Помогите советом! АД (артериальное давление)

Андрей52
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.04.2005, 6:42
Контактная информация:

Помогите советом! АД (артериальное давление)

Сообщение Андрей52 »

18 марта 2005г был на приеме у кардиолога по поводу высокого АД:
-были сделаны анализы крови (8 штук), норма во всех показателях
-с 19 марта принимаю МОНОПРИЛ и Арифон_Ретард
прием утром (7.00) натощак 1,5мг Арифон, Моноприл
прием вечером (23.00) Моноприл
Дозировки:
19-26 марта: 5мг+5мг; 1,5мг
26-30 марта : 10мг+5мг; 1,мг
31марта-9 апреля: 10мг+10мг; 1,5мг
-побочных явлений нет
-явного снижения АД нет
-постоянно проверяю АД, до 6-8 раз в сутки:
график изменения АД имеет скачкообразный вид
максимально отмеченное значение 200/110
минимально отмеченное значение 160/80
линия тренда на графике представляет собой прямую с небольшими колебаниями
-в положении отдых лежа, АД снижается с 180/95 до 160/80 в течение 30-45 мин.
-после физической нагрузки (уборка снега 1 ч, переезд в другой офис 3 ч)АД снижается на 2-3%
-во время управления автомобилем АД снижается на 2-3%
-наиболее высокие показатели АД утром через 30мин после пробуждения (7.30)
-наиболее низкие показатели АД вечером с 20 до 23
-физическое состояние в норме
-прием Феназепама 10мг снижает АД на 5-7% и улучшает эмоциональное состояние.
-прием 35 кап. Валокордина в течение 30мин. снижает АД на 3-5%
-бывают приступы ВСД в основном в метро, купируются Феназенапом 10мг.
-отсутствует сексуальное желание ,влечение, потенция в полном порядке.
-кардиолог полклиники запретил потребление :
хлеба, выпечки, сладкого, соленого и т.п. после этого пропало удовольствие от приема пищи, абсолютно все равно, что ем.
-повышение ЧСС выше 85-90 может вызывать редкие экстрасистолы, которые ощущаются как приступы страха, купируются приемом Аллопенина 12,5мг или 35 кап. Валокордина.
Никаких болевых ощущений не было и нет, объективно ,не принимая во внимание приступы ВСД, чувствую себя хорошо, так же как и год назад, патологических изменений от приема препаратов нет, однако в эмоциональной части качество жизни сильно ухудшилось.
В течение 20 лет не принимаю алкоголь, 9 лет не курю.
Что можете посоветовать из личной практики для реального лечения,лучше монотерапию, гепертонии или причина высокого АД в чем то другом?
Очень буду признателен, просто уже замучили все врачи!

Ирина

Сообщение Ирина »

Так ты диабетик или нет? Если да, то такое давление - это ОЧЕНЬ плохо, это может говорить о том, что почки перестают справляться со своими функциями. А если не диабетик, то тут я ничем тебе помочь не могу. В любом сучае лично мне кажется, что тебе данное лекарство не подходит и надо попробовать что-нибудь другое.

Андрей52
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.04.2005, 6:42
Контактная информация:

Сообщение Андрей52 »

НЕТ,НЕ ДИАБЕТИК,ПРОСТО УЖЕ НЕ ЗНАЮ ГДЕ ИСКАТЬ РЕШЕНИЕ,
ПОЭТОМУ СПРАШИВАЮ ВСЕХ!

Ирина

Сообщение Ирина »

Ну, тогда не уверена, что здесь кто-нибудь знает, здесь диабетики общаются. И они таког одавления у себя не допускают :-))) Я, например Энап пью. Хотя у меня самое высокое верхнее давление в жизни было 160.

Андрей52
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.04.2005, 6:42
Контактная информация:

Сообщение Андрей52 »

Спасибо!
СУВЖ
Андрей

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Андрей, а где ты живешь? Сколько лет?

Андрей52
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.04.2005, 6:42
Контактная информация:

Сообщение Андрей52 »

Москва.мкр.Жулебино,52года.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Андрей, я отправила личное сообщение - прочтите

Arko
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.02.2004, 13:34
Контактная информация:

Убрать моноприл

Сообщение Arko »

Значитчся так, коллега! Первым делом, на до контролировать давление. Утром, спустя 15-20 минут после сна. В течени дня, и вечером перед сном. Оно должно быть согласно возраста, прмерно не выше 160 на 90. Для этого надо уьрать моноприл - совсем. Это уже не первый случай, когда я знаю, что он не помогает гипертоникаим. Дело все тут в том, что сейчас много подделок и имеено моноприла. Утром арифон-1,5, добавить ренитек - 10 мг и Норваск - 5 мг. Я бысюда прибавил Фезам - это ( пирацетам+ноотропил) . для сосудов головного мозга. Если давление было под 200, то они явно изменены. Вчером Ренитек-10, Норваск - 7,5 мг и тТромбаасс-100 мг. Если высокое давление типа за 180 - коринфар - 10 мг под язык. Но постоянно коринфар сейчас не пьют. Да, можно добавить сюда Конкор( бисопролол) по 5 мг * 2 раза в день. Попейте неделю - если давление сильно упадет, то дозы снижайте, но не убирайте. Желаю успеха.

Terciya

Сообщение Terciya »

Такое высоков давление может быть вызвано в организме очень разными факторами.
Знаю по собственному отцу.
Как мы только с ним не боролись ( с давлением, есс - но), и пил гигантские дозы лекарств - ноль.
Как в песне "все выше, и выше, и выше"
И к кардиологу ходил - не помог.
В общем провели ему как -то тут по случаю полное обследование ( в санаторий с мамой ездили)
И нашли что - то там по мужской специфики, полечили там же.
и приехал домой. выше 130 и 80 вообще не бывает. дозы лекарств уже снизил раз в 5, а периодически вообще не пьет. и все жалуется на частые цифры 110 и 70
Я например о такой причине артериально гипертонии на знела, а вы?:)

Андрей52
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.04.2005, 6:42
Контактная информация:

ОТВЕТ ПО АД

Сообщение Андрей52 »

Значит так, во первых всем большое спасибо за советы и ответы.
Вот что могу сообщить:
1.Борьба с АД у меня идет с 1997 года, тогда я сильно свалился с депрессией (по части бизнеса) и три года в себя приходил, вот тогда и выяснил что АД у меня повышеное, 160\100 а то и выше.
2. Норваск, Плендил, Моноприл, Капотен все проходил, без результатно, Арифон-ретард пью, без результата, Коринфар=это как скорая помощь, снижает на 30 ед. но потом сильно болит голова и конечно через сутки АД будет опять на том же уровне.
2.Исследования проводил все возможные в Бакулевском институте и на Рублевке, спиральный томограф, УЗИ,ВЕЛО и прочие штуки, отклонений нет.
3.СнималИ очень многоканальную энцеллографию с головы в присутствиИ внешних раздражителей, звук,шум,свет и т.п. нет никакой паталогии.
4.Естетственно при томографии все по мужской части проверили.
5.Анализы как у космонавта
6.И вообще, физически чувстую себя хорошо, жалоб нет, иногда донимают приступы ВСД, это осталось от депрессухи,но с этим я справляюсь.

Вот завтра иду еще к одному большому спецу по АД, может он что то скажет.

PS.Уже 20 лет не пью алкоголь вообще, 10 лет как бросил курить, по бабам не хожу-есть жена, рост 178, вес 100,возраст 52г.
Пить кучи таблеток сечайс не модно, применяют монотерапию.
СУВЖ
Андрей Владимирович.

sinclair
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24.08.2004, 5:35
Контактная информация:

Сообщение sinclair »

Ну, а мне помогло резкое снижение количества мясной пищи.
То есть РЕЗКОЕ.
Сейчас ем в ЛУЧШЕМ случае 1-2 сардельки в неделю.
Да и вообще...пост сейчас...какое там мясо...
А доходило и до 200, сейчас же 130 уже повышенным считаю.
Сам не верю...за неделю стабилизировалось.
Попробуйте, коллега.

Андрей52
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.04.2005, 6:42
Контактная информация:

Сообщение Андрей52 »

Спасибо, но у меня и так основная пища
каша Быстров и рыба

Андрей52
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.04.2005, 6:42
Контактная информация:

Сообщение Андрей52 »

Сегодня был у на приеме у спеца, он к Моноприлу и Арифону добавил
1мг АЛЬБАРЕЛ,
ссылка на описание:
http://amt.allergist.ru/albarel_b.html
Может кто пользовался этим препаратом, поделитесь опытом, что то много уже таблеток получается!
СУВЖ
Андрей

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Дорогой Андрей52! Анализы как у космонавта... А холестерин, а триглицериды? Вес-то вроде немножко повышенный.(100 кг - это ведь ваш вес, а не жены?) А рыба - это, надеюсь, не селедка? Моей матушке-гипертонику очень помогло снижение веса, холестерина и бессолевая диета. Но таблетки "от давления" все равно пьет. Сказали, что отменять не надо. Лизоприл. http://www.g-richter.ru/magazins/st10-8.htm (Энап на нее тоже плохо действует)

Андрей52
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.04.2005, 6:42
Контактная информация:

Сообщение Андрей52 »

Если говорю что в норме то значит так и есть, произведен полный биохимический анализ крови, включая все фракции холестрениа и триглецидов, все укладывается в рамки нормативов, гемоглобин 140 ,

100кг -это вообще наследственное,все мужики очень здоровые в семье.

Андрей52
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.04.2005, 6:42
Контактная информация:

Сообщение Андрей52 »

PS. насчет еды: варенье ,конфеты и селедку не люблю, нравится черная икра,но теперь только на картинке.
И кроме того, не забывайте что не пью ,не курю и веду размеренный образ жизни.
А вот все же про АГ препарат центральной группы ,о чем я спрашивал, что-нибудь известно? как он,плох или хорош?

Андрей52
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.04.2005, 6:42
Контактная информация:

Сообщение Андрей52 »

PPS. насчет веса, когда меня в 1997 скрутила депрессия ,я за 2 недели похудел на 24кг, на давление это не сказалось, но никому такого не пожелаю.

ALEX
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05.02.2004, 22:10
Контактная информация:

Сообщение ALEX »

PS. насчет еды: варенье ,конфеты и селедку не люблю, нравится черная икра,но теперь только на картинке.
И кроме того, не забывайте что не пью ,не курю и веду размеренный образ жизни.
Все, можно и жизнь за партию отдавать... Зачем такая жизнь нужна-то... :-)))))))))))))))

Андрей52
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.04.2005, 6:42
Контактная информация:

Сообщение Андрей52 »

Вы совершенно правы!!!!!!!!!!!
Вот поэтому меня и одолевает злость и ненависть.
За свою неправильно прожитую жизнь

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Дорогой Андрей52! Не расстраивайтесь! Что уж такого ужасного в вашей жизни? Очень даже энергичная жизнь! Вон, автомобилем управляете, снег чистите и в личной жизни порядок... Главное - ничего не болит. А гипертоников сейчас - уйма. Гораздо больше, чем диабетиков. И, если честно, еще и не каждый начинает так с гипертонией бороться, как вы. А вы боретесь! Значит, результат будет. А таблетки подействуют, куда они денутся? Надо только их пить регулярно и верить, что поможет. Вот вчера спросила спецом у соседской бабуси, что она пьет от давления. А бабуся мне враз и отвечает - клофелин! Я говорю, как клофелин? Это же такой несовременный препарат? Я вот слышала, что его только в водку хорошо подсыпать? А она говорит - "А мне другие не помогают. Пью - и все тут. И пусть только попробуют мне выписать какую-нибудь современную дрянь!" Во как... А вы говорите - альбарел...
Кстати! Наверное, от гипертонии можно попробовать какие-нибудь упражнения! Типа, по Норбекову или, там, по Бутейко... От диабета это точно не помогает, а вот от гипертонии, может, будет в самую точку. Не пробовали?

Андрей52
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.04.2005, 6:42
Контактная информация:

Сообщение Андрей52 »

Спасибо за ответ, борюсь вот пока, но уже сильно устал
от этой борьбы.

Nina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.04.2005, 13:09
Контактная информация:

помогите советом

Сообщение Nina »

уваж. Андрей! хочу с вами поделиться своим печальным опытом. Такое высокое давление у меня было лет 8 . причем я всегда случайно узнавала об этом т. к . чувствовала себя неплохо. И вот 2года назад у меня произашел обширный инфаркт . Вот тогда и выявился у меня СД. оказалось . что он был у меня всегда . Лично мне хорошо помогает простой и дешевый ЭНАЛАПРИЛ.сейчас у меня нормальное АД. а я ведь тоже мучалась с врачами . это в больнице мне порекомендовали. начальная доза - 0.25мл. если вы нормально переносите . то принимаете дозу в зависимости от величины АД . Я обычно при АД-100на200\было и такое\ принимала -10млг.пишите .если что не ясно

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Re: помогите советом

Сообщение Transer »

Nina писал(а): Вот тогда и выявился у меня СД. оказалось . что он был у меня всегда .
Всегда это как долго? Я думаю еслибы он был у вас всегда то вы бы до инфаркта не дожили :lol:

Nina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.04.2005, 13:09
Контактная информация:

помогите советом

Сообщение Nina »

Я думаю. что диабет и явился причиной инфаркта . К тому-же в 35 лет мне делали операцию \шунтирование набедренной артерии\ диагноз-облитерирующий эндартериит. У меня была гангрена стопы.Ни один врач не заподозрил СД.Показания СК были не очень высокие-6-7. видно . потому . что я совсем не ела . от ужасной боли . мне хотели ампутировать ногу но ограничились большим пальцем на лев. стопе .что я пережила ужасно вспоминать!!! рана не заживала2года . ивсе это время я плакала и боялась . что мне ногу все-таки отрежут! Но я выжила и все вроде наладилось. Потом - сердечные приступы один за другим и только во время инфаркта определили у меня инсулинозависимый диабет \СК был 26\. Зато сейчас я чувствую себя очень хорошо \ колю 3раза Актропид и Протофан\ Все врачи поражались как я могла дожить до такого возраста. Я и сама не знаю почему живая до сих пор . но помирать не охота!!!

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Андрей52 писал(а):Вы совершенно правы!!!!!!!!!!!
Вот поэтому меня и одолевает злость и ненависть.
За свою неправильно прожитую жизнь
:D Андрей, вот из-за этого то и давление :D

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Дорогие друзья! Вы, пожалуйста, не пугайте нам Андрея52! Нет у него диабета, он же писал... Он вообще сюда случайно зашел, про давление спросить. А вы его инфарктами и гангреной пугаете. А для гипертоников стресс - самое последнее дело.
К слову, про диагностику диабета. Видела в больнице одну несчастную девушку. Ее тоже долго лечили от разных болезней. Даже аппендицит вырезали. На всякий случай. Но шов от аппендицита не заживал. И врачи быстро догадались, от чего! От того, что она пьет много воды! Типа, живот от воды надувается и шов расходится. И врачи быстро догадались, что нужно делать! Они запретили ей пить воду!!! В общем, они уже почти совсем ее вылечили, но тут возьми и подвернись один шибко умный молодой врач из постороннего отделения. Он в ихнем отделении с медсестрами выпивал. И, посмотрев, как девушка без воды мучается, взял да и проверил ей сахар... Хеппи енд. То есть, ее, конечно, снова начали лечить, но уже от диабета и с положительными результатами.

Nina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.04.2005, 13:09
Контактная информация:

помоги советом

Сообщение Nina »

мне очень жаль . я приношу миллион извинений !!!!!! хотелось помочь Андрею советом про лекарство от давления. да накатили воспоминания и пошло поехало . Т.ч вместо совета вышла новая тема:Выслушай меня!!!!!! :lol: Получился рассказ про меня .

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Андрей52 писал(а):борюсь вот пока, но уже сильно устал
от этой борьбы.
Уважаемый Андрей! Не хочется, конечно, такому цветущему (по самоописанию) мужчине напоминать о грустном, но вот вспомнилось почему-то, как известный артист Леонид Филатов очень долго обследовался и лечился по поводу гипертонии, уже кажется, все, которые только можно, анализы сдал и обследования прошел - и ничего не нашли, и никакие препараты не помогали, а потом причина оказалась банальнейшая - стеноз почечной артерии. Так что большое количество сданных анализов в случае артериальной гипертонии не обязательно свидетельствует о том, что все причины исключены.

Аватара пользователя
ova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.03.2007, 15:20
Контактная информация:

Андрею

Сообщение ova »

Привет Андрей!
Я вообще не сильна в вашей проблеме.Но у моего племяника ,молодого парня, было что-то подобное. Проверьте щитовидку- т.е. гормоны.Это не так дорого,и еще сделайте снимки головы.Может быто гематома,что и было у племяника. У другого знакомого давление давала щитовидка! Буду рада ,если помогла! :oops:

Аватара пользователя
Соня
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 05.06.2004, 20:19
Контактная информация:

Сообщение Соня »

Уважаемый Андрей 52
Попробуйте своему врачу намекнуть на ТО. что вы не отказались бы от обследования надпочечников. Знаю мужчину, у которго давление под 200/110 сповоцировало инсульт :cry: и только потом обнаружили причину - опухоль надпочечника. Удалили, мужчина вернулся к нормальной жизни.

Валентина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03.08.2007, 20:40
Контактная информация:

Сообщение Валентина »

Согласна с Соней. Если у Вас все обследования головы в норме, и анализы в норме, высокое давление может быть связано с надпочечниками

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Врач выписала вместо моноприла,нет по ДЛО, ДИОВАН 160 (валсартан), Ангиотезина || рецепторов блокатор.
Может кто принимал этот препарат при АГ+СД1+ИБС+Д.Нефропатия? Поделитесь результатом.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Lev писал(а):Врач выписала вместо моноприла,нет по ДЛО, ДИОВАН 160 (валсартан), Ангиотезина || рецепторов блокатор.
Может кто принимал этот препарат при АГ+СД1+ИБС+Д.Нефропатия? Поделитесь результатом.
Читала, что при диабете он даже лучше. Причем при СД2 помогает снизить резистентность к инсулину и иногда - вес.
И вроде бы Sokol писала, что в Израиле принято диабетиков вести именно на препаратах этой группы..
И еще: сохраняя все плюсы "прилов", при этом не обладает побочкой в виде кашля.

На собственной шкуре не пробовала.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

ЮМ писал(а):И вроде бы Sokol писала, что в Израиле принято диабетиков вести именно на препаратах этой группы...
Тоже читал,что при этой терапии меньше побочных,чем при приеме ингибиторов АПФ.
Сегодня первый день принимаю Диован и не в восторге,утром 80 мг при АД 150-90, через три часа АД 160-100, принял еще 80 мг,еще через три часа АД не изменилось,принял 10 мг моноприла,в 19 часов АД 150-90, еще 10 мг моноприла,сейчас смерял 140-90. В течении дня ни какой физнагрузки,бездельничал.
Вывод,Диован не оказал ни какого снижающего действия,завтра с утра повторю и сразу с дозы 160 мг.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Да, Пев, не знаю что и сказать... У меня моноприл, и то с нюансами пью. Летом от 10 мг давление засильно падает, хоть не пей, но принимаю. А зимой мерзну...Замерзла, сосуды сузятся и давление под 145/90, отогреюсь - 125/80. Вот и думаю добавлять каптоприлу 12,5 мг.Ночью стандарт - 110/80. Как научится не мерзнуть? Одеваю по 2 свитера, да штапов... Мож что маленькая-худенькая. Замерзну, и на велотренажер, проеду км надцать, и сахар ниже плинтуса. Мож кто подскажет. Принимаю моноприл 10 мг утром. Давление утром 110/80,днем 130-145/90, вечером 115-120/80, если не на улице. Летом при такой дозе 80-100/60.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

лайма писал(а):Принимаю моноприл 10 мг утром. Давление утром 110/80,днем 130-145/90, вечером 115-120/80, если не на улице. Летом при такой дозе 80-100/60.
лайма!
Обычно в этом случае врач советует поделить дозу: 5мг утром и 5мг вечером.
На моноприле,да и др. препаратах этой группы, моя дневная доза,прописанная врачем 40 мг,делил на два приема.
Сейчас продолжаю принимать ДИОВАН, таблетку 160 мг,тоже за два приема. Давление держится стабильно 140-100, нижнее повышено,но о чем это говорит не вспомню,может кто подскажет.
лайма писал(а):Как научится не мерзнуть? Одеваю по 2 свитера, да штапов... Мож что маленькая-худенькая.
Лайма,может ешь плохо? Зимой надо больше жиров с пищей и обязательно фрукты,овощи,особенно морковь со сметаной. Ешь не под дозу инсулина,а инсулин под еду. Я даже короткий после еды колю,уже давно так и гиповать стал редко. Удачи!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Именно повышенное нижнее - это очень плохо. Может говорить о нарушениях в почках. Сдай-ка кровь на мочевину и креатинин хотя бы.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Ирина писал(а):Именно повышенное нижнее - это очень плохо. Может говорить о нарушениях в почках. Сдай-ка кровь на мочевину и креатинин хотя бы.
Ирина!
Сдавал не давно,вот: мочевина-5,8
креатинин-75
холестерин-4,
билирубин-8,0
АЛТ-21
АСТ-25
О чем это говорит?

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Лев, Спасибо. Есть больше не хочу, ну не проблема для меня. Я скорее ем из необходимости, аппетита, как такового не существует. Хотя для семейства выготавливаю супер, гурманом стала, такие рецепты знаю, тока сама немного клюю. Жиры... кусок сала сьем раз в месяц, а масла.. сливочное как обязаловка в кашу, салаты на оливковом.. В се думают что на НГ приготовить, а мне главное мясо хорошее, а все салаты... проще много свежих овощей.
Про давление: верхняя граница - систолическое,т.е. сердечное(сила выброса из сердца), нижнее диастолическое - прохождение по периферии(мелкие сосуды). Результат повышения нижнего АД чаще атеросклероз, у нас еще и почки(спасиб Ирине за подсказку). Ирина правильно написала про анализы, я еще бы добавила холестерин(уровень атерогенности сосудов. А какие показатели АД ночью? Кто-нибудь назначал статины? Говорили ли про ИБС в Вашем случае?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя