... Алкоголь рядом...

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Виски с колой и ром с колой - мои любимые напитки. Кола, разумеется, лайт… На сахар никак не влияет, но я обычно закусываю – пирожными (профитроли или что-нибудь бисквитно-шоколадное) или шоколадками, под соответствующее количество Новорапида.
Вообще, в качестве лонг дринка, по-моему, самая подходящая смесь для диабетика…

Амбидекстер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.09.2006, 0:56
Контактная информация:

Джин-Тоник

Сообщение Амбидекстер »

СветаЯ ,

Разводить джин тоником начали британцы, по долгу службы жившие в тропических колониях.

Помимо алкоголя, рассматривавшегося как антидепрессант и гигиеническое средство (что немаловажно в условиях тропической антисанитарии),и как привычный аттрибут мужской жизни в принципе, в этой волшебной смеси есть еще сахар, который призван снимать усталость и вызывать положительный эмоциональный фон, а также экстракты хинина и можжевельника, которые помогали (и помогают) переносить тропическую жару, лихорадки, несварения и все остальные 33 удовольствия.

Традиционно тоник идет как разбавитель джина и не пьется чистяком.

Когда я работал в тропиках, я обратил внимание на то, что глоток джина делает пребывание на жаре немного более комфортным, тогда как глоток водки, бренди или рома на жаре - наоборот.

Вообще же, интересно, что у британцев и у нас (обе нации занимают ведущие позиции в мире в смысле побухать) подход к разбалвению крепких напитков абсолютно противоположный: у нас, традиционно, если сильно пьющий человек начинает разводить крепкий напиток водой и т. п. - в народе считается, что вот, мол, допился - организм уже напиток чистяком не принимает. Когда затеял общаться с представителями Альбиона и подружился с их бухариками, вначале в их компаниях я не разводил вискарь, джин и пр. Они смотрели сочувстенно, потом выяснилось, что по ихнему - если пьешь напрямую, не разводя - значит законченный алкаш.

Интересно, что в британской ортодоксальной традиции принято разводить вискарь (а не пить со льда) чуть теплой водой, желательно из того же источника, вода которого используется для производства этой марки вискаря, многие производители продают не только сам продукт перегонки, но и водичку из той же местности (хотя это, скорее всего, просто коммерческий развод). Считается, что если вискарь развести умягченной водой, его т. наз. "букет" будет лучше пронюхиваться...

Сочетание джина с тоником и лимонным соком мне очень нравится, но в любом подручном тонике есть один минус (для меня) он - гад - сладкий, и СК от этого коктейля у меня сразу повышается, а от джина чистяком - нет.

А за сим, целую ручки (дверные, шариковые и пр.),
с наилучшими пожеланиями

Амбидекстер, любитель сладкой жизни

________________________________

СД - непереносимая сладость бытия...

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07.09.2006, 14:02
Контактная информация:

Сообщение СветаЯ »

Lena:
Лена, считаю это дело вкуса. Кому как нравиться, тот так и пьёт. :)

Амбидекстер
Спасибо за интересный рассказ. Я вот только не поняла, ведь я спрашивала про виски с колой, а мне отвечают про джин с тоником, это одно и тоже что ли??? :oops: Простите за незнание...

Lida:
Правильно ли я поняла, что если пить виски или ром с колой (лайт), то подкалываться надо только под закуску? А виски будет сахар понижать?
И еще, поделитесь опытом, в каких пропорциях надо смешивать виски и колу? 8)

Амбидекстер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.09.2006, 0:56
Контактная информация:

Сообщение Амбидекстер »

СветаЯ
формально я должен был бы ответить Лене (привет-привет :wink: ) по поводу порчи двух хороших напитков при смешивании, однако, поскольку она сама отвечала Вам, то я и решил, так сказать, смотреть в корень и написал про джин с тоником, а не про ром с колой (пардон за путаницу, тут без бутылки никак не разберешься!). Конечно, ром с колой - это не джин с тоником.

Что касается истории и современности по Вашему основному запросу, начну с того, что интересующая Вас смесь ближе всего к классическому коктейлю Cuba Libre, при этом я наблюдал (сам, слава Творцу, не пробовал) аутентичных пивцов этой Кубалибры - они это делали так: в большой стакан на четверть льда, сок одного лайма, 0.33 кока-колы, два кусочка сахару (я не шучу - в обычную, не диетическую кока-колу!!! :twisted: ) и на три пальца рому Habana Club, размешать, но не встряхивать.

Учитывая склонность людей, проживающих в тропиках, к излишней - с нашей точки зрения - переслащенности всего, можно сказать, что патриотический кубинский напиток (базой которого,правда, является постылый продукт американского империализма), - учитывая такую склонность, можно понять, что даже и в жутко сладкой кока-коле кубинцу не хватает сахару для того, чтобы в полноте ощутить сладость бытия...

Не думаю что и здоровому человеку такой напиток пойдет на пользу, а уж нашему брату - вряд ли.

Смысл сахарного передоза в тропических напитках и сладостях (индийцы даже в свежевыжатый томатный сок любят добавлять сахарныйсироп, а что там говорить о катастрофической сладости их чая и кофе) заключается в том, что по-английски называется Sugar Buzz (дословно, типа, сахарное жужжание, по существу - приход от передоза сахара). В англоговорящих странах это очень распространенное, если не сказать, всем изветсное понятие, объясняющее, в частности, пристратсие непьющих, некурящих, не употребляющих никакие запрещенные субстанции и пр. пр. к мороженному, шоколаду, конфетам, сокам и пр. пр. - для таких людей Sugar Buzz - это единственный невинный способ "приторчать", не теряя образа праведника в глазах окружающих и перед самим собой.

Теперь вернемся к нашим баранам (в смысле рома с колой) и рассмотрим овпрос в историческом ключе, чтобы понять, зачем и как это дело пили изначально.

Ром - выдержанный несколько лет продукт перегонки тростниковой браги, дело понятное. Ром - он и в Африке ром, тростниковая брага быстро портится, как и любая другая, а перегнанный продукт - нет. В этом основной смысл. Ну там, легче транспортировать, меньшие объемы заглатывать и пр. пр. А вот кока кола в начале своего исторического пути - продукт, с нашей точки зрения удивительный. Это, как я читал, была вначале аптекарская микстура, содержавшая в себе экстракт коки (хе-хе) и колы (хе-хе же!). То есть, она не по-детски вставляла и без всякого рома и пресловутый Sugar Buzz был тут скорее фоновым впечатлением. И продавалась она для улучшения тонуса, поправки настроения и пр. без рецепта. Микстуру быстро перевели из разряда аптекарских продуктов в "прохладительные напитки"и в таком виде она завоевала умы и сердца и взрослых и подростков (куда уж тут нашему Клинскому!).

Потом коку, как ни крути, запретили, и колу тож. А народ припился. Поэтому под той же маркой вышел напиток с ударной дозой сахара и кофеина, что тоже призвано улучшать настроение. Если туда добавить крепкого алкоголя, настроение вырастет еще больше (сахарный приход zusammen с алкогольной эйфорией :P )

Я не знаю, кто и как подружил ром с кока-колой и произошло это до запрета коки и колы или после. История и идеология карибских напитков - это для меня Terra Incognita. Может, кто знает - просветите...

Что касается наших модальностей - сахарный тростник: отжать сок, забродить, перегнать, смешать с суперсладким напитком. Не слишком ли все это круто в контексте СД. Может лучше томатного сочку с водкой (тоже классический коктейль, между прочим). Если припиваться к диетической кока-коле - хрен же его знает, как отражатеся регулярное употребление подсластителей. Кто поставил такой эксперимент на себе или знакомых - поделитесь...

У меня контроль уровня СК идет за счет диеты и т. наз. нагрузок, поэтому если зайти в бар и дернуть Сuba Libre (даже и без дополнительных кусочков сахара, как в аутентичной традиции), то это значит, что ужинать сегодня уж не придется... А ложиться спать на бурчаще-голодный желудок, в котором перетекает пресловутая кубинская свобода - для меня слишком большая жертва.

Существует мнение, что, скажем, бренди понижает сахар. По моим наблюдениям - нет. (Но у разных людей может быть самая разная реакция на одно и то же). У меня никакой крепкий алкоголь ничего не снижает и в моем случае рассчитывать, что если смешать что-то сладкое с коньяком, то это позволит мне это сладкое без ущерба заглотить, значит обманывать себя. Иногда, чтобы не чувствовать себя в этой жизни обдененным, могу себе позволить "Маргариту" или парочку. Но это только иногда. А так - свой "диетический крест" несу покорно, освежаясь сухими винами.

С наилучшими пожеланиями

Амбидекстр, любитель сладкой жизни

P.S. А не получится ли в результате так, что остальные темы станут постепенно "довеском" к главной, которую мы тут обсуждаем. Может у нас и не диабет вовсе :mrgreen:

Аватара пользователя
Elkind
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26.06.2005, 23:50
Контактная информация:

Сообщение Elkind »

... признаю — не читал... много юукв с поеследнего захода появилось... но по пиву...
... корневой (чешский) Козел имеет обычное (4.7) кол-во углеводов на 100 грамм супротив отеченственого (3.4)... а вот пивко со славным названием «Пражечка» 2.49... меньше видел в китайско-японских (там названия хм) и в Амстеле (1.6)...

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07.09.2006, 14:02
Контактная информация:

Сообщение СветаЯ »

Амбидекстер:
Я просто в шоке!!! Столько познаний!!!
Правда, теперь не знаю, что и пить... :roll:
Вино красное сухое, это, конечно, самое оптимальное (особенно для молодой девушки... 8) ) А если захочется чего покрепче? Водку я не люблю, таматный сок тоже, так что "Кровавая мэри" отпадает.

Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.05.2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

2 Амбидекстер
А вот кока кола в начале своего исторического пути - продукт, с нашей точки зрения удивительный. Это, как я читал, была вначале аптекарская микстура, содержавшая в себе экстракт коки (хе-хе) и колы (хе-хе же!). То есть, она не по-детски вставляла и без всякого рома и пресловутый Sugar Buzz был тут скорее фоновым впечатлением. И продавалась она для улучшения тонуса, поправки настроения и пр. без рецепта.
Небольшое добавление - кола изначально создавалась как детская микстура от желудочно-кишечных расстройств, попросту - противодиарейное средство :).

Кстати, вот подумалось - небольшой маркетинговый ход: разводить коловый концентрат водой из Кольского залива, или впадающей в него р. Кола. А Пепси бодяжить водой из Чудского озера (по-эстонски Чудское озеро - Peipsi ja:rve). :lol:

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Амбидекстер, ого, сколько познаний!
С таким багажом можно уже смело диссертацию защищать :lol:

Аватара пользователя
EpHu
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.08.2004, 15:31
Контактная информация:

Сообщение EpHu »

Pavel писал(а):До 2006 года любил принять 50 - 100 гр. бальзама (40 градусов) на ужин. Наступала временная эйфория.

В 2006 году новый год начался с депрессухи огромной силы. Организм понял, что если выпить 50 -100 гр. - то не исключён прыжок из окна. Пить перестал напрочь и оптимистический настрой + врач биоэнергетик исправили положение (прекратил внутренний душераздирающий крик).
На радостях стал с августа пробовать алкоголь. Сначала с дорогих сухих вин на ужин и не более 100 гр. Кайфов не почувствовал. И даже приём 50 гр. крепкого на ужин тоже не исправляет ситуацию. Причём стало очень заметно, что после прекращения действия алкоголя организм слегка съезжает в более низкие частотные вибрации. Т.е - оптимизм - существование на высоких частотах вопреки всему. Пессимиз - способ существования на низких. Так вот алкоголь понижает вибрации и взгляд на мир ухудшается после окончания действия притуманивания мозгов, вызванных алкоголем.

Так что с алкоголем лучше иметь дело только в случае крайней необходимости и не болеее полтинника.
Ахренеть!
Спасибо.
Думаю.

Аватара пользователя
EpHu
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.08.2004, 15:31
Контактная информация:

Сообщение EpHu »

Амбидекстр ришпект унд онор!

Pavel_P
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.07.2005, 19:43
Контактная информация:

Сообщение Pavel_P »

А есть еще "Клинское-УЛЬТРА". Не помню точно, сколько, но углеводов там еще меньше, чем в Amstel. Чуть ли не в два раза, по моему.

alost46
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.01.2004, 13:35
Контактная информация:

Сообщение alost46 »

Кстати, "Пражечка" это выдумка талантливых русских ребят, которые придумывают хорошее название, делают интересную этикетку и договариваются разливать пиво на заводе забугром.

П.С. пиво хорошее.

Elkind писал
... признаю — не читал... много юукв с поеследнего захода появилось... но по пиву...
... корневой (чешский) Козел имеет обычное (4.7) кол-во углеводов на 100 грамм супротив отеченственого (3.4)... а вот пивко со славным названием «Пражечка» 2.49... меньше видел в китайско-японских (там названия хм) и в Амстеле (1.6)...

Pavel_P
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.07.2005, 19:43
Контактная информация:

Сообщение Pavel_P »

Упс! Извините! В Клинском-Ультра 1,8 гр. на 100 гр. жидкости. Зато оно сильно дешевле Amstel-а. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость