"Лечебный" спорт

Ответить
Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

"Лечебный" спорт

Сообщение Chubb »

Стало интересно, кто какой вид спорта или физической нагрузки выбирает с учетом своего заболевания, т.е. чем вы начали заниматься именно потому что больны диабетом? Я всегда часто меняла виды спортивных занятий, со временем надоедало и я искала что-то новое и мне ужасно скучно думать о гимнастике для ног, например, а ведь во многих видах спорта есть удивительные упражнения которые отлично влияют на кровообращение и соответственно могут быть даже эффективнее нудных упражнений из ЛФК.

P.S. Огородников и дачников просьба не рассказывать о позах кверху пятой точкой и высокой нагрузке на пж.ж во время выкапывания картофеля :D

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Когда я пошёл в школу, врачи категорически запретили мне даже физкультуру, не говоря уж о спорте. Мы с мамой тыкались в разные секции, и везде был ответ "На усмотрение тренера". Однако, эти, в общем-то неплохие, товарищи так бледнели и начинали сползать по стенке, что добивать их своей настырностью казалось гнусно. Короче, все отказывались брать на себя ответственность...
Но против природы не попрёшь. На школьном дворе я играл с одноклассниками в футбол "до позеленения" и слыл неплохим центральным защитником. Потом во мне проснулся талант голкипера. Отстояв всухую с десяток дворовых матчей, я, при поддержке друзей, пошёл к учителю физкультуры с просьбой включить меня в сборную школы... Получил тааакой пинок, что - лучше не вспоминать! Решением педсовета все ученики и учителя должны были немедленно "стучать" на меня в детскую поликлинику и РОНО, если увидят меня с мячом :evil: Потом, правда, эндокринолог сжалилась надо мной и милостиво разрешила играть в шашки или шахматы, но - никаких турниров и соревнований, связанных с волнением.
В конце концов, в 14 лет я прочитал книгу "Тайна Железного Самсона" и "заболел" атлетической гимнастикой. Получается, что не бросаю это занятие вот уже почти 32 года :D

Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Сообщение aka37 »

У меня были проблемы с ногами. Доктора назначали берлитион. Изменений после капельниц, я не замечал. Начал бегать по утрам. Бег со слезами на глазах, от боли. Боли разные и в разных местах, только одно пройдёт, через два дня заболит в другом месте. И так в течении года. Последнии полгода т.т.т. всё о к . Бегаю по полчаса, примерно шесть км. Дистанцию не прибавляю, в спортсмены не стремлюсь, считаю что вредно. В хорошую погоду езжу на велосипеде на огород, это двадцать км в одну сторону. Если что то надо везти то конечно на машине. А так и бензин экономлю и удовольствие получаю.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Спорт и я - понятия несовместимые :)

Наталия 2007
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11.05.2007, 13:28
Контактная информация:

Сообщение Наталия 2007 »

Я занималась спортивной гимнастикой. до начала своего заболевания. После заболевания никто меня из секции не выгонял, никто не отказывался со мной заниматься. Так до окончания школы и занималась. Выступала на соревнованиях спортивных городских и областных, имела 1 взрослый разряд. На уроках физкультуры занималась гимнастикой, легкой атлетикой, любила баскетбол. Помле школы очень долго снилось, как я прыгаю через коня. Ощущение полета обалденное.

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Я тоже со спортом никогда не дружила. :(
Всегда была хилым и вялым существом (даже до официально выявленного СД), с рождения были какие-то проблемы с ЦНС, так толком диагноз и не смогли поставить (хотя поначалу предполагали даже ДЦП).
Всякая "общественная" (школьная, либо по направлению из какой-нибудь поликлиники) физкультура вызывала крайне отрицаетльные эмоции :twisted: , т. к. там всегда чувствовала себя законченным неудачником, на которого злобно орали тренеры за то, что я не умею того-то, того-то и того-то (или просто не могу физически), задыхаюсь при беге, бегаю пешком, не выдерживаю никаких нормативов. Например, все ржали, когда я одна не могла кувыркаться через шею, т. к. мне казалось, что я ее обязательно тут же сломаю. :lol:

Может, это и неправильно было, надо было через "не могу" заниматься каким-нибудь спортом, чтобы сделать из себя что-то более или менее выносливое и способное активно преодолевать всяческие препятствия.

Сейчас просто ежедневно заставляю себя делать те упражнения, которые по силам (отжиматься, качать пресс и крутить обруч - все в свеом темпе).
Стараюсь ходить пешком на свой 3-ий этаж и когда есть возможность еще куда-нибудь. )))

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

Кстати, сегодня моему диабету исполнилось 43 года.
У меня есть все основания считать, что достиг этого, лишь благодаря тому, что не бросал занятия атлетизмом. Это МОЙ выбор. А тем, кто не занимается физическими упражнениями, может быть, это и не нужно совсем?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ой, золотые твои слова! Ну так не нужно, так не нужно! :-))) А если честно, я просто слишком ленивая для спорта.
PS А моему диабету этим летом 38 исполнилось.

Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Сообщение aka37 »

А тем, кто не занимается физическими упражнениями, может быть, это и не нужно совсем?


Правильно. Всегда нужно слушать внутренний голос.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

А мне несколько лет назад стало совсем лениво шевелиться и был застой года на два, а теперь я занимаюсь йогой и могу сказать, что даже самый ленивый и уставший человек способен получать от таких занятий удовольствие не заставляя себя :)))) Главное хорошего тренера найти. Мне нравится традиционная айенгара, которую Айенгар в России открывал, у них все школы отличные и очень бюджетно стоит.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Спорт... Определенную заслугу именно спорт привнес в развитие моего СД. Одним из предположений дохтеров были именно избыточные физические нагрузки в подростковом возрасте. Была у меня школа спортивной ориентации:легкая атлетика, плавание и :lol: стрельба из пневматического оружия. Добрые родители, дабы девочка развивалась гармонично, определили еще и в балетную школу.
Пришел диабет! Ураааа! Свобода! И тут мне попалась симпатичная книжка " Кэмпо", и последующие 10 годиков были посвящены восточной философии и единоборствам. Кста, до сих пор пользую вместо гимнастики - Тай-Чи. СЮпружеская жизнь внесла свои коррективы: манекен заменили мужем :wink: .
Сейчас.... реально гимнастика ежедневно, максимальное передвижение по городу пешком (15-20 км в хорошую погоду), велотренажер перед телеком, степпер и восточный танец.
Упражнения я тож особо не люблю, но есть необходимый запас эффективных на экстренные случаи.
Самый удачный вид спорта при диабете, на мой взгляд, это плавание, дающее нагрузку на максимальное количество мышц, да и нервишки подлечивает.

Каждый выбирает свой образ жизни, но люди, регулярно занимающиеся спортом, испытывают реальное удовольствие от мышечной нагрузки. Я ощущаю дискомфорт, если по какой-нибудь причине не прохожу хоть минимальную нагрузку. Это как зависимость...

Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Сообщение aka37 »

лаймаписала
Определенную заслугу именно спорт привнес в развитие моего СД.
Очень грустно.



[/quote] СЮпружеская жизнь внесла свои коррективы: манекен заменили мужем .

Очень жёстко.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

ака37, муж, однако,был профи в рукопашном бое. "Краповый"берет, понимаешь ли...

Аватара пользователя
aka37
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.11.2008, 20:46
Контактная информация:

Сообщение aka37 »

лайма Комментарий снимаю.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Долго примерялась к разным тренажерам, испытывала на себе модели на разные группы мышц, и все как-то не находила подходящую модель. Собственно, требование одно - нагрузка на мышцы ног, да и размер тренажера не очень огромный(мой "спортзал" уже имеет велотренажер и степпер :D ).......

Купила себе "Leg magic"(насмотрелась рекламы). ТАААкой компактный и простой, но... Он силовой - работают исключительно мышцы, чувствуется значительная нагрузка, если чек не подготовлен, то 5-минутная работа покажется трудной и утомительной. Привезли мне его в 21.00, и наерзалась я на нем до ночной гипы :lol: .

В телеке девицы так весело занимаются, что кажется все простеньким и легким. Уж и не знаю как для девушек с СД, но дамочкам с варикозом это точно не подойдет(нагрузка серьезная). Мне нагрузка в радость, а вот кто загорится идеей приобрести, советую сначала попробовать у знакомых или в фитнесс-центре. Аппарат, прям скажем, на любителя.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

лайма, рад за Ваши финансовые возможности :)

Мои разборные гантели в своё время стоили 11 руб. 25 коп. (пара). Две пудовые (16 кг) гири обошлись в 7 руб. 80 коп. каждая. Вместо эспандера использую резиновый бинт. В последний раз за четыре бинта заплатил 174 руб. - их хватает, в среднем, на год, потом рвутся. И самым дорогим приобретением был настенный турник за 510 руб. :D

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

ДиСи, Спонсором данной покупки была моя сестра, отметившая мой юбилейный день рождения соответствующей "зеленой бумажкой". :D

Кто-то может гантельки и гири тягать, и запасается " железом", я же пытаюсь укрепить мышечный корсет и связки тазобедренных суставов из-за остеопороза, чем, собственно, и руководствовалась ( и консультировалась с инструкторами ЛФК) при выборе данного аппарата. Велотренажер (купленный лет 8 назад, и порядком уже перечиненный), увы, не тренирует (или частично тренирует) эти группы мышц. Если бы я была здорова, то данное оборудование, возможно, не представляло бы для меня интереса.

Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Сообщение ДиСи »

ИМХО, тренеры по фитнесу и врачи ЛФК только тем и заняты, как бы "развести" клиента на бабки. Речь идёт не о подходящих лично Вам тренажёрах, а о соответствующих Вашему заболеванию упражнениях. А вот тут они как раз идут по пути наименьшего сопротивления и с выгодой для бюджета. Ну и вопрос "круто-не круто" тоже важен.

Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08.02.2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение Светик »

-Чем отличается человек,занимающийся на тренажёрах, от незанимающегося на них?
-Он лучше выглядит в гробу!

И ещё...

-Спорт удлиняет жизнь человека в среднем на 5 лет.
Но эти 5 лет надо провести в спортзале.

И диабету моему тож немало,не 43 таки, но 36 есть.И черт его знает,чья тут заслуга.Только не спорта.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Пришла как-то к остеопату, а она говорит - так, лапы холодные, кровоснабжение хреновое, делай как я скажу. Вообщим все настолько просто, что сначала покажется издевательством....но работает! Вообщим, в сидячем положении ноги слегка разведены (как комфортно) коленки под углом 90 сама под углом 90, и начинаешь поднимать по очереди носки вверх в низ, не отрывая пяток от пола, главное без напряжения, без рывков, плавно и спокойно, второе упражнение - то же, но поднимать надо пятки по очереди. высота от 1см до 3 опять же как удобно, не перетягивая и не напрягая сильно ноги.
Третье разводить колени во внутрь и наружу, амплитуда - не больше 5 см, опять расслаблено без напряжения. Еще одно упражнение медленно на счет 5 поднимать пятки от пола - носки на полу, и таже медленно опускать, опять же спокойно на удобную высоту. Упражнения не надо выполнять в каком-то порядке, делаете какое нравится в любой последовательности. В машине в пробке, в общественном транспорте (если сесть удасться) в очереди к врачу, у телевизора.... Главное не думть, что на тебя окружающие смотрят как на психа. Самое смешное, что работает! 10 мин и ноги горячие-горячие. Попробуйте очччень не плохо.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Разводит - не разводит.... сейчас уже пошли комммммерческие размышления. Я лишб написала свое личное впечатление о данном тренажере.

ДиСи, У Вас, кажись, педагогика в образовании, и куча знакомых в этой области. У меня - медицина, и куча знакомых в этой области. Не стоит преуменьшать знания спортивных врачей и врачей ЛФК, особенно если они задаются целью помочь старинной подруге. В данном вопросе, смею заметить, врачи не занимаются продвижением продукта на рынок, а восстановлением утраченных функций в процессе реабилитации...

Корректно ли упоминание "круто-не круто"? У каждого своя шкала ценностей, и если аппарат, стоящий 80 долляров - это круто, то.....

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Копался тут в нашем архиве и случайно наткнулся:
Лайма писал(а):Выбирайте безопасные виды ФИЗКУЛЬТУРЫ, на различные группы мышц, предпочтительней аэробной направленности (для ССсистемы).
Бег для глаз вреден, как и все виды, где присутствует вибрация, напряжение, положение корпуса ниже пояса.
Какой спорт выбрали наши товарищи ранее Чубб, можно посмотреть тут : http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... 36&start=0
Удачи и успехов всем диабетикам в спорте, если того позволяет здоровье! :)

Аватара пользователя
hoholmen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.06.2008, 15:24
Контактная информация:

Сообщение hoholmen »

...В этом году специалисты пришли к мнению, что лечащие врачи должны ужесточить контроль над содержанием уровня холестерина у пациентов. В первую очередь, это касается курильщиков, людей с избыточным весом и повышенным давлением, больных сахарным диабетом. Для "группы риска" установлена новая норма – уровень холестерина LDL не должен превышать 80 мг/дл, что на 20 единиц меньше показателей, которые были приняты до сегодняшнего дня. При показателях, не соответствующим норме, пациентам рекомендуется начать применение препаратов из группы "статинов".
Для лиц, не входящих в "группу риска", однако имеющих склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, установлена норма – 100 мг/дл. И для совершенно здоровых людей этот показатель не должен повышать 130 мг/дл.
Кроме того, Ассоциация рекомендует людям с повышенным уровнем холестерина придерживаться средиземноморской диеты, основу которой составляют морепродукты, курица, оливковое масло, орехи и овощи.
Некогда популярный девиз "Бегом от инфаркта" – был забракован израильскими врачами, которые хоть и рекомендуют своим пациентам больше заниматься спортом, но при этом стараться избегать интенсивных нагрузок. Лицам с высоким уровнем холестерина "прописана" быстрая ходьба или езда на велосипеде. Прогулки должны продолжаться не менее получаса, и совершать их необходимо не менее пяти дней в неделю. Бег и игра в футбол рекомендуются лишь здоровым людям.

http://newsru.co.il/israel/27oct2009/infarct_003.html

sweet-mika
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.06.2006, 20:21
Контактная информация:

Сообщение sweet-mika »

Хожу в спорт-зал, где-то на час каждый день. В зале беговая дорожка, велотренажер, нагрузка на пресс , гантельки, обруч. Ну в течении дня раз 5-6 поднимаюсь на 8 этаж, лифтом не пользуюсь вообще. В зале сахар за час падает с 9 до 4,5. Пью сок перед занятиями -200 мл.

Аватара пользователя
Тёплый Ветер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:48
Контактная информация:

"Лечебный" спорт

Сообщение Тёплый Ветер »

.....кто какой вид спорта или физической нагрузки выбирает с учетом своего заболевания.....
Мне ничего выбирать с учётом своего заболевания не пришлось, поскольку с 7 лет занималась в горными лыжами спортшколе. СД заболела в 18 лет, но на занятия лыжами это никак не повлияло, поскольку, к тому моменту из большого спорта перешла в спорт любительский, а там никому нет никакого дела до твоих болячек.
Где-то 2 раза в год езжу в "Большие" горы, а остальное время 3 раза в неделю катаюсь в Подмосковье зимой и 1 раз в неделю летом.
СД конешно приносит много неудобств, поскольку СК приходится мерить гораздо чаще чем обычно и показаниям глюка на морозе -10, и высоте что-то около 3000 м доверять не приходится. Ещё не особо приятно, что кроме рации, камеры, фотика приходится таскать с собой ещё этот глюк, ручки и кучу еды .... (ручек и глюков уже собралась небольшая коллекция, на случай если упаду и сломаю жизненно важные приборы)
Среди нашей лыжебрдерской тусовки встречала очень много людей с СД, кое-кто даже встал на лыжи после возникновения заболевания. Но у всех СД 2-го типа, лёгкая форма. С 1-м типом не встречала (пока) никого.
PS. Ещё неудобство, что когда выступаю в соревнованиях мой СК ведёт себя абсолютно непредсказуемо, и ещё хорошо, что повышается, а когда понижается-это дополнительные проблемы. Но с соревнованиями сейчас стала потихоньку завязывать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей