Собрался в Индию узнать об аюрведе в отношении СД.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

ТОгда уж и не исключена версия использования этого дивана как кондиционера.
Засыпал лёд и охлаждайся.
Два в одном.

Аватара пользователя
Serg, aka Boss
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07.04.2004, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Serg, aka Boss »

Константин писал(а):моя версия - кровать с подогревом холодными ночами, засыпаются угли и тлеют всю ночь. утром - хорошо выспавшийся, ароматный шашлык готов :lol:
Konstantin - pravilnoj dorogoj idjote... :D Edinstvennoje, tut dazhe v Janvarje po nocham gradusov 20-25 :shock:

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23.09.2004, 0:55
Контактная информация:

Сообщение Константин »

След версия грустная - мож это для ускоренного производства мумий из усопших.. Хотя вряд ли.... и Третья версия - аналог сауны, они чем-нибудь накрываются полностью и сидят потеют конкретно. Внутри угли, одназначно. Все соображалка отключилась, если не попал - сдаюсь! :D

Аватара пользователя
Serg, aka Boss
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07.04.2004, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Serg, aka Boss »

У нас появился второй победитель! Поздравляю. Ответ соответствует истине на 99% 8)

Что именно? В самое ближайшее время появится фоторазгадка там же в галерее...

Аватара пользователя
Serg, aka Boss
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07.04.2004, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Serg, aka Boss »

Отправил картинки Юру в лабораторию...

Ну да, вот такое у нас у "индусов" БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ :oops:

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Отгадка на загадку. Благодарим за участие.
Это САУНА (скажем так, местного разлива и колорита), только вниз закладываются не угли а чугунок с
кипятком... С ним там ползает индус и прогревает разные "части тела",
когда надо "тело" переворачивают, а чугунок периодически носят
подогревать.

Изображение

Изображение

Изображение

Призы ждут своих победителей!
Первым, правильно приславшим ответ признан Вася. Вторым - Константин.
Поощрительный приз Лене.
Приз за "оригинальный взгляд" получает Окс.
Для получения приза можете связаться с автором вопроса Сергеем, который босс, или же получить приз на следующей нашей встрече, место и время которой уточняется.
С уважением. Юр.


Странный всё-таки народ индусы :D Зачем вход в сауну для обслуживающего персмонала делать с торца, когда здравый смысл подсказывает сделать её спереди и лазить тогда туда не придётся.
Доброго здоровичка!

Я помылся вчера в бане,
Из меня дух вон пошёл.
Так индеец мою ж...,
Парил с низу чугунком. :D

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

Yur :D
:D Я ж говорю, у тебя талант поэтический, наверное пора печататься где- нибудь, а на гонорар тест-полоски покупать. :wink:

Аватара пользователя
Serg, aka Boss
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07.04.2004, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Serg, aka Boss »

Вручение призов состоится на встрече, той которая 9 октября на Третьяковской/Новокузнецкой 8)

Итак, победители нашего конкурса:
- первый приз Вася
- второй приз Константин
- два третьих приза Lena и oks

Амбидекстер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.09.2006, 0:56
Контактная информация:

Сообщение Амбидекстер »

Дамы и господа,

я протусоваля в Южной Индии почти семь лет (один раз три, второй раз - три с половиной года), занимаясь энтузиастически изучанием южно-индийской прекуссии, различного роду культурными проектами, борьбой с голодом, альтернативными источниками энергии и пр. Поверьте, эту страну (вернее, ее юг), я знаю не понаслышке.

Хочу поделиться своими личными впечатлениями об аюрведе (без попытки генерального обобщения - это просто то, что я пережил сам).

Будучи юным и вполне здоровым человеком, я вдруг стал чувствовать все нарастающую усталость, аппатию и пр. Настал день, когда я просто не смог подняться с постели. Меня навестили друзья и сказали, что выгляжу я более чем неважно и предложили свезти меня к доктору (мы жили в искусственно посаженном лесу в двадцати километрах от ближайшего города и занимались этим самым лесом и вокруг). У нас был свой доктор, немец по национальности, однако, будучи в настроении, так скажем, альтернативном, я попросил свезти меня не к аллопату, а в популярную аюрведическую клинику в городе. Меня везли на мотоцикле и я чуть не окочурился по дороге. Выгрузили в приемной, где я, полуживой, стал просить попить у говорящего по английски персонала. Воды долго не несли. Я погрузился в некое инобытие. Прочухался в кабинете у доктора, стал слабым голосом рассказывать о жутком упадке сил, рвоте после каждой еды, аномальном цвете мочи и пр. пр.

Доктор стал расспрашивать меня, кто я и откуда я и когда услышал, что я из CCCР, прочел долгий зажигательный спич на тему того, что я прибыл из тоталитарной страны в величайшую в Азии демократию и что почечное расстройство, с которым я имею дело, имеет своей причиной переход из несвободы в свободу. Во время пароксизма всего этого речепроизводства, невольным свидетелем которого я стал, я несколько раз терял сознание, а когда прочухивался - то вновь слышал всю ту же пламенную речь.

Когда, наконец, поток схлынул, доктор выписал мне какие-то порошки, которые надо было принимать после еды. На мои вялые возражения, что я-де вот уже четыре дня есть не могу, он ответил, что надо сделать над собой усилие, а потом - порошочек.

Повезли меня на том же мотоцикле обратно в лес, там я чего-то заглотил и сразу проблевался, а потом принял порошок целебный и проблевался так, что думал, помру. Друзья, присутствовавшие при этом, не спрашивая меня о дальнейшем, привезли на том же мотоцикле нашего аллопатического доктора, которому и рассказали про почечное расстройство в связи с крупнейшей восточной демократией...

Доктор вспотел, изматерил всех, как может это сделать только немец (вернее, не изматерил, а обложил все и всех собачьим дерьмом) и принес мне зеркало - я увидел желтую рожу с желтыми же глазами. Без долгих экивоков почечная демократическая дисфункция плавно перетекла на наших глазах в нормальный гепатит...

В связи с этим примером, а так же наблюдая другие случаи вокруг этой клиники, могу сказать, что доктора, которые там практикуют, не являются врачами в нормальном понимании этого слова, а именно - не несут ответственность (ни юридическую, ни моральную) за постановку диагноза и лечение. Опять же - это не про всю аюрведу - это только то, что я видел собственными глазами. Вообще эти доктора в большей степени как бы живут при аптеке, которая, впаривая довольно дорогостоящие порошки, и кормит весь этот конклав.

Другое дело, что немецкий доктор сказал - этот гепатит, что лечи, что не лечи - один хрен. Лекарств как таковых нет. Нужно набраться терпения и все образуется. А в качестве единственного лекарства посоветовал мне жевать листья дерева ним, которое росло у меня в саду и маслом которого мы обычно травили муравьев и термитов. Препараты этого дерева очень часто встречаются в восточной медицине (тоже жутко горькие).

Так что и при немецком аллопате, как видите, без индийского знахарства не обошлось. Другое дело, что немец-то был нормальный ответственный доктор: приезжал меня регулярно проведывать, анализы делал и пр., а про демократию и ее влияние - ни-ни.

На юге Индии есть другая местная знахарская традиция, она называется Сиддха (Siddha, однокоренное с нашим "сидеть" - то есть, особый дар, получаемый при долгой сидячей созерцательной практике или что-то в этом роде), эта традиция основанна на учении о Пяти Первоэлементах и пр.

Ее представители пользуют не белых торчков и богатых местных, они имеют дело с гигантской неспециализированной практикой, обслуживая бедноту, не имеющую возможность пойти в нормальную клинику (а вообще, индийцы прутся от аллопаиии так же, как мы - от аюрведы, аккупунктуры и пр. пр., чуть что - уколы, антибиотики, таблетки килограммами...).

Так вот, я подружился с одним таким Сиддха-Доктором, который вел прием не в помпезной клинике, а в маленькой лавочке, и должен сказать, что он оказался очень толковым эскулапом и здорово лечил бедноту от тучи жутких напастей.

У меня не было супер-поводов, таких как гепатит, чтобы испытать его в деле, но по мелочи он был очень хорошим лекарем (заживление ран, тропические лихорадки-лихоманки, несварения и пр. пр.). Да просто, едешь по городу, заглянешь к нему просто так, без особого повода - по дружески, он чаем напоит, поговорит о том о сем, а выходишь от него, и чувствешь себя бодрее, сильнее, здоровее...

Хотя опять же - это не врач в привычном понимании и вопросы ответственности в смысле результатов лечения тут совсем не те (хотя и наши эскулапы тоже не всегда оказываются супер-дупер ответственными за свои манипуляции).

В Индии - замечательной и горячо мной любимой стране - нет обилия минеральных ресурсов, нет мощной промышленности, нет супер-дупер курортного ресурса (все пляжи в говне рыбацких деревень и пр. пр.). А жить надо. Поэтому большой статьей национального дохода является - если так можно выразиться - "спиритуальный туризм". Республика Индия использует этот ресурс так же интенсивно, как Россия - нефть и газ.

Десятки крупных и тысячи мелких Гуру ежедневно являют миру чудо, создавая на ровном месте рабочие места для множества обездоленных безработных, а заодно издавая тучу книг, продажа авторских прав от которых приносит также немалый доход. Отрпавляясь в Великую Бхарату по объявлению турагенства не следует думать, что за Ваши деньги Вы обязательно переживете Путешествие в Страну Востока на манер Германа Гессе. Это все равно, что ожидать от платных сексуальных услуг глубинных переживаний неземной любви. Однако это не значит, что Индия не представляет интереса в смысле альтернативной медицины, интересного духовного жизненного опыта - отнюдь. Для того, чтобы увидеть высокое небо Бхараты, нужно пробыть там довольно долго, обрасти новыми знакомствами, связями, друзьями и пр. и - важно - снискать милость Судьбы (в широком понимании этого термина).

Но вот съездить поправить за пару недель здоровье - я бы очень не советовал. Стресс климатический и культурный, жара, инфекции, криминал, ориентированый на туриста со съехавшей крышей, в купе с безответственными по большому счету лекарями в контексте серьезного хронического заболевания - стоит ли так рисковать?

И еще - был как-то на импривизированном семинаре по поводу различий западного и восточного мироощущений, там нам один индийский мыслитель докладывал, что, вот, поскольку в аюрведе понятия "диабет" нету, то и болезни такой в Индии тоже нету. Видимо, в этом свой смысл есть, но нам это не поможет - в нашем сознании и в нашей системе (да и в наших бренных телах) - увы - диабет как ни крути есть.

А вобще, в Индии положено налегать на все сладкое и жирное - это традиционно считается здоровой пищей. Кока кола - и та в индийском исполнении гораздо слаще.

Рынок диабетических продуктов очень неразвит, зато если захотите выпить в городе чаю - вам дадут стаканчик крепкой заварки на молоке с пятью, минимум, ложечками сахара.

Диабетики - stay out!

Желаю Вам от всего доброго, долгих лет, не болейте!

Амбидекстр

Любитель сладкой жизни

________________________________

СД - непереносимая сладость бытия...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя