Диабетическая древность

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Диабетическая древность

Сообщение ирен »

Шприц ручки Novo Pen Изображение
[Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ирен 18.11.2008, 9:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Чудо ты ))) Это не древность...
Вот PLIVA - древнее будет )))

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

SANhist
Конечно древность. А что нет ?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Нет конечно. Древность - это стеклянные шприцы :)

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

стеклянные шприцы
Это еще большая древность.
Народ дерзайте выставлайте другую древность,поройтесь в своих закормах.
А то все темы превращаются в бордак

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Да уж выкинута вся древность давным давно. Разве что обычные одноразовые ручки остались.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Ирина
Да уж выкинута вся древность давным давно. Разве что обычные одноразовые ручки остались.
Да я думаю не все выкинули.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

ирен писал(а):SANhist
Конечно древность. А что нет ?
Через все эти штуки я прошел.Но это не древность,а недавнее прошлое.А древность у меня где то в Воронеже осталась.Надо будет откопать и в чём кипятили стеклянные и спиртовую еще найти интересно (она со мной по всему миру путешествовала) :D :D :D

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

У меня где-то допотопный прокалыватель пальцев лежит. А вторым я сейчас пользуюсь. Оба примерно 1991 года

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

ANATOLIY писал(а):
ирен писал(а):SANhist
Конечно древность. А что нет ?
Через все эти штуки я прошел.Но это не древность,а недавнее прошлое.А древность у меня где то в Воронеже осталась.Надо будет откопать и в чём кипятили стеклянные и спиртовую еще найти интересно (она со мной по всему миру путешествовала) :D :D :D
кажется, назывались Скорпио ))) у меня есть, хотя не пользовался ни разу...

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

кажется, назывались Скорпио ))) у меня есть, хотя не пользовался ни разу...
Я пользовался почти год именно "Скорпио" - такая массивная железяка, в которую надо было вставлять шприц типа "Рекорд", предварительно набрав в него инсулин и взведя пружину. На этой хреновине не было никакого предохранителя, поэтому они часто срабатывали в сумке просто от тряски :shock: Приходилось возить с собой ещё один шприц в контейнере с набором иголок, всё в спирту. Да ещё флаконы с инсулином, вату, пузырёк со спиртом. Кстати, в самом начале моей "карьеры" медицинский спирт предназначался для хранения шприца и игл в контейнере, салициловый спирт - для дезинфекции места укола, а борный спирт - для протирки рук...

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

SANhist писал(а):
ANATOLIY писал(а):
ирен писал(а):SANhist
Конечно древность. А что нет ?
Через все эти штуки я прошел.Но это не древность,а недавнее прошлое.А древность у меня где то в Воронеже осталась.Надо будет откопать и в чём кипятили стеклянные и спиртовую еще найти интересно (она со мной по всему миру путешествовала) :D :D :D
кажется, назывались Скорпио ))) у меня есть, хотя не пользовался ни разу...
Самые первые пошли пластмассовые,там никакого названия не стояло.Потом пошли железные,как гаентеля.Названия не помню.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Приходилось возить с собой ещё один шприц в контейнере с набором иголок, всё в спирту. Кстати, в самом начале моей "карьеры" медицинский спирт предназначался для хранения шприца и игл в контейнере...
Я вот не впервый раз читаю, что раньше шприцы в спирте хранили. А как же вы такими шприцами кололись? Прям мокрыми, или просушивали сначала? И как спирт, на свойства инсулина не влиял? :roll:

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Malka писал(а):
Приходилось возить с собой ещё один шприц в контейнере с набором иголок, всё в спирту. Кстати, в самом начале моей "карьеры" медицинский спирт предназначался для хранения шприца и игл в контейнере...
Я вот не впервый раз читаю, что раньше шприцы в спирте хранили. А как же вы такими шприцами кололись? Прям мокрыми, или просушивали сначала? И как спирт, на свойства инсулина не влиял? :roll:
Пинцетом извлекали шприц из контейнера и некоторое время махали им перед носом, т.е. сушили. Потом выкладывали на стерильную салфетку и принимались за иглы: длинную - посушить - вытащить мандрен - воткнуть в пузырёк с инсом, затем то же для короткой. Когда шприц просох, набираем инс и пинцетом насаживаем короткую иглу. Наверное, инсулину было не очень хорошо от спирта, но, ведь, и инс был Московского эндокринного завода (с оленем на коробке) :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Я прямо руками извлекала, какие еще пинцеты? :-))) И мандрены в иглы не пихала. А спирт сохнет моментально, помахал пару раз и шприц сухой. И уж никаких стерильных салфеток в помине не было ( у меня лично).

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Malka писал(а):
Приходилось возить с собой ещё один шприц в контейнере с набором иголок, всё в спирту. Кстати, в самом начале моей "карьеры" медицинский спирт предназначался для хранения шприца и игл в контейнере...
Я вот не впервый раз читаю, что раньше шприцы в спирте хранили. А как же вы такими шприцами кололись? Прям мокрыми, или просушивали сначала? И как спирт, на свойства инсулина не влиял? :roll:
Инсулин естественно сжигается спиртом.Просушка была отмашкой шприцом в разные стороны :D А когда шприцы высыхали,то тогда одевали иглу и через неё воздух пускали несколько раз.Конечно с этими ,которые сейчас шприцы это не сравнить,Но даже эти спиртовки в то время считалось для нас СУПЕР,так как можно было теперь передвигаться без кипячения стекляшек.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

ДиСи писал(а):
Malka писал(а):
Приходилось возить с собой ещё один шприц в контейнере с набором иголок, всё в спирту. Кстати, в самом начале моей "карьеры" медицинский спирт предназначался для хранения шприца и игл в контейнере...
Я вот не впервый раз читаю, что раньше шприцы в спирте хранили. А как же вы такими шприцами кололись? Прям мокрыми, или просушивали сначала? И как спирт, на свойства инсулина не влиял? :roll:
Пинцетом извлекали шприц из контейнера и некоторое время махали им перед носом, т.е. сушили. Потом выкладывали на стерильную салфетку и принимались за иглы: длинную - посушить - вытащить мандрен - воткнуть в пузырёк с инсом, затем то же для короткой. Когда шприц просох, набираем инс и пинцетом насаживаем короткую иглу. Наверное, инсулину было не очень хорошо от спирта, но, ведь, и инс был Московского эндокринного завода (с оленем на коробке) :shock: :shock: :shock:
Какие еще пинцеты ? ниразу не видел.А может и видел,но сейчас не вспоминаю. :D Память видете ли. :shock:

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Какие еще пинцеты ? ниразу не видел.А может и видел,но сейчас не вспоминаю. Память видете ли.
В 1966 году :shock: моя матушка очень строго исполняла все врачебные инструкции. Однако, когда в 1971-ом я пошёл в школу, пришлось максимально упростить все процедуры: сначала отказались от Поляриметра, потом - от кипячения, пинцетов, мандрен и т.д. А когда появились пластиковые шприцы, жизнь вообще стала налаживаться :D

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

"Скорпио" (у меня "Пчелка", пользовалась 2 раза - не понравилось):Изображение

Инсулиновый шприц типа "Рекорд" на 60ЕД
(вначале еще хватало, потом нет) с отечественной иглой
(рядом для сравнения лежит "восьмерка" от ручки).Изображение


За качество прошу прощения - прямо со сканера.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Вау! Со стеклянным поршнем.... У меня таких не было, только с металлическими.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ирина писал(а):Вау! Со стеклянным поршнем.... У меня таких не было, только с металлическими.
С металлическим в спиртовом стерилизаторе через верх набулькивался спирт, приходилось переворачивать и сливать.
В этом отношении стеклянные были удобнее - у них поршень цилиндрический и притерт по всей длине.

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение Malka »

Ничего себе, инструментики!
Так это инъекции ни фига не подкожные получались. Внутримышечные, как минимум. :shock:
Хотя я тоже немножечко это время застала, когда стекляные шприцы кипятили. В 91-м году в Новгороде одноразовых шприцов еще не было. Смутно припоминаю такие же, вроде,иглы... А доза у меня поначалу 4-6 ед была. И как я, интересно, ее в такой шприц умудрялась набирать?...

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

ЮМ Вот этот пистолет я покупал в Медтехнике в Москве.В Воронеже их не было.Вместе со шприцами они продавались.Иглы на наш русский шприц не подошли.Это изделие Германии.Мне оно не понравилось.А остальное всё у меня было )))

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Malka писал(а):Ничего себе, инструментики!
Так это инъекции ни фига не подкожные получались. Внутримышечные, как минимум. :shock:
Хотя я тоже немножечко это время застала, когда стекляные шприцы кипятили. В 91-м году в Новгороде одноразовых шприцов еще не было. Смутно припоминаю такие же, вроде,иглы... А доза у меня поначалу 4-6 ед была. И как я, интересно, ее в такой шприц умудрялась набирать?...
Подкожные-подкожные, просто иглу никто на полную длину не вгонял.И укол делали под углом 45 градусов, а не перпендикулярно коже как сейчас. А дозы очень просто отсчитывались, в стеклянных шприцах цена деления была 2 единицы.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

ЮМ, ты чего людей пугаешь? Такими иглами ни кто уколы не делал, кроме Ирины :) Такие иглы как на твоём фото использовались для набора инсулина. А ещё у мне был не такой страшный пистолет, а супер -пупер ручка -инъектор отечественного производства, которая открывалась напополам и туда вкладывался шприц. Название устройства не помню, в домашнем архиве сей агрегат не сохранился. А совсем только недавно выбросил 50 штук тех самых стеклянных рекордов и кучу иголок. Нержавеющие стелеризаторы 6 штук размером от большого до самого маленького свёз в деревню для использования в качестве контейнеров для гвоздей, шурупов и проч мелочи.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Yur писал(а):ЮМ, ты чего людей пугаешь? Такими иглами ни кто уколы не делал, кроме Ирины :) Такие иглы как на твоём фото использовались для набора инсулина. А ещё у мне был не такой страшный пистолет, а супер -пупер ручка -инъектор отечественного производства, которая открывалась напополам и туда вкладывался шприц. Название устройства не помню, в домашнем архиве сей агрегат не сохранился. А совсем только недавно выбросил 50 штук тех самых стеклянных рекордов и кучу иголок. Нержавеющие стелеризаторы 6 штук размером от большого до самого маленького свёз в деревню для использования в качестве контейнеров для гвоздей, шурупов и проч мелочи.
Мне мама такими иголками делала и многие делали.Под лопатку мама мне часто делала.Их в больнице ( родителей учили) делать под лопатку,а нас сами себе в любое другое место.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Yur писал(а):ЮМ, ты чего людей пугаешь? Такими иглами ни кто уколы не делал, кроме Ирины :) Такие иглы как на твоём фото использовались для набора инсулина.
Может, в твоё время и в Москве так оно и было - в середине 80-х, помнится, уже и первые одноразовые шприцы начали появляться.
А у нас самые расхожие для уколов были именно такие - других было не достать.
А для набора - еще больше, сравни:
Изображение

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Тонкие иглы существовали даже до 1980 года. В середине 80-х годах, не знаю как уж в ваших городах(деревнях) с Анатолием, тонкие иглы продавались в Москве во многих аптеках. Думаю вы просто поленились их поискать и кололись "от балды" по незнанию тем, что выписывали в поликлиниках.
Я не пппонял, ЮМ, откуда эти фотографии выковыриваешь? У тебе до сей поры это в домашнем архиве в виде фотографий или оригинальных экземпляров сохранилось?

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Yur писал(а):Тонкие иглы существовали даже до 1980 года. В середине 80-х годах, не знаю как уж в ваших городах(деревнях) с Анатолием, тонкие иглы продавались в Москве во многих аптеках. Думаю вы просто поленились их поискать и кололись "от балды" по незнанию тем, что выписывали в поликлиниках.
Я не пппонял, ЮМ, откуда эти фотографии выковыриваешь? У тебе до сей поры это в домашнем архиве в виде фотографий или оригинальных экземпляров сохранилось?
Ну если Воронеж деревня,тогда Орел кишлак. :D А в то время шприц получить не просто как колбасу купить было.Выдавалось всё строго через врача и потосм в мед.технике.Сам же пишешь "тонкие иглы продавались в Москве во многих аптеках"-это что тогда было,что сейчас есть отдельное государство. :D В те времена я за колбасой и мясом в Москву ездил.Хотя всё это вагонами из Воронежа везли наоборот в Москву.Жизнь братец Юрий,жизнь :D

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Сдаюся! Каюсь, грешен. Кто где жил, тот то и ел, и также кололся. Согласен, Толя.
ЮМ то, ведь ваще задолго до меня ещё заболела...
О том, как что было раньше мы вспоминали год назад. Кому интересна история, рекомендую прлистать:
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... 68&start=0
Ирен, шприц-ручку, с которой тема началась, я так понимаю, тебе выдали на празднике нашей жизни дне диабета в Мэрии в качестве подарка :D

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Yur
Нет не угодал,это из домашнего архива.

klon
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.02.2005, 19:11
Контактная информация:

Сообщение klon »

ДиСи писал(а): Приходилось возить с собой ещё один шприц в контейнере с набором иголок, всё в спирту.
А я в 1973 году только мечтать могла о таком металлическом контейнере ( тогда о них никто и не слышал в Питере, нас детей -диабетиков по пальцам можно было пересчитать). В 1974 году мы с мамой поехали на море и везли шприц стеклянный с метал. поршнем и иголки, такие, как ЮМ на фото изобразила, в стеклянной баночке из-под горчицы с пластмассовой закручивающейся крышкой, наполненную спиртом :( Я эту баночку потом много лет использовала для этих целей, пока не достала метал. контейнер..... :(
Кстати, когда я только заболела, у детских врачей-эндокринологов такая фишка была: про "медовый месяц" после манифестации тогда никто не говорил, но меня сначала на инсулин посадили СИП ( суспензия инсулин протамина), а через 2 м-ца на таблетки перевели ( "Орабет" назывались.... ) А примерно через 6 м-цев, когда СК ( натощак тогда его только в поликлинике сдавали и не чаще 1 раза в 2 недели, а то и 1 раз в месяц) зашкаливать начал и ацетона в моче 4 креста было, снова перевели на СИП.......

Эти все опыты подробно в мед. карточке моей записаны... Сохранила, вдруг для науки пригодится :(
А баночки и всякие диабетические древности выбрасываю. За столько лет их бы много накопилось.....

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Вставлю и я свои 5 копеек:
Может кто пользовался отечественной продукцией. :)
Изображение

Комплект ЮМ полностью, сам ни разу не пользовался. :) Изображение

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Коробки, иголки и одноразовые шприцы фотографировать не стал.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Ну вот есть же экземпляры,не все выбрасили


Аватара пользователя
Роман Вячеславович
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.03.2009, 15:52
Контактная информация:

Сообщение Роман Вячеславович »

В первом сообщении были фотки новопен2, я когда заболел в 99, мне такой дали и еще B-D Pen был, весь такой живодрягущий=)

Аватара пользователя
Соня
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 05.06.2004, 20:19
Контактная информация:

Сообщение Соня »

Ой, Кристаллом пользовалась :) Выбросила недавно во время ремонта...жаль, надо было на память оставить. И стеклянные в металлическом биксике где-то лежат... шприцы, иголки со слоем извести от кипячения в недистиллированной воде... :roll:

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

У меня ничего не сохраняется, всё выкидываю,но отлично помню первую свою ручку, 1993 года,на 1,5 мл, вся металличеческая,такая чудненькая,даже жаль было выкидывать,три штуки целых, ни фига им ни делалось.И даже шкалы там не было.-один щелчок-единица, а до упора-две. Потом страну перевели на 3 мл.И называлась вроде Pliva.
Мне кажется, на первом снимке она. Нет? Но это,конечно, не такая уж древность.
А вот этот комплект ЮМ тож знаю отлично. Я его использовала не по назначению-хранила в железных колбочках машинные иголки и всякую мелочь. Они и щас у меня в работе.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

ooo2000 писал(а): А... в 1973 году ...в Питере, нас детей -диабетиков по пальцам можно было пересчитать.....
Да ну.....
А как же тогда набиралось два отряда человек по 40 каждый в специализированном санаторно-курортного типа п/лагере каждое лето в 70-х годах?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя