Где Вы, диабетики Израиля?

Ответить
Аватара пользователя
hoholmen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.06.2008, 15:24
Контактная информация:

Где Вы, диабетики Израиля?

Сообщение hoholmen »

Это замечательный сайт и форум. Но! В "Регионах" Израиля нет, а народ тут, представте, живет и имеет свои проблемы, которые хотелось бы поднять/решить и знания, которыми могли бы и поделится и потому жаждет общения. Ан негде! Или я плохо искал? Тогда найдите меня, пожалуйста, я потерялся... ;-))

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Хех, чего и кого, а уж ваших тут из наших предостаточно :) Заходите в фотоальбом, регистрируйтесь, знакомьтесь. Приятного общения, хохолмен (может я не так перевёл ваш ник, пайдон) :)

Аватара пользователя
Malka
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08.08.2006, 21:17
Контактная информация:

Re: Где Вы, диабетики Израиля?

Сообщение Malka »

hoholmen писал(а): Тогда найдите меня, пожалуйста, я потерялся... ;-))
А чем тебя Российские диабетики не устраивают? В вопросах Израильской страховки и медицины не поможем, а во всем остальном- считай, что мы тебя нашли! 8)

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Судячи з ніку, й українці тобі не чужі. :)
Так що, ласкаво просимо! 8)

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Benjamen писал(а):Судячи з ніку, й українці тобі не чужі. :)
Так що, ласкаво просимо! 8)
)))
моя футболочка... По блату привезенная из Украины. Говорят, белая с косой выпускает

Изображение

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Я такого и не видел. Оригинально. И актуально. :D

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

Benjamen писал(а):Я такого и не видел. Оригинально. И актуально. :D
а впереди - маленький герб Украины оранжевого цвета слева )) Под сердцем )
Но я ее не ношу. )) Могут сломать что-нибудь...

Аватара пользователя
hoholmen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.06.2008, 15:24
Контактная информация:

Сообщение hoholmen »

СПАСИБО ВСЕМ!
Понял, где искать. Любопытно, что никто из тех, к кому я обращался
так и не ответил... пока.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Так у нас израильтяне в форум не ходят практически, вот в чате бывают :-))

Nelly
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07.02.2005, 16:18
Контактная информация:

Сообщение Nelly »

Привет,жаждущий общения Изралитянин!! :D Я из Хайфы,Ирина права,лично я,чаще в чат бываю,нежели на форуме.
А что случилось?сли не секрет? :) у меня например,нет ниодного диабетика знакого в Израиле,именно чтоб общались,виделись..и т.д. :)

Аватара пользователя
hoholmen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.06.2008, 15:24
Контактная информация:

Сообщение hoholmen »

Ура!
Вопрошаю:
1. Какого-то, хоть виртуального клуба у нас на деревне, как я понял, нет?
2. А есть ли сайты минздрава, эндов, купат-холимов и т.п. на Нашу тему? О наших правах, лекарствах, шприцах и помпах и возможностях
и условиях их приобретения...
3. Сейчас интересуют помпы. Есть ли выбор, чем какие лучше/хуже, условия, цены, покрываются ли страховкой и т.п. Хотел бы знать это до похода к энду. К нему только 1 раз в 3 м-ца можно прорваться на 20 мин.. Много не поговоришь... Да и сомневаюсь в их объектовности.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Про помпы, цены, условия обеспечения и существования в Израиле, сообщала госпожа Сокол, если не изменяет память в теме "Инсулинотерапия на помпе", рекомендую к перечтению:
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... sc&start=0

Аватара пользователя
hoholmen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.06.2008, 15:24
Контактная информация:

Сообщение hoholmen »

Yur писал(а):Про помпы, цены, условия обеспечения и существования в Израиле, сообщала госпожа Сокол, если не изменяет память в теме "Инсулинотерапия на помпе", рекомендую к перечтению:
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... sc&start=0
Да, спасибо, Сокол и всю тему уже читал...

Давид
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.09.2007, 17:18
Контактная информация:

Сообщение Давид »

hoholmen писал(а):СПАСИБО ВСЕМ!
Понял, где искать. Любопытно, что никто из тех, к кому я обращался
так и не ответил... пока.



Есть в Израиле и сайт и клуб ,но он ивритоговорящий ,поэтому нам русскоговорящим интереснее здесь,сегодня расстояние и место проживанияособого значения не имеет , прроблемы те-же и лечение мало чем отличается ,а если какие есть новости так общаясь из разных стран мы только получаем дополнительную и очень полезную информацию. Заходи и общайся

Давид
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.09.2007, 17:18
Контактная информация:

Сообщение Давид »

Забыл написать. Я то-же с Израиля и живу в г. Акко

Аватара пользователя
hoholmen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.06.2008, 15:24
Контактная информация:

Сообщение hoholmen »

Давид писал(а):
hoholmen писал(а):СПАСИБО ВСЕМ!
Понял, где искать. Любопытно, что никто из тех, к кому я обращался
так и не ответил... пока.



Есть в Израиле и сайт и клуб ,но он ивритоговорящий ,поэтому нам русскоговорящим интереснее здесь,сегодня расстояние и место проживанияособого значения не имеет , прроблемы те-же и лечение мало чем отличается ,а если какие есть новости так общаясь из разных стран мы только получаем дополнительную и очень полезную информацию. Заходи и общайся
Пришли, пож., ссылку на " сайт и клуб ,но он ивритоговорящий" :)
С Новым Годом!

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

hoholmen писал(а):Где Вы, диабетики Израиля?
Все диабетики Израиля ушли на фронт!
анекдот :) ... :D

Аватара пользователя
hoholmen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.06.2008, 15:24
Контактная информация:

Сообщение hoholmen »

1. Наше советское происхождение делает ситуацию чудной, когда с той стороны прилетают советские «грады»...
2. Не все знают, что в Израиле все реактивные снаряды именуют «катюшами»!

~1967-й~ (арабо-израильская война):
— =Изя, ты слышал, наши сейчас передали, что наши сбили наш самолет!=

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

hoholmen писал(а): Не все знают, что в Израиле все реактивные снаряды именуют «катюшами»!
Действительно, я не знал :)
У нас сообщают, что ответный огонь ведётся ракетами "касан".
Ракеты "Касан" херня. От них толку немного - кривые как бананы.
:) ..... :D
С Рождеством Христовым!

Аватара пользователя
hoholmen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.06.2008, 15:24
Контактная информация:

Сообщение hoholmen »

Одного из израильских генералов спросили, можно ли простить террориста? На это он ответил:
- Бог простит. Наша задача организовать их встречу.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

SANhist писал(а): привезенная из Украины.
в посылке с Украины была еще и придача.
Мы им газ, а они нам новояз. :)

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

hoholmen писал(а): ...
2. Не все знают, что в Израиле все реактивные снаряды именуют «катюшами»!

.....
Не совсем так.

Изображение

При обстрелах городов в пределах 10-километровой зоны (Сдерот, Ашкелон) используются ракеты Кассам:
*
Кассам (араб. القسام‎‎) — кустарно изготавливаемая твердотопливная неуправляемая ракета класса «земля-земля». Используется для обстрелов территории Израиля с территории сектора Газа.

Название получили от имени влиятельного исламского священнослужителя аль-Кассама.

В сущности, это самодельная ракета, состоящая из полой трубы длиной около 70 см, в которую помещена взрывчатка. В хвостовой части ракеты устанавливается приспособление для особого вида горючего, при сгорании которого выделяется газ, истекающий назад и приводящий ракету в движение. Горючее для «Кассама» состоит из простой смеси белого сахара с калийной селитрой KNO3, применяемой в сельском хозяйстве в качестве удобрения

Первый «Кассам» поднялся в воздух в октябре 2001 года в разгар Второй интифады. Но лишь в марте 2002 террористам удалось достать до израильского города Сдерот. В настоящее время большая часть ракет запускается в сторону Сдерота (расстояние от границ Сектора Газа — 4 км) или Ашкелона (9 км).
При обстрелах территорий дальностью до 30 км(Беер-Шева, Ашкелон, Ашдод) используют ракеты Град:
*
РСЗО БМ-21 «Град» (индекс 9К51) — реактивная система залпового огня на базе боевой машины 21 («Урал-375» или «Урал-4320»), представляющая собой эволюцию «Катюши». Создан в ГНПП «Сплав» под руководством главного конструктора А. И. Ганичева. Принят на вооружение в 1963 году, дальность поражения цели до 30 км. Количество снарядов для залпа: 40 штук. Калибр 122 мм. Монтируется на грузовики «Урал-375» или «Урал-4320» в зависимости от модификации. Модификация «Град-1» монтируется на «ЗИЛ-131». Скорость движения пусковой установки 75-90 км/ч.
При обстрелах северных райнонов Израиля с территории Ливана применяются "Катюши":
*
«Катю́ша» — неофициальное собирательное название боевых машин реактивной артиллерии БМ-8 (82 мм), БМ-13 (132 мм) и БМ-31 (310 мм). Такие установки активно использовались СССР во время Второй мировой войны.

Потомок «Катюши» — РСЗО «Град».

Оружие относительно простое, состоящее из направляющих рельсов и устройства их наведения. Одна машина вмещала от 14 до 48 направляющих. Снаряд РС-132 для установки БМ-13 был длиной 1,8 м, 132 мм в диаметре и весил 42,5 кг. Твердая нитроцеллюлоза находилась внутри цилиндра с оперением. Вес боеголовки — 22 кг. Дальнобойность — 8,5 км.
В израильских новостях всегда точно сообщают, какими именно снарядами были обстреляны конкретные города. Например, Беер-Шева и Ашдод обстреливаются Градами
ХАМАС последователен: он всегда реализует свои угрозы. Вчера вечером, в то время, когда обстрелу 122-миллиметровыми "градами" подвергся пятый по величине город Израиля - Ашдод, боевики пригрозили, что завтра то же самое ждет жителей Беэр-Шевы.
Сегодня вечером три "града" взорвались в "столице Негева", расположенной в 40 километрах от границы с сектором Газа. До сих пор до Беэр-Шевы кустарные реактивные снаряды "кассам" не долетали. Однако за полгода т.н. "перемирия" ХАМАС успел довооружиться, в том числе - "градами" ("катюшами") иранского производства, доставленными в сектор Газа через Суэцкий канал, - и Беэр-Шева стала досягаемой.
, Ашкелон и Сдерот - Кассамами, а вчера, 8 января 2009 на севере, в Нагарии, был произведён обстрел "Катюшами":

*Материал из Википедии.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Я вот посмотрел карту, почитал. И у меня изменилось впечатление об итоге предыдушей компании. Тогда успех Израиля для меня не был очевиден.

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Ну раз уж начали эту тему.

> По территории Израиля из Газы было выпущено?более 3000 ракет.
> Обстрелы продолжаются постоянно уже более 7 лет !
> ??
> В зону поражения ракет попали крупные населенные пункты Сдерот, Нетивот, Ашкелон.....
> За последние месяцы Хамас получил новые ракеты, которые уже долетают до Беер-Шевы, Ашдода, Ган-Явне, Гедеры.
> Террористы стараются попадать по детским садам и школам. Ведут обстрел исключительно мирного населения Израиля.
>
> Платит за обучение боевиков и за оружие в основном Иран.
> Вооружение поставляется контрабандой через Египетскую границу по специально вырытым под ней туннелям.
>
> В секторе Газа нет своей экономики.
> Электричество, воду, бензин и тд.... ?все поставляет Израиль.
> Из Газы в Израиль летят ракеты, а Израиль продолжает обеспечивать Газу...странная ситуация.
> Правительство ?Израиля решило прекратить поставки электричества в Газу...тут же весь мир заявил, что Израиль пытается истребить мирное население сектора.
>
> Население 1.5 миллиона человек. Работы в Газе нет.
> Основной источник дохода - участие в террористических акциях против Израиля.
> Платят за каждый пуск ракеты по городам Израиля.
> В случае смерти на боевом посту - родственники получают деньги? и? почет в обществе.
>
> Блокада Сектора? Газа - то что мы слышим по ТВ.
> В целях собственной безопасности Израиль перестает пускать на ?СВОЮ территорию жителей Газы.
> Поскольку никогда нельзя быть уверенным, что в очередной группе палестинцев нет террориста, который захочет взорвать себя вместе с пассажирами городских атобусов или посетителями рестранов.
>
> В детских садах и школах детям показывают мультфильмы призывающие убивать "неверных"....

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Мася писал(а):Я вот посмотрел карту, почитал. И у меня изменилось впечатление об итоге предыдушей компании. Тогда успех Израиля для меня не был очевиден.
Да какой там успех - в войне с террором и террористами успеха не бывает по определению.
Израиль пытается уничтожить инфраструктуру террора, а ХАМАС и иже с ними все гуманитарные деньги, переводимые "добросердечными" европейцами (лоббируемыми теми же арабами) несчастным палестинским беженцам снова обращает в оружие ,направленное на Израиль, продолжая топить своих же соотечественников в их же собственных нечистотах, т.к. в лагерях беженцев на территории ПА просто-напросто нет никаких гуманитарных инфраструктур, зато полно оружия!!!.
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт: US$2.9 миллиарда.
ВВП/сектор: сельское хозяйство 9%, промышленность 28%, сфера услуг 63%.
Иностранные долги: US$108 миллионов.
Ежегодный рост ВВП: -35%
Торговый баланс: -68%
Основные статьи экспорта: фрукты, цветы.
Ежегодный рост инфляции: 1%
Официальная безработица: 26%
Население за чертой бедности: 57%
Общие сведения: Палестинская инфраструктура очень слабо развита и на оккупированных территориях только еврейские поселенцы имеют высокий уровень жизни, который сравнимый с уровнем жизни в самом Израиле.
За время существования Автономии наблюдался небольшой рост в палестинской промышленности, однако он остановился в связи с недостатком финансирования и возникшими политическими проблемами. Продукция Палестины почти исключительно сельскохозяйственная. Палестинская экономика не вышла за границы сельского хозяйства и малой промышленности. Рабочие живут в Палестине, но работают в Израиле. Уровень жизни намного выше на Западном берегу чем в Секторе Газа.
На оккупированных территориях в 1991 году работало 3700 компаний, из которых 60% имели менее 4 служащих, и только 8% имели более 10 служащих. Все эти отрасли промышленности работали для внутреннего рынка, производя в основном продовольственные товары, табак, напитки. Перспективы Палестинской экономики напрямую зависят от иностранной помощи.
Основные внешние рынки Палестины: Израиль и Иордания. На эти две страны приходится 98% экспорта Палестины.
Палестинцы о положительных сторонах жизни в Израиле
Даниэль Пайпс
New York Sun
10 мая 2005г

Подлинник (оригинал) статьи на английском языке: Pro-Israel Palestinians
Палестинские арабы – и их лидеры в том числе – любят разглагольствовать на тему об «ужасной» и «бесчеловечной» израильской оккупации. Но иногда они теряют осторожность и признают, что они предпочитают Израиль Палестинской Автономии (ПА). Приведем примеры некоторых часто повторяющихся тем:

Ограничение насилия. Во время одной ночной операции полиция ПА совершила налет на дом одного из сторонников Хамаса и начала наводить там «порядок». Его 70-ти летний отец закричал: «Даже евреи не ведут себя так, как вы, трусы». Когда сын вышел из палестинской тюрьмы, он сказал, что она гораздо хуже израильских тюрем. Один из противников Ясира Арафата заметил, что израильские солдаты «сначала применяют слезоточивый газ, затем стреляют резиновыми пулями, и только потом применяют боевые патроны… А палестинская полиция немедленно начинает стрелять».

Соблюдение закона. Один из палестинских лидеров в Газе, Хайдар Абд аш-Шафи, однажды сказал: «Может ли кто-нибудь представить себе, что члены семьи будут рады, если посреди ночи в дверь постучат израильские солдаты?». Он продолжал: «Когда в Газе начались военные действия, люди радовались тому, что израильская армия объявила о введении комендантского часа». Аналогичным образом, боевик Хамаса Муса Абу Марзук с неодобрением сравнил Арафата с израильскими лидерами: «Мы видели, как представители израильской оппозиции критикуют [Премьер-Министра] Барака, и за это их не сажают в тюрьму … а у нас в ПА ‘критиканов' тут же арестовывают».

Демократия. В 1999 г. на выборах в Израиле тогдашний Премьер-министр потерпел поражение. Этот факт произвел большое впечатление на многих палестинских наблюдателей. Журналисты отмечали, что передача власти прошла спокойно, без проблем, и выражали желание, чтобы то же самое происходило и у них: «Я завидую [израильтянам] и хотел бы, чтобы такой же порядок существовал в нашем будущем государстве». Генеральный директор Министерства информации ПА Хасан аль-Кашиф противопоставил систему выборов в Израиле силе «нескольких людей в нашем руководстве», которые, похоже, всегда будут «у руля». Лидер террористического ‘Демократического Фронта Освобождения Палестины' Наиф Хаватма хотел бы, чтобы решения в ПА принимались таким же образом, как в Израиле, путем голосования.

Права меньшинств. Христиане и в особенности светские мусульмане, ценят предоставляемое Израилем покровительство, в то время как палестинская политика приобретает все более исламистский характер. Один палестинский христианин сказал, что когда палестинское государство будет создано, «священный союз против сионистского врага перестанет существовать. Настанет время сведения счетов. Нас ждет та же участь, какая постигла наших ливанских братьев или коптов в Египте. Мне грустно признавать это, но именно израильские законы защищают нас».

Свобода слова. Живущий в Газе юрист, На′им Салама, написал, что палестинцы должны принять израильские стандарты демократии. По иронии судьбы, за это он был арестован властями ПА по обвинению в клевете. За свою смелость ему пришлось отсидеть в тюрьме полный срок. Отличающаяся своим упорством в антиизраильской критике Ханан Ашрафи неохотно признала, что израильское государство может кое-чему научить рождающийся палестинский общественный строй: «придется упомянуть свободу, например – свободу слова, хотя ее следует применять избирательно». Известный психиатр, директор Общинной программы охраны психического здоровья в секторе Газа Ильяд ас-Саррадж признает, что «во время израильской оккупации я был в сто раз более свободен».

Экономические преимущества. Живущие в Израиле, в том числе в Иерусалиме, палестинцы высоко ценят израильские экономические успехи, социальное обеспечение и другие экономические преимущества. Заработная плата в Израиле примерно в пять раз выше, чем на Западном берегу и в полосе Газа; что же касается израильской системы социального обеспечения, то эта система не имеет даже отдаленной параллели с тем, что существует на палестинской стороне. Палестинцы, живущие вне израильской территории, хотели бы пользоваться некоторыми материальными благами, которые имеют израильтяне. Когда израильское правительство объявило о завершении строительства участка заградительного забора в одном из районов страны, житель пограничного города Калькилия на Западном берегу с возмущением воскликнул: «Мы живем в большой тюрьме».

Приведенные примеры показывают, что палестинцы понимают пользу, приносимую проведением выборов, строгим соблюдением законов, наличием прав меньшинств, свободой слова и более высоким уровнем жизни. Можно констатировать, что наряду с царящим в ПА политическим экстремизмом и терроризмом, среди палестинского населения зреет стремление к нормальной жизни.

Однако, политическое влияние этой части населения остается чрезвычайно слабым. Пора благопристойным палестинцам добиться того, чтобы их голос был слышен, и что существование Израиля – это не проблема, а решение вопроса.
Последний раз редактировалось сокол 11.01.2009, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

сокол писал(а):
Да какой там успех - в войне с террором и террористами успеха не бывает по определению.
Не скажи, в Ливане, я так понимаю, жестокий урок все-таки усвоили.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Мася писал(а):
сокол писал(а):
Да какой там успех - в войне с террором и террористами успеха не бывает по определению.
Не скажи, в Ливане, я так понимаю, жестокий урок все-таки усвоили.

Подведены итоги Второй ливанской войны
30.01.2008 г.
В среду комиссия Элиагу Винограда, занимающаяся расследованием действий израильского руководства во время Второй ливанской войны летом 2006 года, представила итоговый доклад.

На состоявшейся 30 января пресс-конференции глава комиссии Элиагу Виноград, комментируя выводы доклада, назвал Вторую ливанскую войну "большой упущенной возможностью".
По его словам, Израиль не смог должным образом ответить на ракетные обстрелы своей территории боевиками "Хизбаллы" с территории Ливана. По мнению комиссии, ответственность за это в большей степени лежит на военных, при этом указывается слабость политического руководства страны, которая также является одной из причин неудач.
В документе отмечается, что были допущены просчеты, при принятии политических и военных решений, что в ряде случаев привело к недостаточно эффективному взаимодействие между ними.
Вместе с тем, в документе указывается, решение о начале военных действий было не до конца продумано, однако его не стоит рассматривать, как неправильное. Там же отмечается, что решение премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта начать наземное наступление в последние 60 часов войны, было "обоснованным". В тоже время, в докладе отмечается, что сама наземная операция не была доведена до конца и не достигла поставленных целей.
Напомним, комиссия Элиагу Винограда по расследованию Второй ливанской войны, длившейся с 12 июля по 14 августа 2006 года, была создана в сентябре того же года, спустя месяц после окончания боевых действий ЦАХАЛа против "Хизбаллы" на Севере Ливана. В конце марта 2007 года комиссия обнародовала промежуточный доклад, в котором ответственность за провал военной операции против "Хизбаллы" была возложена на премьер-министра страны Эхуда Ольмерта, бывшего в то время министром обороны Амира Переца и экс-начальника генерального штаба Дана Халуца. Тогда главе израильского правительства вменялось в вину то, что он принял решение о начале войны, не располагая четкими, продуманными действиями.
Между тем наблюдатели, уже сейчас отметили, что представленный доклад, в нынешнем варианте выглядит гораздо мягче предыдущего.
1.Локальные войны в XXI веке трижды (первый раз в войне в Чечне, второй раз в войне коалиционной группировки во главе с США в Ираке, третий раз во второй ливанской войне) показали, что при выигрыше на поле боя итоговые результаты были полностью затемнены просчетами и фактическим поражением в информационных войнах.
Вторая ливанская война показала, что в состав специальных сил армии должны войти информационные войска, аналогов которых в мире до сих пор не имеется. Их задача — формирование нужной реальности в общественном сознании, психологическое подавление противника, информирование и дезинформирование, нарушение информационных сетей противника и защита своих. Видимо, руководству армии следует начать работу по созданию новой службы или даже рода войск – информационных с учетом уроков прошедшей войны.

2. В современных условиях боевых действий, когда время на принятие решения по огневому воздействию сведено к минимуму, а средства разведки позволяют обнаруживать противника на достаточно большом расстоянии, исключающем визуальное опознавание, неоднократно отмечался, как указали израильские аналитики, «огонь по своим». Особенно — огонь израильской артиллерии и танков по разведчикам и спецназовцам, или огонь и удары ВВС и танков по постам ООН в Южном Ливане, или артиллерийские удары и удары ВМС по выдвигающимся израильским подразделениям на приморском направлении. Нанесенные краской опознавательные знаки на технике в условиях сильной запыленности становились трудно различимы. Для визуального опознавания автотранспорта использовались цветные полотнища, размещенные на корме машин.

3.Армия не должна капитулировать перед давлением прессы, родителями, потерявшими своих сыновей и создающими такую атмосферу, при которой командиры, имеющие боевой дух, готовые воевать, изгоняются из армии. Полностью можно согласиться с мнением израильского эксперта: «Офицеров, готовых и умеющих воевать, не только не продвигали, но совершенно открыто продвигали тех, про которых было известно, что они воевать не умеют и не будут. Сейчас мы знаем, что если у офицера во время выполнения операции погибнет солдат, его карьере придет конец. Так завершили свою карьеру офицеры с боевым настроем, готовые воевать и выполнять данный им приказ, не говоря уже о том, что из операций, где армия несла потери, можно было извлечь немало уроков». Если раньше израильская элита видела свою цель в том, чтобы служить своей стране, то теперешняя элита потеряла прежние ценности.

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

У нас ведь тоже уже десятилетия рекет бандюков
на дороге в Европу.
Медведев обещал покончить на этот раз с этим беспределом.
Надеюсь очень, что дело не закончится очередным компромиссом с бандитами. Они такие штуки всегда воспринимают, как приглашение к продолжению банкета. Поэтому рецепт может быть один - мочить , мочить и мочить.
И у вас ведь в другой форме, но по сути- тоже самое. Беспредел.
Так, что желаю успехов. :)

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Мася, прав, конечно. Спасибо за понимание и моральную поддержку. А с этой операцией нынешней - нам на сей раз просто повезло, что у нас в апреле выборы в правительство, вот только поэтому все и хотят отличиться и доказать, как они нас, то бишь свой народ, любят, и как о нас заботятся. Не было бы выборов - всё бы закончилось как обычно - ничем.

Аватара пользователя
hoholmen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.06.2008, 15:24
Контактная информация:

Сообщение hoholmen »

сокол писал(а): Не было бы выборов - всё бы закончилось как обычно - ничем.


К сожалению, и в этот раз все может закончится так же.
Правительство уже сдерживает армию от активных действий, стараясь понравится и левым в Израиле и, главное, во всем мире.
Парадокс, но сейчас только несговорчивость ХАМАС позволяет армии действопать хоть как-то. Чувствую, что только прекратятся на день обстрелы ракетами Израиля – и правитедьство сразу свернет операцию и через год - два мы опять будем под огнем ХАМАС.
Хочу ошибаться.
Наше правительство сегодня – как у Высоцкого: «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...». Одни подхалимы озабоченные.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Очевидно, что в Иерусалиме очень не хотят повторения событий 2006 года, когда ЦАХАЛ толком не смог уничтожить "Хизбаллу", а помимо этого еще и потерпел сокрушительное поражение на информационном поле. Пока что Израиль в информационной борьбе с ХАМАСом и сочувствующими держится довольно неплохо: неизбежная критика в адрес ЦАХАЛ со страниц всевозможных изданий (мы не берем в расчет арабские СМИ) звучит более чем умеренно, да и фальшивок наподобие феерической истории с отфотошопленной фотографией Бейрута (вообще, довольно характерная для настроенных против Израиля журналистов практика) замечено не было.

Впрочем, даже если и журналисты, и международное сообщество выступят с осуждением действий Израиля, "Литой свинец" будет продолжаться. Как сообщает Newsru.co.il, представители израильского руководства уже отметили, что никакая резолюция ООН или других международных организаций не заставит Израиль отказаться от борьбы с палестинскими боевиками. Хотя пресловутого осуждения в ближайшей перспективе не видать: традиционно бесполезные заседания Совбеза ООН не могут завершиться выражением хоть сколь-нибудь внятной позиции по ситуации в Газе уже больше недели, призывы прекратить огонь от всевозможных дипломатов хоть и звучат часто, но особой настойчивостью не отличаются. Евросоюз и вовсе принял формулировку официального Иерусалима, и охарактеризовал операцию в секторе Газа "оборонительной". Хотя уж очень многие считают, что с применением силы Иерусалим на этот раз перестарался

В самом Израиле происходящее именуют антитеррористической операцией. Очевидно, что блокада Газы давно перестала быть (если вообще когда-то была) действенным средством сдерживания обстреливавших Израиль боевиков, и что ХАМАС долго и настойчиво "нарывался" на активное противостояние. Теперь, после начала наземной операции, дороги назад для Израиля нет – в Иерусалиме это прекрасно понимают, и уверяют, что операция не закончится до тех пор, пока не будет уничтожена инфраструктура ХАМАСа и не будут взяты под контроль места, из которых палестинские боевики обстреливали израильские города. Осталось увидеть, как далеко готов зайти Израиль ради достижения этой цели.
Игорь Белкин

Аватара пользователя
Илан
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.04.2007, 22:06
Контактная информация:

Сообщение Илан »

hoholmen писал(а):Одного из израильских генералов спросили, можно ли простить террориста? На это он ответил:
- Бог простит. Наша задача организовать их встречу.
Перехваченный Хамасом диалог диспетчера ЦАХАЛА с самолетом.
Ой Вань, гляди: какие клоуны:
Не видно рож из за платков.
Кричат, что мол еще не сломлены,
Считают нас за дураков.

Налево двое тащат град.
Устрой им, Ваня, Сталинград.
Глянь, как куски смешно летят
Вперед и взад.

- Ты Зин, хотя на вид и девушка,
Какая-то садистка, блин.
Такое чувство, что твой дедушка,
Когда-то разрушал Берлин.
Тебе бомбить бы все подряд.
Арабы ж тоже жить хотят.
Ой, извини, идет отряд -
Послал снаряд.

- Ты, Ваня, выпей там рюмашечку
И по мечети им задень.
Ведь в ней наверное хамасовцы
Хранят какую-нибудь хрень.
- Ты, Зин, отстала б от меня.
Валить мечеть средь бела дня!?
- Ну, Вань, тебе ж это фигня,
Ну, для меня!

- Глянь, Ваня, ты летишь над школою.
- Зин, не гунди, я вижу сам.
Детишки во дворе веселые
Готовят к запуску касам.
От вида их бросает в дрожь.
- Слышь, Ваня, ты детей не трожь.
Раз по касаму попадешь
И все, хорош.

- Слышь, Зина, я уже над базою,
Мой сменщик Коля Иванов.
Ты в курсе, что летать над Газою
Шлют только русских пацанов?
- Да, Вань, пытались местных слать,
Но их тут воспитали, маь,
Что в мирных лиц нельзя стрелять,
А нам - плевать!

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Война, однако.
Вот сегодня прочел о Картере, о том, что Хамас справоцирован.
Конец истории - 6 трупов. Нетрудно догадаться, что было и какое-то начало.
Что скажешь?

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Мася писал(а):Война, однако.
Вот сегодня прочел о Картере, о том, что Хамас справоцирован.
Конец истории - 6 трупов. Нетрудно догадаться, что было и какое-то начало.
Что скажешь?
А Буш считает иначе:
«Недавняя вспышка насилия спровоцирована ХАМАСом - палестинской террористической группировкой, призывающей к уничтожению Израиля, которую поддерживают Иран и Сирия», - заявил Буш в еженедельном радиообращении, текст которого опубликован Белым домом.

Американский президент напомнил, что члены ХАМАС, захватив контроль сектора Газа, начали проводить ракетные и минометные обстрелы израильской территории.

«В ответ на эти нападения, совершаемые на их граждан, лидеры Израиля приступили к военным операциям против позиций ХАМАС в секторе Газа», - отметил Буш
И не только Буш:
Ливанское правительство категорически осудило действия боевиков, осуществивших ракетный обстрел Израиля в четверг, дающий Израилю предлог к началу боевых действий в отношении Ливана. Об этом сообщает MIGnews.

"Ливан осуждает запуск ракет и ответную атаку, нарушающие резолюцию ООН 1701", - приводят ливанские СМИ заявления министра пропаганды Тарика аль-Митри по завершении чрезвычайного заседания Кабинета министров.

Митри заявил, что армия Ливана уже начала расследование инцидента и поиск виновных.

По информации, поступающей из ливанских источников на настоящий момент, по подозрению в причастности к обстрелу задержаны 7 человек, активистов "Хамаса".

Напомним, что в четверг, 8 января, 4 ракеты "Катюша", выпущенные с территории Ливана, разорвались в окрестностях Нагарии и Шломи в западной Галилее. В результате атаки ранения различной степени тяжести получили 3 человека и порядка 14 пострадавших впали в шоковое состояние.

Предположительно, за обстрелом стоят палестинские боевики. "Хизбалла" и другие ливанские группировки, участвовавшие в боевых действиях против Израиля в 2006 году, поспешили откреститься от причастности к атаке.

Израиль передал в ООН официальную жалобу в связи с инцидентом.
А вот мнение россиянина:
ХАМАС специально спровоцировал Израиль на боевые действия. Во-первых, для поднятия собственного авторитета. Во-вторых, чтобы усилить антипатию по отношению к Израилю. Наконец, в-третьих, чтобы ослабить позиции Махмуда Аббаса, сказал доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский в беседе с "Полит.ру".
В ООН прекрасно понимают проблему в секторе Газы, поэтому односторонним образом наказывать Израиль никто не будет, считает эксперт. "Все понимают, что, может быть, ответ Израиля на провокацию ХАМАС ассиметричный, несоразмерный, но вместе с тем каждый может представить себя в положении людей, которые живут в Южном Израиле, и которые каждые полчаса бегают в бомбоубежище. Так тоже жить нельзя", - сказал Мирский. Санкций не будет, конечно.
Кстати, очень характерно и показательно для ХАМАСа вот это:
Три сестры премьер-министра правительства ХАМАС Исмаила Хании проживают в Израиле
Информация о том, что три сестры премьер-министра правительства ХАМАС Исмаила Хании проживают в Израиле, была опубликована несколько дней назад в приложении газеты "24 часа" газеты "Едиот Ахронот" и газете "Глобс". Они попали в Израиль в числе 15 тысяч женщин, уехавших из сектора Газы с 1967 года, чтобы выйти замуж за израильских бедуинов.

Супружеская пара арабского происхождения, проживающие в центре Израиля, подала вчера в Верховный суд иск с требованием лишить их гражданства и депортировать из страны, сообщает газета "Едиот Ахронот".

В своем иске супруги, уроженец Газы Ваал Абу Шхада и его жена Наджда Абу Шхада, израильская арабка, обвиняют государство Израиль в дискриминации. Против Шхады на данный момент ведется процесс по лишению гражданства и депортации, поскольку его брат, проживающий в Газе, является активистом ХАМАСа.

Истцы требуют, чтобы государство сначала занялось родственницами лидера ХАМАСа, проживающими уже 30 лет в бедуинском поселке Тель-Шева в пустыне Негев, а не рядовыми арабами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей