"СД, возможно, скоро будут лечить по-другому"

Ответить
Н@та
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06.06.2008, 18:23
Контактная информация:

"СД, возможно, скоро будут лечить по-другому"

Сообщение Н@та »

На днях смотрела "Другие новости" на Первом канале. Сюжет назывался : "Сахарный диабет, возможно, скоро будут лечить по-новому". ССылочка и содержание таковы:http://www.1tv.ru/news/other/134078 "Ученые выяснили, что этот недуг может быть связан с нарушением сна. Как известно, сахарный диабет возникает в организме из-за нехватки инсулина. Причем, у здоровых людей это вещество вырабатывается в основном днем, ну а ночью его уровень становится совсем низким.

Так вот, по мнению исследователей, если у человека нарушены биоритмы, и он, к примеру, бодрствует в темное время суток, а ложится спать после восхода солнца, то организм не в состоянии нормально регулировать содержание инсулина в крови. Это открытие наверняка поможет врачам определять у человека склонность к диабету задолго до возникновения первых симптомов, а, значит, вовремя приступить к лечению этой болезни."
Как можно такие вещи показывать на федеральном канале?
Я, честно говоря, прям в задумчивости. Нас учили, что инсулин в организме вырабатывается в следствии поступления углеводов для усвоения (утилизации) глюкозы. Или я что-то где-то пропустила?

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Инсулин синтезируется в виде предшественника - проинсулина в микросомальной фракции В-клеток поджелудочной железы.Он накапливается в гранулах внутри В-клеток и сохраняется до тех пор, пока не поступит сигнал о его выделении. В этот момент путем отщипления среднего фрагмента превращается в ктивный инсулин. Далее под воздействием пептидазы с обоих концов отщипляется по 2 аминокислотных остатка и образ. С-пептид.
Инсулин в русле крови неоднороден, часть его остается в свободном виде, другая образует комплексы с белками сыворотки крови (свзанный инссулин). Связнный инсулин является формой его храннения в циркулирующей крови, таким он доставляется к жировой ткани и не регирует с мышечнной.
Переход инсулина из связанного в свободный происходит за неколько минут, в то время как секреция вновь образованного инсулина требует 60 мин. Кроме того существует еще форма А инулина, которая активна по отнношению к мышечной ткани.
Регулируется секреция прежде всего уровнем глюкозы в крови и ионами СА++. Доказно влияние на секрецию жел.-киш. тркта. Влияние на екрецию инсулина оказывает и глюкагон,адренокортикотропнный гормон,ктехоламины,сомтотропный гормон и пролактин. Существенна регуляторная роль и автономмной нервной системы в случаях физнагрузок и стресссовых ситуаций, стимуляция парасимптической нервной системы приводит к увеличению секреции иннсулина.
ЦНС (гипоталамус) тож влияет, как и гипофиз (эндорфины и энкефалины).....



Лечить сном..... СД, если биохимич. цепочка нарушена вледствии гибели В-клеток бесперспективно. Я, собственно, о классическом 1 типе диабета.....

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Лечить сном..... СД, если биохимич. цепочка нарушена вледствии гибели В-клеток бесперспективно. Я, собственно, о классическом 1 типе диабета.....

Лайма, однако зачастую и при СД2 В-клетки "изнашиваются" и перестают вырабатывать инсулин. Не сразу, конечно, а как у меня - через 7,5 лет диагностирования СД2 :(

Н@та
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06.06.2008, 18:23
Контактная информация:

Сообщение Н@та »

Лайма, круто всё объяснила. Я, в общем-то, и хотела сказать о том, что лечение СД сном - это из области фантастики. Физика процесса данного метода непонятна.

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

Господа диабетики! Надо меньше смотреть TV! И, ради бога, не читайте за обедом наших газет! Они вам такого наобещают, что спать перестанете , окрылённые радужными надеждами! Сколь себя помню, периодически какая нито ценная мысль в учёных умах рождается, но, за исключением действительно практических вещей(новые инсулины, ручки, помпы), так же благополучно
вскорости чахнет. Надо успокоится и,возможно, смириться с тем,что имеем. Самая главная беда неуёмных мечтателей заключается в том, что науке до сих пор неизвестны причины возникновения диабета. Механизм известен, а причина- одни догадки, вот и гонят всякую пургу непроверенную, заставляя больных замирать в надежде.Только пересадка железы избавит от диабета,но...Иммунодепрессанты и прочая осложнения наводят на раздумья - надолго ли? Вон Филатов с пересаженной почкой только 5 лет протянул. Конечно, когда нет выбора, и 5 лет - столетие...

Аватара пользователя
Роман Вячеславович
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.03.2009, 15:52
Контактная информация:

Сообщение Роман Вячеславович »

Я много сижу вконтакте (Это за рекламу, наверное, не считается?). Там много диабетических групп и в последнее время стало появлять очень много сообщений о "чудо-травках" всяких и тому подобному. Диабетики, у которых большой стаж, уже, наверное, не ведутся на это, а вот "новенькие" - вполне возможно=(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость