Весенний депресняк...

Afa
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02.08.2004, 22:59
Контактная информация:

Сообщение Afa »

Депресняки бывают и у людей, свободных от диабета.
Вообще, никакие личностные проблемы не снимаются с получением диагноза.
Людей, ощущающих себя ... неуспешными очень много среди "здоровых".
Мне нравится читать и перечитывать Абрахама Маслоу. Хороший, кстати, перевод его книги есть и в сети.
Он - основоположник гуманистической психологии.
Поставил себе целью изучить особенности психически здоровых людей.
По-русски их принято называть "самоактуализирующимися".

Читай, ежик! :)))
Читай, Лика, душа моя!! :)

О Маслоу вспомнила благодаря Тео:

способность воспринимать себя беспощадно трезво - первое условие самоактуализации...

Потому искренне молюсь о смирении, и мой цикл на Радио России попал под угрозу закрытия :)

И - прошу призвать и меня к обсуждению, когда прочтёте :)))

Очень буду благодарна за наводки на имена его (Маслоу) последователей :))

И, Лика, Маслоу только переводит на светский язык завет "взять СВОЙ крест"....

Еще мне нравится призыв, сказанный отцом Георгием в последней нашей передаче, как ... напутствие к Великом посту:
"ТрезвИтесь!"....

Так что мы можем обсуждать проблемы душевного и духовного здоровья сразу в двух совершенно разных плоскостях...

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Какая-то клиника, честное слово...

Сообщение Эльга »

Что значит "обязательно станет инвалидом 3, 2, 1 степени" (неточная цитата)??
Нельзя себя на такое настраивать! А то это как бы аутогенная тренировка получается, только со знаком минус:

"Я самый больной из больныыых" (глубокий вдох)
Я скоро начну умирать мучиииительной смертью"
Сначала я лишусь того-то и того-то, а потооооом.... (еще один глубокий вдох, последний:))))))))

Если не получается следить за сахаром, можно устраивать себе бонусы за правильное питание: 2 дня компенсации - на роликах покататься сходить или в кино - кто что любит. Ведь не только от сладостей мы удовольствие получаем! Взять в руки фотоаппарат, поснимать весну, подумать о том, как провести отпуск... да мало ли о чем можно подумать! Главное - настраиваться на хорошее и интересное будущее!

Всех люблю, вот :-)

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30.01.2004, 17:15
Контактная информация:

Сообщение Лидия »

Тео, ты мне гадостей не посылай на личку - я их и не опубликую. :wink: Уж прости, но у меня свой взгляд на эту проблему. Имею право.
Эльга, ты абсолютно права! Если бы я в юности хоть на миг допустила, что я - очень больной человек, в перспективе - увечная и убогая, то я бы точно не дожила, не родила, не выучилась и пр. и пр. Я, собственно, против этого и выступила: против массового программирования! :twisted:
Афа, рецепты "читайте и обрящете" помогают не всем. И, кстати, здесь не одни христиане, так что не надо в религиозную плоскость переводить. Например, сегодня вечером - Пурим. :wink:

Хочу повторится: рецептов для всех сразу - не бывает. Беспощадный реализм Тео - отнюдь не для всех, а кое-кому так просто противопоказан. И уж точно противопоказаны - призывы признать "истину", что все мы тут - инвалиды ущербные.

Вообще-то мы все умрем,- кто не в курсе. Живым отсюда еще никто не выбрался. :wink: Так что теперь - удавиться, что ли?! :shock:


Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Рудаков Сергей писал(а):Аминь!
ЗАЧОТ!!!!
:-))

Тео
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.03.2005, 20:45
Контактная информация:

Сообщение Тео »

Уважаемая Лидия, хаг Пурим самеах (веселого праздника Пурим)! Я всего лишь позволил себе высказать мнение, но даже не думал ограничивать ваши права. Вообще, прав Сергей, воскликнувший АМИНЬ! Мне кажется, все мы несколько увлеклись отрицанием жизненных позиций друг друга. К сожалению, не существует универсального рецепта в вопросе отношения к диабету, каджый адаптируется к нему как может. Честно говоря, я заглянул на этот сайт в надежде как раз на консолидацию (объединение) с товарищами по несчастью. Почему бы нам не обсуждать больше проблем, в которых наши интересы совпадают, например, диета, инсулиновый график, взаимная моральная поддержка, наконец? Отчаяние Ежик, С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, обращено, в первую очередь, против нее самой. Лично я затрудняюсь ответить, с чем в данном случае приходится иметь дело - С ЧЕЛОВЕКОМ ИЛИ С ЕГО ДУШЕВНЫМ СОСТОЯНИЕМ. Знаете, мне доводилось самому переживать негативные состояния и в те моменты я тоже был достаточно агрессивен, о чем теперь только сожалею. Не будем забывать, что Ежик, как и мы - диабетик, и в рамках этого сайта она - одна из нас, и она делится с нами, обращается к нам, а мы слишком уж сознательны для того, чтобы быть чуточку человечнее.

ежик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16.03.2005, 15:30
Контактная информация:

Сообщение ежик »

Лидия как же ты предсказуема... Почему в личку? потому что мне думается, что то что я хочу сказать тебе лично, можно сказать тебе лично, а не засорять форум.. Но ты знаешь было уверена, что это будет скопировано. даже прикольно.. И еще я не говорила, что ты дура, а всего лишь привела общую цитату(и к тебе она не относилась), которая на мой взгляд говорила, что опыт это не всегда повод поучать, а тем более наезжать! А вот твою проблему я пожалуй угадала. тебе не досуг углубляться в мои размышления, ты делаешь слишком скоропалительные выводы слишком. одно слово и вывод сделан. "Ужербный, люблю бары"...
Хотя вчитаться и вывод будет другим! См. "Ущербный" употреблено в понимании недостатка здоровья. И все высказывания можно свести к: да диабет это плохо, да, это сложно, да он мне мешает, но я больна, а не глупа, я больна, а не уродина, моя болезнь не может меня лишить чего-либо, я добьюсь очень многого, но мне придеться преступить через эти проблемы и приложить больше усилий, чем это потребовалось бы здоровому человеку. разве хоть раз я сказала: я ущербна, значит пора накрыться белой простынью и медленно ползти в сторону кладбища? По-моему негатива не было и близко, а наоборот. Но как я уже сказала, слово "ущербность" закрыла на все остальное глаза.. Да я знаю, что я, по идее, инвалид 2 гр. (но отказалась от этого) и все здесь собравшиеся, я думаю, потенциально имеют как минимум 3. Это пессимизм, или это факт? "Люблю бары, клубы" - да я хожу туда, но максимум 1 раз в 2 недели и похмелье бывает крайне редко. отношение к диабету крайне серьезное и именно это мне мешает. "Бессонные ночи" см. тему про сон и еще могу добавить, что шаг инсулина в 1 единицу, как я подозреваю, для меня мал, а может гормоны, а может еще чего, вот и приходится жертвовать сном, чтобы в 3-4 часа подъесть, а уснув раньше не судьба. Иногда слово, сказанное с неправильной интонацией, меняет весь разговор, я не говорю о написанном. И еще Лидия, ты правильно сказала, что все люди разные,да и выражают свои мысли по-разному, подумай об этом и пореже говори во множественном числе.
Сапасибо дамы и господа, мое оправдательное слово закончено, больше к этой теме возвращаться думаю не имеет смысла. Хотя, если тема интересная, ничего не имею против.

ежик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16.03.2005, 15:30
Контактная информация:

Сообщение ежик »

Как говорится, забыла самое главное! Извините, коли обидела, не хотела. А нытья, пожалуй и правда много, но знаете ли надоело быть личным психологом-оптимистом для всех друзей, хочется иногда и свои думы вывалить на чьи-нить головы. А здоровым, я считаю, не всем это понятно, да и незачем им это. А маму и любимого надо жалеть, они и так слишком сильно переживают. Воть.

Аватара пользователя
Эльга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02.07.2004, 19:37
Контактная информация:

Сообщение Эльга »

Блин..хотепа спросить, Ежик, в какие, кстати, клубы ходишь и предложить свою компанию...
Но взглянула на инфо слева, ты в Спб .. :-((

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

ежик писал(а):А нытья, пожалуй и правда много, но знаете ли надоело быть личным психологом-оптимистом для всех друзей, хочется иногда и свои думы вывалить на чьи-нить головы. А здоровым, я считаю, не всем это понятно, да и незачем им это.
Ну вот, так сразу бы и говорила! Надо было просто ник взять немного другой - и все бы сразу всё поняли правильно: "Бедный Йорик!" :D.
А психологам-оптимистам здесь всегда рады!

Afa
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02.08.2004, 22:59
Контактная информация:

Сообщение Afa »

Ежик, прошу и требую, займись флеш-моббом! (прошу извинить орфографию, не вполне уверена в написании). Там такие прикольные ребята!! Их не надо уговаривать быть оптимистами.....:))

Лет 20 назад мы с моей малолетней дочерью возвращались на Ржевку в полупустом трамвае. Я устала на работе, натянула наушники, ушла в себя. Еще какая-то пожилая чета устало притулилась неподалеку. Нищая уставшая женщина сидела одна.
Вдруг группа подростков стала ... пускать мыльные пузыри и играть ими в "волейбол" прямо в салоне... Моя дочь подключилась, нищая уставшая женщина вдруг тоже стала "отбивать пузыри". Пожилая пара засветилась улыбками........

Сколько мы так проехали остановок? Три? Пять?
Это были ... счастливые минуты.

Тогда это называлось "хеппининг".

Только даря другим счастье, можно забыть о своем горе.

Дерзай, Ежик!! :)

Тео
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.03.2005, 20:45
Контактная информация:

Сообщение Тео »

Надо и плакаться друг другу :cry: , и поддерживать друг друга :wink: , потому что цель каждого из нас - избавиться от отрицательной энергии :evil: через откровение и зарядиться положительной - через солидарность :D .

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

оооооо ну вы тут дали дрозда, блин....

Мне если плохо - я рисую и музыку слушаю....стихи могу написать...
Могу и напиться пойти - но лучше ИМХО выпить немного, но в хорошой компании, там же поговрить по душам. Можно и накуриться (хоть я и не курю впринципе) - но уж когда нужен эффект (меня поймут те, кто мало курит или не курит) - то вот...

А вообще почти все депрессивные вопросы можно решить имхо просто хорошо всё обдумав и сделав какие-то выводы для себя.

Мне вообще иногда депрессия нравится - голова лучше работате, интересные идеи возникают и рисунки классыне получаются :wink:

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Robin Good писал(а):оооооо ну вы тут дали дрозда, блин....
Товарищ дорогой, а кто тему замутил, не помнишь случайно?
Депрессняк у него видите-ли...
Может напиться и накуриться , но сам не курит и не пьёт...
"Ну ты, блин, даёшь!"...Дрозд :D

киса
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.04.2005, 3:26
Контактная информация:

Весенний депресняк...

Сообщение киса »

Я сегодня только зарегистрировалась и пробежалась по фоуму
О весенней дипрессии
Я поддерживаю Лидию, ЮМ и Ирину, стаж СД у меня 45лет
Ущербность ,это нето что у тебя диабет или какоето другое заболевание это и уздорового может быть Это по видимому у ежика стиль жизнию. Ат о что написала Лидия я тоже могу подписатся
Раньше всё было проще,а сейчас что-то перемудрили Я вообще удивляюсь как можно по 5раз в день братьСК делать 5раз инсулин вести дневник? А когда жить, любить, рожаь детей и тд.

Королева Листопад
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.01.2005, 13:16
Контактная информация:

Сообщение Королева Листопад »

Про перспективы остаться без ног, зрения и пр... У меня болеет сын, 6 лет. Поверьте, это гораздо хуже, чем самой, я бы все отдала, чтобы поменяться с ним местами (если бы это была единственная возморжность излечения), думаю, родители меня поймут. Мы попали в больницу с впервые выявленным диабетом в августе 2004 года. По ночам я просто выла в подушку. А потом - 1 сентября в Беслане. И я увидела сотни здоровых детей, детей без диабета, у которых уже нет будущего. А 31 августа они и их родители были полны надежд и радужных перспектив, ведь их детям не надо соблюдать режим, делать инъекции и ждать наступления "неизбежных" последствий. Это меня привело в чувство, нет смысла наживать себе невроз сегодня, если мы все не знаем, что нас может ждать завтра. Но работать на это будущее необходимо.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

Королева Листопад писала:
А потом - 1 сентября в Беслане. И я увидела сотни здоровых детей, детей без диабета, у которых уже нет будущего. А 31 августа они и их родители были полны надежд и радужных перспектив, ведь их детям не надо соблюдать режим, делать инъекции и ждать наступления "неизбежных" последствий. Это меня привело в чувство, нет смысла наживать себе невроз сегодня, если мы все не знаем, что нас может ждать завтра.
По поводу будущего, вы ошибаетесь. У них, у Беслановцев будущее есть (если они не слабаки и преоолеют психологический кризис). А у диабетика будущего нет (при любых обстоятельствах). Для диабетика ценно настоящее (даже сидя в Беслановской школе). Завтрашний день может обернуться чем угодно (слепота, боль, почки, гангрена, сердце и т.п.).

Диабет - это жизнь сегодня, здесь и сейчас.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Pavel писал(а):А у диабетика будущего нет (при любых обстоятельствах). Для диабетика ценно настоящее (даже сидя в Беслановской школе). Завтрашний день может обернуться чем угодно (слепота, боль, почки, гангрена, сердце и т.п.).
Мне кажется, у любого человека, который так настроен, нет будущего - не только у диабетика. Ни одно осложнение за один день развиться не может. А вот когда разовьется - во многом зависит от тебя.

Адель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.03.2005, 22:01
Контактная информация:

Сообщение Адель »

Люди! Жизнь прекрасна! Я это поняла, когда вышла из реанимации. :) Несколько уколов в день - это ещё не зависимость. Жить в предкоматозном состоянии и не знать, что с тобой- вот что страшно. Люди и без СД находят в своём организме кучу малоприятных болячек и не чувствуют себя ущербными :wink: . А я своим состоянием теперь управлять могу :P . Теперь не просто думаю, а знаю, что всё будет ОК. И депрессии как-то быстро куда-то делись!

Королева Листопад
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13.01.2005, 13:16
Контактная информация:

Сообщение Королева Листопад »

Для Павла. Я вообще-то имела ввиду тех детей, которые погибли...

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

Все знают мое отноешние к диабету... Я бы не сказал что это НЕВОЗМОЖНО... ну всмысле жить с ним... мы же живем... но то, что это реально мешает, а приспосабливаться хмм.... ну не знаю... может мне с возрастом придет.

А так... впринципе, то, что диабетик живет сегодняшнм днем - это правда... Ночня гипо, мало ли чего еще... (именно из-за диабета).... диабет - потенциально смертельная болезнь - это первые фразы, с которых начинаются книжки. Кроме заглавия "Диабет - это образ жизни"...

И не надо об этом забывать.

И не надо про детей в Беслане. У кажого своя жизнь и думать надо не о ком-то, а о себе. ДА я рад, что у меня есть ноги и меня не убили террористы и не покалечили... но у меня есть то, что есть и мне с эим жить. Может это эгоистично звучит - но на других мне плевать...

Вот...

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Robin Good писал(а):Может это эгоистично звучит - но на других мне плевать...
Это не эгоизм, это разное восприятие действительности. Или это ВСЕ эгоизм, только разного вида. Вот у меня, например, подруга - в минуту жизни трудную нет лучшего способа ее ободрить, чем рассказать печальную, трагическую историю... Чтобы все ужасно мучались, а в конце непременно умерли! Или она начинает читать всякие депрессивные книги или смотреть депрессивные фильмы. Или Новости по телевизору. Казалось бы, ну куда уж человеку в депрессии такие истории слушать? Ан нет... Депрессия у нее проходит. Я ее все спрашивала - почему??? А она мне говорит - ты себе не представляешь, как мне делается ХА-РА-ШО-О-О... Что у меня ТАКОГО пока нету. Что, типа, у людей уже полный ..., а у меня пока не полный. И сразу, типа, веселее жить! А меня вот наоборот, такие вещи мало ободряют. Не получается у меня после просмотра трагедий вздыхать с облегчением... Я в такие минуты больше люблю послушать про людей без проблем. Чтобы никто не мучался и с хорошим концом. И мне на этих других, в принципе, тоже плевать. Пусть себе радуются... Но настроение почему-то улучшается!

Тео
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.03.2005, 20:45
Контактная информация:

Сообщение Тео »

Robin Good писал(а): У кажого своя жизнь и думать надо не о ком-то, а о себе. ДА я рад, что у меня есть ноги и меня не убили террористы и не покалечили... но у меня есть то, что есть и мне с эим жить. Может это эгоистично звучит - но на других мне плевать...

Вот...
Прекрасно и очень умно сказано! :idea: Какой смысл мерять собственные проблемы страданиями ДРУГИХ людей? Я - за рациональный, здоровый эгоизм, находящий точку опоры в себе самом: мы, безусловно, должны УВАЖАТЬ чужое горе, однако достойная жизнь с диабетом все-таки требует ЛИЧНОГО МУЖЕСТВА И ЖЕСТКОЙ ОРГАНИЗОВАННОСТИ, а не оглядки на окружающих в поисках утешения. Королеву Листопад можно понять в ее попытках утешиться, но не одобрить, потому что мы должны всегда исходить из того, что эта жизнь дана нам для счастья и торжества :D , а не для страданий и смерти :cry: . ИДЕАЛОМ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ :!: , А НЕ КРАЙНИЙ НЕГАТИВ :evil: . Оценка, которую мы даем явлениям с точки зрения ПОСЛЕДНЕЙ ТРАГЕДИИ, вроде смерти детей в Беслане, утешительна, НО НЕ ВЕРНА ибо искажает смысл жизни как таковой!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей