у нас молодЕц мОлодец!! )))
Только в коленку инсулин не коли, пожалуйста )

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Yur!
Когда ж кулинария в стихах будет? С год назад обещался...

Эллика
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.10.2008, 22:28
Контактная информация:

Сообщение Эллика »

Огромное спасибо всем откликнувшимся! :lol:

Yur, да, Вы правы - лучше будет выложить рассказ целиком...
Но есть один нюанс. Выложить рассказ где-либо в инете (хотя бы на той же Прозе. ру) я не имею права, т.к. сайт с которым я сотрудничаю принимает от меня только эксклюзивные материалы, ранее нигде в инете не опубликованные.

Я могу выложить рассказ в этой теме, исправлю с Вашей помощью все ошибки, а затем удалю. Потом, когда рассказ будет опубликован на сайте, я дам сюда ссылку.

Что скажете? 8)

slapp
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16.09.2006, 22:04
Контактная информация:

Сообщение slapp »

Да наверное можно даже пока без полного выкладывания рассказа...Просто описываете ситуацию, задаете вопрос...И как оно на самом деле-Вам отвечают присутствующие (причем взгляд на ситуацию скорее всего у откликнувшихся будет абсолютно разный)...делаете выводы...ну а после выяснения всех нюансов и полного написания сего произведения-ссылка на него ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! :lol:

Эллика
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.10.2008, 22:28
Контактная информация:

Сообщение Эллика »

Итак, начну выкладывать кусками, думаю - так удобнее будет.
На странные тире в словах не обращайте внимания - почему-то так скопировалось(

Сюжет: главная героиня - девочка Дарина, 10 лет, сахарный диабет у неё с трех лет (1-го типа). Родители её состоятельные (папа - стилист, мама - стюардесса). Девочка их очень любит, но особенно ей близок отец. Дарина узнает, что родители разводятся (инициатор - мама). Мама полюбила американца и собирается переехать к нему в Калифорнию вместе с дочкой. Дарина туда ехать не хочет. Её очень мягко уговаривают, боятся, что от стресса изменится уровень сахара и пр.пр. Девочка понимает, что за неё уже все решили. Остается надежда - что сахар действительно изменится, мама испугается и не повезет её в Штаты. Но сахар остается в норме. И тогда Дарина решается на отчаянный шаг - сделать себе большую дозу инсулина и ничего не есть...

Буду выкладывать кусками. Пишите пжлст - все ляпы и ошибки, особенно меня волнуют показатели сахара (насколько правильно я их написала) и симптомы гипогликемии (насколько верно я их описала).
Бывают ли при сахаре - 2, 2 эти симптомы? и как быстро это состояние наступит?

У меня интересное имя и интересная болезнь. Сахарный диабет. Я уже привыкла, что он у меня с 3-х лет, и могу сама давать консультации, как доктор – так шутит мой лечащий врач – Олег Олегович.
Когда мои одноклассники и друзья узнают, чем я болею, они очень удивляются и час-то спрашивают: “Это ты много сладкого ела и поэтому заболела?”. А сахарный диабет возникает совсем не из-за этого. Я всегда начинаю рассказывать, откуда он берется. Мне очень нравятся медицинские словечки и я решила, что обязательно стану врачом, когда вырасту. У меня дома много-много книг по диабету и целая энциклопедия, которая назы-вается “Стратегия жизни при диабете”.
Оказывается, что диабетом болеют Шерон Стоун и Сильвестр Сталлоне. И еще много разных известных людей.
В специальной папке у меня лежат памятки и инструкции для диабетиков.
Я настолько привыкла к своей болезни, что машинально считаю, сколько хлебных единиц в моей еде, и сама измеряю сахар глюкометром. И инсулин тоже делаю сама – это совсем несложно. У меня очень хороший, дорогой глюкометр и инсулиновая ручка-шприц.
На вид она мало чем отличается от обыкновенной дорогой ручки. Брать кровь и делать инсулин – мне совсем не больно и не трудно. Стоит только выставить дозу, прижать ручку к коже под нужным углом, нажать на кнопку – и все. Иногда я даже вообще никакого укола не чувствую.
Раньше папа за меня все время переживал, боялся отпускать куда-нибудь одну, даже подарил мне мобильный телефон, когда я пошла в первый класс, звонил на переменах и спрашивал: “Даря, ну, как ты себя чувствуешь? Сахар измеряла?” Вместе с папой мы хо-дим в школу для детей-диабетиков.


А мама моя работает стюардессой. На работу она всегда собирается, как на день рож-дения к кому-то: долго прихорашивается у зеркала, и я ею любуюсь: она такая изящная, золотоволосая в узких туфельках на длинной шпильке. Я бы такие туфли никогда не обу-ла, наверное, упала бы с них сразу. Но, впрочем, мне их никогда и нельзя будет обуть – не разрешил Олег Олегович. Он объяснил, что моя обувь должна быть очень удобной, про-сторной и нигде не натирать – для диабетиков это очень важное правило. Каждый вечер после ванной я с помощью зеркальца осматриваю ноги – как учил меня Олег Олегович; потом еще папа смотрит, вдруг я пропустила ссадину или ранку. А вообще папа говорит, что диабет – это даже не болезнь, просто мне надо повнимательней к себе относиться, во-время колоть инсулин, не забывать рекомендаций доктора – и тогда ничего плохого со мной никогда не случится.

На другой день, в воскресенье, я после завтрака ушла гулять во двор с Ксюшей. Она моя соседка и мы с ней давно дружим.
Мы покачались на качелях, потом нарвали травы нашим кроликам, а то ведь скоро зе-лени совсем не останется – октябрь на носу.
Сначала мы зашли к Ксюше домой, покормили Персика (ее кролика так зовут, потому что он персикового цвета и весь волнистый). А мой кролик гладкошерстный, цвета мокрого песка с белой “манишкой” и длинными ушами. Поэтому я дала ему имя “Ушан”.
Мы покормили Персика, собрались ко мне, и нас позвала Ксюшина мама.
- Я блинчики вкусные испекла. Покушайте. Дарина, тебе ведь можно?
Все взрослые, кто знает о моей болезни, всегда задают мне этот вопрос.
- Можно.
Мне надо есть часто, но понемногу. Еще мне нежелательно есть продукты, которые быстро повышают уровень сахара в крови, если пока уровень в норме. Морковки, напри-мер, я могу съесть сколько угодно, а если выжать сок из моркови, то мне можно выпить совсем чуть-чуть, потому что любой сок содержит “быстрые” сахара. Вот как интересно бывает. Это меня Олег Олегович и папа научили.
Один тонкий блин – это 1 хлебная единица. Это “быстрый” сахар. Значит, надо сделать себе на 2 единицы инсулина больше.
Мама Ксюши поставила перед нами блюдо с тоненькими, золотистыми блинами. В маленьких розетках были сгущенка, мед и варенье.
- Что будете, девочки? Чай, сок, молоко?
Я выбрала молоко, оно тоже повышает сахар в крови, но делает это медленно, посте-пенно. 1 стакан – 1 хлебная единица.
Ксюша налила себе чай.


Вот так всегда бывает. Почему я проснулась, услышала этот разговор? Словно нарочно, мне кто-то помогает, подсказывает. Мама забрала из школы мои документы. И собирает справки. А мне ничего не сказала. А сама уже решила, что я буду жить в Сан-Диего. Я уткнулась в мягкий зюзин живот и заплакала. Сердце у меня билось громко, и где-то в горле. И лоб немножко заболел. Я подумала, что у меня сейчас сахар точно изменился. Я включила ночник и измерила сахар. Руки у меня дрожали и каплю крови я размазала по тест-полоске. Но сахар оказался нормальным!
Спать мне не хотелось. Я сидела в обнимку с кенгуру и думала. Мне надо, чтобы у меня поднялся сахар! Или опустился! Очень надо! Я же так переживаю… Мне так это нужно…
И внезапно я поняла, что можно делать! Ну конечно же! Инсулин! Я же могу сделать себе много инсулина и не поесть после этого. Сахар быстро упадет… Конечно, так делать нельзя. Это опасное состояние, но если мне очень-очень надо, чтобы сахар изменился… Чтобы не ехать в Сан-Диего! К тому же я введу себе не очень много инсулина…ну просто чтобы сахар немного изменился. Немножко упал…
Я уснула успокоенная.




Папа почти всегда утром завозит меня на машине в школу, хотя она недалеко от наше-го дома. И сам едет потом на работу.
Сегодня, когда я завтракала творожниками, папа спросил:
- Даря, какой у тебя сахар сейчас был?
- 5, 4
- Можно я тебе сам измеряю?
- Можно.
- Ну или сама давай.
Папа протянул мой глюкометр и тест-полоску.
Сахар глюкометр измеряет быстро – за пять секунд, и все показатели запоминает. Потом папа их скидывает на компьютер. И я тоже в блокнот записываю.

Я послушно прижала кончик глюкометра к ладони. Пальцы я сейчас не колю – пусть от-дохнут, им и так много достается.
Появился результат – 5, 5.
- Хорошо. – папа вздохнул и поцеловал ладошку, куда я уколола.
- Сладкая ты моя девочка. И кровь у тебя сладкая. Слишком сладкая. - Он невесело улыб-нулся и вышел из кухни. А мне стало страшно. Словно папа догадывался…
- Даря, я тебе внизу жду. Машину прогрею пока.
Отправляясь в школу, я сделала себе нужную дозу инсулина. Вот в школе мне пугать ни-кого не надо. Меня и так боятся две учительницы. Всегда ко мне присматриваются и на уроках часто спрашивают – хорошо ли я себя чувствую. А классная руководительница во время обеда часто стоит в столовой рядом со столом, где я сижу, и всегда после спраши-вает «Дарина, ты это нормально поела? Как тебе положено?». И я всегда отвечаю – что да, как положено, все нормально. Потом я измеряю сахар и многие на меня оглядываются, даже некоторые учителя.
Последним уроком у нас был английский. Я чувствовала себя хорошо, потому что ела и делала инсулин – все как положено. Но вот сейчас я выйду из школы, и по дороге домой…
У меня всегда есть с собой еда из дома, сок, конфеты, сахар в кусках… В этот раз я спе-циально оставила пакет с едой в раздевалке, даже все конфеты из карманов вытащила…
Как страшно, оказывается, делать себе большую дозу инсулина! Меня так долго учили, как правильно её определять и делать… Пальцы стали какими-то непослушными и скользкими. Я прижала ручку-шприц к животу и даже зажмурила глаза. Все. Я опустила свитер, вышла из пустой раздевалки. Теперь надо идти и ждать…
Я шла очень медленно, но чувствовала себя хорошо. Я даже решила не торопиться домой, и по пути зашла в библиотеку. Я пошла выбирать книгу, но думала не о книге, а о своем сахаре. Может, все-таки доза инсулина была маленькой? Сделать ещё? Но так страшно… Может, ещё подождать?
Неожиданно у меня закружилась голова. Я пошла одеваться, так и не выбрав книги, вы-шла на улицу. На улице было свежо, морозно и голова как будто перестала кружиться. Потом я поняла, что страшно устала, просто ноги подкашивались от усталости. Я села на заснеженную лавку около библиотеки и достала глюкометр. Руки сильно дрожали. Я уже чувствовала, что со мной что-то не то. Сахар был – 2, 2! Мне уже очень хотелось что-то съесть, во рту стало сухо и сердце снова билось слишком громко. Уши словно были зало-жены ватой. Мне вдруг стало очень страшно, и я пожалела, что оставила все конфеты в раздевалке.
А что, если сахар будет и будет падать? И я потеряю сознание, потом наступит эта кома, и я…умру? А мама с папой? Что они тогда будут делать? У меня дрожали губы и руки; я вся дрожала как бы изнутри. Надо съесть сахар. До дома совсем недалеко. Я попробовала встать. Ноги тоже дрожали, и вся улица клонилась во все стороны, как на качелях. Нет, до дома я не смогу дойти. Можно купить или попросить у кого-нибудь конфету… Ближе всего супермаркет, но до него тоже надо дойти… Надо вернуться в библиотеку. Она же рядом. Я стояла, держась за спинку лавки. Хоть бы из библиотеки кто-то вышел! Ну хоть бы! В это время зазвонил мобильный. Я с трудом вытащила его из портфеля, уронив в снег глюкометр.
- Дарина, ты где? – это была мама.
- Мам, мне плохо. У меня сахар 2 и 2… - проговорила я каким-то не своим голосом.
- Что?! Господи, Дарина, ты где?? Съешь немедленно сахар!
- У меня нет… - я закрыла глаза.
- Как нет?? Ты где? Даря, я к тебе бегу! Где ты?!
- Около библиотеки. Около нашей.
- Даря, попроси сахар! У кого-нибудь! Ты слышишь?! – мама кричала трубку. – Я к тебе бегу! Попроси сахар, что-нибудь, скажи, что у тебя диабет! Даря, ты слышишь?!
Я открыла глаза. Улица и сугробы продолжали раскачиваться на качелях. Тошнило и гу-бы были сухими-сухими. И уже ничего не хотелось. Только упасть в снег и чтобы все закончилось.
Я не успела попросить ни у кого сахара – увидела бегущую маму – в домашнем свитере и джинсах, без шубы и с бутылкой пепси-колы. У нас дома всегда есть пепси-кола – она очень быстро повышает сахар. Она подбежала ко мне, наклонилась, и мамино лицо было цвета сугроба за её спиной.
- Пей, пей быстро!
Я пила большими глотками, кашляла и облила пуховик.
- Ешь, раскусывай. – мама пихала мне в рот куски сахара.
Я запивала сахар пепси-колой и чувствовала, что мне становится лучше – улица перестает качаться…
- Где глюкометр?
- Он упал. – я показала под лавку.
Мама достала его из чехла, взяла мою руку, уколола.
- Пей ещё. И сахар ешь.
Я послушно пила.
Мама все измеряла и измеряла мне сахар, сидя на корточках напротив меня.
Пошел снег. Снежинки запутывались в маминых волосах и не таяли.
- Мам, тебе не холодно? - спросила я.
Она оторвала взгляд от глюкометра, прижалась к моему лбу своим и заплакала.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Эллика.А мне понравилось !!!

Svitoslava
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.10.2008, 20:26
Контактная информация:

Сообщение Svitoslava »

а я почему-то расплакалась... :(

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Это хорошо, но?.- для литинститута?..
Хотя, Вы, подкупаете …
Но только нас, диабетиков!..
А, что если взглянуть,.. а ведь Вы пытались, и очевидно,.. что замысел был таков – на СД пусть посмотрят глазами здорового (от СД) человека…
Пересмотри.
Вспомни Достоевского – отсутствует С.Мармеладова, а есть понимание её, и соответственное отношение к её жизни самого Достоевского и, посему Раскольникова.
Л.Н.Толстой «А. Коренина»- попросту нет любви и взаимопонимания;
У.Фолкнер, М. Шолохов, Л.Фейхтвангер.....Эрих Мария Ремарк прочти обязательно… И т.д., т.д., т.д……
В Вашем рассказе сквозит ОДИНОЧЕСТВО.
Подчеркните его, не нужно акцентировать на СД.
Читателю это само дойдёт.
Вновь и вновь читайте дядюшку Хэма – Эрнеста Хемингуэя – вот там ИСТОЕ одиночество души. Нет зазорного учится у великих.
Последний раз редактировалось Гена Го 26.10.2008, 19:19, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Эллика!
Ну, начну, пожалуй! 8)

5-ый абзац, 2-ое предложение:"Брать кровь и делать инсулин-...." Мы его не делаем, а колем.
Потом. Инсулин колется перед основными приемами пищи, а у Вас в рассказе - перед завтраком и после него. Перед выходом из школы его тоже не нужно колоть. Но тут можно оговорить, что девочка это сделала специально для того, чтобы вызвать приступ гипогликемии.

Замечания, вроде, не страшные, но разбирающиеся в диабете обратят на них внимание.
А в остальном все очень даже правдоподобно.

Эллика
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.10.2008, 22:28
Контактная информация:

Сообщение Эллика »

Спасибо всем за советы и за помощь!)))))))
Malka писал(а): 5-ый абзац, 2-ое предложение:"Брать кровь и делать инсулин-...." Мы его не делаем, а колем.
Потом. Инсулин колется перед основными приемами пищи, а у Вас в рассказе - перед завтраком и после него. Перед выходом из школы его тоже не нужно колоть. Но тут можно оговорить, что девочка это сделала специально для того, чтобы вызвать приступ гипогликемии.
исправила в самом тексте, спасибо!

вот ещё кусок выкладываю:
Врач оказался очень веселым, с обритой головой и медицинский костюм на нем был смешной – весь в разноцветных гномиках. Доктор попросил, чтобы я показала ему, как я измеряю сахар и колю инсулин. У меня волосы были заплетены в две косы, и врач называл меня «русская принцесса» и щипал за щеку. Потом пришли ещё два врача – худой, старенький и очень красивая молодая африканка, я не знала, что африканки могут быть такими красивыми. Она все время улыбалась – зубы у неё были белые-пребелые, как из рекламы. Её звали Эби. Вместе с ней мы пошли кормить рыбок в больничном холле. Мама осталась разговаривать с врачом. Потом мне подарили много всяких красочных комиксов и книг про диабет - на английском языке и рюкзак со специальным отделением для глюкометра и шприца-ручки.
Ещё Эби привела в кабинет врача мальчика Лукаса, и познакомила нас. У Лукаса тоже сахарный диабет и ему всего 5 лет. Эби попросила Лукаса показать мне инсулиновую помпу, которая у него стоит. Помпа – это прибор, который крепится на поясе и инсулин сам поступает под кожу через специальную иголку. Мне уже предлагал Олег Олегович поставить помпу, ещё раньше, в Москве, но я не согласилась. Мне кажется, что это так противно – все время носить на себе этот прибор и иголку. Папа говорит мне, что я не права, и если б у меня стояла помпа - не надо было бы постоянно колоть себе инсулин… Но все таки-таки я не согласилась и мы договорились ещё подождать.


Да, чуть не забыла - вопросы:

Родители Дарины поймут, что она ввела себе сама такую дозу высокую?
т.е. для них это будет ясно?

Аватара пользователя
UTK
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.02.2006, 4:57
Контактная информация:

Сообщение UTK »

Malka писал(а):Эллика!
Ну, начну, пожалуй! 8)

5-ый абзац, 2-ое предложение:"Брать кровь и делать инсулин-...." Мы его не делаем, а колем.
Ну честно говоря, единого глагола нет. К превеликой жалости, в «великом и могучем» отсутствует литературное обозначение процесса (не станешь ведь говорить: «инъектируем инсулин» :lol: ). Я, после того, как узнал на одном из форумов (насколько помню кстати, здесь, на Ленде), что «ставить инсулин»—урализм, и в Европейской (вот оксюморонище-то!) России он не применяется, всерьёз думал, что «делать инсулин»—это и есть тот единственно возможный правильный вариант. Бо, словечко «колоть», в моём скромном сознании, неразрывно связано с переработкой КРС на бойнях… :(

P.S. ВпроТчем, одно из значений вышеобозначенного словца можно отнести и к моему посту… :wink:

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

UTK!
Речь идет о литературном произведении, а не о том, как мы в своем узком диа-кругу называем процесс инъекции инсулина. Что касается глагола ставить, то это, по-моему, слишком громко для инсулина даже при общении диабетиков. :o

Аватара пользователя
UTK
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.02.2006, 4:57
Контактная информация:

Сообщение UTK »

Malka писал(а):UTK!
Речь идет о литературном произведении…
Ну кто бы спорил :)
Что такое КОЛОТЬ
В том-то и дело, что состоялась «конвертация» шила да на мыло. (По ссылке, указанная Вами замена подаётся исключительно с пометою: «разг.»). Сленг диабетика—сленг диабетика, и в литературном креативе «на заданную тему» может присутствовать в любой распространённой форме. Насчёт «ставить»—как бы Вам там ни казалось, как ни сдавалось, в моих пределах говорят токмо так. (И надо сказать, Слава Б-гу: как только «пробую на язык» это «колет», тотчас «пред ясны очи» коровки с грустными глазами). May be, это мой «бзик»?..

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Вставить, воткнуть, вколоть, вдуть, ширнуться, пырнуться....вернёмся к прошлому:
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic.php?t=1811
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... 88&start=0

Эллика, в принципе для простого смертного читателя абсолютно всё равно, он ни фига не разберётся в наших диабетических терминах и в некоторых неточностях относящихся к диабету, которые имеются на мой взгляд в романе.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Yur писал(а):Вставить, воткнуть, вколоть, вдуть, ширнуться, пырнуться....вернёмся к прошлому:
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic.php?t=1811
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... 88&start=0

Эллика, в принципе для простого смертного читателя абсолютно всё равно, он ни фига не разберётся в наших диабетических терминах и в некоторых неточностях относящихся к диабету, которые имеются на мой взгляд в романе.
Вот и ты об этом. И я об этом. Автор - внимание!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Эллика писал(а):Да, чуть не забыла - вопросы:

Родители Дарины поймут, что она ввела себе сама такую дозу высокую?
т.е. для них это будет ясно?
Гипогликемия-это рядовое явление для диабетиков. Обычно они с этой неприятностью справляются сами, но иногда в тяжелых случаях требуется помощь посторонних. Поэтому родители могут и не догадаться, что девочка вызвала нарочно гипогликемию передозировкой инсулина.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Эллика, я почитала. Впечатление.... Как тебе сказать.... Сочинение на заданную тему, с использованием медицинских данных. Познавательное повествование для детей с СД. Для остальных категорий граждан не очень интересно, похоже на методичное перечисление событий дня. Повествование идет от первого лица, от девочки. Блин, жаль девочку, жизнь у нее безрадостная, безэмоциональная, как у запрограммированной машины, а ведь это ребенок. Рассказ бы имел больший смысл, если бы у девочки кто-то спросил: "Что за болезнь "Сахарный диабет"?" . И девочка бы рассказывала, опуская некоторые эмоции, обьясняя про хлебные единицы, шприц-ручку, инсулин. А в данном варианте стоит прибавить ребенку эмоций, впечатлений, включать медицинские знания девочки более естественно, ведь диабет -это не жизнь, а болезнь. А у Вас в рассказе описана сплошная болезнь без жизни.
И почему ребенок доколол себе инсулин? Я не поняла... Она не хочет
уезжать? От кого? К кому? Чего боится? Папа с мамой расходятся?Какие переживания? Мотив не поняла, сюжет тож. Изюма не нашла.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

лайма писал(а):Эллика, я почитала. Впечатление.... Как тебе сказать.... Сочинение на заданную тему, с использованием медицинских данных. Познавательное повествование для детей с СД. Для остальных категорий граждан не очень интересно, похоже на методичное перечисление событий дня. Повествование идет от первого лица, от девочки. Блин, жаль девочку, жизнь у нее безрадостная, безэмоциональная, как у запрограммированной машины, а ведь это ребенок. Рассказ бы имел больший смысл, если бы у девочки кто-то спросил: "Что за болезнь "Сахарный диабет"?" . И девочка бы рассказывала, опуская некоторые эмоции, обьясняя про хлебные единицы, шприц-ручку, инсулин. А в данном варианте стоит прибавить ребенку эмоций, впечатлений, включать медицинские знания девочки более естественно, ведь диабет -это не жизнь, а болезнь. А у Вас сплошная болезнь.
И почему ребенок доколол себе инсулин? Я не поняла... Она не хочет уезжать? От кого? К кому? Чего боится? Папа с мамой расходятся? Мотив не поняла, сюжет тож.
Лайма,мне все понятно.Все очень хорошо написано ! А это еще девочка,ребенок.А жизнь будет прекрассной.У каждого в жизни все бывает.Я тоже в Германию уехал.А в 90 году собирался в Израиль.Тогда дружил с девченкой с немкой.Она собиралась уезжать в Германию,и меня звала.А я отказался.А в Израиль жить не пустили,так как папа военный был.Сказали как на пенсию выйдет и 5 лет пройти должно.Не знаю как сейчас.А сам я в Германии оказался.Так что : Что только в жизни не бывает.Всё !

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Толя, в жизни бывает всё, никто вроде и не отрицает этого факта, но вопрос автора темы в другом заключался.
Перечитал на трезвую голову выдержки из произведения Эллики и сложилось впечатление что, спрашивает консультацию может быть и студент литературного института( 1 курса или ниже рангом), но скорее всего начинающий корреспондент газеты Диа-новости....
Читать подобное произведение , которое оказалось рассказом,
будет интересно только читателю с диабетом...
Эллика, извиняюсь, всегда искренне говорю то, что вижу, думаю и ощущаю, за то и получаю :)

Эллика
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.10.2008, 22:28
Контактная информация:

Сообщение Эллика »

лайма писал(а): И почему ребенок доколол себе инсулин? Я не поняла... Она не хочет
уезжать? От кого? К кому? Чего боится? Папа с мамой расходятся?Какие переживания? Мотив не поняла, сюжет тож. Изюма не нашла.
дык это же куски из рассказа (а не весь рассказ) =)

я не прошу оценивать эти куски с литературной точки зрения (для этого у меня есть преподаватели и рецензент)

я просто прошу консультации - на предмет ляпов диабетических
за что большое спасибо=)

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Анатолий, твоя жизнь, без всяких сомнений, интересна. Но это обсуждение рассказа, который должен представлять определенный, литературный интерес в соответствующем ВУЗе, Который выпускает соответствующих специалистов, способных писать "вкусно" на любые темы. Тут тема человеческой жизни, многогранной в своем проявлении, а не однобокой в своем диабете. Но!!! И диабетик второй раз это читать не будет - прописные истины болезни, а сюжета нет. И какой балл поставит препод, если он не диабетик?

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Жду рассказа, или упоминания о месте его публикации.
Эллика, ляпы в литературе... У тебя препод не профессор эндокринологии? Если нет, то дерзай.
Уж прости старую, больную зануду, развращенную шедеврами мировой литературы. Я всего-лишь читатель. :lol:

Эллика
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.10.2008, 22:28
Контактная информация:

Сообщение Эллика »

лайма писал(а):Жду рассказа, или упоминания о месте его публикации.
Давайте я Вам на мыло вышлю рассказ)
напишите в личку, пжлст, свой адрес или тут)

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Эллика писал(а): Родители Дарины поймут, что она ввела себе сама такую дозу высокую?
т.е. для них это будет ясно?
По одному эпизоду, скорее всего – нет, не поймут. Сахар крови величина довольно изменчивая и получить 2,2 из 5,5 совсем не сложно, иногда даже без дополнительного инсулина – достаточно хорошо побегать. Это может быть любая случайность: не так посчитала, не ту дозу набрала и т.п. Т.е. чтобы предполагать умысел, нужны дополнительные улики…

Вот реальная история, там большая тема, а суть в том, что окончательно версия подтвердилась только после того, как мальчик сам во всём сознался. И речь там не об одной гипе, а о совершенно необъяснимых явлениях на протяжении некоторого периода времени (потому и прозвучало предположение о тайных уколах от более опытных родителей). Мама мальчика долго не хотела верить, что её сын может такое сделать.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Эллика, все очень и очень хорошо. Правда-правда! Мне понравилось, пойду еще прочитаю. Но здорово. МОЛОДЕЦ.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Эллика

))) Я, конечно, на консультанта вряд ли потяну... Но кто знает... По крайней мере, про "тайные" подколы знаю... Хотя тайные ли, если никто и так не интересовался, сколько мне нужно... )
Может просто задела тема рассказа...

Кстати, у многих индивидуально все... У меня при 2.2 никаких проявлений нет... Ну, небольшая слабость. Не больше.

А почему такая тема, если не секрет? Сами выбрали? Или дали?

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Эллика, правь ошибки, нет нескольких запятых. А-а-а... я тебе завтра на эл. адрес отпишу. По диабету вроде все хорошо написано. И с сюжетом хорошо получилось. Я чуть предложений корректирующих внесу,можно?

Эллика
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.10.2008, 22:28
Контактная информация:

Сообщение Эллика »

SANhist писал(а):
Кстати, у многих индивидуально все... У меня при 2.2 никаких проявлений нет... Ну, небольшая слабость. Не больше.

А почему такая тема, если не секрет? Сами выбрали? Или дали?
тему выбрала сама, ага)
вот и чешу теперь репу - что делать? значит - 2.2 - это не совсем верно? может 1, 2, например, написать?
Эллика, правь ошибки, нет нескольких запятых. А-а-а... я тебе завтра на эл. адрес отпишу. По диабету вроде все хорошо написано. И с сюжетом хорошо получилось. Я чуть предложений корректирующих внесу,можно?
Лайма, нужно! Спасибо=)

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Я, кстати, как Свитослава всплакнула после первого прочтения. Девочка такая вся.... правильная.
Последний раз редактировалось Lena 11.10.2008, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Эллика писал(а):
тему выбрала сама, ага)
вот и чешу теперь репу - что делать? значит - 2.2 - это не совсем верно? может 1, 2, например, написать?


Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Эллика
)) Ну, при 1,2 это точно у большего количества людей будет...
А вообще.. Было бы действительно интересно прочесть целиком... )) Обещаю не плакать... :wink:

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

лайма писал(а):Я чуть предложений корректирующих внесу,можно?
В соавторы набиваешься? :D Не знаю чем там в рассказе дело закончилось, но тоже хочу внести корректирующее предложение в сюжет.
Диабетик диабетику друг, товарищ и брат! Не дадим девочке загнуться, страдать и переживать, и перепишем сюжет всем форумом! Итак, родители расходятся, а мама находит мужа диабетика, который становится ей отцом, врачом и во всех диаделах помощником!
Ура! Всё тип-топ, диабет под контролем! :D
Рассказ обзывам ...."зндокринологическая повесть о любви", и отсылаем в редакцию диновостей.... :D
Эллика, как же Вас так угораздило-то, придумать рассказ про диабет, сами того им не болея? :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей